blabla_kate ж 11 июля 2013 09:29   #1
Здравствуйте,
Понимаю, что вопрос питания до и после тренировок обсуждался сто раз, но, прочитав не одну статью, и не один форум так и не смогла понять для себя, что делать:
С утра у меня 1 час занятий на фитболе, потом 1 час аэробики на степе. Согласна инструкциям 2 часа до, 2 часа после есть не стоит, преследуя цель похудеть.
Но что делать, когда с утра не успеваешь позавтракать?
Может какой-то предтренировочный коктейль, добавку? Или l-карнитин для энергии?
Слышала совет, употребить банан за час, но тогда на тренировке сначала будут сжигаться калории банана, а потом уже только начнутся какие-то процессы в организме.
А может взять волю в кулак и не есть? Хотя вот это точно нигде не рекомендуют.
В общем я запуталась. Хочется извлечь максимум пользы.



Idealinaya ж 11 июля 2013 12:59   #2
Что за садистская инструкция не есть 2 часа после?Вы хотите спалить остаток мышц?Угли нужны для восстановления,изолят,бцаа.Как у вас вообще сил хватает тренироваться впроголодь?



sergayme м 11 июля 2013 14:59   #3
Цитата: blabla_kate
С утра у меня 1 час занятий на фитболе, потом 1 час аэробики на степе.

это много и не к чему вообще.
Цитата: blabla_kate
Согласна инструкциям 2 часа до, 2 часа после есть не стоит, преследуя цель похудеть.

это не верно, перед тренировкой еслис утра , то можно натощак, а так за два часа до начала, это для того чтобы пищеварение не мешало тренингу.
После тренировки нужно по возможности есть сразу, белковую и углеводную пищу, например творог с фруктами.
Цитата: blabla_kate
Но что делать, когда с утра не успеваешь позавтракать?

можно натощак
Цитата: blabla_kate
l-карнитин для энергии?

этого не нужно
Цитата: blabla_kate
Слышала совет, употребить банан за час, но тогда на тренировке сначала будут сжигаться калории банана, а потом уже только начнутся какие-то процессы в организме.

это не так
Цитата: blabla_kate
А может взять волю в кулак и не есть?

днём нужно обязательно кушать в нужном количестве.



blabla_kate ж 11 июля 2013 15:52   #4
Idealinaya,
Тренироваться, голодая, я не предлагаю. Но все статьи говорят, что 1-2 часа после спорта не есть, желая похудеть. Статьи на fitfan не исключение. Да, есть белковое и углеводное окны, но это немного другая история.
Если я что-то не понимаю, то буду благодарна за объяснение)

sergayme,
это много и не к чему вообще.

2 часа средней интенсивности разве это много? Сначала сила, потом аэробика, как рекомендуется.

это не верно, перед тренировкой еслис утра , то можно натощак, а так за два часа до начала, это для того чтобы пищеварение не мешало тренингу.
После тренировки нужно по возможности есть сразу, белковую и углеводную пищу, например творог с фруктами.

Помимо "набитого" живота, который просто не даст тренироваться, есть и другие моменты. Например:
"Исследования показывают, что потребление фруктозы перед интенсивными тренировками переводит организм в режим сжигания углеводов вместо подкожного жира. Кроме того, фруктоза усиливает резистентность клеток к инсулину, что крайне негативно для мышечного развития."
Это к разговору о банане.
Вот и получается, непонятно, что есть перед тренировкой.



sergayme м 11 июля 2013 15:59   #5
Цитата: blabla_kate
1-2 часа после спорта не есть,

есть нужно сразу
Мой пост выше читала?
Вот ещё:
После любой тренировки нам необходимы углеводы, потому что:
1. Нам нужно пополнить энерго запасы, если этого не сделать за счёт питания, то организм возьмёт часть из аминокислот, которые являются строительным материалом для мышц, то есть система сдвинется в сторону разрушения мышц, а мышцы нам нужны, так как они являются основными потребителями ккал, если их не поддерживать, то потребление будет уменьшаться, что скажется на процессе похудания, оно будет замедляться.
2. После любой тренировки преобладают процессы разрушения мышц, эти процессы нужно остановить, первый час углеводы пойдут на заполнение энергозапасов, после избыток пойдёт на пополнение того же жира.
Не давая питания организму, ты усиливаешь процесс разрушения, а значит синтез мышц замедлится.
Белковая еда долго не поступит в организм, а значит белок в этих целях бесполезен.
3. Клетки мышц не получат информации на сохранение своёго объёма, так как питания недостаточно, а значит они будут уменьшаться в след за жиром при дефиците в питании, получается что тренировка была бесполезной.
4. Увеличивается скорость и количество доставки питательных веществ и аминокислот в клетки мышц.

Martin,
к сожалению совсем ничего не есть после тренировки очень распространенное ошибочное мнение. выдержка из статьи, на которую вы ссылаетесь, показывает одно из возможных последствий такого отношения к посттренировочному питанию. и это не единственный минус голодания после тренировок. просто уясните такую вещь - белок после тренировки обязательно, иначе сроки восстановления увеличатся (дольше будет сохраняться усталость, пониженный жизненный тонус), а вот скорость обмена веществ (в том числе и жиросжигание) будет снижена.
так что если хотите получать удовольствие от каждой тренировки и не идти в зал, как на каторгу, белок нужно употреблять обязательно)) что касается углеводов, то всё зависит от целей вашего тренинга. в любом случае небольшая порция быстрых углеводов только улучшит усвоение белка

Упражнения средней аэробной мощности также оказывают наибольшую нагрузку на кислородтранспортную систему. При работе такой мощности происходит значительный расход гликогена мышц и усиленный расход (истощение) гликогена печени, что ведет к развитию гипогликемии. Таким образом, вторично страдает ЦНС, для которой глюкоза крови играет роль единственного энергетического источника. Кроме того, большое значение имеет нарушение процессов терморегуляции, что может вызвать критическое повышение температуры тела. В результате дополнительного перераспределения кровотока (усиления кожного кровотока и снижения кровотока работающих мышц) происходит повышение теплоотдачи. Доставка кислорода к рабочим мышцам снижается, что ведет к мышечному утомлению.
Упражнение малой аэробной мощности в значительной Мере характеризуются теми же локализацией и механизмами утомления, что и упражнения средней аэробной мощности. Отличие состоит в более медленном наступлении описанных процессов и в большем расходовании жиров, недоокисленные продукты расщепления которых могут поступать в кровь и быть важным фактором утомления.

В энергообеспечении аэробных упражнений более низкой мощности (средней и ниже) значительную роль наряду с углеводами играют жиры (их относительная роль тем больше, чем ниже мощность упражнения). В конце выполнения таких упражнений содержание гликогена в рабочих мышцах снижено существенно......

Коц Я.М. - Спортивная физиология



blabla_kate ж 11 июля 2013 16:16   #6
sergayme,
Спасибо.
Вы уже приводили несколько раз на форуме данную выдержку, и я ее видела. Это повод задуматься, но не ответ на вопрос, что делать перед тренировкой?



sergayme м 11 июля 2013 16:43   #7
Цитата: blabla_kate
что делать перед тренировкой?

либо не есть если с утра, либо есть за два часа до начала, тут нужно чтобы пищеварение не мешало тренингу



eddy м 11 июля 2013 20:31   #8
Цитата: blabla_kate
Сначала сила, потом аэробика, как рекомендуется.
фитбол - это не сила

Цитата: blabla_kate
Это повод задуматься, но не ответ на вопрос, что делать перед тренировкой?
кушай свой банан если комфортно, в процессе тренировки ты сжигаешь всего грамм 10 жиров. Это ничему не повредит



blabla_kate ж 12 июля 2013 09:58   #9
eddy,
а фитбол с гантелями?) на сколько я знаю, это считается смешанной тренировкой (сила+аэробика).



sergayme м 12 июля 2013 11:47   #10
Цитата: blabla_kate
а фитбол с гантелями?) на сколько я знаю, это считается смешанной тренировкой (сила+аэробика).

это считается аэробной тренировкой.
Силовой тренинг идёт с определённым усилием, то есть для этого нужен определённый вес снаряда, илу нужно выполнять упражнение в определённом темпе, у тебя этого и близко нет, самый простой способ создать это усилие это в спорт зале на снарядах.



Idealinaya ж 16 июля 2013 17:22   #11
blabla_kate,
У вас ни одной силовой,фитбол,как ни крути аэробная нагрузка,ну с натягом-интервальная..хотя если вы на мяче делаете к примеру,пресс,разводку и гантели не по 3кг,то тогда можно считать за силу,но в любом случае,если у вас далее еще одна тренировка,то нужна энергия,а это углеводы,поверьте,ничего у вас не вырастет из-за порции каши в нужное время!зато будут силы и вы не будете уставать.Вас так надолго не хватит,а если хватает,значит тренировки не в полную силу,тогда о каком прогрессе может быть речь?Я б вообще убрала бы эти 2 тренировки и заменила непродолжительной интервальной.Как говорится,сразу почувствуете разницу.Я просто когда-то проходила это по 2 кардио,макс белка,угли на 30г-короче,жить расхотелось быстро,голова не работала и спорт вместе с фигурой уже были по барабану.На данный момень верна исключительно железу,кроссфиту и виит,ем как подобает,без излишеств,но в жизни не вернусь к этим километровым монотонным забегам,платформам,мячам.Подумайте,все ж..



Neklud м 17 июля 2013 12:21   #12
Я вставлю свои замечания из своего опыта. Я вот тоже, как здесь (на фитфане) советовали худел когда - фигачил с утра кардио 1.30-2 часа с утра, не ел потом 2 часа. Помню эти жуткие мучения от голода. Ещё и метаболизм раскручивается нехило от регулярного кардио - жрать охота постоянно. Ну похудел. А потом зимой кардио вообще не делал, питался так же (мало углеводов, много белка и жира) - вес ещё больше снизился и без кардио. Так на хрена я спрашивается мучал себя? Нет, я обеими руками за кардио, но без садомазохизма. Это ведь получаетс сродни голодным диетам, когда ты себя дико ограничиваешь во всём, чуть сбросил вес, потом соравался, обожрался и ещё +2 кг. А в другой раз вроде и ешь, и сыт и бодр и вес тает при разумном раскладе БЖУ и без излишних нагрузок и стрессов. У меня например организм вообще гад такой, начинал заболевать если я его бомбил кардио + силовые - иммунитет на фоне диеты падал и я летом лежал с температурой на голом месте, хотя раньше такого никогда не было.
Короче, по моему личному опыту, лучше питание скорректировать, чем усираться с кардио. Хотя в целом, кардио помогает просушиться сильно. Если такая цель есть.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()