Kadisa ж 2 августа 2013 16:04   #1
Всем привет! wink


Прошу прощения за то , что поднимаю в сотый раз то что здесь уже много раз обсуждалось. Многим ребятам тут дают хорошие советы, хотела бы и я получить по своей проблеме.
Очень надеюсь на ваш профессиональный совет, к врачу идти будет совсем глупо, мне кажется. В зал планирую ходить с зимы только, поэтому тренеров под рукой которые могут подсказать нет. Да и среди них тоже могу попасться непрофи. Друзья или близкие даже не думают про такое.

Проблема в том, что в интернете тонны правдивой и не очень информации, от "не есть после 18" до чего то уже более серьезного.

Дано: чуть больше года назад начала "борьбу с весом". Весила я тогда в пределах нормы судя по расчетам ИМТ, но я не ориентируюсь на весы, а смотрюсь в зеркало или ,например, одеваю старые брюки в которые когда то спокойно влезала. Итого с плавающих 56-58 я снизила вес до 54,5-56 при росте 164.
Спорт:Перешла на пп, занимаюсь дома по видео урокам Д. Майклс. Может быть вы меня закидаете помидорами за дилетантский и несерьезный подход или просто улыбнетесь, но я считаю что ее программа отлично работает как в физическом плане так и в мотивации, хорошие подборки силовых и кардио упражнений, в зал на скучные тренажеры совсем не хочется идти, все что нужно - коврик, гантели и кросовки.
Единственная проблема - у меня нет четкой программы что я делаю на неделе. Т. Е хочу делаю кардио два дня подряд, потом перерыв сутки и силовая, в общем много всяких вариантов. За неделю я могу сделать от 2 до 5 программ в зависимости от настроения. Я понимаю что этого может быть маловато. Каждая ее программа длится от 30 до 50 мин. С помощью программ мне удалось заметно подтянуть тело, подкачать мышцы пресса, спины, ног, ягодиц, рук, повысить выносливость.

По питанию: питание пришлось самой все менять исходя из полученной информации в интернете. Опять же, у меня нет какой то четкой стабильности как у некоторых ребят на форуме, когда все по часам расписано, но примерно это так выглядит :
Подъем- сразу стакан теплой воды, завтрак каша (геркулес ненавижу, хотя иногда могу съесть) гречка, перловка либо рис небольшая пиала. Могу съесть цельно зерновой хлеб или отруби с кефиром, орехи.

Обед - либо небольшой кусок нежирной рыбы, либо грудка с овощами на пару, салат.

Ужин - либо салат, либо опять же нежирное мясо, либо нежирный творог без всего. Либо белковый омлет. Зависит от настроения.
На ночь два яичных белка.

В перерывах ем фрукты , яблоки, бананы, цитрусовые, орехи. Овощей ем много, салаты могу есть бесконечно. Иногда могу устроить "день какашки " и сьесть какой то джанк, пасту, но от этого не чувствую себя плохо. Вот пустых углей, крахмалистые, овощи с высоким ГИ стараюсь не есть , иногда могу сьесть что то любимое мучное , но не часто.
Могу сделать творожный десерт в духовке. Да и не считаю что от небольших порций вкусностец должно что-то отложиться ужасное. Но в основном стараюсь заменять сладкое фруктами. Сладкие напитки, газированные напитки и пакетированные либо натуральные соки совсем не пью, либо один раз в месяц по случаю. Только чистая вода, кофе или чай.
В общем так спокойно и без фанатизма я пытаюсь вести здоровый образ жизни.

Чего я хочу:
Несмотря на то что мой вес сейчас в пределах нормы и ничего криминального нет, многие бы были рады и такое иметь, но человеку свойственно хотеть что то лучшее, поэтому меня не устраивает наличие жировой прослойки в некоторых частях тела: внутренняя сторона бедер, сами бедра, немного на животе, а главное на руках.

Тренировки повысили тонус и размер мышц, но в сочетании с жиром это выглядит не очень. Я вроде и не полноватая, но и не стройная, понятно что все относительно, но некоторые части тела выглядят крупновато. Я бы хотела выглядеть более миниатюрно и сухо, мышечную массу я бы точно не хотела больше набирать, просто поддерживать то что уже есть.

А теперь я хотела бы задать вопросы которые меня волнуют
В моем внешнем виде
1. Упражнений явно мало для моих целей. На что стоит сделать больший акцент чтобы "сминиатюриться", стать тоньше? Кардио или силовая? Как часто нужно делать и по сколько? При всем, не хочу выглядеть очень спортивно.

2. Правильный ли у меня подход к еде? Пыталась считать бжу, но через неделю забрасывала, но судя по тому что я видела у меня был недобор по белкам в основном, да и по калориям в общем. Ела в среднем на 1000-1200калорий. Мало ли это или ок?или может наоборот я ем много?стоит ли совсем исключить мучное, сладкое?

3. То что локально сжечь жир нереально я понимаю, но больше всего меня беспокоят руки, от занятий они стали чуть рельефнее и ,кажется ,больше за счет мышц((. Когда одеваю верхнюю одежду в рукавах узковато ( до этого одежда была ок) В итоге опять получается ужасное сочетание жир+ мышцы. Как мне их подсушить, но без сильной перекачки?тело достаточно отзывчивое на силовые упражнения и легко набирает мышечную массу. Хочу тонкие и красивые руки, может стоит вообще не делать упражнения на руки и плечи с гантелями? ( делаю с 1,5 кг)Этот же вопрос конечно и ко всему телу относится ( талия вроде ок тоже, виднеются мышцы пресса, но сверху портит картину жир, хочу сделать ее тоньше, тоже самое и с ягодицами и бедрами) Цель - весить 49-50 кг как три года назад, я считаю это будет оптимальным весом для меня. То что сейчас есть лишний вес говорит моя одежда, в которую я влезаю с трудом.


В общем как мне убрать весь этот лишний жир, стать "тоньше" , но без перекачки с помощью питания и спорта? Хочу добиться более чуть астенического тела визуально, если так можно выразиться)).

Буду ооочень рада вашему совету по режиму питания и спорта, если где не права/права поправьте.Некоторые ЧАВО на форуме читала уже. сколько примерно времени может уйти на это и что нужно делать потом чтобы поддерживать себя в форме, когда добьюсь цели?
Спасибо всем заранее winked



sergayme м 2 августа 2013 17:44   #2
Kadisa,
1. Тренинг в первую очередь силовой (действительно силовой , а не просто что то с гантельками), аэробный тренинг добавляется по необходимости.
2. Его как такового нет, так как питание нужно контролировать постоянно, взвешивая то, что ты ешь, набирая нужное количество ккал и бжу.
То есть нужно начать считать пищу.
3. Если не нужна спортивная форма, то по тренингу вообще можно не особо заморачиваться, оставить только аэробную нагрузку, которая по сути у тебя и была. У тебя не было силового тренинга.
4. Сколько времени никто не скажет, при достижении цели нужно также контролировать питание как и раньше, просто его количество должно стать больше.
5. как давно ты так пытаешься худеть без перерыва по времени?
как за это время изменился вес?



Kadisa ж 2 августа 2013 18:23   #3
sergayme,
Спасибо за ответ!
1.Вы хотите сказать что программы этого тренер никак не относятся к силовым? Даже теоретически? ((( Когда идет частое повторение упражнений с гантелями либо с весом своего тела? Ведь я ощущаю как окрепло тело и вижу рельеф. Или олно доугому не мешает?
Если говорить про настоящий силовой, о работе с каким весом идет речь?
2. Питание конечно не супер четкое, но разве можно только взвешиванием добиться результата? А ксли примерно на глаз определять, или по тарелке? Я и так уже стала каким то фриком, это нельзя, то нельзя, постоянно думаю об этом, а если и еще взвешивать и считать начну то , наверное, с ума сойду. Или без этого никак?)) стоит урезать мучное и сладкое совсем в период "худения" даже если это вписывается в норму суточную по бжу? Или "иногда можно" ?
3. Форма спортивная не то что не нужна, я пока хочу убрать лишний жир, а потом уже работать над рельефом, понятно что мышечная масса помогает в борьбе с жиром. А как быть с тем , что тело у меня достаточно хорошо реагирует на упражнения? Что даже от "гантелек" есть неплохой результат, может ли быть перебор если подключить упражнения на тренажерах?
4. Сколько аэробных упражнений должно быть в идеале в неделю для результата? Я понимаю что только аэробные нельзя, сколько тогда можно делать силовых?
5. На правильном питании примерно с начала лета прошлого, опять же, я не ограничиваю себя жестко, хочу сьесть бургер раз в неделю - ем. Ну а так не очень тянет, конечно. Стоит быть строже? Худею примерно с того времени, т. Е за 1,3 года ушло примерно 3кг. Очень мало, да.(( но я без фанатизма. Стоит ли подключить спорт питание во время тренировок? Вроде ничего не пропустила))

sergayme,
Вы еще написали
4. Сколько времени никто не скажет, при достижении цели нужно также контролировать питание как и раньше, просто его количество должно стать больше.
Вы имели в виду, что Количество еды должно стать больше ?



sergayme м 2 августа 2013 18:59   #4
Цитата: Kadisa
1.Вы хотите сказать что программы этого тренер никак не относятся к силовым?

не относятся по определению, это другой тренинг.
Цитата: Kadisa
Если говорить про настоящий силовой, о работе с каким весом идет речь?

с таким чтобы работа шла в анаэробном режиме.
Как пример жим лёжа на 10повторений с таким весом чтобы было очень близко к моменту,когда ты уже не можешь больше выполнять движение.
Цитата: Kadisa
но разве можно только взвешиванием добиться результата?

ты при этом знаешь сколько ешь, если это делать примерно, то и результат будет не предсказуемый.

Цитата: Kadisa
А ксли примерно на глаз определять, или по тарелке?

для этого используют глубокую посуду, как мера объёма.
Но вообще лучше взвешивать, если тебе нужно разнообразие в еде.
Цитата: Kadisa
) стоит урезать мучное и сладкое совсем в период "худения" даже если это вписывается в норму суточную по бжу? Или "иногда можно" ?

Можно, но голодно, так как в малом объёме много ккал, а так же эти продукты быстро усваиваются, что тоже вызывает быстрое появление чувства голода.
Цитата: Kadisa
тело у меня достаточно хорошо реагирует на упражнения?

это эффект новичка, тем более если раньше работы не было подобной на эти группы мышц, дальнейший рост проблематичен.
Цитата: Kadisa
Я понимаю что только аэробные нельзя

можно, тут всё зависит от конкретной цели.
Аэробный тренинг это способ увеличить траты ккал, но если нет нужного питания, то может оказаться бесполезным, так как питание будет покрывать траты аэробного тренинга.
Цитата: Kadisa
сколько тогда можно делать силовых?

Зависит от программы выбранной, как правило три раза в неделю.
Цитата: Kadisa
Сколько аэробных упражнений должно быть в идеале в неделю для результата?

Зависит от питания и скорости уменьшения веса тела.
Цитата: Kadisa
Стоит ли подключить спорт питание во время тренировок?

не обязательно, спорт пит нужен если есть проблемы с набором питания обычными продуктами по каким то причинам, а так пища обычная приоритетней.
Цитата: Kadisa
Вы имели в виду, что Количество еды должно стать больше ?

да



Kadisa ж 2 августа 2013 19:17   #5
sergayme,
Спасибо!!!!
Я понимаю, что упражнениями нужно создать дефицит калорий и правильно закрывать едой все эти нагрузки.
по спортпитанию я бы хотела попробовать какой то протеин, ведь именно его сложнее всего получить из еды. ( чистый)
если я буду делать три часа кардио в неделю и три часа "гантелек" , будет ли это достаточно питаться на 1600калорий в сутки ( с учетом потребностей бжу) ли сушится тело при такой нагрузке и питании? или этого достаточно? нужно ли устраивать "качели" ? еще в течении дня у меня бывает достаточно сильный аппетит в течении дня даже если я сьела до этого немаленький объем, о чем это говорит?? что я не добираю нужные бжу? а как я скину тогда вес, если буду больше есть? вес будет просто стоять, тк организму всеравно на отражение, он не считает что это проблема. или есть много маленькими порциями не миф в моем случае??

и что же делать с руками, меня они беспокоят очень ( комплекс), силовая нагрузка не сделает верхнюю часть тела "большой" (еще один предрассудок) или это совсем нереально и можно не беспокоится? реально с помощью аэробных их уменьшить на пару см в обьеме?



sergayme м 2 августа 2013 19:30   #6
Цитата: Kadisa
по спортпитанию я бы хотела попробовать какой то протеин, ведь именно его сложнее всего получить из еды.

это не проблема, для твоего веса нужно 80-100гр белка в день.
Цитата: Kadisa
если я буду делать три часа кардио в неделю и три часа "гантелек" , будет ли это достаточно питаться на 1600калорий в сутки

С этого можно начать по питаться две недели и посмотреть как будет реагировать тело и вес тела.
Цитата: Kadisa
нужно ли устраивать "качели" ?

нет
Цитата: Kadisa
еще в течении дня у меня бывает достаточно сильный аппетит в течении дня даже если я сьела до этого немаленький объем, о чем это говорит?

о том что ты есть хочешь : ) это нормально
Цитата: Kadisa
а как я скину тогда вес, если буду больше есть?

ты сейчас не знаешь сколько ты ешь.
Цитата: Kadisa
или есть много маленькими порциями не миф в моем случае?

в этом нет смысла, есть нужно так часто, как это тебе удобно.

Kadisa,
белка надо 1,5гр на кг веса тела
Жира надо 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы.



Kadisa ж 2 августа 2013 19:38   #7
sergayme,
благодарю! попробую пару недель подсчитывать все и заниматься в таком режиме.
все таки не поняла, стоит ли совсем исключить быстрые угли ( кроме фруктов) на первое время?



sergayme м 2 августа 2013 19:46   #8
Цитата: Kadisa
стоит ли совсем исключить быстрые угли ( кроме фруктов) на первое время?

Что ты под этим подразумеваешь?



sway ж 2 августа 2013 20:02   #9
Kadisa,
надо определится, чего ты хочешь - быстрых углей или похудеть. без мощных силовых нагрузок или очень высокоинтенсивного кардио тебе это будет очень мешать. да и фруктов не мешало бы посчитать сколько ты ешь.
да, и не бойся перекачать руки, это не то что сложно, это практически невозможно на дефиците питания. тебе надо точно посчитать сколько ты ешь, и от этого отталкиватся в дальнейшем. потом уже привыкнешь и будешь знать "на глаз".



Kadisa ж 2 августа 2013 20:32   #10
sergayme,
белый хлеб, сладкое, белый рис.
или фрукты - овощи с высоким гликемическим индексом.

sway,
похудеть!))) поэтому и спрашиваю, действительно ли чуть лишнее уж может так сказаться на процессе. фрукты - стандартно 4 небольших зеленых яблока, один банан максимум могу еще. летом могу ягоды прибавить. много?
да это психологический страх какой то, были бы они тонкие как у некоторых от природы я бы не боялась



sway ж 2 августа 2013 20:54   #11
Цитата: Kadisa
похудеть!))) поэтому и спрашиваю, действительно ли чуть лишнее уж может так сказаться на процессе.


если вписывается в БЖУК то нет. вот поэтому надо посчитать. просто вскоре начнете понимать, что лучше сьесть 4 персика чем 1 конфету. так же можно готовить кучу сладостей правильных и низкокалорийных.

Цитата: Kadisa
фрукты - стандартно 4 небольших зеленых яблока, один банан максимум могу еще. летом могу ягоды прибавить. много?

если при таком количестве худеется - то нет, не много, а если не худеется, то опять же надо считать и что-то отнимать.

Цитата: Kadisa
да это психологический страх какой то, были бы они тонкие как у некоторых от природы я бы не боялась

повторяю - не бойтесь. похудеет все - похудеют и руки. мышцы на дефиците не растут.



Kadisa ж 2 августа 2013 21:19   #12
sway,
вот что то не худеется особо)) разве если убрать пару яблок и банан то это может повлиять на похудение?
на счет того что фрукты лучше конфет это я понимаю, конечно. хотя сильно себя не ограничиваю, если захочу эту конфетку то сьем. это ошибка? мне всегда казалось что это касается каких то регулярных и больших порций сладкого, а не пары лишних конфет.
как я уже говорила, делаю творожный десерт с белками яиц в духовке. но скорее всего , из за того что нагрузки совсем мало , вес не падает?



sergayme м 2 августа 2013 21:54   #13
Цитата: Kadisa
вот что то не худеется особо)) разве если убрать пару яблок и банан то это может повлиять на похудение?

потому что питание не контролируется, по этому же и отнимать не от чего.



Kadisa ж 2 августа 2013 23:48   #14
Намек ясен)) будем подсчитывать.
Подскажите, стоит ли как то менять питание в дни таких нагрузок или нет?



sergayme м 2 августа 2013 23:52   #15
Kadisa,
для начала нужно просто питаться равномерно каждый день



Kadisa ж 3 августа 2013 15:31   #16
sergayme,
Хотела еще спросить, как стоит питаться до и после таких программ? Стоит учитывать стандартные рекомендации - за час до, чтобы не мешало пищеварению, что нибудь белково-углеводное, а после сразу тоже белково углеводное? Или можно через час после есть? Если честно, не люблю после занятий есть сразу, такое комфортное ощущение, а едой оно перебивается. Еще есть миф, что "углеводы в первой половине дня, белки во второй, и ни в коем случае есть угли перед сном ( я сейчас говорю о фруктах или долгих углеводах, про сладкое понятно)иначе может пойти в жировые запасы все. А если я ем эти угли в соответствии со своими нормами бжу?



sergayme м 3 августа 2013 15:44   #17
Цитата: Kadisa
Стоит учитывать стандартные рекомендации - за час до, чтобы не мешало пищеварению, что нибудь белково-углеводное, а после сразу тоже белково углеводное?

за два часа до начала и по возможности сразу после.
Цитата: Kadisa
Или можно через час после есть?

не принципиально
Цитата: Kadisa
Еще есть миф, что "углеводы в первой половине дня, белки во второй, и ни в коем случае есть угли перед сном ( я сейчас говорю о фруктах или долгих углеводах, про сладкое понятно)иначе может пойти в жировые запасы все. А если я ем эти угли в соответствии со своими нормами бжу?

почитай тут

LEANGAINS Альтернативный взгляд на питание
Биоритм диета. Borge A. Fagerli



Zweq м 3 августа 2013 18:13   #18
sergayme
а ты часто говоришь про бжу, тоесть организму плевать откуда поступили углеводы из гречки или из земфира\меда например если даже бжу и ккал и не меняется?



Kadisa ж 3 августа 2013 18:47   #19
sergayme,
Да, такой же вопрос остался. Если я хочу заменить три яблока тирамису ( естественно в пределах нормы) и готова смирится с тем что после него я снова захочу есть.

Статья запутала(( пишут, что у тех кто урезал вечернии угли в пользу утренних, уменьшилась мышечная масса.

И непонятно, в итоге не важно чем я занимаюсь для похудения , хоть бегаю, хоть плаваю, хоть бегаю. Что же больше подходит для похудения??



sergayme м 3 августа 2013 19:16   #20
Zweq,
по углеводам всё равно, если конечно нет проблем с поддержанием уровнем сахара в крови.
Но из той же гречки приоритетней, там микро и макро веществ необходимых организму больше.
Нужно стараться пищу брать как можно менее обработанную, но это не для похудания, а для здоровья.

Цитата: Kadisa
Да, такой же вопрос остался. Если я хочу заменить три яблока тирамису ( естественно в пределах нормы) и готова смирится с тем что после него я снова захочу есть.

для веса без разницы.
Цитата: Kadisa
не важно чем я занимаюсь для похудения

лучше силовой тренинг.
Любой аэробный тренинг имеет значение в плане траты ккал, а какие упражнения не важно.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()