aleksei_sataev м 18 июня 2012 17:55   #1
Лет так с 17-ти поставили диагноз гипертония 2 ст. (риск 3), всю молодость провел в разгульном образе жизни пил, курил, ел всё подряд. В 23 года записался в тренажерный зал, не обращая никакого внимания на гипертонию получил сильный гипертонический криз, долго восстанавливался. Потом опять забил на неё. В 24 года при росте 184 весил 120 кг. Всё решил сказать себе стоп, а то убью себя. Полежал в больнице - обследовался по полной. Цифры АД были 200-220 на 90 в состоянии ходьбы (в 24 года). Выписался из больницы и начал потихоньку худеть, скинул со 120 до 90 кг (вес встал), начал бегать 2-3 раза в неделю и ходить в бассейн 1-2 раза в неделю. Принимаю терапию от АД постоянно Кардосал 40 мг(утро), Небилет 5мг, Амлодипин 5мг (вечер) сейчас АД нормализовал 130 на 60 среднее пульс 70-78.
Недавно перенес операцию на кишку и забил на диету, спорт забросил.
Бросил курить и в итоге +5 (95 кг сейчас вешу).
Сейчас лечащего врача нет, а очень хочу ДАЛЬШЕ НАЧАТЬ ХУДЕТЬ ПРАВИЛЬНО порекомендуйте при уже нормальном давлении физ. нагрузки так же оставить бег и бассейн?
Питание на завтра:
Завтрак:
Творог обезжиренный 120 грамм
Чай с сахарозаменителем
Обед:
Курица с гречкой
Яблоко
Полдник:
Винегрет
Ужин:
тунец в собственном соку, хлеб с отрубями 2 кусочка
на ночь обезжиренный кефир.
Как Вам? Очень тяжело опять вставать с колен.
Кстате а фитнессом заниматься можно? Веса поднимать? Или только аэробика?...С алкоголем не дружу тоже около 8 месяцев. В калориях тоже запутался, сколько есть, мало сьел плохо, много тоже. Помогите, не хочу инсульт.

Сообщение отредактировано aleksei_sataev - 18 июня 2012 18:20



Dolka ж 18 июня 2012 21:02   #2
Цитата: aleksei_sataev
Принимаю терапию от АД постоянно Кардосал 40 мг(утро), Небилет 5мг, Амлодипин 5мг (вечер) сейчас АД нормализовал 130 на 60 среднее пульс 70-78.

Т.е. ваше нормальное давление не само по себе, а только на фоне приема препаратов?

Цитата: aleksei_sataev
В 23 года записался в тренажерный зал, не обращая никакого внимания на гипертонию получил сильный гипертонический криз, долго восстанавливался.

на силовые я бы пошла на вашем месте только с согласия врача

Цитата: aleksei_sataev
Питание на завтра:

еды на мой взгляд мало, вам надо посчитать ваш основной обмен вв и обмен веществ с учетом физической нагрузки (формулы для расчета есть на этом же сайте- к сожалению не могу дать ссыль-так и не научилась no )



sergayme м 18 июня 2012 21:07   #3
1. Питание самое важное
2. Поможет похуданию быть эффективным спорт. Спорт зал самое лучшее.



Dolka ж 18 июня 2012 21:08   #4
я посчитала: основной обмен у вас: 2117 ккал, с учетом физ нагрузки 2541, те вам для того чтобы худеть кушать надо примерно на 2000-2200ккал

а вот чем наесть эти самые 2000 калорий-надо внимательно прочитать основы питания, здесь же на форуме, составьте свое меню, например назавтра и выложите здесь, с указанием: что, сколько, во сколько.



aleksei_sataev м 18 июня 2012 21:41   #5
Цитата: Dolka
Т.е. ваше нормальное давление не само по себе, а только на фоне приема препаратов?

Именно
Цитата: sergayme
2. Поможет похуданию быть эффективным спорт. Спорт зал самое лучшее.

У меня гипертония...Что я в зале смогу получить?
Цитата: Dolka
я посчитала: основной обмен у вас: 2117 ккал, с учетом физ нагрузки 2541, те вам для того чтобы худеть кушать надо примерно на 2000-2200ккал

2000 калорий беру, эх на форуме столько информации, что с рационом уже запутался...В одном месте пишут не ешь морковь и свеклу, в другом месте ешь овощи без ограничений wink . Я засыпаю поздно, значит пища должна быть за три часа до сна? Спасибо за подсчет калорий smile



Baloo м 19 июня 2012 12:05   #6
Цитата: aleksei_sataev
Именно

Если это так... иди к другому врачу... нужны другие таблетки... мне вот небилет вообще не помогал... я от него только заторможенный был... ну и разная другая побочка... а как только нашел подходящие мне таблетки - сразу нормализовалось... плюс сброс веса и пью таблетки только изредка.



sergayme м 19 июня 2012 16:28   #7
Цитата: aleksei_sataev
Что я в зале смогу получить?

в спорт зале можно себя сломать, а можно построить, если иметь голову на плечах, нужно просто думать больше чем здоровому человеку.



aleksei_sataev м 19 июня 2012 22:47   #8
Цитата: Dolka
а вот чем наесть эти самые 2000 калорий-надо внимательно прочитать основы питания, здесь же на форуме, составьте свое меню, например назавтра и выложите здесь, с указанием: что, сколько, во сколько.

Завтрак:
Стакан воды
три белка и один желток, либо яичниц(омлет) из трех белков с одним желтком и кусок сыра или гречневая каша с кетчупом и с огурцом. чай каркаде с сахарозаменителем.
Второй завтрак:
Яблоко и второй фрукт (например слива или абрикос)
Обед:
Овощной суп либо не жирный суп какой нибудь
Далее макароны из твердых сортов (грамм 200) либо куриная грудка с овощами
Второй обед:
Овощной салат, яблоко либо если не дома тунец в банке с куском хлеба с отрубями
Полдник:
Творог 0-4%, нежирный йогурт либо крабовые палочки если не дома
Ужин:
Овощи с рыбой, либо с индейкой или телятиной чай с сахарозаменителем
Поздний ужин:
Креветки грамм 300 (либо банку тунца или треска отварная), творог 200 гр с черносливом или курагой (допустим кусочка 3-4) яблоко.
На ночь кефир 1% (либо 2,5) и два белка.
Всё правильно я понимаю? Или что-то не то?
И чем себя баловать? Чтоб не сорваться?

Сообщение отредактировано aleksei_sataev - 19 июня 2012 22:49



sergayme м 19 июня 2012 22:53   #9
aleksei_sataev,
не нужно себя ограничивать, это питание не должно быть временным, но должно быть постоянным, тогда не придётся себя баловать.



aleksei_sataev м 19 июня 2012 23:05   #10
Цитата: sergayme
не нужно себя ограничивать, это питание не должно быть временным, но должно быть постоянным, тогда не придётся себя баловать.

не нужно себя ограничивать, а, как тогда худеть? Я люблю сладкое, мучное и т.п. как тогда быть? Необходимо отказаться от определенных продуктов ведь. Семга с хлебом или куриные котлеты (магаезинные) подходят? Грибы с гречкой? И в целом рацион мною написанный? И что с кашами? только на воде? и какие лучше, если овсянку не переношу?Ах да и для начала возьмем например месяц три раза в неделю пробежка-бысрый шаг минут 45 и 2 раза бассейн по 45 минут. Нормально?

Сообщение отредактировано aleksei_sataev - 19 июня 2012 23:10



Dolka ж 19 июня 2012 23:09   #11
Цитата: aleksei_sataev
Я люблю сладкое, мучное и т.п. как тогда быть?

забыть об этих продуктах насовсем! а что в них собственно хорошего? сладкое любите? есть фрукты, сейчас лето-ягоды, мучное? научитесь (или пусть жена научится) готовить вам сырники из творога, с отрубной мукой. да и вообще если почитаете раздел вкусные рецепты, убедитесь что питаться можно правильно, вкусно и разнообразно одновременно



aleksei_sataev м 19 июня 2012 23:48   #12
Цитата: Dolka
забыть об этих продуктах насовсем! а что в них собственно хорошего? сладкое любите? есть фрукты, сейчас лето-ягоды, мучное? научитесь (или пусть жена научится) готовить вам сырники из творога, с отрубной мукой. да и вообще если почитаете раздел вкусные рецепты, убедитесь что питаться можно правильно, вкусно и разнообразно одновременно

Огромное Вам спасибо) Почитал на сайте, много кто рекомендует протеин(от чувства голода)- покупать? На форуме что-то не нашел раздел "вкусные рецепты" ткните пожалуйста.

Сообщение отредактировано aleksei_sataev - 19 июня 2012 23:59



sergayme м 20 июня 2012 00:16   #13
Цитата: aleksei_sataev
покупать?

как средство от голода, нет не надо, ешь достаточно и не будет голода.



Dolka ж 20 июня 2012 07:15   #14
http://fitfan.ru/forum/topic_425 - вкусные рецепты здорового питания



Гейл ж 20 июня 2012 10:32   #15
Цитата: aleksei_sataev
много кто рекомендует протеин(от чувства голода)-

Плохо читали, или не этот форум.
Никто не рекомендует протеин "от голода".
протеин - быстрый способ доставить нужные мышцам аминокислоты после силовой тренировки. Или питать всю ночь (если речь про казеин) те же мышцы, дабы предотвратить катаболизм. Всё.
А от "чувства голода" помогает еда.
Цитата: aleksei_sataev
Семга с хлебом или куриные котлеты (магаезинные) подходят

Сёмга отдельно от хлеба, но с овощами - не каждый день и контролируя другие жиры в этот день - пожалуйста.
Магазинную еду забыть - в смысле, уже готовую. Там НИЧЕГО полезного нет и быть не может.
Цитата: aleksei_sataev
Грибы с гречкой?

Это пожалуйста
Цитата: aleksei_sataev
И что с кашами? только на воде? и какие лучше, если овсянку не переношу?

Каши - только на воде, да. Солить можно)))
Можно ту же гречку. Ячневую. Перловую. Учитесь выбирать крупу по её ГИ.
Цитата: aleksei_sataev
Ах да и для начала возьмем например месяц три раза в неделю пробежка-бысрый шаг минут 45 и 2 раза бассейн по 45 минут. Нормально?

По состоянию и свободному времени. Нормально для чего?
Прогулки по часу быстрым шагом лучше бы каждый день. А вообще, ещё лучше - сочетать кардио с силовыми тренировками.

Конкретно по рациону:
Цитата: aleksei_sataev
кетчупом

проверьте, чтобы в составе не было сахара.
Цитата: aleksei_sataev
Овощной салат, яблоко

Это - не еда.
Цитата: aleksei_sataev
тунец в банке с куском хлеба с отрубями

Уберём отсюда хлеб и нормально. В идеале - тазик овощей добавить.
Цитата: aleksei_sataev
нежирный йогурт либо крабовые палочки если не дома

Йогрут - ТОЛЬКО натуральный, без сахара и крахмала, палочки - сразу в мусорку. Это не еда, а мусор.
Цитата: aleksei_sataev
Креветки грамм 300 (либо банку тунца или треска отварная), творог 200 гр с черносливом или курагой (допустим кусочка 3-4) яблоко.

Оу. Во-первых, для кураги, чернослива и яблока - поздно. Все углеводы - а особенно быстрые - съедаем до 17, максимум 18 часов вечера.
Остальное - отлично, только если не вместе. То есть или творог, или тунец, или треска, или креветки. И можно снова тазик овощей.
Цитата: aleksei_sataev
На ночь кефир 1% (либо 2,5) и два белка

2,5% кефир точно нет, да и вообще кефир перед сном не самый лучший выбор - он призван помочь кишечнику работать, а тот спать собрался. Вдруг не договорятся? (с) ;)
А вот пару яичных белков - обязательно.



aleksei_sataev м 20 июня 2012 10:40   #16
Цитата: Гейл
По состоянию и свободному времени. Нормально для чего?
Прогулки по часу быстрым шагом лучше бы каждый день. А вообще, ещё лучше - сочетать кардио с силовыми тренировками.

Если Вы обратили внимание на моё первое сообщение, то я в нем указал про гипертонию 2 ст риск 3. Врач строго запрещал силовые. Каждый день по часу так же не могу ходить - работа суточная.
Цитата: Гейл
2,5% кефир точно нет, да и вообще кефир перед сном не самый лучший выбор - он призван помочь кишечнику работать, а тот спать собрался. Вдруг не договорятся? (с) ;)

Я в первом посту писал, что перенес операцию на кишечник и никак нельзя сейчас без кефира на ночь...В остальном огромное спасибо Вам, будем корректировать.



Сергеич м 20 июня 2012 10:44   #17
Цитата: aleksei_sataev
Я люблю сладкое, мучное и т.п. как тогда быть?

Мало ли что ты любишь. Тут уж выбирай - или любимые продукты в компании с жиром или ни того, но и не другого.
Сначала убери весь жир, а потом сможешь себя немного и побаловать.
Цитата: aleksei_sataev
И чем себя баловать? Чтоб не сорваться?

Не будет чувства голода - не будешь срываться. Ешь нормально и не будет срывов.
Цитата: aleksei_sataev
протеин(от чувства голода)- покупать?

Нет. Он не насыщает ниразу.
Цитата: Гейл
А от "чувства голода" помогает еда.

Угу.



aleksei_sataev м 20 июня 2012 11:47   #18
Цитата: Сергеич
Сначала убери весь жир, а потом сможешь себя немного и побаловать.

Отличная мотивация)



Гейл ж 20 июня 2012 12:14   #19
Цитата: aleksei_sataev
Если Вы обратили внимание на моё первое сообщение, то я в нем указал про гипертонию 2 ст риск 3. Врач строго запрещал силовые. Каждый день по часу так же не могу ходить - работа суточная

Я потому и написала - "По состоянию и свободному времени" ;)
Ну сказала я Вам - нет,не нормально, надо больше, +силовые. А Вы - не можете. И чего? ))))
Главное - это не на диване лежать. А так - делайте пока, что позволяет здоровье, а дальше разберемся.
Цитата: aleksei_sataev
Я в первом посту писал, что перенес операцию на кишечник и никак нельзя сейчас без кефира на ночь...В остальном огромное спасибо Вам, будем корректировать.

Тогда постараться без 2,5%, остановиться на 1%. Иначе даже 300 гр кефира (стаканчик) - это 7,5 гр ненужного насыщенного жира на ночь ;)



aleksei_sataev м 20 июня 2012 12:27   #20
Цитата: Гейл
Тогда постараться без 2,5%, остановиться на 1%. Иначе даже 300 гр кефира (стаканчик) - это 7,5 гр ненужного насыщенного жира на ночь ;)

Хорошо, буду 1% пить.
Цитата: Гейл
Главное - это не на диване лежать. А так - делайте пока, что позволяет здоровье, а дальше разберемся.

Здоровье сейчас позволят делать всё (ибо АД теперь из-за лекарств норме) но врачи все в одно горло неееееееееет никакого зала, только пешком)))






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()