Я Наташа ж 24 ноября 2013 08:07   #1
Всем здрасьте!
Мне 37 лет, рост 165 см, вес 72 кг.
Похудела с 98 кг до 70. Потом сильно заболела (бронхиты, пневмония). Похудение и, особенно, спорт несколько забросила, не до спорта было, так как дышать было трудно. Прибавила в весе ок. 5 кг, сказалось на нём всё - диван, чай с медом, сладкие сиропы от кашля и много антибиотиков.
На всём протяжении моего похудения присутствует спорт, который приносит много удовольствия и, самое главное, результат - я бегаю. Когда позволяет время года и погода, то на улице, в остальное время на беговой дорожке дома. Бегаю 5 раз в неделю по 60 минут, из которых половину времени бег, половину времени ходьба...Ходьба потому, что зашкаливает пульс, снижаю его таким образом (доходит до 170, мне комфортно при 140-150).
За последние 2 месяца похудела на 3 кг. Считаю, что это нормально. Такими темпами, думаю, дойду до нужных мне 63-65 кг. Сейчас 72 кг.
Питание - осуждаемая многими докторами и тренерами, СИСТЕМА МИНУС 60.
Осуждаемая, не в плане здоровья, а в плане невозможности похудеть на таком питании. Но вот как-то я худею, и весьма неплохо (и много людей тоже).
У меня вопрос вот в чём: бегаю я довольно давно, 3 года, наверно, точно. Иногда, когда вес у меня не особо охотно уходит, то мне кажется, что мой организм привык к нему, что как бы вид спорта, наверно, стоило бы поменять.
Не хочу ходить в зал, мне не нравится. Нравится дома.
Подскажите, на что можно и нужно ли менять? Мне может кажется, что привыкла, возможно это не так?
Еще раз повторюсь - за последние 2 мес. минус 3 кило. Взялась за себя, чтобы наконец дойти до цели.
Буду благодарна за мысли.



sergayme м 24 ноября 2013 09:09   #2
Я Наташа, а что не нравится в полученном результате? 3 кг хорошее снижение, тем более на минус 60 там постоянная коррекция ккал идет в зависимости от результата.
По большому счету не важно какие упражнения делать при аэробном тренинге. Если нравится бегать, бегай.
Основной недостаток системы это не учет бжу и источников пищи.
Так же если брать систему, то тренинг там так же дозируется постепенно как питание.
В питании обязательно должен присутствовать установочный период.

Так в чем проблемы?



Я Наташа ж 24 ноября 2013 09:18   #3
Проблем нет, в основном.
Иногда кажется, что очень уж легко мне в плане спорта. Присутствует дурацкое чувство, что при занятиях спортом должно сходить семь потОв, чего не происходит со мной. Кажется, что организм привык.



sergayme м 24 ноября 2013 09:21   #4
Я Наташа , можно просто увеличить интенсивность бега.
А по поводу пота, так это не показатель работы.



Я Наташа ж 24 ноября 2013 09:25   #5
Спасибо.



Marinary ж 25 ноября 2013 16:11   #6
Цитата: Я Наташа
За последние 2 месяца похудела на 3 кг. Считаю, что это нормально. Такими темпами, думаю, дойду до нужных мне 63-65 кг. Сейчас 72 кг.
Питание - осуждаемая многими докторами и тренерами, СИСТЕМА МИНУС 60.
Осуждаемая, не в плане здоровья, а в плане невозможности похудеть на таком питании. Но вот как-то я худею, и весьма неплохо (и много людей тоже).

Цитата: Я Наташа
Подскажите, на что можно и нужно ли менять? Мне может кажется, что привыкла, возможно это не так?

уже пора задуматься о полезности питания, а не -60 системы. Тем более болея пневмониеями и бегая по 60 мин 5 дней в неделю, тут важно восставноваление и правильное растпределение макро (БЖУ) и микро (витамины, минералы, фито итд)
Перестать концентрироваться на килограммах.
Вы 100% жгете мышцы с недопитом и беготней, а это вас тсройнее не сделает.

+ изучить азы кардио - при каком пульсе что происходит, купить датчик с ремнем через грудь (остальное фигня) и бегать при нужном вам пульсе. Хотя бы раз, а лучше 2 дня в неделю делать спринты, вместо ровного бега.



Я Наташа ж 27 ноября 2013 09:23   #7
А где недопит?
Это имеется ввиду, что я недоедаю? Ну не скажите...
Потому я выбрала МИНУС 60, что голодовки однозначно не для меня.
Там калории не считают, но я считала одно время ради интереса...выходило 1300-1500 ккал. По-моему нормально.
Относительно пневмонии: это было год назад, полное выздоровление, занятия спортом двумя врачами разрешены.
Бегаю я не все 60 минут, там и ходьба. Пульс держу в районе 140-145.



sergayme м 27 ноября 2013 09:28   #8
Я Наташа,
Вот жеж, а её с другой системой перепутал : )
Цитата: Я Наташа
Такими темпами, думаю, дойду до нужных мне 63-65 кг.

Тогда всё с начала.
Для того чтобы получать планируемый результат нужно считать и рассчитывать питание, иначе то что получилось в начале, далее встанет и результата не даст.
почитай тут:
1. ВОТ
2. Как рассчитать суточную потребность в калория.
3. Как правильно вести логи прогресса
4. калькулятор ккал и бжу
5. стратегии успеха в долгосрочном поддержании результатов снижении веса Алан Арагон
6. макисмальной скорости потери жира Lyle McDonald
7. Сильный недостаток калорий и большое количество тренировок



Я Наташа ж 11 декабря 2013 12:20   #9
Посмотрите, пожалуйста на меню. Жду замечаний.



Сообщение отредактировано Я Наташа - 11 декабря 2013 12:21



sergayme м 11 декабря 2013 13:26   #10
Я Наташа,
калорийность нужно повысить для начала до 1600ккал хотя бы, учитывая что вес 70 кг.
жира нормально, белка можно 100гр, остальное повысить углеводами.



Я Наташа ж 11 декабря 2013 14:20   #11
Как бы всё это еще съесть. Ох, тяжко.
Углеводы - это крупы, хлеб, фрукты?



sergayme м 11 декабря 2013 15:00   #12
Цитата: Я Наташа
Углеводы - это крупы, хлеб, фрукты?

да

Пихать в себя не нужно.
Ешь столько, сколько получится.
Контроль веса при этом, не допускать роста.
Для увеличения калорийности, прибавляй по 100ккал в неделю.
При начале роста нужно подождать неделю две и начать снижать при необходимости.

Сообщение отредактировано sergayme - 11 декабря 2013 15:18



Я Наташа ж 11 декабря 2013 15:17   #13
Спасибо



Я Наташа ж 12 декабря 2013 19:15   #14
Можно еще вопрос, последний?
Больше не буду приставать...я понимаю, что они у меня дурацкие. Но спросить больше не у кого, а тут я вижу люди адекватные и грамотные.
Меняю питание, с трудом дается перестраивать привычки, ну ничего, однажды я их перестроила, перестрою и сейчас, тем более, что не в сторону уменьшения рациона, а наоборот. Вообщем, с этим более менее понятно (спасибо Вам за помощь и советы)
У меня вопрос про спорт. Здесь сложнее - я пока не готова поменять свою дорожку на нечто другое, по крайней мере не сейчас, не всё сразу, а то могу забросить всё и всё.
Хочу с бега перейти на ходьбу. Здесь начиталась, что бег - это не есть хорошо.
Решила ходить 5-6 раз в неделю минут по 40-45/скорость 6 км/ч.
Вот тут вопрос: это будет нормально? достаточно для похудения? не вредно для здоровья? Или как быть посоветуйте..
Спасибо.



Marinary ж 12 декабря 2013 19:28   #15
Цитата: Я Наташа
У меня вопрос про спорт. Здесь сложнее - я пока не готова поменять свою дорожку на нечто другое, по крайней мере не сейчас, не всё сразу, а то могу забросить всё и всё.
Хочу с бега перейти на ходьбу. Здесь начиталась, что бег - это не есть хорошо.
Решила ходить 5-6 раз в неделю минут по 40-45/скорость 6 км/ч.
Вот тут вопрос: это будет нормально? достаточно для похудения? не вредно для здоровья? Или как быть

смысл?



sergayme м 12 декабря 2013 19:35   #16
Цитата: Я Наташа
Можно еще вопрос, последний?

Да тебя никто не ограничивает.
Цитата: Я Наташа
Хочу с бега перейти на ходьбу. Здесь начиталась, что бег - это не есть хорошо.

это не совсем так.
Так говорят обычно людям с большим избыточным весом.
Да бег травмоопасное упражнение, но это значит что просто стоит погуглить правильную технику, подобрать нужную обувь.
Цитата: Я Наташа
это будет нормально?

да
Цитата: Я Наташа
достаточно для похудения?

нет, так как для похудания нужно дефицит по ккал, то есть усваиваемых ккал должно быть меньше потребляемых, а это значит, что в первую очередь должно быть питание, если пищи больше чем ты тратишь, то ты будешь толстеть.
По этому спорт это как дополнение.

Цитата: Я Наташа
не вредно для здоровья?

нет не вредно

Есть вопросы, спрашивай.

Цитата: Я Наташа
Смысл - чтобы была физ. нагрузка, достаточная для похудения и не вредная для здоровья.

как я написал выше, начинается всё с питания.
С бегом проблем нет, если всё делать достаточно технично.
Ходьба тоже хорошее упражнение, можно совмещать с бегом, тогда получится интервальный тренинг.



Я Наташа ж 12 декабря 2013 19:59   #17
Цитата: Marinary
смысл?

Смысл - чтобы была физ. нагрузка, достаточная для похудения и не вредная для здоровья.

Цитата: sergayme
нет, так как для похудания нужно дефицит по ккал, то есть усваиваемых ккал должно быть меньше потребляемых, а это значит, что в первую очередь должно быть питание, если пищи больше чем ты тратишь, то ты будешь толстеть.

1600 ккал, рекомендованных Вами вчера, достаточно или много?



sergayme м 12 декабря 2013 20:05   #18
Цитата: Я Наташа
1600 ккал, рекомендованных Вами вчера, достаточно или много?

Две недели наблюдений для начала, с замером веса тела раз в день утром натощак, раз в неделю измерением тела и фотографировать своё тело раз в месяц.
После двух недель можно посмотреть на то как поменялись параметры.
Если вес тела уходит быстрее чем 500гр в неделю, то пищу надо будет добавить, если до 500гр , то оставить, если вес не меняется или растёт, то уменьшаем питание на 100ккал.
В дальнейшем такие коррекции делать раз в неделю.



Я Наташа ж 12 декабря 2013 20:14   #19
Спасибо



Я Наташа ж 17 декабря 2013 12:06   #20
Нашла сайт с понравившимися упражнениями. Скажите, можно сюда ссылку скинуть, совета спросить, или мне попадет ( на некоторых ресурсах это не приветствуется). Спасибо.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()