Vanda ж 18 декабря 2012 17:57   #1
Здравствуйте!
Очень рада что нашла этот замечательный сайт, т.к. здесь очень много интересного и полезного открыла для себя в плане питания и тренировок.
Меня зовут Анастасия. рост-155, вес-55, возраст 25.
Вес не всегда был таким большим при моем небольшом росте. В основном я весила 46-47 кг, не злоупотребляла сладости и мучное.
Спорт с 18 лет, в основном шейпинг, а сейчас активно тренажерный зал.

Проблемой лишнего я озаботилась относительно недавно, т.к. стала набирать вес преимущественно из-за сладкого, мучного и жирного. В какой-то момент у меня словно сорвало стоп-кран и я начала это активно есть, хотя раньше не питала к сладкому слабости. Я его попросту не любила.
Я регулярно прохожу мед. проверку, работа такая, ежегодная мед.комиссия. По анализам эндокринолог поставила под вопросом диагноз резистентность к инсулину. И предупредила если не изменю питание может развиться диабет 2 типа. Тем более по линии одного из родителей есть такие случаи. Но нормализовав питание можно избежать этого.
Она назначила диету, попросила снизить уровень углеводов в питании, убрать каши и фрукты, можно немного фруктов,.т.е чтобы при употреблении еще больше не повышался уровень сахара в крови.
Это чтобы нормализовать сахар в крови и снизить чувствительность клеток и инсулину.
Порекомендовала увеличить долю белка и полезных жиров в рационе, а также много некрахмалистых овощей, зелени, орехи, семена в умеренных количествах.
Т.е практически белково-жировая диета и большим с умеренным количеством овощей и зелени.

Но т.к я знаю, это почти кетогенное питание или низкоуглеводка.
Порекомендовав такое питание, она обосновала это тем что снизив чувствительность клеток к инсулину, нормализуется их восприимчивость и анализы в дальнейшем станут более благоприятные и вес будет снижаться что еще больше нормализует обмен инсулина.
Злоупотребление большими дозами крахмала и углеводов и привело к такому скачку инсулина и набору веса преимущественно в области талии и спины.
Подскажите пожалуйста правильно ли я поняла что мне нужно придерживаться низкоуглеводного или даже кетогенного плана питания для нормализации состояния инсулина и снижения веса?
Просто перейти на высокоуглеводный рацион с низким содержанием жира не подойдет, т.к еще больше усугубит проблему, кормить "сахаром" кровь в которой и так много сахара не выход.

Заранее благодарна за советы и внимание!



lisa olea ж 18 декабря 2012 18:24   #2
Vanda,
Добро пожаловать! fellow
Цитата: Vanda
По анализам эндокринолог поставила под вопросом диагноз резистентность к инсулину. И предупредила если не изменю питание может развиться диабет 2 типа. Тем более по линии одного из родителей есть такие случаи. Но нормализовав питание можно избежать этого.

раз специалист поставил вам такой диагноз,то не стоит колебаться относительно
Цитата: Vanda
Она назначила диету, попросила снизить уровень углеводов в питании, убрать каши и фрукты, можно немного фруктов,.т.е чтобы при употреблении еще больше не повышался уровень сахара в крови.
Это чтобы нормализовать сахар в крови и снизить чувствительность клеток и инсулину.
Порекомендовала увеличить долю белка и полезных жиров в рационе, а также много некрахмалистых овощей, зелени, орехи, семена в умеренных количествах.

Поскольку всё-таки она специалист в своём деле.
Цитата: Vanda
Подскажите пожалуйста правильно ли я поняла что мне нужно придерживаться низкоуглеводного или даже кетогенного плана питания для нормализации состояния инсулина и снижения веса?

всё правильно.
Жировая ткань обладает достаточно высокой метаболической активностью, поэтому чувствительность тканей к инсулину снижается при избыточном весе. Нормализовав вес и питание можно улучшить состояние.
И повторюсь.Если вы наблюдаетесь у одного врача,то стоит ему доверять и не подвергать сомнению его лечение.



sergayme м 18 декабря 2012 19:47   #3
Цитата: Vanda
Подскажите пожалуйста правильно ли я поняла что мне нужно придерживаться низкоуглеводного или даже кетогенного плана питания

прочти вот тут основы питанияВОТ
талмуд ВОТ
если ты посмотришь на основы питания, то там всё что тебе доктор прописал, только более всё точно, а не общие прицепы как от медика.



Vanda ж 18 декабря 2012 22:09   #4
Цитата: sergayme
если ты посмотришь на основы питания, то там всё что тебе доктор прописал, только более всё точно, а не общие прицепы как от медика.


В Основах питания каждый день каши и фрукты, а мне их запретили есть. По крайней мере пока не нормализуется уровень инсулина в крови.

Естественно врач расспросила меня как я питалась до анализа: А это были стандартные каши по утрам и 2-3 фрукта днем-из углеводов. Каша с утра без ничего и фрукты отдельным приемом. Т.к это были чистые углеводы, то уровень сахара в крови резко подскакивал, что приводило к большому скачку инсулина. Да, я знаю что каша медленный углевод и расщепляется медленно и в отличии от фруктов не дает резкого скачка инсулина, и все же после белковой или жировой пищи такого не наблюдается, инсулин в норме, его повышение минимально.

А учитывая мои поглощения сладостей и мучного в больших количествах до этого, продолжая есть каждый день каши, фрукты и бобовые-тоже крахмал, уровень сахара не удается стабилизировать.

К тому же все признаки зарождающийся резистентности к инсулину на лицо: повысилось АД 145/90, а было всегда 120/70., появилась одышка. По лестнице подниматься иногда бывает тяжко. а раньше на 13 см шпильках прыгала на 5-6 этаж по нескольку раз в день- и все было отлично. Жировые отложения преимущественно на боках, спине и животе, т.е абдоминального типа- а жир в этих местах, это так называемый "счетчик инсулина." Т.е . если жир откладывается именно там, то велика вероятность проблем как раз таки с инсулином.

Вот исходя из всего этого, эндокринолог и предложила не дожидаться дальнейших проблем, а попробовать изменить питание, сместив его в сторону белков и полезных жиров.
Это не совсем и кето, овощи должны быть обязательно. Скорее сбалансированное питание, просто подогнанное под мой конкретный случай.

Кроме того, она предупредила что из-за отказа от каш и фруктов в первое время будет немного сонливости и небольшая усталость, из-за резкого падения сахара в крови, ввиду отсутствия источника энергии-углеводов, но потом все нормализуется, и на забывать про некрахмалистые овощи.

Сообщение отредактировано Vanda - 18 декабря 2012 22:13



Marinary ж 18 декабря 2012 22:20   #5
Цитата: Vanda
правильно ли я поняла что мне нужно придерживаться низкоуглеводного или даже кетогенного плана питания для нормализации состояния инсулина и снижения веса?

Кетогонного не нужно.
Изменив питание, сократив употребление простых углеводов (которое у вас увеливилось, как вы написали выше, в последнее время), вы уже поможете себе и реузльтаты не заставят долго ждать.
Углеводы снижайте за счет простых, сложные оставляйте на месте, они вам нужны. Выбирайте цельнозерновые изделия, неочищенный рис - содержащаяся в них клетчатка замедляет поступление глюкозы в кровь и тем самым обеспечивают постоянный уровень инсулина.
Насчет овощей и зелени - зелень только полезна в вашем случае. Овощи - тут придется вспомнить ботанику и выбрать овощи в которых не много сахара, например томаты (кстати фрукт)...
Выбирайте зеленые овощи (шпинат, брокколи, огурцы итд), а яркие - например из таких как перцы, цукини, цв капуста... Таким образом овощами вы тоже можете замедлить поступление глюкозы в кровь. Важно также есть не торопясь (чем быстрее проглатываем пищу - тем выше может подскакавать инсулин).
А тaкже простая, но полезная практика - зеленый салат перед основным блюдом ( как в впрочем и принято, но как то частенько забывается)

Сообщение отредактировано Marinary - 18 декабря 2012 22:25



sergayme м 18 декабря 2012 22:23   #6
Цитата: Vanda
В Основах питания каждый день каши и фрукты, а мне их запретили есть.

их нужно есть, просто в определённом количестве, а не без контрольно как раньше.
Цитата: Vanda
изменить питание, сместив его в сторону белков и полезных жиров.

основы питания именно на это и нацелены
Цитата: Vanda
Кроме того, она предупредила что из-за отказа от каш и фруктов в первое время будет немного сонливости

а вот это совсем не правильно, не стоит голодом пытаться лечить проблемы с инсулином.



Марина ж 19 декабря 2012 06:20   #7
Цитата: sergayme
их нужно есть, просто в определённом количестве

У нее подозрение на диабет, так что не нам сейчас определять ей питание...
Цитата: Vanda
попросила снизить уровень углеводов в питании, убрать каши и фрукты

А кроме этих продуктов врача больше ничего не настораживает?
Цитата: Vanda
Порекомендовала увеличить долю белка и полезных жиров в рационе, а также много некрахмалистых овощей, зелени, орехи, семена в умеренных количествах.

Уровень сахара в крови сейчас в норме?
Цитата: Vanda
под вопросом диагноз резистентность к инсулину

То есть диабет 1 типа пока не подтвержден?

Если брать общий протокол, то ограничиваются как раз не только каши и фрукты, но также все сахаросодержащие жидкости (причем они то как раз в первую очередь) - то есть соки, сладкие кисломолочные напитки.
И одномоментно принятые углеводы (то есть за один прием) должны содержать в себе порядка 10 тех самых единиц, по которым мы и считаем гликимический индекс.
Само собой разумеется, что это должны быть продукты с низким ГИ.
Но конкретно эти цифры может определить только наблюдающий врач на основе комплексных анализов.
И в случае точного диагноза.
Если же это были только личные опасения доктора - разговор другой.
Так что для начала для себя нужно все же прояснить до конца диагноз.

Цитата: Vanda
Порекомендовала увеличить долю белка и полезных жиров в рационе

А на сегодняшний день какую часть от питания составляют белковые продукты и есть ли регулярно те же растительные масла, рыба?
Сколько и чего конкретно сладкого? Если злоупотребления то и не было?
Прямо методично все. Хорошо?



sergayme м 19 декабря 2012 09:16   #8
Цитата: Марина
У нее подозрение на диабет

я знаю что такое диабет, и я понимаю что ей предлагают и это не лучший вариант.
Цитата: Марина
То есть диабет 1 типа пока не подтвержден?

читай внимательней, она всё написала выше, у неё диагностируют Предиабет или по другому латентный сахарный диабет, он идёт перед диабетом второго типа, вроде как вовремя обнаружив, можно избежать большего прогресса в сторону диабета.
Вот и пытаются кето диетой толкнуть её клетки к восприимчивости инсулина, на самом деле оптимально было бы просто наладить питание, но врачи идут по короткому пути, а не по наилучшему, то есть как хирурги просто отсекают побольше на всякий случай.
Самая большая проблема тут выход с кето диеты будет.
Так зачем всё усложнять, если наладив питание, можно получить желаемый результат?

Цитата: Марина
не нам сейчас определять ей питание.

а я и не определяю питание, но "дипломированным" врачам в плане питания доверять, это вредить себе, я не раз был у врачей и каждый раз слышу только общие установки как вот и девушке сказали, а когда начинаешь чуть глубже спрашивать, то понимаешь их полную не компетентность в этом вопросе.

Сообщение отредактировано sergayme - 19 декабря 2012 09:21






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()