Хольт м 4 июля 2013 18:17   #1
Всем привет!
Несколько недель читаю этот форум, не могу не нарадоваться обилию здравых идей о здоровом питании и разумном подходе к занятию спортом.

Немного истории: все началось в незапамятные времена пару лет назад, когда мой вес приближался к 130 килограммам. Что-то меня клюнуло (никак, стрелка весов!), и тут понеслось: изучение статей по диетам и диетологии, приобретение велосипеда, первый спортзал под окнами, второй спортзал с бассейном и крутыми тренажерами… За год вес был снижен до 88 килограммов. Потом – окончание университета, сдача экзаменов, поступление в ординатуру, поиски подработки, дни рождения внучатых племянников друзей бабушки, далее – собственно, обучение в ординатуре, подработка, нехватка времени, никак не мог попасть на понедельник, который приходился бы на первое число месяца… В итоге – наконец-то в середине марта уже этого года получил травму колена, спустя ровно два месяца наблюдал на мониторе, как пара хирургов ковыряется в моем суставе, месяц на восстановление… И здравствуйте, позабытые полтора года назад цифры один, ноль, ноль.

А теперь конкретизирую: на данный момент имеется тело длинной 174 сантиметра при весе 100 килограмм. Своей целью я ставлю достижение массы в 80 килограмм до конца календарного года.
Из средств в наличии неограниченный доступ в хороший спортзал, ежедневные велопоездки в течении двух или трех месяцев.
Что касается питания – выбрал кетогенную диету как наиболее подходящую под цели и летний образ жизни (Сергеич, спасибо большое за шикарный топик!). Мясо я люблю, тягу к сладкому-мучному необходимо превозмогать в любом случае, к кашам-макаронам-овощам равнодушен. А учитывая рваный график моих велопоездок и непредсказуемость их объема – жировой рацион явно выигрывает за счет своей нетребовательности к времени приему пищи по отношению к нагрузке. Да и не нужно таскать с собой ведро гречки, рюкзак не резиновый, а спина – не железная.

Примерный распорядок на неделю:
Понедельник, четверг – работаю в клубе днем-вечером ( и утром-днем в четверг), по 6 километров на велосипеде туда и обратно, силовая тренировка.
Вторник, четверг, пятница – ординатура утро-день, 20 километров до места учебы, обратно – до 60 километров, в зависимости от наличия залетных друзей-велосипедчиков.
Суббота – утренняя мена на работе, 12 километров на велосипеде с вариациями: силовая тренировка, или выезд «для покататься», или день отдыха.
Воскресение – отдых, покатушки, или страйкбольные тренировки.

Рацион на сегодня:
время продукт порция граммы ккал Б Ж У
8:00 яйцо 2 * шт С-0 110 172,7 14,0 12,7 0,8
яичный белок 100г 100 50,0 10,5 0,0 1,0
сосиски любительские 60г 60 182,4 5,4 17,7 0,4
Итого за прием: 270 405,1 29,9 30,4 2,2
10:30 куриная грудка 150г 150 252,0 32,4 12,5 0,0
Итого за прием: 150 252,0 32,4 12,5 0,0
14:00 семга 150г 150 328,5 31,2 22,7 0,0
Итого за прием: 150 328,5 31,2 22,7 0,0
15:30 кешью 50г 50 316,5 12,6 26,8 6,3
протеин 1 * Черпак 33 99,0 24,8 0,0 0,0
Итого за прием: 83 415,5 37,4 26,8 6,3
19:00 Фетаки 150г 150 337,5 15,0 25,5 12,0
Итого за прием: 150 337,5 15,0 25,5 12,0
22:00 куриная грудка 150г 150 252,0 32,4 12,5 0,0
Итого за прием: 150 252,0 32,4 12,5 0,0
Итого: 953г 1990,6кк 178,3г 130,4г 20,5г
36,1% 59,8% 4,1%



sergayme м 4 июля 2013 18:46   #2
Цитата: Хольт
Что касается питания – выбрал кетогенную диету как наиболее подходящую под цели и летний образ жизни

чем это подходит для лета в период когда есть свежие местные ягоды, фрукты и овощи?



Ildar м 4 июля 2013 18:52   #3
Привет!
Я тут тоже новичок) так что будет приятно и интересно наблюдать за новым человеком. А то тут либо мострилы форума в 50-100 страничек, либо начинающие дамы (такие дневники мне не очень интересны).

Сообщение отредактировано Ildar - 4 июля 2013 18:52



Сергеич м 4 июля 2013 19:22   #4
Цитата: Хольт
Сергеич, спасибо

Да пожалуйста) Я до сих пор считаю, что для начального этапа сброса жира с больших процентов 20%...30%... и более, КЕТО - одна из самых действенных методик (специально не пишу слово "диета" smile ), которая будет отличным инструментом для достижения показателя "рост-минус-сто"

Для целей же построения тела, a.k.a. bodybuilding, для роста ММ и для избавления от последнего, самого трудного жира - КЕТО уже не имеет явных преимуществ по сравнению с другими рационами.



Хольт м 4 июля 2013 19:41   #5
sergayme, как я уже писал, критичен вес дневного рациона (все необходимое беру с собой на целый день) и отсутствие зависимости между углеводными приемами пищи и аэробной нагрузкой.
Сергеич, опыт кето у меня отсутствует, но в теории соглашусь с вами. С поправкой: на начальных этапах, при большом весе - пофигу, главное исключить джанк-фуд. Пока что предполагаю ограничить кето-этап тремя месяцами.



sergayme м 4 июля 2013 19:44   #6
Цитата: Хольт
отсутствие зависимости между углеводными приемами пищи и аэробной нагрузкой.

её и так нет



Хольт м 4 июля 2013 19:50   #7
sergayme, читайте внимательнее. Дублирую свой пост во второй раз:

Вторник, четверг, пятница – ординатура утро-день, 20 километров до места учебы, обратно – до 60 километров, в зависимости от наличия залетных друзей-велосипедчиков.



sergayme м 4 июля 2013 19:57   #8
Хольт,
и чем тут углеводы помешали?



Хольт м 4 июля 2013 20:21   #9
sergayme, я не первый "кетозник" на этом форуме. Мои предшественники почти наверняка отвечали на этот же вопрос вам. Поэтому наша дискуссия не имеет смысла.
На всякий случай, обозначу свою позицию: я не считаю, что кетогенная диета (или методика?;)) - единственно правильная технология для снижения массы. Это альтернатива обычному сбалансированному питанию, которую я признал для себя оптимальной.



Sverchok м 4 июля 2013 20:31   #10
Цитата: Хольт
я признал для себя оптимальной

имхо, наверно потому что не надо так заморачиваться...ешь себе сосиски и худей.. no
Ну, расскажите попозже ваш процесс "вхождения" в кето. bully



sergayme м 4 июля 2013 20:31   #11
Хольт,
нет желания общаться дело твоё, но вопрос был не в том на кой тебе кето диета, а в том при чём тут отсутствие углеводов связано с твоей ординатура, велосипедом и тд
Цитата: Хольт
отсутствие зависимости между углеводными приемами пищи и аэробной нагрузкой.



Cashmere_Ree ж 4 июля 2013 20:48   #12
Цитата: Ildar
А то тут либо мострилы форума в 50-100 страничек, либо начинающие дамы

belay

Цитата: Сергеич
Для целей же построения тела, a.k.a. bodybuilding, для роста ММ и для избавления от последнего, самого трудного жира - КЕТО уже не имеет явных преимуществ по сравнению с другими рационами.

+1
Надо жать, жать и жать! А чтобы жать - нужны угли winked

Цитата: Sverchok
ешь себе сосиски и худей..

Ага. И майонез wink



Хольт м 4 июля 2013 20:59   #13
Sverchok, глутамат такой глутамат! Засчитано. :)
Все просто. Около недели питался "нормально" , выходило что-то вроде 150-50-200. Снижал углеводы по 50г в неделю, заменяя их 20-25г жира. Сейчас начало четвертой недели, второй день, когда углеводы не превышают 20г. Физических нагрузок не было, потерял около полутора килограмм в весе.
sergayme, пожалуйста.
Типичный "учебно-аэробный" день:
07.00 - подъем, завтрак...
08.00-09.30 - 20км на велосипеде.
До 15 часов - учеба. А дальше вариации: могу сорваться с друзьями в какой-нибудь Измайловский парк, что в итоге даст мне еще 60км пробега, а могу остаться до вечера. Обычно, план на день заранее неизвестен. Вот и выходит, что по "канону" углеводный прием пищи оптимально делать в промежутке 11.30-14.00, а за этот период съесть 100г макарон с курятиной и несколько фруктов - проблематично.
И опять-таки, углеводный рацион на килограмм больше жирового. Когда ты передвигаешься с кучей барахла за спиной - это критично.



sergayme м 4 июля 2013 21:11   #14
Цитата: Хольт
Вот и выходит, что по "канону" углеводный прием пищи оптимально делать в промежутке 11.30-14.00

вот про это и был вопрос, то есть с какой это стати вот именно в это время нужно есть углеводы, что такого волшебного происходит в этот период?
Цитата: Хольт
И опять-таки, углеводный рацион на килограмм больше жирового.

не обязательно, всегда можно взять концентрат например.
Хольт,
то есть пойми я не против кето, лингейнза, уд и тд, меня интересуют те запреты которые люди себе устраивают.
Я увидел запреты по поводу углей, то есть есть угли в какое то время и их сравнительная тяжесть, вот ответы на них мне и интересны.



Sverchok м 4 июля 2013 21:24   #15
Цитата: Cashmere_Ree
Цитата: Ildar
А то тут либо мострилы форума в 50-100 страничек, либо начинающие дамы

вот вот, у Маринки их 295 lol



Хольт м 4 июля 2013 21:25   #16
Цитата: sergayme
вот про это и был вопрос, то есть с какой это стати вот именно в это время нужно есть углеводы, что такого волшебного происходит в этот период?

Ограничение по времени после аэробной нагрузки: обмен веществ остается повышенным в течении некоторого времени. Жиры потихоньку сжигаются. Так зачем портить процесс катаболизма выбросом инсулина? Поэтому и взят перерыв между поездкой и приемом пищи.
Что касается ограничения перед нагрузкой - чтобы не "заправлять бак работающего автомобиля". Углеводы усвоятся не полностью, пойдут на обеспечение затрат энергии при педалировании.
При кетозе гликоген стабильно ниже плинтуса. Скачки инсулина невелики. Т.е. можно в поездке "дозаправиться" без существенного торможения процесса жиросжигания.
Концентрат? Например?



Sverchok м 4 июля 2013 21:57   #17
Цитата: Хольт
Sverchok, глутамат такой глутамат! Засчитано. :)

но описание твоего "вхождения" в кето я все таки жду)) какие будут ощущения..



sergayme м 4 июля 2013 21:58   #18
Цитата: Хольт
обмен веществ остается повышенным

так он повышен не в течении часа или двух а суток или двух суток.
Цитата: Хольт
Так зачем портить процесс катаболизма выбросом инсулина?

так если рассматривать питание не в какое то время суток , а хотя бы суток (хотя и это мало) то если у тебя какое то есть количество углеводов, то ты их всё равно съешь, так лучше же это делать после тренинга, когда действительно нужна энергия.
Опять же углеводы можно съесть в любое другое время (это не против кето, это рассмотрение именно углеводного вопроса).
Цитата: Хольт
Что касается ограничения перед нагрузкой - чтобы не "заправлять бак работающего автомобиля". Углеводы усвоятся не полностью, пойдут на обеспечение затрат энергии при педалировании.

а в другое время откуда энергия будет браться?
То есть если сейчас потратятся угли, то в остальное время что будет тратиться?
Цитата: Хольт
При кетозе гликоген стабильно ниже плинтуса.

дискуссия не против или за кето, она именно про употребление углеводов вообще.



MbIw м 4 июля 2013 22:00   #19
Цитата: Sverchok
о описание твоего "вхождения" в кето я все таки жду)) какие будут ощущения..
Никакие... начинаешь питаться на след день по-другому и всё.



Sverchok м 4 июля 2013 22:24   #20
Цитата: MbIw
Никакие...

фитфановцы немного другое описывали)
Цитата: Klukva
мне не нравится состояние. Даже не то что я как вата и голова кружится и плохо соображаю, а то что полная апатия ко всему наступает. Но это скорее низкоуглеводка. На кето такое состояние несколько дней длится, потом организм переходит на другой энергорежим и, говорят, всё становится нормально. Но быть в состоянии овоща несколько дней мне не хочется.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()