Vericas ж 12 июня 2013 01:22   #1
Всем здравствуйте!
Очень хочу восстановить на сколько это возможно здоровье. Перечитала кучу статей. В голове образовалась каша.
О себе: полной была всегда, худела и вновь набирала, никак не могла удержать вес. Минимальный вес до которого могла сбросить - 85 кг. Но удержать его долго не смогла. Это было в 31 год, забеременела и родила замечательного сына. После этого я уже похудеть больше не смогла. Сейчас уже кучу болячек нажила. Но и оставлять всё как есть не получается, если ничего не делать, то вес продолжает расти. Ноги уже болят так, что скоро ходить будет совсем трудно. Месяц сидела на диете, скинула 10 кг, скорее всего это вода, отеки у меня сильные. Потом сорвалась, диета была очень строгой. К кому я только не обращалась. Везде программы платные и краткосрочные. Пока хожу и занимаюсь есть эффект. Когда курс заканчивается, месяца два держусь и опять срываюсь. Организм уже протестует против резких перемен. Хочется постепенно, но верно. Везде где проходила программы ничего не говорилось про физические нагрузки. Я только считала калории. Калории я считать умею, но как соединить питание с тренировками. И как можно мне заниматься. С какой нагрузки начинать, в какое время лучше заниматься. Что есть до и после тренировок и через какое время. Пыталась себе составить план занятий. Но не похудела, вес либо держался, либо рос. Не сильно, но морально это убивало. Занималась две недели каждый день по часу с 20 до 21. Стала сильно уставать в течение дня. Упражнения делала с трудом ещё какое-то время, а потом и бросала вовсе. Хотелось бы что бы физическая нагрузка приносила пользу. Может кто какой комплекс посоветует. Ходить много не могу: деформирующий артрозо-артрит 2 степени. Но врачи говорят движение нужно обязательно, но какое именно никто не советует. Буду рада любой помощи.



юра м 12 июня 2013 05:03   #2
у меня такой же возраст, но я весил год назад 117 кг, сейчас 81 кг, тренируюсь в тренажерном более двух лет, а так с 20-ти летнего возраста с перерывами-"качаюсь". Тоже последнее время решился на подсчет калорий (девять месяцев-продолжаю), т.е. меню на сутки постоянно с моими энергозатратами, т.е. в реале определился, сколько мне необходимо кушать (чтобы жить без проблем с излишним весом). А физические тренировки с утяжелениями (гантели, гири, штанга) нужны, чтобы у Вас не стали исчезать оставшиеся мышцы при похудении. А небольшая недокалорийность (примерно минус 500 кк от нормы к имеющемуся весу или минус 50 грамм жира в сутки) нужна, чтобы жировые массы начали использоватся как недостающая энергия организма, до своего полного исчезновения. Но этот процесс медленный, требует постоянной мотивации и терпения, главное желания и он работает. Все остальное утопия (диеты, большая аэробность тренировок на изнеможение, именно в этом возрасте) и ведет к только жизненому краху.

Сообщение отредактировано юра - 12 июня 2013 05:52



Vericas ж 12 июня 2013 08:29   #3
Видимо я и получила такой крах. Когда начинаю заниматься, то начинаю сразу очень интенсивно и быстро выдыхаюсь. 2 недели и я уже полностью без сил. Заниматься берусь вечером. 2 часа до и 2 часа после занятия не ем. Поэтому ночью не могу уснуть от голода. А если занимаюсь с утра, то потом целый день разбитая, работать уже не могу. А вот аппетит повышается сильно. Вот и прошу совета как именно вечерние занятия совместить с питанием и при этом похудеть.

А вот в спорт зал идти просто стесняюсь своего внешнего вида. Хочу немного скинуть дома, а уж потом в спорт зал.



юра м 12 июня 2013 09:07   #4
... самое страшное, это вот так поплачутся и собой больше не занимаются, этого не должно быть, здесь о стеснении надо забыть иначе ничего не получится, спортзал, это лучшая мотивация, так как коллектив, подгоняют друг друга, хотя в реальной жизни не знакомы, кто есть, кто вне спортзала. Результаты, важнее стеснения.

Сообщение отредактировано юра - 12 июня 2013 09:09



Dolka ж 12 июня 2013 09:26   #5
Vericas,
привет, почитала вашу грустную историю. и тоже немного растерялась: что посоветовать. я только одно себе уяснила за 2 года новой жизни: первое-самая большая мотивация-это собственные успехи, и второе- питание и тренировки должны быть такие, чтобы вы могли придерживаться этой программы всю жизнь, а не 2-3 недели, выдохлась и все в обратку.
Я искренне понимаю ваше стеснение пойти в спортзал, поэтому советую обратиться к профессиональному тренеру, который,во-первых, составит грамотную программу, во-вторых, научит правильному выполнению упражнений (а это ой как важно!), и в-третьих, вы будете хотя бы на первых порах идти в зал, тк вас там ждут для проведения занятия и не позволят просто слоняться от одного тренажера к другому с мыслью "чтобы тут еще поделать". Возраст, вес имеющийся и заболевание конечно нужно учесть при построении тренировочной программы. в вашем случае нужно в повседневной жизни увеличить активность: часть пути на работу/с работы пройти пешком (сколько сможете), но в хорошем темпе (смотрите по ощущениям). это и будет ваше кардио, оно позволит поддержать сердечную мышцу. И поймите: на тренировках не худеют, у них несколько иное назначение(увеличивают скорость обмена веществ, не позволяют организму пожрать собственные мышцы при дефицитном питании), а худение происходит за счет небольшого дефицита в питании. хорошо бы глянуть как вы считаете ваши КБЖУ и посмотреть меню за день: чего, сколько, во сколько.

Сообщение отредактировано Dolka - 12 июня 2013 09:27



Vericas ж 12 июня 2013 09:30   #6
Вот как раз плакать то мне и не хочется, хочется что-то делать, но делать не вредя себе. Я уже над собой столько экспериментов поставила, мама не горюй. но я серьёзно подумаю над вашими словами и постараюсь преодолеть психологический барьер.

Dolka, спасибо за совет. Я считаю калории в калькуляторе Поповой. Он у меня скачан на компьютер, там просчитаны все мои сложные блюда, учитывается и бжу. Сейчас мое питание в корне не правильное, я это прекрасно осознаю. Но уже начинаю его приводить в норму: заменяя не полезное полезным. А вот занятия с тренером в спортзале - это просто мечта. Очень дорого стоит. Моей зарплате такое не потянуть. Именно поэтому я и пришла сюда за советом. Я уже узнавала все расценки в ближайших фитнес центрах. ...И что же дома самой никак не получится?



sergayme м 12 июня 2013 10:47   #7
Vericas,
вот тебе дневник мативатор Марина Cashmere_Ree

Vericas,
В похудании основа это питание, сколько ккал и бжу ты ешь сейчас?
Ты всё учитываешь, даже когда срываешься с питания?
Как ведёт себя вес на этом питании?



Dolka ж 12 июня 2013 11:01   #8
Vericas,
может получится как-то выкроить сумму на занятия с тренером? знаю что не дешево, придется на чем-то сэкономить. советую вам все таки сходить поговорить с тренером, по крайней мере будете иметь представление "за что" будете платить. Дома тоже можно, но мотивация должна быть просто железобетонной. я сама начинала на дорожке дома ходить по часу, сначала со скоростью 5км/ч, потом больше. год ходила ежедневно, редко когда позволяла себе пропускать, похудела на 16 кил, потом девочки на этом форуме убедили меня топать в тренажерку (спасибо им огромное!)



Cashmere_Ree ж 12 июня 2013 11:10   #9
Моё мнение, что учитывая текущий вес, возраст и заболевание суставов, сейчас самым оптимальным и адекватным будет снижение веса только за счет питания. Да, прогулки можно, но именно прогулки. Нельзя сейчас пока перегружать ноги, им и без того пока ещё очень тяжело.

У меня девочка худеет со 145 кг и на сегодня мы уже снизили вес до 128 кг. Никаких нагрузок я ей пока не даю, ибо. Но каждый вечер она просто гуляет по часу на улице.

Расскажите нам свое меню, пожалуйста smile



eddy м 12 июня 2013 14:35   #10
Vericas,

нужно начать просто ходить и постепенно увеличивать продолжительность и интенсивность ходьбы. Этого будет достаточно на первые несколько месяцев при соблюдении дефицита по ккал в питании.



Vericas ж 2 июля 2014 22:28   #11
Пусть очень медленно, но мне удалось за год сбросить 20 кг. И, начиная с августа 2013 года я практически каждый день хожу заниматься в зал. Для меня тренер составляет программы занятий, обновляем их каждые 3-4 месяца, и увеличиваем постепенно нагрузку. Заниматься в зале нравится безумно. Очень зря я стеснялась и так долго не шла заниматься в зал. Спасибо одной моей знакомой, которая просто взяла и уговорила пойти просто посмотреть... и я не осталась равнодушной.
Продолжаю.
С момента регистрации здесь, я сначала набрала вес ещё до 138,9. Чуть не впала в депрессию, но потом, взяв себя в руки и не раскисая, взялась за дело. Сейчас мой вес 118,3 кг. Вес уходит очень тяжело. Куча сопутствующих болячек, но уходит. Занимаюсь я 5-6 раз в неделю по 1,5-2 часа. От занятий испытываю огромное удовольствие. Первое время после занятий хотелось просто спать. Занимаюсь по утрам в основном с 7-00 до 9-00. Приезжала и ложилась спать, благо работаю после обеда. Сейчас уже спать не хочется и после тренировки могу ещё и по магазинам походить, переделать кучу дел по дому, а после обеда на работу.
Одна проблема осталась, нарушаю питание. Высокая физическая активность, вызывает повышенный аппетит. До обеда ещё соблюдаю и режим питания и список продуктов, а вот после обеда тянет на всё вредное и не полезное. Когда стойко держусь, когда срываюсь. Осталось разобраться ещё с этой проблемой и вес будет уходить быстрее. Хотя для меня это очень большая проблема. Но я очень надеюсь, что и с ней я справлюсь. Кто может посоветует, как справится с вечерним жором? И что можно есть не опасаясь, что вес вырастет? Или просто тупо терпеть и всё? Но на терпении могу продержаться 3-4 дня потом срываюсь. Прошу совета.



sergayme м 2 июля 2014 22:35   #12
Vericas,
При желании питание просто можно сместить к вечеру.
Вот тут: Биоритм диета. Borge A. Fagerli



Vericas ж 2 июля 2014 23:31   #13
sergayme,
Читаю, но пока не понимаю, как именно мне распределить питание, что бы сгорал жир, а мышцы что бы сохранились.
Я занимаюсь с утра с 7-00 или с 8-00 и 2 часа идет тренировка. состоящая из кардио и силовой. Поняла только одно тренироваться надо натощак, а я обычно в 6-30 завтракаю: каша + яйцо, каша + сыр сулугуни, куриная грудка + овощи. После тренировки, в течение 1 час я выпиваю изолят. Через 1 или 1,5 мясо + овощи. А вот потом у меня вырастает аппетит, с которым тяжело справится, и тянет очень на быстрые углеводы. Терплю, но мучения длятся до вечера и уснуть практически не могу. Мясо-рыба с овощами сытости не дает. Наверное, просто организм ещё не перестроился. Ведь столько лет ела вообще всё подряд и в любое время. Но если я сорвусь и наемся углеводов (всяких) то к утру я отекаю.



sergayme м 2 июля 2014 23:53   #14
Цитата: Vericas
Читаю, но пока не понимаю, как именно мне распределить питание, что бы сгорал жир, а мышцы что бы сохранились.

нужно понимать что при похудании уменьшаются и жир и мышцы, весь вопрос в том чтобы соотношение сместить в желаемую сторону.
Сколько ккал и бжу ты съедаешь в день?



Vericas ж 3 июля 2014 08:29   #15
Я не считаю калорийность и состав. Я так долго этим занималась, пока худела в Борментале, что уже устала всё высчитывать. Я взяла определенную систему уже с весом продуктов на день. Иногда общий вес корректирую в зависимости от нужного количества на 1 кг веса. Проблема распределить это всё на день, что бы была максимальная польза для сброса веса и правильно распределить продукты вокруг занятия спортом. Встаю я в 6-00, в зал еду или к 7-00, или к 8-00, или к 9-00, зависит от семейных обстоятельств. Возвращаюсь из клуба в промежутке между 11-00 и 12-00. Если не есть перед тренировкой, а выпить только коктейль протеиновый после тренировки, вот у меня и получается жуткий жор к вечеру. Я вообще завтракаю, в основном это сложные углеводы и белок. А после тренировки, когда можно есть, через какое время, что бы не остановить процесс сгорания жира в организме. И что это должно быть чистые белки, белки и сложные углеводы, только сложные углеводы, можно ли есть сыр ( сулугуни), фрукты. Когда вообще можно есть фрукты? Тренировка всегда до 12 заканчивается. Через 1 час после неё очень сильно хочется есть.



sergayme м 3 июля 2014 10:32   #16
Цитата: Vericas
А после тренировки, когда можно есть

Желательно по возможности сразу.
Цитата: Vericas
Когда вообще можно есть фрукты?

Фрукты это источник углеводов, их можно есть столько, чтобы не перебрать по ккал и бжу.



Vericas ж 3 июля 2014 12:06   #17
Спасибо за ответы. А что лучше всего есть сразу после тренировки, чтобы жир продолжал сгорать? Чтобы не остановить этот процесс? Тренировка у меня состоит из 40-60 минут кардио+ силовая( силовая через день, кардио каждый день)



sergayme м 3 июля 2014 12:24   #18
Цитата: Vericas
А что лучше всего есть сразу после тренировки, чтобы жир продолжал сгорать?

Дело в том что жир используется телом всегда, это его приоритетный источник как и углеводы.
То будешь ли ты худеть или набирать вес, зависит от баланса ккал, то есть между поступающими в организм с пищей и теми ккал что тратит организм даже в состоянии сна.
Питание после тренинга идёт на восстановление организма и это важно.
Цитата: Vericas
Тренировка у меня состоит из 40-60 минут кардио+ силовая( силовая через день, кардио каждый день)

В день силовой не надо делать кардио.



Vericas ж 3 июля 2014 13:14   #19
А я считала, что кардио надо делать каждый день. В день силовой я кардио делаю 40 минут, а в дни, когда нет силовой, 60 минут, иногда 80.



sergayme м 3 июля 2014 13:16   #20
Vericas,
Силовой тренинг не нужно дополнять аэробным тренингом.
Эффективней их разделить.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()