welch м 26 марта 2010 13:34   #1
Вот решил перейти на раздельное питание. Возраст 18 лет, рост 180, вес 80 кг. Посоветуйте что подкорректировать в среднестатистическом дневном рационе. Подчеркиваю, именно раздельное питание ( http://my.samara.ru/~pohudey/ )

7.00 - Подъем. Стакан воды.
7.30 - Каша на воде 300 гр + кусочек хлеба с маслом + чай без сахара
10.30 - яблоко + апельсин или 2-3 банана
14.00 - Макароны/картофель/гречка + кусочек хлеба + легкий овощной салат
16.00 - мясное/рыбное блюдо + зеленые овощи
17.00 - Тренировка (понедельник, среда, пятница)
19.00 - мясное/ рыбное блюдо + легкий салат из овощей
21.30 - 5 вареных яиц или пачка творога



welch м 26 марта 2010 13:59   #2
Извиняюсь, перенесите пожалуйста тему в раздел "Питание для набора мышечной массы", ошибочка вышла.



опаньки м 26 марта 2010 21:37   #3
welch
Ошибочка smile в том, что ты вообще предлагаешь использовать такое питание "для набора мышечной массы". Ибо не только мышцы, но и большинство остальных частей тела состоят преимущественно из воды и белков. И их потреблению следует уделять первоочередное внимание (как и ещё 2-ум обязательным компонентам правильного питания: жирам и углеводам).
Рекомендуется принимать белки с пищей каждые 3 часа, т.к. вследствие постоянного процесса обновления клеток организма собственные белки тела регулярно разрушаются, а аминокислотные запасы (как у жиров и углеводов) организмом не создаются. 3 часа - это промежуток времени, в течение которого успевает "перевариться" средняя порция смешанной пищи.
У тебя же первые белки животного происхождения попадают в организм спустя 8 часов сна + 9 часов бодрствования. smile

Сообщение отредактировано опаньки - 26 марта 2010 21:41



sergayme м 27 марта 2010 02:43   #4
Питаться нужно:
1) 6-8 раз в день, небольшими порциями
2) не допускать перерывов между приемами пищи более 3-3,5 часов, это ведет к преобладанию процессов катаболизма, а также к тому, что поступившая в следующий прием порция пищи по большей части отправится в жировое депо - организм не любит стрессов и постарается "обезопасить" себя от подобного "голодания";
3) получать порцию белка с каждым приемом пищи
4) большая часть углеводов должна приходиться на первую половину дня
5) последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна и не содержать углеводов (стакан качественного протеина или хотя бы обезжиренного кефира - не в счет!);
6) постараться по максимуму убрать из своего рациона насыщенные жиры (животные, за исключением рыбьего) и простые углеводы - они еще никому пользы не приносили!
7) после тренировки вовремя закрывать "углеводное" и "белковое" окна

ошибки



welch м 27 марта 2010 03:01   #5
опаньки, да вы что? Я знаю как минимум троих профессиональных бодибилдеров нашей области, которые всю жизнь питаются согласно раздельному питанию, попробуйте сказать им что они не не смогут набрать мышечную массу. Раздельное питание это не диета, это способ дать организму переварить более тщательней пищу. А про остальное вами сказанное даже смысла пояснять нету. Не нужно мне рассказывать и давать советы по поводу смешанного питания, речь в теме идет о раздельном.

И кстати если уж на то пошло, даже в смешанном питании советуют до обеда потреблять преимущественно углеводы, а после обеда - белки.

Сообщение отредактировано welch - 27 марта 2010 03:03



sergayme м 27 марта 2010 05:16   #6
рекомендуют углеводов держать больше к утру и постепенно снижать к концу, белок должен присутствовать всегда, в разном соотношении может с углеводами , но постоянно, если конечно ваша цель рост



welch м 27 марта 2010 14:30   #7
Да уж. Извините конечно за грубость, но вы не пробывали сначала внимательно прочитать о чем речь, а уже потом писать свои комментарии?

Тема: раздельное питание. Людей не компетентных в данном вопросе прошу не писать.



опаньки м 28 марта 2010 13:02   #8
welch
Вы уверены, что упрёки к отписавшимся в теме справедливы?
Предваряя дальнейший разговор в данной теме, отмечу, что «порция смешанной пищи» указывала не на смесь ингредиентов, а на наличие в порции ВСЕХ ОСНОВНЫХ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ: белков, жиров и углеводов. Это можно было уточнить, поэтому формально можно мне это поставить в упрёк, но на деле, прежде чем (как вы выразились) грубить, надо уточнять спорные моменты.
Да уж. Извините конечно за грубость, но вы не пробовали сначала внимательно прочитать о чем речь, а уже потом писать свои комментарии?
Да ладно, чай не девочки, грубость потерпим. smile
Давайте по порядку
Тема: раздельное питание. Людей не компетентных в данном вопросе прошу не писать.
насколько я правильно прочитал ВАМИ НАПИСАННОЕ, тема ВАМИ назвалась -
раздельное питание в ПЕРИОД НАБОРА МЫШЕЧНОЙ МАССЫ
а не «раздельное питание».
Теперь разберём, в чём особенность ЛЮБОГО питания, В ТОМ ЧИСЛЕ и раздельного, ПРИ НАБОРЕ МЫШЕЧНОЙ МАССЫ.
Почему «в том числе»?
Потому что РАЗДЕЛЬНОЕ, СМЕШАННОЕ и проч. – это ТЕОРИИ ПИТАНИЯ, а не «… способ дать организму переварить более тщательней пищу….», как вы написали. К тому же, со времени её (теории раздельного питания) возникновения в 1928 году, она больше опровергается, чем доказывается НОВЫМИ фактами из исследований в этой области. Но. Если вы захотите подискуссировать на эту тему, то это отдельный разговор.
Почему я объединил все теории? А потому, что есть данные и законы, объясняющие известные человечеству факты в области диетологии (науки о питании) с точки зрения ФИЗИОЛОГИИ человека, а не домыслов основоположников модных теорий. Этим законам и установленным на практике фактам ДОЛЖНЫ ПОДЧИНЯТЬСЯ все теории, чтобы их признали действительными и присвоили им звание действенных.
Какие же это факты?
1. В период набора мышечной массы питающийся ОБЯЗАН обратить внимание на повышенные потребности организма во всех питательных веществах (БЖУ+вода) и такой же повышенный расход этих питательных веществ во время тренировок. Даже консервативный (не учитывающий непроверенных нововведений) подход традиционной медицины не противоречит увеличению дневных норм белка до 2гр/кг тела (я уже молчу про нетрадиционные источники, вроде культуристических журналов и "новых" методик питания). При всём при этом должны учитываться и неблагоприятные условия проживания в данной местности (холодный климат, зимние условия, болезни) стрессы и пр. факторы. Естественно при воздействии этих факторов кол-во белков увеличивается.
2. Как известно любому знакомому с физиологией пищеварения человеку, во время активной физической деятельности УГНЕТАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ЖКТ) И ПОЧЕК. Именно поэтому не рекомендовано есть и пить во время интенсивных и относительно коротких тренировок. Установлено это согласно принципа доминанты академика Ухтомского и основано на установленном факте, а не на теории.
3. На время переваривания в большую сторону влияет (кроме других факторов: измельчение, температура и т.д.) наличие в порции БЖ (белка, жира) и клетчатки (овощи и некоторые фрукты). Легче и быстрее переваривается углеводная пища, дольше белковая и жирная.
Порция смешанной пищи (БЖУ, а не сосиски с макаронами, как вы предположили) с содержанием белка около 30 гр., при нормальных условиях покидает желудок МИНИМУМ ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА и переходит в тонкий кишечник для дальнейшего переваривания и всасывания. Общее время переваривания такой смешанной порции составляет от 3 часов.




опаньки м 28 марта 2010 13:04   #9
А теперь рассмотрим ваш предполагаемый рацион с учётом этих доказанных фактов.


В соответствии с вашими росто-весо-возрастными показателями дневная норма потребляемого белка должна быть не ниже 160гр!!! Скорее всего, в вашем случае эту норму надо поднять до 200 гр. МИНИМУМ. Согласно культуристических теорий питания норма будет в разЫ больше, но мы ведь не ТЕОРИИ рассматриваем. Как вы собираетесь получить эту норму за 3 вечерних приёма, зная про цифру времени переваривания в 3 часа МИНИМУМ для порции маложирной пищи с кол-вом белка в порции – 30 грамм?
Ваш первый вечерний приём белковой пищи в 16.00 не актуален и противоречит современным знаниям в диетологии и спортивной медицине, т.к. тренировка У ВАС начинается через 1 ЧАС!!, а не через 3, после приёма белковой и жирной порции пищи с клетчаткой!
И последнее. Как вы поняли (если поняли), традиционное раздельное питание и культуризм несовместимы. Ситуацию исправят ТОЛЬКО Анаболические Стероиды (АС), которые и принимают ваши «трое профессиональных бодибилдеров нашей области». Но придерживаясь строгого следования теории раздельного питания вашим знакомым не грозит стать серьёзными спортсменами ЕСЛИ СИТУАЦИЯ С НИМИ ОБСТОИТ ТАК, КАК ВЫ ЭТО ОПИСАЛИ. Ведь с трудом верится, что взрослые спортсмены будут подробно рассказывать ПРАВДУ И ТОЛЬКО ПРАВДУ о своих привычках и пристрастиях малознакомому 18-летнему парню вроде вас, каким бы симпатичным человеком вы им не показались, если только это не ваши ближайшие родственники. Тем более что пристрастия эти (как, например приём АС) порицаемы как традиционным общественным мнением, так и юными последователями таких же традиционных теорий.



welch м 29 марта 2010 09:49   #10
Если честно, вы такой смешной. Толкаете буран информации скопированной из интернета не удосужившись прочитать ее и проверить на соответствие к данной теме. Вы думаете что с этим питанием я получаю меньше хотя бы тех же 160 грамм белка? Открою вам тайну, при таком питании ( правда последнее время на завтрак вместо каши ем яйца) в день в среднем я получаю около 250 грамм белка. А если вы не в курсе, то 3 часа это разница между приемами пищи РАЗНОГО типа должна быть по правилам. А не белок, белок - среда одна и та же, на сбой в пищеварении это не как не повлияет. И кстати, к сведению рыба переваривается намного быстрее мяса. А если вы еще и как говорите в порции должно быть белка не более 30 грамм, то мне с вами вообще не о чем даже разговаривать, это давно развенанный миф. Восприятие к белка это индивидуальная особенность и подбор соотвествующего типа белка. Они между прочем, тоже бывают разные...


А поводу несовместимости раздельного питания и культуризма вы меня вообще не смешили lol вы если не знаете людей, дальше своего спортзала так не позорьтесь лучше...взять в пример Андрей Попова которым готовиться к соревнованиям на раздельном питании, знакомый бодибилдер из Екатеринбурга в межсезонье весит 155-160 при росе 192, бицепс 60 см, выглядит как Ковач, всю жизнь на раздельном питании сидит. И поверьте примеров таких еще много.



опаньки м 29 марта 2010 11:11   #11
welch
smile Один автор неплохо написал: " ..юность - это смесь непобедимой самоуверенности, ранимых чувств и отчаянного желания, чтобы взрослые принимали тебя всерьёз...".
Знаешь, на чём ты прокололся? На том, что я "...толкаю буран информации скопированной из интернета...". smile Я специально пишу "развёрнутые" ответы с ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ. А доказательствами я считаю ТОЛЬКО специализированную литературу (учебники и тематические труды), а не интернет-статьи, в которых автор не несёт ответственность за опубликованную информацию. Есть медицинские сайты, на которых поместить статью чуть легче, чем написать диссертацию, но их немного. Некоторые вещи я смог узнать только в Университете Физической Культуры. Могу с тобой поспорить, что вписав некоторые из моих обоснований в поисковик, ты их не найдёшь нигде кроме вышеописанных источников.
Я более чем уверен, что до упоминания мною ты даже не знал, что такое "принцип доминанты академика Ухтомского" и какое отношение он имеет ко 2 пункту моих доказательств. Кстати, если хочешь, можешь опровергнуть и академика и постулаты его теории, опираясь на богатый опыт себя и своих "знакомых", которые, скорее всего, при упоминании тебя даже не вспомнят кто ты. smile
И, между прочим, ты ведь ни одного опровержения с указанием солидности источника не привёл. И не приведёшь. Доказательства моих слов есть в любой серьёзной литературе, например учебниках по физиологии обычной и спортивной. А вот ты можешь опираться ТОЛЬКО на брошюры, описывающие теории, интернет-статьи и слова эмпирических (выдуманных) персонажей. А знаешь почему? Потому что хорошие учебники дорого стоят, их трудно найти и читать их нельзя со средины - ничего не поймёшь. Для БОЛЬШИНСТВА подростков это и вовсе невыполнимо, т.к. ни денег, ни жажды знаний у них нет.
Короче. Если хочешь, чтобы тебя восприняли всерьёз, то пиши нормальные доказательства - этого будет достаточно, а не дилетантские высказывания о том, что ты получаешь 250 грамм полноценного белка из растительных источников. Я ведь тебе написал про животные белки в первом своём посте. Вот тебе, кстати, и возможность блеснуть эрудицией. Можешь сам себя опровергнуть, объяснив, почему упомянутые тобою 250 гр белка не имеют отношение к рекомендованной медицинскими источниками дневной норме потребления.
Жду с нетерпением smile



Радость777 м 29 марта 2010 11:31   #12
winked расскажите в каком кол-ве нужно принимать белки каждые 3 часа

Сообщение отредактировано Радость777 - 29 марта 2010 11:35



опаньки м 29 марта 2010 19:39   #13
Цитата: Радость777
расскажите в каком кол-ве нужно принимать белки каждые 3 часа

Это к кому? smile



Vitamin м 30 марта 2010 19:19   #14
Я таки дико извиняюсь, но разве раздельное питание не противоречит закону эволюции ? Вроде желудок специально научился переваривать более-менее удачно разные типы пищи одновременно, не вызовет ли это потом проблемы при попытке "соскочить" с раздельного питания ? Да и заложить все нужные вещества вряд-ли получится таким образом в каждый прием пищи.



опаньки м 30 марта 2010 21:42   #15
Цитата: Vitamin
Вроде желудок специально научился переваривать более-менее удачно разные типы пищи одновременно, не вызовет ли это потом проблемы при попытке "соскочить" с раздельного питания ?

Совершенно верно. Единственная небольшая поправка - не в желудке, а в 12-перстной кишке выделяются ВСЕ необходимые ферменты для совместного "переваривания" белков, жиров и углеводов.
Более того, во времена зарождения теории раздельного питания (1920-30-е года) не проходило ни одного сколь-нибудь значимого исследования в области диетологии, которая сама только-только осознала необходимость использования науки для объяснения проблем пищеварения.
Да ладно. Это долгий и отдельный разговор.



ольга ж 31 марта 2010 10:41   #16
Я, конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь в мужской разговор, но переписку опаньки и welch читать одно удовольствие! Супер! Такие вежливые!



sergayme м 19 апреля 2010 21:13   #17
вот на одном форуме увидел интересный на мой взгляд ответ по этой теме

Расщепление углеводов действительно требует щелочной среды. Только в желудке оно не происходит. Расщепление углей начинается во рту под действием амилазы слюны (по этому важно хорошо пережевывать углеводы). Во рту происходит частичный гидролиз гликозидных связей полисахаридов (н-р крахмала). Активность амилазы низкая, особенно у плотояндых. У нормального человека слюна слабощелочная, но обладает слабой буферное емкостью, и когда пережеванный комок доходит до желудка, он почти нейтрален.
В желудке кислая среда по определению, там не происходит переваривание углеводов т.к. нет специфических ферментов, а амилаза при низком рН быстро инактивируется. Это происходит независимо от того ел ты белки или нет.

В тонком отделе кишечника происходит основной гидролиз сахаров. Крахмал под действием амилазы поджелудочной железы, протоки которой открываются в 12-перстную кишку расщепляется до мальтозы и изомальтозы. Этот дисахарид, а также сахароза и лактоза расщепляются специфическими гликозидазами - мальтазой, изомальтазой, сахаразой и лактазой. Эти ферменты продуцируются клетками слизистой и не поступают в просвет, а действуют на поверхности оболочки кишечника. Это т.н. пристеночное пищеварение. Дисахариды расщепляются до моносахаридов: глюкозы, фруктозы и галактозы, которые всасываются в стенки кишечника и поступают в кровь. Проникновение моносахаридов через клеточные мембраны происходит путем облегченной диффузии при участии специальных ферментов транслоказ.

Амилаза поджелудочной железы работает при слабощелочном рН и среда в тонком кишечнике ВСЕГДА слабощелочная. Нарушение рН тонкого кишечника действительно может повредить пищеварению. Последствиями являются процессы брожения с газообразованием. Такое происходит если сожрать 2 кг кислых яблок или винограда на голодный желудок. И НЕ происходит если съесть рис с курицей :)

Теперь о белках
Белки перевариваются не только в желудке и не только кислых рН

Переваривание белков примерно выглядит так:

1) расщепление белков до полипептидов происходит в желудке под действием пепсина ( Расщепляет пептидные связи между тирозином и фенилаланиом и другими аминокислотами. опт. рН 1,3 - 3,5)
2) расщепление белков до полипептидов также происходит в тонком кишечнике под действием трипсина ( Расщепляет связи между лизином и аргинином и другими аминокислотами. опт. рН 7,5 - 8,5)
3) расщепление белков и полипептиды до поли- и олигопептидов происходит в тонком кишечнике под действием химотрипсина (Расщепляет связи ароматических аминокислот с другими аминокислотами опт. рН 7,5 - 8,5)
4) расщепление поли- и олигопептиды до аминокислот происходит под действием карбоксипептидаз (Это группа экзопептидаз, отщепляющие аминокислоты от С-конца белковой цепи. рН нейтральный)
5) в слизистой двенадцатиперстной кишки происходит расщепление связи между изолейцином и лизином под действием энтерокиназы ( рН нейтральный))
6) кроме того в клетках так же происходит расщепление белков, поли- и олигопептидов до аминокислот. За это отвечают ферменты, связанные с мембраной трипептидаза, аминополипептидаза, аминопептидаза, дипептидаза (происходит при нейтр. рН)

все это к тому, что для переваривание белков требуется как кислый, так и нейтральный или даже щелочной рН.

Резюме

1) Природа не даром придумала раздельные компартменты организма.
2) Мы - относимся к всеядным особям (как, кстати медведи, обезьяны и др) - мы едим все и мясо и овощи. И наш организм преспособлен к перевариванию этого (в отличие , на пример, от коровы :) )
3) Можете есть мясо с рисом и не забивать себе мозги.

Что же правда из дядиной речи
нежелательно жевать крахмал с кислятиной (картошку с кислой капустой). Только это все теория - нормальный здоровый человек ничего не почувствует, а если у вас проблемы с пищеварением - то возможно вам требуется специальная диета. Но это вопрос к врачам.

Более того, скажу что для культуристов, которые едят ОЧЕНЬ много белка, возникает проблема изжоги - слишком много кислоты выделяет желудок. И в этом случае как раз неплохо сожрать что-то углеводное или жирненькое.

PS Извини за занудство, просто я об этом курс читаю в универе студентам.



mvald м 19 мая 2011 20:15   #18
sergayme,уточни это ты курс читаешь студентам или это цитата с того форума?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()