Марина ж 19 февраля 2012 15:40   #21
Цитата: Safita
Мягкий творог с сахзамом и какао в блендере можно взбить, получается шоколадный крем.

А если слегка подморозить (не до полной заморозки, чтобы белки не разрушить, а только до загустения), то будет мягкое шоколадное мороженое.
У меня дочка такое в любых количествах съест) При этом на творог ка таковой и смотреть не может.



Safita ж 19 февраля 2012 15:48   #22
Цитата: Марина
(не до полной заморозки, чтобы белки не разрушить, а только до загустения)

Таааак-с, назрел вопрос:
насколько сильно разрушаются белки при заморозке творога.
Марина, в наших краях чтоб нормальный творог найти нужно постараться, а если найдешь, то забиваешь морозилку. У меня сейчас 2,5 кг творога 3 видов и для суфле, и для запеканки, и ложкой есть. Что все богатство с заморозкой обесценивается? тогда "Как жить, дядь Мить?" (с) Любовь и голуби, х/ф



Марина ж 19 февраля 2012 16:14   #23
Цитата: Safita
Любовь и голуби

Мой любимый фильм)))
А что касается
Цитата: Safita
насколько сильно разрушаются белки при заморозке творога
, то по заводской технологи творог рекомендуется подвергать быстрой заморозке при температуре порядка -30 градусов. Объясняется это тем, что при низкой скорости промораживания нарушается структура продукта и возрастают потери. (Сладкая была практика в школе на молочном комбинате - там еще и мороженое делали))).



samurauka ж 19 февраля 2012 20:12   #24
sergayme,
Было время когда курицу (домашнюю) нужно было варить около часа smile
Сейчас куринные грудки готовы в 20 мин
Я использую любые специи без соли. Соль вообще не употребляю

А я делаю шоколадный протеиновый снек:
1 мерная ложка MRM шоколадного протеинового порошка смешиваю с маленьким кол-вом воды (молока) и смешиваю с творогом
Ням-ням smile



sergayme м 19 февраля 2012 20:19   #25
Я по вкусу не люблю домашние курицы, иногда куриные грудки специально развариваю : )


Анна , а у вас я видел на фото в еде какой то соус, не подскажите что это?



merenga ж 20 февраля 2012 02:37   #26
Цитата: Safita
Мягкий творог с сахзамом и какао в блендере можно взбить, получается шоколадный крем.

Вкуснотище wink А ещё сверху клубнички добавить, сейчас замороженную добавляю. Ребенок у меня за две щеки лопает и я люблю.
Вкусно-красиво-полезно!



samurauka ж 20 февраля 2012 05:10   #27
sergayme,
Tapatio мексиканский соус. Перетертый красный острый соус. Без сахара, правда немного содиума. У бираю при соревновательной подготовке



ABaileys ж 20 февраля 2012 07:34   #28
Цитата: samurauka
Сейчас куринные грудки готовы в 20 мин

Цитата: sergayme
Я по вкусу не люблю домашние курицы, иногда куриные грудки специально развариваю : )

может, не совсем по теме в заголовке, но про куриные грудки есть одно интересное наблюдение.
Самые вкусные - те, котрые вырезаны из целой курицы,
Далее по вкусу - те, которые продаются на кости (которые, собственно, чаще всего и берем, снимаем кожицу и готовим)
А вот "совсем ни о чем", сухим и безвкусным мне показалось куриное филе.
Казалось бы, одна и та же часть курицы, а вкусы действительно разные)
Цитата: Safita
в наших краях чтоб нормальный творог найти нужно постараться

А ты не пробовала творог делать сама?
Есть один рецепт предельно простой, такой творог даже деткам готовят. У некоторых производителей молочки тоже видела в составах.
Для его приготовления используют кальция хлорид 10% (продают или заказывают в аптеках).
Нежирное молоко подогреть, но не кипятить, влить раствор и аккуратно перемешать. Молоко створаживается в момент, образуются хлопья. Откинуть на сито, дать стечь.
Из 1 л молока получается грамм 200-300 творога
Единственный минус - не всем такой нравится, консистенция - тугие плотные хлопья, но можно, если не полениться, протереть через сито. Плюс - вкус молочный, кислинки нет.
На 1 л молока прим. 2-3 ст. л. раствора.



cicily ж 20 февраля 2012 07:42   #29
Цитата: ABaileys
Единственный минус - не всем такой нравится, консистенция - тугие плотные хлопья

если не передержать, то получается очень нежный творог. очень нра:). И вкус у него такой ммм...сладенький)



Safita ж 20 февраля 2012 10:08   #30
Цитата: ABaileys
Далее по вкусу - те, которые продаются на кости (которые, собственно, чаще всего и берем, снимаем кожицу и готовим)

А я еще косточки собираю и делаю куриный холодец.
Цитата: ABaileys
А ты не пробовала творог делать сама?

Пробовала, но в наших краях, чтоб молоко обезжиренное найти надо постараться:). Покупаю 1,5, но творог из него будет 1,5*3. Смысл? 5% творога завались. Вкусного только мало, его тоже ищу и днем ем, а вечерами только обезжиренный.



Марина ж 20 февраля 2012 10:19   #31
Цитата: ABaileys
Единственный минус - не всем такой нравится

Наоборот как зерненый. И действительно сладкий.
Я ребенку такой делала. А сейчас таким образом готовлю свежий в молоковарке. И еще вкусно из чуть подкисшего молока.



ABaileys ж 20 февраля 2012 14:45   #32
Цитата: Safita
Пробовала, но в наших краях, чтоб молоко обезжиренное найти надо постараться:)

мдаа.. у нас, слава Богу.
Я вот хотела бы ряженку обезжиренную, но такой нет.
Цитата: Марина
Я ребенку такой делала.

вот и моя знакомая делала ребенку), и мне подсказала.
Резвилась я правда, недолго :), потому что обезжиренная молочка есть в продаже.



Василий м 20 февраля 2012 18:38   #33
Цитата: ABaileys
Самые вкусные - те, котрые вырезаны из целой курицы,

Согласен! Тоже заметил разницу. Чаще всего готовлю грудки в пароварке. Так вот те, которые срезал с целой курицы, получались гораздо сочнее и вкуснее. Даже без специй!
Надо название темы поменять на "Творог и курица, как основной источник белка". wink



Марина ж 20 февраля 2012 20:36   #34
Цитата: ABaileys
обезжиренная молочка есть в продаже

Все таки с таким готовым продуктом ее не сравнить.



Kimura м 25 февраля 2012 21:53   #35
Купил сегодня в Польше вот такой вот зернистый творог:



на 100 грамм продукта:
Белков 11г.
Углеводов 2 г
Жиров 5 г (!!! не много ли это???)



ABaileys ж 26 февраля 2012 07:06   #36
Цитата: Kimura
Жиров 5 г (!!! не много ли это???)

по мне, так многовато.
Можно и менее жирный найти, от 0,3 (Валио в голубой баночке 250 грамм, Савушкин творожок) до 1,8.
Вообще, мое мнение такое: зачем мне жирный творог, я лучше сыра (12% жирности) кусок в 30 грамм свистну :) и там, и там - жир молочный.
К тому же сыр богат триптофаном (в твердом сыре его до 790 мг, в жирном твороге - 210 мг) да и удовольствия больше будет (выработка серотонина), хоть и порция сыра меньше.
Кстати, у Валио есть зернистый творожный сыр (в зеленой баночке). Жирность 2% на сотню.
Так что этот творог съешь, как лакомство))), а на будущее другой поищи.



Kimura м 26 февраля 2012 10:31   #37
ABaileys,

Меня подкупило содержание белков, а с жирностью 3%, я тоже купил, но другой фирмы. Я купил для того чтобы дневной перекус был.



ABaileys ж 26 февраля 2012 13:07   #38
Цитата: Kimura
с жирностью 3%, я тоже купил, но другой фирмы

Валио с жирностью 0,3 %, белка 12 грамм.
Ну а вообще, если кроме этого творога, больше на перекус ничего с собой не было, тогда лучше пусть он, чем совсем ничего и остаться голодным smile



EugeneK м 26 февраля 2012 20:25   #39
ссори за офф
Василий
А Вы сколько по времени грудку "пароварите"?



Марина ж 27 февраля 2012 10:37   #40
Цитата: Kimura
Жиров 5 г

Вообще то для зерненого творога как раз стандарт. Его так не "обезжиришь".
Много конечно не съешь, но 150 граммовая порция как перекус вполне пойдет. Просто скорректировать жиры на день - и без проблем.
Вот основной творог - он да - должен быть менее жирным.

Хотя не забывайте, что даже если на пачке написано 0,3 или 0,1 процент, реально это не меньше 1,5. Иначе все остальное от лукавого или элементарно разбавлено крахмалом...
Ну не получится по технологии творога совсем без жира.
Да оно и не так страшно, в конце концов.

Но зерненым не увлечешься особо...
У меня это лакомство winked






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()