mix-menn м 16 августа 2012 13:23   #1
Добрый день Вам! Моя проблема - лишний вес, жир и вообще образ жизни, который остался к счастью уже в прошлом. Мне 32 года, рост -178см., вес 81 кг. В марте месяце, этого года, меня наконец осенило, что мой вес(92кг.) и образ жизни, с 1-2-х разовым питанием, сигаретами и прочими шалостями доведёт меня до жуткого состояния. Может и поздновато, но я все таки решил начать, так скажем новую жизнь! Я бросил курить!!! Курил 12 лет(далось к счастью очень легко!), почитал о здоровой пище, начал кушать по 5-6 раз в день, продукты выбирал с низким гликемическим индексом, пил много воды 4-5 л., принимал витамины группы Б, рыбный жир в капсулах, перестал есть жареное, жирное, булку, хлеб и т.п., исключил сахар, полностью в чистом виде(клал на небольшую кружку чая по 4 ложки!), мучное, внимательно изучал составы продуктов на этикетке при покупки, выискивая всякую химию, пальмовое масло и т.п., начал бегать 1-2 раза в неделю по 30-40 мин., утром делал зарядку 30 мин, вечером, за 3-4 ч. до сна пресс, гантели. Вот таким образом за 3,5 месяца удалось избавиться от 10-11 кг., что для меня было шоком! Точнее, то что в зеркале я видел СОВСЕМ другого человека! И мне это стало нравиться! Ну и моей супруге тоже! Сейчас занимаюсь по вечерам в 19.00 3-4 раза в неделю, но в домашних условиях, гантели, пресс. В зал ходить нет возможности, к сожалению...работа такая.
Так вот, до того как я наткнулся на этот замечательный ресурс, я немного имел представление о здоровом питании но видимо не совсем правильно питался. Так вот я бы хотел, что бы здесь мне помогли в этом! Вот как я питаюсь на данный момент:
Подъём в 7.30
Завтрак:
8.00-8.30 - каша геркулесовая (№3) варится на воде с капелькой молока,большая тарелка(из под первого блюда), крошу в кашу половину зелёного яблока, половину груши. Хлеб зерновой 1 кусочек. Сразу после еды: комплекс витаминов Б(пентовит)(Б1,Б2,Б6,Б12), витамин С(одну дрожже), рыбный жир 5 шариков.
11.00-11.30 - греча с мясом варёным(говядина,кура, печёнка), салат из свежих овощей(помидоры, огурцы, сладкий перец, редис, петрушка, шпинат, салат листовой, укроп, лук перо, чеснок) заправленного ложкой растительного масла. Иногда, вместо этого, творог домашний 200-250гр. с ложкой(маленькой) варенья. Люблю ещё вареные яйца.
12.30-12.40 - грейпфрут (1 шт.)
Обед
13.00-14.00 - обычно суп(борщ, щи, куриный) салат из свежих овощей(см.выше), хлеб зерновой 1 кусочек.
полдник
16.30-17.00 - греча или рис бурый, редко(3-4 раза в месяц вареная картошка) с курой или говядиной или печень, хлеб зерновой 1 кусочек.
в 18.50-19.15 начало занятий в 19.50-20.00 завершаю.
Ужин
20.40-21.00 - греча с курой, говядиной или печенью, салат из свежих овощей(см.выше), иногда тушеные овощи.
перед сном примерно в
22.00-22.15 - стакан, два кефира.
Спать ложусь в 23.00-23.30
Вот вроде и всё. Иногда люблю шашлык свиной, бывает выпиваю(1-2 раза в месяц) водку, виски 3-4 стопки. Выпивали с супругой, не очень часто,обычно в вечернее время, по бокалу красного вина(Букет Абхазии или Лыхны) Можно ли это количество алкоголя?
Помогите сформулировать образ жизни и питания исходя из выше перечисленного. Что нужно перестроить? Т.к. отражение в зеркале, после всего этого, даёт мне полную уверенность, что я могу быть нормальным человеком, радовать себя и своих близких!!! Спасибо!



Safita ж 16 августа 2012 14:29   #2
Очень много гречи в рационе худеющего, надо бы подсократить fellow
К тому же сейчас неподвластные остатки остались? Djn b eqlen/
А в общем, добро пожаловать!



mix-menn м 16 августа 2012 16:03   #3
Цитата: Safita
Очень много гречи в рационе худеющего, надо бы подсократить

я понял, чем заменить?
Цитата: Safita
А в общем, добро пожаловать!

Спасибо!



Safita ж 16 августа 2012 16:22   #4
Капустой, огурцами, помидорами вечером.
Но чтоб точно сказать надо норму белков жиров и углеводов считать на калькуляторе калорий в своем меню



mix-menn м 16 августа 2012 16:55   #5
Ок, вечером только салат с мясом.
А можно творог (домашний) перед сном или на полдник?, просто люблю я его и ем каждый день!



Safita ж 16 августа 2012 17:23   #6
Домашний из какого молока? Из обезжиренного, то еще можно. Хотя в домашних условиях тяжко его обезжирить. А заводской хоть до позднего вечера. И за 2 часа до сна можно и нужно. На второй ужин с ягодками самое оно! И перед сном пару яичных белков.



mix-menn м 16 августа 2012 23:21   #7
Цитата: Safita
Домашний из какого молока? Из обезжиренного, то еще можно.

Я сам не делаю творог, но он у меня двух видов: бело-жёлтого цвета это жирный и ярко белый, он якобы обезжиренный. Вот ем его.
А как на счёт всего моего рациона? Всё ли вовремя и полноценно? Т.к. мой вес уже месяца полтора как на месте, но чётко видны мышцы рук, груди, пресс под слоем жира...



Марина ж 17 августа 2012 11:56   #8
Цитата: mix-menn
А как на счёт всего моего рациона?

Сафита сказала уже, что каша - ваше все)
Придется забыть о такой классике, как гречка с мясом. И для фигуры, и для желудка с кишечником это не самое удачное сочетание.
Для вас вполне достаточно завтрака из любой крупы. А дальше - есть фрукты, которые вам очень нужны, и лучше не цитрусовые все же, есть овощи, тем более сейчас. Клетчатка делает сразу кучу добрых дел - дает дополнительно витамины, наполняет тарелку с мясом и... очищает кишечник.
Цитата: mix-menn
Можно ли это количество алкоголя?

Если вино сухое.



mix-menn м 17 августа 2012 13:05   #9
Здравствуйте Марина. Очень рад, что вы заглянули, очень надеялся получить от Вас рекомендации по моему питанию, если это возможно, то сделать его оптимальным для меня. Буду очень Вам признателен! Спасибо.

Вино к сожалению было полу сладкое. Про гречу с мясом, уже забыл. Овощи я кушаю ежедневно по 3 раза(т.е. салаты из всего овощного.) Буду есть яблоки, благо их в этом году в огороде навалом! А можно мясо с чем?(кроме салатов) И можно ли овсяную кашу с зерновым хлебом как и творог? А отварной картофель с чем и когда,если вообще можно? Рис бурый, можно ли с чем нибудь и когда?



Марина ж 17 августа 2012 14:03   #10
Цитата: mix-menn
Вино к сожалению было полу сладкое.

Я поняла по названию)
Но мне, например, сухое нравится гораздо больше уже потому, что по вкусу оно именно вино, а не компот fellow
Особенно терпкое.
Цитата: mix-menn
А можно мясо с чем?(кроме салатов)

К мясу любые овощи, кроме картофеля, который надо было бы назвать фруктом))
Цитата: mix-menn
овсяную кашу с зерновым хлебом

Еще можно, а вот творог, пока вы не наведете порядок с динамикой веса в вашу пользу, лучше держать подальше от хлеба.
Цитата: mix-menn
А отварной картофель с чем и когда,если вообще можно?

В нем столько крахмала, что поджелудочная железа просто с ума сходит от радости и выкидывает фонтаны инсулина. А инсулин очень дружит с жировыми клетками.
Я бы вообще включала его в рацион в последнюю очередь, например когда вы уже год или больше как забудете о том, что когда-то вас что-то волновало в вашем отражении в зеркале.
Цитата: mix-menn
Рис бурый, можно ли с чем нибудь и когда?

С овощами. Только тогда лучше немного не доваривать.
И лишь бы не на поздний ужин.



mix-menn м 17 августа 2012 14:46   #11
Спасибо за советы, учту обязательно всё!
Вот ещё хотел задать пару вопросов. Как смотрите на то, что я в кашу(геркулес) добавляю яблоки и груши? Хлеб с чем вообще можно и когда или просто исключить его,т.к. особой потребности в нём не испытываю.
Марина, если можно, то хочу от Вас получить советы и редактирование вот этого образа жизни. Хотел бы скинуть 4-5кг. и наладить питание.
Цитата: mix-menn
Подъём в 7.30Завтрак: 8.00-8.30 - каша геркулесовая (№3) варится на воде с капелькой молока,большая тарелка(из под первого блюда), крошу в кашу половину зелёного яблока, половину груши. Хлеб зерновой 1 кусочек. Сразу после еды: комплекс витаминов Б(пентовит)(Б1,Б2,Б6,Б12), витамин С(одну дрожже), рыбный жир 5 шариков. 11.00-11.30 - греча с мясом варёным(говядина,кура, печёнка), салат из свежих овощей(помидоры, огурцы, сладкий перец, редис, петрушка, шпинат, салат листовой, укроп, лук перо, чеснок) заправленного ложкой растительного масла. Иногда, вместо этого, творог домашний 200-250гр. с ложкой(маленькой) варенья. Люблю ещё вареные яйца. 12.30-12.40 - грейпфрут (1 шт.)Обед 13.00-14.00 - обычно суп(борщ, щи, куриный) салат из свежих овощей(см.выше), хлеб зерновой 1 кусочек.полдник 16.30-17.00 - греча или рис бурый, редко(3-4 раза в месяц вареная картошка) с курой или говядиной или печень, хлеб зерновой 1 кусочек.в 18.50-19.15 начало занятий в 19.50-20.00 завершаю.Ужин 20.40-21.00 - греча с курой, говядиной или печенью, салат из свежих овощей(см.выше), иногда тушеные овощи.перед сном примерно в 22.00-22.15 - стакан, два кефира. Спать ложусь в 23.00-23.30

Прошу прощения за навязчивость.



Марина ж 19 августа 2012 08:17   #12
Цитата: mix-menn
я в кашу(геркулес) добавляю яблоки и груши?

Если это будет половинка фрукта - на здоровье!
Единственное, такие добавки я опасаюсь рекомендовать в самом начале. Но у вас уже "процесс пошел". Главное, не забывайте о хорошей нагрузке)
Вот только рыбный жир после каши - добавка довольно экстремальная.
И кстати, в последний год врачи стали активно НЕ рекомендовать прием именно рыбного жира. Авторство здесь не мое, но столь активная антипропаганда меня лично настораживает. Потому я предпочитаю альтернативную замену - комплекс омега-кислот.
А выложенный здесь рацион я же уже смотрела. И комментарии выше были как раз к нему, в частности. к вашей любимой гречке с мясом. То же самое и картошка.
А вот варенья я бы не рекомендовала ни как добавку к творогу, ни вообще. Слишком концентрированный там сахар. вы когда-нибудь видели, как его варят? Мало того, что в самих ягодах фруктоза, так там еще и столько же сахара.
Вареные яйца - на здоровье. Только из третьего и последующего уже убирайте желток.



mix-menn м 19 августа 2012 10:41   #13
Цитата: Марина
Если это будет половинка фрукта - на здоровье!


Да, это как раз пол яблока ну и бывает пол груши.
рыбный жир я использовал как добавление Омега-3 жирных кислот, ведь они нужны организму?? Но сегодня поищу комплекс омега кислот, кстати в Финляндии в аптеках очень много подобных добавок, хорошего качества, закажу себе таких!
Про варенье, да конечно видел и знаю как оно варится, но я кладу в творог не совсем варёное варенье, это как бы свежие ягоды, только толчёные, сырые с небольшим количеством сахара и кладу я только чайную ложечку для вкуса. Если совсем нельзя, то чем можно заменить?

Цитата: Марина
А выложенный здесь рацион я же уже смотрела. И комментарии выше были как раз к нему, в частности. к вашей любимой гречке с мясом. То же самое и картошка.


Ну раз в моем рационе и порядке приема пищи всё на Ваш взгляд нормально, то я только рад! Буду и дальше так питаться. Спасибо!
Вот только про хлеб, с чем его можно употреблять? С мясом или рисом или салатом?
Спасибо!



Марина ж 19 августа 2012 17:31   #14
Цитата: mix-menn
рыбный жир я использовал как добавление Омега-3 жирных кислот

Просто сам состав этого рыбного жира вызывает у специалистов сомнения. При этом в советском детстве им активно пичкали в детских садах. Крайности...
И в любом случае это не с кашей.
Цитата: mix-menn
чем можно заменить?

Курагой мелко нарезенной, джемом без сахара (есть такие), да и просто йогуртом, наконец

Цитата: mix-menn
хлеб, с чем его можно употреблять?

оптимально с салатом
Ну откуда такая любовь к хлебу... laughing



mix-menn м 19 августа 2012 19:56   #15
Про рыбный жир понял, не после каши.
Цитата: Марина
да и просто йогуртом

химии совсем не хочу, может просто кефиром или молоком с той же курагой?
Цитата: Марина
Ну откуда такая любовь к хлебу...

нет, отношусь к нему спокойно, просто думал использовать его как углеводы..., в таком случае просто исключу его.
А какую рыбу посоветуете?
Спасибо Вам за помощь, буду работать над собой.



sergayme м 19 августа 2012 20:26   #16
mix-menn, а при чем тут йогурт и химия?



mix-menn м 19 августа 2012 20:48   #17
Цитата: sergayme
mix-menn, а при чем тут йогурт и химия?

Просто я думаю, что нет там натурального совсем, в покупном, поэтому и назвал его химией)



Berry ж 19 августа 2012 21:06   #18
Смотрите на срок хранения йогурта,если "долгоиграющий",то химия, несомненно.

И лучше натуральный, без вкусовых добавок.



mix-menn м 19 августа 2012 21:15   #19
Цитата: Berry
И лучше натуральный, без вкусовых добавок

Не подскажите, как такой называется? Данон, Чудо... или что то ещё? Я просто не покупал их никогда. А молоком или кефиром можно заменить?



Berry ж 19 августа 2012 21:40   #20
mix-menn,

"Правильные" кисломолочные продукты должны быть без фруктовых наполнителей, добавок Е и крахмала. И в ИДЕАЛЕ (!) со сроком хранения не более 10 суток. Но такие найти...Я покупаю Савушкин продукт,жидкий,в бутылках 450 гр,2% ,без ничего(без добавок в смысле). У него срок хранения 20 суток.Для заправок его использую. Другие не знаю, т.к. не покупаю. Но знаю,что есть сроки хранения у йогуртов и 30, и 40, и 50 суток.Вот эти точно голимая химия.

Цитата: mix-menn
. А молоком или кефиром можно заменить?


Кефир тоже кисломолочка,молоко--нет.Многие йогурт сами делают,дома.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()