Асечка ж 6 января 2012 14:48   #1
Сначала я расскажу историю своих похуданий, а потом - в конце поста или следующим сообщением задам вопросы. Так что начало можете не читать, это я отчитываюсь перед собой, подводя итог долгой борьбы с таким родным моим салом, и даю некоторую информацию, если вдруг у отвечающих возникнут вопросы: что и откуда, и почему я решила именно так.
В раннем детстве, лет до 4-5ти, была обычным худым ребенком. Окружающие жалели и пытались откормить, но я, как и все нормальные дети, отказывалась. Период лет с 4-х до 6-7 провела в санаториях и больнице (не постоянно, но какую-то часть времени, кроме лета). Там с кормежкой дело обстояло, как и во всех совковых учреждениях: жри то, что дают, иначе выльем за шиворот. Но сначала сложим все в одну тарелку: первое, втрое и компот. Мне приходилось есть ВСЕ. Приехала я колобком. До худого состояния дело больше не доходило.
Всю жизнь я считала, что я толстая (так оно и было) , окружающие говорили, что я худая. Конечно, если у матери в семье было 5 детей - и все с лишним весом, причем хорошим таким: от 20 и выше. Спортом не занимался никто и никогда. Для этих людей я всегда была скелетиной.
Потом начались проблемы с продовольствием в стране. Мы жили за чертой бедности, в семье 4 детей. Наш рацион состоял из макарон, картошки, сала во всех видах, булки и хлеба. Сало и картошку выращивала моя бабушка. Представьте, на кого мы все стали похожи.
Мне всегда хотелось двигаться, заниматься каким-то спортом, хотя по природе я очень тихая. Но все кружки были платными, денег не было. В 4 классе я пошла на бесплатную лыжную секцию. С тех пор несколько лет подряд я ходила на тренировки по 2-3 раза в неделю, по 2 часа. Также 2 раза в год мы проходили диспансеризацию, на которой я узнавала, что поправилась еще на несколко килограммов. Я всегда была самой толстой в секции. Расти вверх я перестала быстро, а вширь продолжала. Лет в 13-14 я весила 56, а через полгода - 66 кг. При росте 160-162, при постоянных тренировках. Потом я забросила это дело. За год выросла на 1 см и скинула 1 кг, ничего не делая для этого. Итог: в 15 лет рост 163 и масса 65 кг. При этом все нормативы на физкультуре я сдавала нормально. Проблемы были с бегом, но все остальные оценки перекрывали эти беговые, в итоге обычно по физкультуре была пятерка. Некоторе время ходила в секцию легкой атлетики, результат тот же.
Я считала, что моя полнота предрасположенная. Остальные сестры тоже стали мячиками. Но потом они похудели: 2 самостоятельно, ограничивая себя во вредностях, одна после родов: вдруг и очень сильно. Я все еще думала, что я в мать и всю ее родню.
Теперь начинается про похудание. Лет в 20 (с 63 кг) я голодала несколько раз, результат был хороший, 57 меня усроило. Но продолжалось все очень недолго, а через несколко месяцев вес вырос до 72 (или 74). Потом как-то сама собой я похудела за 5-6 месяцев до 62-63-64 килограммов. Тут я поняла, что организм гораздо умнее меня. И что самодеятельное голодание - вред.
Периоды спонтанного сброса веса у меня были еще несколько раз. В 15 лет я пошла практически жить на улицу, дома только ночевала. Как-то случайно за 2-3 месяца сбросила около 10 килограммов (судя по одежде, которую я примеряла уже после голодания до 57). Началась школьная пора, и вес вернулся. В 18 лет я работала 8 дней в неделю и одновременно поступала в вуз, дома только ночевала. Сбросила 7-8 кг, до 60, но до этого хорошо растолстела. Потом началась учеба и работа все те же 8 дней в неделю, но при этом я уже не худела, а поправилась до 63-64 кг.
С 19 лет я перестала есть мясо (зверей, птиц и колбас). Приходилось есть в основном углеводы. Когда уходишь из дома в 7-30, а приходишь в 1-00 ночи, сложно соблюдать режим питания. В основном перекусывала сладкими йогуртами, плюшками. При этом я практически не употребляла соль, сахар, жиры, но всего этого было достаточно в готовой продукции, причем больше, чем я бы съела сама. Это я поняла позже.
Осенью 2009 года я почитала книжки авторов из центра "Доктор Борменталь". Меня так воодушевили сами книжки (наряду с объяснением идет грамотное внушение) , а также истории худеющих (как в центре, так и по книжкам), что я стала соблюдать рекомендации. Эффект меня поразил. Я долго придерживалась правил питания, когда не было сильных внешних раздражителей. И пока придерживалась, все шло по плану. Я сама офигевала: жрать уже не можется, а вес тает. За месяц минус 3 кг. Просто так.
Потом всякое навалилось (знаю-знаю, это только отговорки), и я стала уменьшать калорийность, замедляя ОВ, пропускать приемы пищи, увеличивать время между ними, заменять продукты полезные моей тушке на ненужные моей тушке, чтобы только не уменьшать калорийность. Я стала отходить от разумного планирования рациона, в итоге за полтора года набрала килограммов 6-8. Вообще у меня жидкость ведет себя странно в организме, поэтому плюс/минус 1-1,5 кг за день-два - нормальное колебание для меня. Но когда после 60 быстренько стало 66 - это не жидкость:).
Сейчас я поняла, что даже придерживаясь правильной вроде бы, тактики, вычитанной из книжек и на форуме, я наделала глупостей. Например, я вывела для себя количество потребляемых калорий: от 1100 до 1400. Мне на форуме посоветовали, хотя сами авторы в книжках говорят, что эту цифру должен дать врач. Далее. Я стала посещать тренировки, серьезно посещать, не увеличивая калорийность рациона на нужную сумму, что также привело к замедлению ОВ. НО. Не могла я жрать на большее количество калорий! Слабость через некоторе время (больше года) стала чувствовать, а жрать не могу. Списывала на общую усталость и недосып.
Всегда и всюду я читала, что взрослому человеку нужно столько -то калорий. И всегда я недоумевала: ну не нажираю я на столько! Почему не худеется? Потому что всегда и всю жизнь я тормозила себе ОВ, начиная с младшей школы, когда прочитала первую книжку "про ЭТО". Это моя проблема номер раз.
Вторая - комбинирование продуктов и вообще план питания. Если я еще могу питаться по расписанию, заставляя себя съесть что-нибудь через 3-4 часа, то есть то, что идет по сценарию, мне не можется. Например, мне нужно было вчера вечером съесть 200 граммов творога. Я еле впихнула в себя 50 граммов. Недобор по калориям 200, но я хотя бы не тренировалась вчера, так что не страшно. А про мои прошлые варианты питания, когда прием пищи происходит 1-2 раза в день, и вспоминать страшно. А длилось это все очень много лет: со школы до окончания вуза.
На счет сочетаемости продуктов у борментальщиков есть такие рекомендации: в один прием белок (мясное) + углеводы (каша) + свежие овощи. Думать практически не надо. Теперь же мне придется запоминать то, что я никогда не смогу понять. Я к этому почти готова.
Сейчас я предприняла последнюю попытку растаться со своим таким родным, но лишним весом. Я ведь осознаю свои ошибки, но как вредный ребенок нахожу отговорки и продолжаю их повторять. Но более сложно для меня осознать, что я могу быть стройной. Я до сих пор не могу отделаться от мысли, что быть толстой - это мой удел, это на роду написано.
Я худела (не говорим о голодании, так как это тут вообще не в тему) до 58 килограммов нормальным путем, но такой вес держался считанные дни, потом стал 59-60. По ощущению меня все устраивало. Но недавно я посмотрела видео, на котором я в 60 килограммах. Меня это совсем не порадовало. По сравнению с 66 разница есть, но вообще-то как-то не то, чего я хотела бы. Так что я в этот раз хочу идти до 55, а потом смотреть по обстоятельствам. Я бы не хотела худеть сильно, мне кажется, это будет некрасиво. Думаю, это годы внушений со стороны родни:(.
Мне кажется, что женщина должна иметь формы Шакиры, Дж. Лопес, Дж. Холливел, например. Там все в норме. Хотя Холливел времен Raining Man меня тоже очень привлекает. Я просто разрываюсь между этими двумя Джерри, но одновременно они существовать не могут, вот в чем беда. И формы Джерри после похудания мне кажутся недостижимыми для меня, чем-то таким, о чем и помыслить грешно по отношению к себе самой. Так что пока помечтаю о 55 килограммах. А потом, может быть, осмелюсь на что-то большее (то есть, меньшее:) ) .
Вот, облегчила душу.

А теперь вопросы.
1. На сайте калькулятор выдал мне цифру 1445 калорий для поддержания жизни тушки. Что прибавлять/убавлять для похудания?
Если я не тренируюсь в этот день. Но работа у меня физическая, почти тяжелая. Сравнить можно, наверное, чтобы было понятнее, с теткой-мерчендайзером в магазине, которая весь день выставляет продукцию на полки, например молочную: большие пачки молока, целыми упаковками.
Если я иду на йогу.
Если я иду на силовые занятия: PUMP, например.
Если я иду на более аэробные занятий: SUPERSCULPT, TAE-BO, подвижные STRIP DANCE, LATINA.
2. Покажите, где написано про разницу в питании перед и после разными тренировками. Вчера целый день читала сайт, но, видимо, не дошла до нужного места. Нам тренера говорят, что главное утром перед тренировкой съесть кашу. А тут где-то увидела, что все зависит от вида тренировки.
3. Натолкнулась на сайте на размышления, что SUPERSCULPT - это и не тренировка, а так, непонятно, зачем дамы на такое ходят. Почему от него не похудеется?
Что тогда считать тренировками из того, что предлагают клубы в групповых программах?
Хотя мой собственный опыт говорит: вообще худеется от еды и чисто аэробных нагрузок: после тренировки на групповом занятии 30-40-60 минут эллипс, дорожка. Когда я стала халявить с этими моими дополнительными нагрузками, худеть перестала. Это началось тогда, когда организм уже выдохся. Также, несмотря на то, что посещала огромное количество занятий (до 10 в неделю), при неправильном питании похудение не только остановилось, но и превратилось в набор сала.
4. Уже не один раз натыкалась в сети на занятия бодирокерши Зузанны. Объясните мне, в чем прикол этого комплекса? Насколько я поняла, тренировка интенсивная, но очень маленькая. За это время организм не должен начать худеть. Пример тренировки: 7 минут. Может быть, это только часть? Может быть, таких частей нужно 5, например? Но даже тогда будет чуть более получаса. Ничего не понимаю. Смотрю на нее и понимаю, что тем же самым я занимаюсь на суперскалпте, а если есть у нее хорошие утяжеления, то на пампе. И если я вдруг чудом враз похудею, и все мои трудовые мышцы выйдут наружу, такого, как у нее, у меня не будет.
5. Отдельно вопрос по калькулятору на сайте. Во-первых, с продуктами туго. Например, морская какуста сущие копейки по калориям. Но я не видела ни разу ПРОСТО МОРСКОЙ КАПУСТЫ. Разве что в аптеке сушеная. Она вся в САЛАТАХ. А салат уже на 70-100-200 калорий, в зависимости от наполнителя. Конечно, человек, покупающий салат с майонезом, поймет, что там не 5 калорий. Но если салат развесной, без маркировки, но уже С МАСЛОМ, товарищ может не понять этого, и сожрать 400 граммов за день, но получит вместо 20 калорий все 280.
Молоко там просто МОЛОКО. Я не знаю, как у вас в Москве, а у нас в Петербурге самое распространенное молоко 2,5%. Его нет в списке. Кстати, во многих считалках такое замечала. Там может быть 3,2 (самое то для худеющих:) ) , обезжиренное, которого у нас ни разу не видела, 0,5, которого тоже не бывает у нас.
В общем, хорошо, что можно свои продукты вбивать, но тоже с глюками какими-то, нужно обновлять страницу ввода и, вроде бы, по 1 только добавлять. Я пока разобралась немножко, несколько раз переписывала всю таблицу. Без поллитры не разберешься.
Вчера вбила творог, 100 гр: 18-1,8-3,3. Но сожрать его не получилось вечером, утром исправляю на 50 граммов, получаю: 50 гр, 18-1,8-3,3. Почему-то не уменьшилось количество БЖУ, хотя количество творога уменьшилось. Может быть, глюк какой у меня, или это калькулятор такой?
Почему-то нет простого ЯЙЦА. Белок есть, а желтка или целого яйца нет. Можно предположить, что худеющим ни в коем случае нельзя желтки употреблять, цензура, так сказать, однако, масса творожкая с жиром, намного вреднее, но она есть. Ну и т.д.
6. Вопрос по готовым продуктам.
Можно ли есть крабовые палочки (те, которые имитаци ) ? Это углеводная получается пища?
Можно ли употреблять сою (соевое мясо, спаржа и т.д.) ? Хоть там и белка много, но это все ГМО и много углеводов, а еще наткнулась на сайте на мысль, что растительный белок в бодибилдинге не заменит животный. Хотя, может быть, это для качков говорилось. А тогда как быть с белковыми смесями? Я больше чем уверена, что все это из сои. Состава не знаю, рассуждаю чисто теоретически, так что не ругайтесь, если что.
Люблю морскую капусту, но, как я уже заметила, она вся в масле. Если слить рассол, сколко масла останется на ней? И как уменьшить количество масла? Промывать водой не хочется, мне кажется, она станет пресной. Может быть, соленой? Я ем не из консервных банок (невкусная размазня травянистая), а прессервы.
7. С чем кушать творог и кефир? Наткнулась на сайте на мысль, что фрукты отдельно, тогда с чем? Я не могу больше 50 граммов съесть/выпить несладкого такого:(. Я периодически делала себе белковый коктейль: творог, кефир (по желанию) , вода, фрукты/ягоды замороженные/свежие. Этот коктейль преподносился как напиток спортсменов и бодибилдеров, пить вечером, чтобы белок получить. А тут выходит, что фрукты нельзя. Не понимаю.
8. Пишут, что сахар и мед нельзя. Совсем. А мне не понять, почему СОВСЕМ? Ведь с ложечкой, даже половинкой ложечки я бы пачку творога съела, а без всего не могу. В половинке ложки всего 5 граммов - это пасно?

Про график тренировок и питания пока конкретно не спрашиваю, так как сама не определилась с режимом тренировок, следовательно от этого будет зависеть весь режим дня и питания.

Сообщение отредактировано Асечка - 6 января 2012 15:55



Sverchok м 6 января 2012 16:24   #2
Цитата: Асечка
Можно ли есть крабовые палочки (те, которые имитаци ) ? Это углеводная получается пища?

Нельзя!

Цитата: Асечка
Молоко там просто МОЛОКО

Исключить!


Цитата: Асечка
Пишут, что сахар и мед нельзя.

Вообще, нельзя.

Вы читали Основы на этом сайте? Кажется, нет!

Цитата: Асечка
С чем кушать творог и кефир?

Ну если уж никак...пользуйтесь заменителем сахара...в баночках по 500-800 таблеток продается. Разводите в 20мл кипятка и вливайте в творог.

И ещё...
Напиши твой дневной рацион..сколько съедаешь, во сколько...и обязательно калории и БЖУ.
Также сложилось такое впечатление, что у тебя просто испуг, шок и другие реакции неприятные из-за неудач с весом. Поэтому я посоветую тебе купить Валерьянку Вечернюю в таблетках...и согласно инструкции пару недель....потом сама почувствуешь изменения.



cicily ж 6 января 2012 16:52   #3
Цитата: Асечка
Я не знаю, как у вас в Москве, а у нас в Петербурге самое распространенное молоко 2,5%. Его нет в списке. Кстати, во многих считалках такое замечала. Там может быть 3,2 (самое то для худеющих:) ) , обезжиренное, которого у нас ни разу не видела, 0,5, которого тоже не бывает у нас.

Асечка, ну что за бред??? обезжиренное молоко, которое 0,5%, не знаю, как у вас, а у нас в Петербурге продается везде - в Ашане, Ленте, Перекрёстке, Карусели. У вас другой Петербург?

Сообщение отредактировано cicily - 6 января 2012 17:53



Асечка ж 6 января 2012 17:54   #4
Молоко
Исключить!

Совсем? Дело в том, что я кашу безо всего заталкиваю в себя с трудом. Мне нужно или молока совсем чуть-чуть: граммов 20-50, или сахара/меда. Я решила, что молоко вроде безобиднее, потому что мед и сахар - чистый углевод. Последние 2 с лишним года завтракаю такой кашей, меня очень ненадолго хватило на кашу безо всего.
Хорошо, постараюсь подсластители применять. Не ругайтесь больше.
Вообще, нельзя.
Вы читали Основы на этом сайте? Кажется, нет!

Вы про это: http://fitfan.ru/forum/topic_863 ? Читала. Там русским языком написано: НЕЛЬЗЯ. Я спрашивала для разъяснения: почему совсем нельзя? Вот, например, про углеводы до 17 написано с разъяснением (ну не усваиваются, и все тут). А про сахар без разъяснения. Например, утром, только на завтрак. Я уже готова перейти на подсластитель, но интересно же узнать. Потому что в той программе, по которой я худела, можно было позволить себе сахар. Пусть чайную ложку в 2 дня. Смертным грехом это не считалось. А тут все иначе.

Ну если уж никак...пользуйтесь заменителем сахара...в баночках по 500-800 таблеток продается. Разводите в 20мл кипятка и вливайте в творог.

Звучит отвратно:) Но я попробую.
Про синтетические читала много нехорошего.
Я остановилась на стевии (которую тут на сайте рекомендовали). Насколько поняла, фруктозу нельзя, так она и во фруктах присутствует, а фруктов (и свеклу с морковью) много нельзя. Правильный вывод?

Также сложилось такое впечатление, что у тебя просто испуг, шок и другие реакции неприятные из-за неудач с весом. Поэтому я посоветую тебе купить Валерьянку Вечернюю в таблетках...и согласно инструкции пару недель....потом сама почувствуешь изменения.

Какое-то неправильное впечатление я произвела:). Шоком и не пахнет. Первую часть можно было не читать, я же предупреждала:) .

Асечка, ну что за бред??? обезжиренное молоко, которое 0,5%, не знаю, как у вас, а у нас в Петербурге продается везде - в Ашане, Ленте, Перекрёстке, Карусели. У вас другой Петербург?

Просветилась в интырнете. Я все больше через дорогу в Пятерочку и не в вечных пакетах, дешевле выходит. Поэтому и не видела.
Но раз я решилась на подстастители, вопрос с молоком в нашем Петербурге отпадает.



Sverchok м 6 января 2012 18:39   #5
Цитата: Асечка
Мне нужно или молока совсем чуть-чуть: граммов 20-50, или сахара/меда.

У тебя будет шок, но в молоке тоже сахар...лактоза...или проще молочный сахар bully



Сергеич м 6 января 2012 23:31   #6
Привет! Хороший первый пост. Напишу свои пять копеек, вдруг поможет smile

Цитата: Асечка
Если я иду на силовые занятия: PUMP, например.
Если я иду на более аэробные занятий: SUPERSCULPT, TAE-BO, подвижные STRIP DANCE, LATINA.

Все перечисленное - аэроб (я один раз был на PUMP`e есичо smile )

Цитата: Асечка
4. Уже не один раз натыкалась в сети на занятия бодирокерши Зузанны. Объясните мне, в чем прикол этого комплекса? Насколько я поняла, тренировка интенсивная, но очень маленькая. За это время организм не должен начать худеть. Пример тренировки: 7 минут. Может быть, это только часть? Может быть, таких частей нужно 5, например? Но даже тогда будет чуть более получаса. Ничего не понимаю.

Это - не часть. Это и есть вся тренировка. Не рассматривайте короткие, высокопульсные и высокоинтенсивные тренировки с точки зрения аэробных 40-и-более минутных тренировок, это совершенно разные воздействия на организм. Упомянутые Вами тренировки уместнее сравнивать с анаэробными силовыми суперсетами, хотя и проводятся они с меленькими отягощениями (а то и вовсе без них). Но то, что такой подход к тренировочному процессу работает, и весьма эффективно - проверено практикой, не сомневайтесь smile
Цитата: Асечка
Смотрю на нее и понимаю, что тем же самым я занимаюсь на суперскалпте, а если есть у нее хорошие утяжеления, то на пампе.

Нет, не тем же самым. Повторюсь, у Вас - полностью аэробные тренировки небольшой интенсивности, а там - высокоинтенсивные интервальные (с анаэробными интервалами).

Сам занимаюсь по короткой, но выжимающей все соки программе, так что подобный подход к тренировкам мне близок.

Удачи в начинаниях!



Асечка ж 8 января 2012 00:48   #7
У тебя будет шок, но в молоке тоже сахар...лактоза...или проще молочный сахар bully

А вот и не испугаешь. Я знала об этом, но сахар там получается из углеводов, правильно? А углеводов там не более 5 граммов. По сравнению с чистыми углеводами сахаром и медом - кот наплакал. Поэтому же мне и интересно. До сих пор.
Все перечисленное - аэроб (я один раз был на PUMP`e есичо smile )

Я поверю, но на всякий случай скажу, что один раз не считается:) Тренера все такие разные... Иногда смешно, а иногда даже плакать хочется.
Про анаэробные просвещусь. Сама идея мне понравилась, только не понимала принципа. Потом поспрашиваю, если что-то не пойму.

Ребята, пока я составляла, сочиняла и писала, у меня завис комп. В чувство его смог привести только Hard reset. Все, что я насчитала и насочиняла, кануло в лету, за исключением небольшой таблички. И я потратила кучу времени на восстановление того, что не смогла уберечь. Жизнь учит: предохраняйся и сохраняйся, а мне что в лоб, что по лбу. Сейчас у меня от подсчетов уже голова кругом, поэтому извините, если что-то не то совсем непонятное насчитала, я все пересчитаю, вы только намекните, где и что исправить. Даже голову не ломайте: я могла насчитать ого-го. А еще и возмущаюсь, что не лезет. И это помимо моих потугов в понимании основ питания и жиросжигания.

Сначала я занималась в клубе много и долго (групповые программы) - до 10 уроков в неделю (4-5-6 дней), плюс эллиптический и дорожка 3 раза в неделю после тренировки по 20-40 минут. Потом стало не хватать сил и времени, я бросила аэробную нагрузку после уроков, а потом стало еще больше не хватать сил и времени: оставила только PUMP (2 раза в неделю), CYCLE (1 раз), йогу (1 раз), изредка танцульки. А последние 3 месяца хожу на йогу (з раза) , PUMP (1 раз): не осталось ни сил, ни желания. Ушел хороший тренер, остальные не нравятся, не устраивает расписание. Не последнюю роль во всем этом играют и мои ошибки в похудении, признаю:(. Хочу ходить на йогу, в тренажерный зал и на эллипс/дорожку. Раз PUMP - это не силовой урок, то мне, как худеющей, можно работать в зале с такими весами (ноги и грудь 30-40 фунтов, спина 20 фунтов, мелкие 15-20 фунтов; зависит от общего состояния и от варианта занятий). Стоит ли разделить занятия на разные группы мышц или нужно продолжать работать также, как на групповом занятии? После силовой (для меня это все-таки силовая:) ) 30-40 минут кардио. Мне очень удобно было бы делать тренировку после йоги. Но тут возникают проблемы с питанием.
Кушать перед йогой не рекомендуется. А вот перед остальными необходимо кушать. Как мне составить график питания в этом случае? Я выхожу из дома в 8.30, 9.30-11.00 йога, потом 2 часа у меня есть на тренировку. Чем нужно подкрепиться после йоги, если учесть, что я в клубе, столовой там нет, в раздевалках питаться запрещено? Мне кажется, что кефира будет мало. Может быть, белковый коктейль подойдет (спортивное питание)? Можно его без холодильника 3 часа держать? И через какое время нужно начинать занятие? Думаю, пока я разогреваюсь (в "Общих советах по питанию для всех!!!" написано, что коктейль начнет усваиваться через 30 минут), моя тушка насытится, можно будет тренироваться. Потом я пообедаю в 14.00 (прихожу на работу) нормально, а в течение рабочего дня могу выкраивать перерывы для питания. Заканчиваю работать примерно в 22.00. Приезжаю домой в 23.00, почти сразу ложусь спать.
Нескромный вопрос. Я очень выматываюсь на работе. К окончанию рабочего дня я могу просто не захотеть есть, как поступить в этом случае:
- затолкать (но организм будет против, не захочет нормально переварить),
- пропустить (но тогда возможен недобор по калориям, что у меня случается часто и не есть хорошо)
- или привезти домой и там съесть (вдруг по дороге аппетит проснется; но это близко ко сну и тогда у меня будет не больше часа, даже если я буду тянуть время укладывания себя в кровать).
- Какое из этих трех зол меньшее?

И опять про йогу и завтрак. Я перед йогой не завтракала, но сейчас такое безобразие нужно будет прекратить еще и потому, что иначе мне просто не набрать нужное количество калорий в течение дня. Я уже по-всякому прикинула. По хорошему утром нужны сложные углеводы. Можно ли их употреблять не каждый день, а только остальные 4 дня в неделю? Можно ли кашу заменить сухофруктами? Главное, что они по объему меньше, занятию это не помешает. Сегодня я попробовала перед практикой позавтракать яйцом. Фантастика, но несмотря на то, что пища белковая, занятие прошло замечательно, до и после него мне тоже все понравилось. После каши мне было тяжеловато (поэтому и перестала завтракать) . Хотя есть вероятность, что виновато во всем молоко, с которым я делалаю кашу (там его всего 2 ложки, но вот тут некоторые ругаются). Нужно будет попробовать без молока. Как бы там ни было, яйцо не спасает: слишком мало калорий на завтрак, мне некуда потом запихнуть сложные углеводы.
Я попыталась составить меню для такого вот дня, в который я иду на йогу, на работу и еще хочу сделать тренировку. Для меня это пока ребус какой-то. Из-за того, что в первой половине дня я не могу как следует загрузиться, не хватит времени и сил, чтобы съесть все оставшееся. Но я хочу привязать все к йоге, чтобы не мотаться лишний раз в клуб: далеко и неудобно, а раньше, чем приду на работу (14 часов) , я все равно не смогу пообедать, так что 2 часа нужно занять тренировкой. Я уже порции увеличила, потом же все это не влезет:(. Например, каша и творог. Я уже 2 часа давлюсь пачкой творога (на ночь глядя).

Меню на тренировочный день.
8.00 Хлопья рисовые 100: 345-8-1-76. Мне это совсем не нравится. Они увеличатся более, чем в 2 раза. Это же целая большая тарелка, я столько еще не ела.
9.30 Йога
11.00 Тут нужно что-то придумать и съесть. Коктейль или сухофрукты?
11.20 Силовая
12.20 Кардио
14.00 Творог менее 1,8% Ашан 200: 204-36-3,6-6,6 с кокосом 10: 38-0,3-3,4-3
14.00 Рыба нежирная/морепродукты 200: 200-36-3,2-2,2. Тут я взяла средние значения. Рыба до 100 калорий, морепродукты 80-90. 10-20 калорий разницы можно не считать? Парметры примерно одинаковые у этих продуктов, а какую я рыбу буду готовить, буду решать потом. Или это все архиважно и нужно все до копейки высчитывать? Главное, что я мяса не ем. А морские коктейли, креветки или рыба примерно одинаковы по составу. Главное, что жирную брать не буду. В общем, если нужно до копейки, то в следующий раз: все равно нужно будет исправлять не только это.
14.00 Капуста морская, салат 100: 74-1-6-4. Если мне ответят по поводу промывания ее от масла, то количество ккал и жиров может измениться.
14.00 Яйцо вареное/яичница 75: 118-9,5-8-0,5
17.00 Яблоки 330: 155,1-1,3-0-37,3
21.00 Творог менее 1,8% Ашан 100: 102-18-1,8-3,3 с кокосом 10: 38-0,3-3,4-3
23.00 Кефир 1% 200: 80-6-2-8

Это таблица в более удобном виде

Внимание! Тут скрытое содержимое. Просмотр доступен только зарегистрированным участникам сайта.
Регистрация занимает всего 30 сек. Зарегистрироваться или авторизоваться.

Итог:
1325гр: 1354,1-116,4-32,4-143,9

К этому нужно добавть что-то перед тренировкой. Посоветуйте, что. Но даже эта добавка не даст нужной цифры. Мой минимум 1445 (по формуле Гарриса-Бенедикта), плюс сколько-то нужно прибавить для тренировки (и отнять для похудания?). Так что подскажите по КБЖУ. Если вместо каши сухофрукты, то я насчитала финики и курагу, и разницу в 90 калорий в этом случае.

Насчет соотношения БЖУ при похудании. Точных рекомендаций не нашла на сайте. Только варианты. Много вариантов. На что мне ориентироваться?
Цитата: Arina
90-30-50 не может быть нормой, так как это рассчитывается индивидуально

Цитата: Марина
Первые и последние цифры здесь - минимум, а средняя - максимум при снижении веса)))
Так что это конечно только пример был. Как отправная точка отсчета.

Если следовать этому совету, то с жирами я переборщила. Видимо, кокосик лишний.

Замечание насчет творога. Я решила, что кокос (жиры) подойдет для творога (второй день так лопаю, я уже даже полюбила его, этот творог-то, но сегодня вечером я кокос съела, а творог не лезет). Если не подходит, выкину. Я пока не купила подсластитель. В дневнике у Миканоровны встретила упоминание какао (с творогом и жучками, но я животных не ем). Можно ли мне, худеющей, какао граммулечку? Не так вкусно, как кокос, но лучше, чем голый творог. Не пойму по составу, к чему его отнести? Я бы решила, что это жир, а состав такой: 364-25,6-15,0-29,6; неужто углевод? Миканоровна не появляется, возможно мне тут быстрее ответят. Таки да! Пока я восстанавливала свою писанину, она появилась и пошла спать, а я тут все сижу...

Меню на спокойный день.
10.00 Хлопья рисовые 100: 345-8-1-76
12.00 Яблоки 330: 155,1-1,3-0-37,3
13.00 Овощной салат 200: 42,6-2,2-0,4-7,4
14.00 Творог менее 1,8% Ашан 200: 204-36-3,6-6,6 с кокосом 10: 38-0,3-3,4-3
14.00 Рыба нежирная/морепродукты 200: 200-36-3,2-2,2
14.00 Капуста морская, салат 100: 74-1-6-4
17.00 Овощной салат 200: 42,6-2,2-0,4-7,4
17.00 Яйцо вареное/яичница 75: 118-9,5-8-0,5
21.00 Творог менее 1,8% Ашан 100: 102-18-1,8-3,3 с кокосом 10: 38-0,3-3,4-3
23.00 Кефир 1% 200: 80-6-2-8

Это таблица в более удобном виде

Внимание! Тут скрытое содержимое. Просмотр доступен только зарегистрированным участникам сайта.
Регистрация занимает всего 30 сек. Зарегистрироваться или авторизоваться.

Итог:
1675гр: 1266-116,8-32,7-120,7

Тут для похудания по калориям вроде все нормально.

Если вдруг будут вопросы по приготовлению.
Я не жарю на сковородке. Так что лишнего жира со сковороды в моей еде нет. В основном я готовлю в аэрогриле и пароварке. Редко варю что-нибудь в воде. Каши все запаренные из хлопьев (натуральных, расплющенных из зерна). Если из целой крупы - сваренные до полуготовности. Если не написано про масло в салат, то его там нет. Соль употребляю, но чуть-чуть. Раньше не употребляла вообще (только в готовых продуктах), но прочитала, что в ней куча элементов, которые нужны организму, а в отказе от соли нет ничего хорошего.

И еще нескромные вопросы. И понудеть же нужно.
Так как все продукты малокалорийны, получается очень много еды. Сначала ее нужно затолкать, а потом не лопнуть. Я не привыкла к такому, мне сейчас очень некомфортно. А калорийного вроде нельзя: кроме яиц (которых много нельзя, так что не считается) и жирного в меру мяса/рыбы (в моем случае только второй вариант) ничего такого разрешенного мне не приходит в голову. Подскажите что-нибудь. А то ведь еще и пить нужно. Я пью только воду (иногда воду с запахом чая, такой слабый, в нем даже цвета нет) по 100-200 граммов, все по науке: отдельно от еды, 2х литров не получается.
Насчет сухофруктов. Они калорийные, но занимают мало места. Мне это подходит. Можно их добавить в кашу утром? Насколько я поняла, это простой углевод, а все вокруг кричат, что сложный и можно есть тоннами. Сейчас 50 сайтов открыла - и везде одно и то же. А на 51-м подтверждение моего предположения: фруктоза. Как с ними быть?

Не работает тег [hide], так что многабукав и многацифир, как всегда. Каждый день узнаю про несколько глюков.

Сообщение отредактировано Асечка - 8 января 2012 01:54



Baloo м 8 января 2012 09:17   #8
Цитата: Асечка
10.00 Хлопья рисовые 100: 345-8-1-76

В основах в первой строке написано, что нельзя - рис, сахар, картошку... и вы лопаете хлопья рисовые... во вторник придут опытные девчонки и запинают... из круп можно только овсянку и гречку...

Цитата: Асечка
17.00 Яйцо вареное/яичница 75: 118-9,5-8-0,5
21.00 Творог менее 1,8% Ашан 100: 102-18-1,8-3,3 с кокосом 10: 38-0,3-3,4-3
23.00 Кефир 1% 200: 80-6-2-8

Вот тут вам скажут, что на ночь кефир нельзя... лучше поменять местами кефир и яйца... и судя по жиру, вы яйца лопаете вместе с желтками... желтки надо безжалостно выкидывать... а жиры лучше добирать орехами в виде миндаля...



WannaBe ж 8 января 2012 11:31   #9
Посоветуйте изолят low carb. Какого производителя выбрать?



Sverchok м 8 января 2012 11:52   #10
Цитата: Асечка
иногда воду с запахом чая

никто не будет против, если вы будете пить нормальный чай с заваркой..ну или пакетированный =) я, например, люблю заварить Те гуань инь ила Да хун пао...посмотреть какой-нибудь интересный фильм.


Цитата: Асечка
Так как все продукты малокалорийны, получается очень много еды.

http://www.liveinternet.ru/community/667412/post116188768/ не забывай про Гликемический индекс...до 50 можно кушать. Все что выше...нет.

Цитата: Асечка
А калорийного вроде нельзя: кроме яиц (которых много нельзя, так что не считается) и жирного в меру мяса/рыбы


Если мало жиров....миндаль тебе на помощь...тем более он достаточно полезный.



Асечка ж 8 января 2012 16:03   #11
В основах в первой строке написано, что нельзя - рис, сахар, картошку... и вы лопаете хлопья рисовые... во вторник придут опытные девчонки и запинают... из круп можно только овсянку и гречку...

Ой, спасибо... Вот я ЛОХ. Я же знаю, что рис нельзя. Видимо, когда желудок полный, голова совсем не варит. Я последние 2 года ем каши из разных хлопьев, чередую, чтобы не опротивела одна какая-нибудь. Любимая - гречневая, но после прошлогоднего подорожания она редко бывает у меня в тарелке. Я на эти деньги могу 2 и больше пачек других купить. Больше не буду рисовые запаривать. А последняя пачка хлопьев появилась из-за того, что гречневых просто не оказалось в магазине после НГ. Запили - и не везут.
Вообще все говорят, что хлопья полезны, поэтому я их и ем (правда, быстрота приготовления тоже имеет значение, но не каждый же день времени нет, обычные я варю по 2-3 порции, на 2-3 дня) . Я бы с удовольствием стала есть натуральные каши: перловку и гречку обожаю. В них даже молока не нужно, они и так для меня вскусные. Можно каши вместо хлопьев?
А запинать себя я просто требую! Если по делу. А то смотрю в книгу (читаю сайт) - вижу фигу. Пинайте меня, а то не похудею.

Вот тут вам скажут, что на ночь кефир нельзя... лучше поменять местами кефир и яйца... и судя по жиру, вы яйца лопаете вместе с желтками... желтки надо безжалостно выкидывать... а жиры лучше добирать орехами в виде миндаля...

Почему нельзя? Прикрепленные правила :
д) последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна и не содержать углеводов (стакан качественного протеина или хотя бы обезжиренного кефира - не в счет!);

Написано как-то не по-русски, но я поняла, что они не считаются приемом пищи, именно поэтому их и можно перед сном. Или их наоборот нужно более, чем за 2 часа принимать? Тогда другое дело, подправлю.

Я и правда ем яйцо целиком, но только одно. Где-то тут вычитала еще в первый день, что можно одно целое, а потом уже только белки. Желток ведь - самое вкусное:) Если меня из-за одного яйца станут пинать - буду только белки есть.
Именно миндаль я есть не очень хочу: он для меня слишком твердый, даже если растирать и дробить, как-то не очень. То есть могу, если придется, но не всегда, не каждый день. Я согласна на кокос и грецкие. А еще на растительные масла. Кунжут и семки мне тоже подойдут. И оливки.

WannaBe
Это Вы ошиблись страничкой, я тут сама советы слушаю:) .

Sverchok
Слабый чай я пью не из-за боязни лишних калорий. Запах чая - это мое личное предпочтение. Всю жизнь так пью, на насмешки не обращаю внимания. "Человеческий" чай ненавижу.
Организму нужна именно вода. Я типа предупреждаю, что почти все, выпитое мной - вода. Я надеюсь, что организм воспринимаеет его как воду. Если не так - отпинайте меня, я стану пить воду с запахом чая 3 раза в неделю, например. Или вообще перестану. Я осознаю, что я мало жидкости употребляю: менее 2-х литров.

Пинайте меня еще.



Mikanorovna ж 8 января 2012 17:29   #12
Цитата: Асечка
Я же знаю, что рис нельзя.

Бурый и дикий рис можно, так же овсянку, гречку, перловку, только без добавления масла.
Кефир вечером можно, но непосредственно перед сном лучше не надо, заставляет желудок усиленно работать. Перед сном желательно съесть парочку яичных белков.
Цитата: Асечка
Я и правда ем яйцо целиком, но только одно.

Одно цельное яйцо смело можно, немного холестерина будет на пользу, только не вылезать за рамки бжу и следить чтобы в рационе присутствовали и полезные, ненасыщенные жиры. Помимо миндаля, полезные жиры можно добирать из льняного масла, грецких орехов, авокадо, красной рыбы..кстати кефаль тоже содержит омега 3 жиры.
Не нравится чай, ну и фиг с ним) Правда зеленый чай способствует похудению... А еще есть куча вкусных травяных чаев, лавандовый, с чебрецом, мятой, каркаде и т.д..
Какао в творог можно.



Асечка ж 8 января 2012 18:27   #13
Вот спасибо, Mikanorovna.
Надоели хлопья, которые без молока приходится заталкивать. Буду есть каши мисками. Сегодня и завтра перловая, а потом наварю гречки.
А я тут вдруг нашла отдельные форумы по питанию. После прихода на сайт почитала блоги, статьи, дневники, в галерее побывала... Почему-то сразу не вышла на другие форумы; не понимаю, куда тыкала, раз не вышла. Опростоволосилась также, как и с рисовыми хлопьями. feel Жрать много вредно: голова перестает работать. Пойду просвещусь.



Mikanorovna ж 8 января 2012 18:59   #14
Цитата: Асечка
Надоели хлопья, которые без молока приходится заталкивать

А кушай ты хлопья на молоке 0,5 жирности, овсяные только. Пусть меня закидают тапками, но я тут подумала, в этом даже есть преимущество, вот сделала ты идеальное меню, калорий впритык и вес пополз стремительно вниз, а потом вдруг вес встал, как у большинства случается и что делать? Меню идеальное, дилемма, что же убрать? А у тебя тут есть молоко, которое убираешь от каши, какао, которое убираешь от творога и т.д..., вдруг спасет))) Дай себе срок, например три недели и проверь будет ли вес падать, быть может даже на каше с молоком, все будет отлично, ну и сделаешь выводы. Геркулес с курагой-черносливом пробовала? По мне так лучше завтрака нет, пополам хлопьев и сухофруктов, вкуснятина. Еще спасают овсяные блинчики, про них уже писали и овсяно-творожное печенье, цельнозерновой хлеб можно себе позволить в эту студеную, зимнюю пору)



Sverchok м 8 января 2012 19:48   #15
Цитата: Mikanorovna
вот сделала ты идеальное меню

такое делать вообщем и не нужно lol конечно, стремиться к идеалу надо...но не
Цитата: Mikanorovna
калорий впритык
и т.д. =)



Асечка ж 8 января 2012 19:54   #16
Меня тут за молоко чуть не съели:)
Говорят: не положено по уставу. Я уже даже в мечтах с ним распрощалась. А сухофрукты попробую, потому как мне калории нужно добирать, и я их лучше утром употреблю, чтобы потом голову не ломать и не переживать.
Творожные печенья и запеканки я уже скоро попробую, потому как голый творог идет туго.



Sverchok м 8 января 2012 20:23   #17
Цитата: Асечка
Меня тут за молоко чуть не съели:)

и не съели, и не отпинали! winked тут проблема же не в жирности продукта, а содержании лактозы.. Обезжиренное молоко не значит молоко без лактозы. Это значит, что в молоке нет жира, а вовсе не лактозы.



cicily ж 8 января 2012 20:26   #18
Цитата: Асечка
голый творог идет туго.

тут главное - вкусный найти;)
какой кушаешь?



Асечка ж 8 января 2012 21:20   #19
Цитата: cicily
тут главное - вкусный найти;)
какой кушаешь?

Затарилась ашановским, вот уже неделю кушаю. Показалось, что очень съедобный, а его тут как раз рекомендовали. Он очень ничего и на вкус, но не привыкла я так. Нужно привыкнуть.
В прошлое похудание покупала Полная крынка, но он жутко испортился: какая-то кака с растительным жиром (даже в обезжиренном он чувствуется).



Mikanorovna ж 8 января 2012 23:41   #20
Цитата: Sverchok
Это значит, что в молоке нет жира, а вовсе не лактозы.

Плевать на лактозу... если что она есть и в кисломолочке и в твороге.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()