Гейл ж 29 августа 2011 10:41   #21
Это заблуждение, что вегетарианец не может нормально заниматься спортом =/. Известные чемпионы мира - тому подтверждение.
А вот
Цитата: Natasha96
а рацион, мягко говоря, странны вообще

- это уж точно. Вступая на нелегкий путь отказа от чего-то, приходится проявлять двойное усердие: достигать того же, что и все остальные, но с дополнительными трудностями.
А просто отказаться и говорить: "ну нечем мне набрать, что я могу поделать", питаясь как попало (я бы на орехах-фруктах тоже с удовольствием сидела!!! и то и то могу есть килограммами и никакое мясо мне даже примерно не надо будет) - результата и не будет. Зато и усилий прилагать не надо...



Enco1 м 29 августа 2011 11:18   #22
Цитата: Гейл
Это заблуждение, что вегетарианец не может нормально заниматься спортом =/. Известные чемпионы мира - тому подтверждение.

Просто эти чемпионы имели возможность есть элитные продукты. А у нас тут простые смертные - от мяса отказались, но реально заменить его им нечем: возможности кошелька и наших продуктовых магазинов ограничены.



Klukva ж 29 августа 2011 11:25   #23
Цитата: Enco1
у нас тут простые смертные - от мяса отказались, но реально заменить его им нечем: возможности кошелька и наших продуктовых магазинов ограничены.

соглашусь на 100%



Гейл ж 29 августа 2011 11:31   #24
Чечевица, горох, фасоль. Грибы, брюссельская капуста/брокколи, шпинат.
что из этого не по карману??
Про сою я уже писала: она не стоит бешеных денег, а белка содержит достаточно и довольно качественного по составу. Ею можно заменять мясо в куче блюд.
Если не есть яиц мяса вообще и мало кисломолочки, то ОБЯЗАТЕЛЬНО витамины, содержащие В12 как минимум. Оценить весь рацион по микроэлементам и добирать то, что недостает из других продуктов.
Давно известно, что почти полноценный аминокислотный состав можно собрать сбалансированным растительным рационом! Так что не надо про кошелек. Дело не в элитности продуктов, а в желании.
Существует лишь одна возможность получить весь набор необходимых белков без пищи животного происхождения. Это достигается путем тщательного сочетания растительных белков. Сочетание ограниченных аминокислот варьируется у разных белков. Это означает, что, когда два различных продукта питания объединены, аминокислоты в одном белке могут компенсировать отсутствие их в другом. Это называется полным белком. Этот принцип является основополагающим для любого здорового вегетарианского питания.

(отказываясь от мяса очень много читала на эту тему, поэтому говорю с такой большой долей уверенности: так как ем рыбу/яйца и творог - вообще проблем с белками не имею НИКАКИХ (еще и норму перебираю постоянно), а автор кисломолочку к примеру ест)
Так что творог+растительные белки+витамины: и по кр мере приличное сбалансированное меню вполне доступно.

Да, отказ от мяса - это недешево, но на это идут осознанно. И нужно с головой ко всему подходить. а не тупо: "я не ем трупы, поэтому сама сдохну, но есть не буду" =/

Сообщение отредактировано Гейл - 29 августа 2011 11:37



Klukva ж 29 августа 2011 11:40   #25
Цитата: Гейл
Чечевица, горох, фасоль.
Про сою я уже писала: стоит 3 копейки километр, а белка содержит достаточно и довольно качественного по составу. Ею можно заменять мясо в куче блюд.

Галь погляди состав, там ещё и углей не мало так, вот и сиди,балансируй БЖУ а я погляжу =)) Да и растительный белок это не полноценная замена мясу как не крути.
Цитата: Гейл
Давно известно, что почти полноценный аминокислотный состав можно собрать сбалансированным растительным рационом!

Галь это слова, я читала что-то про 40 аминок, 12 которые точно незаменяемые - это те что организм не синтезирует сам, а только из мяса. есть ли эти аминки в растениях я хз, а если есть встаёт вопрос тогда - в каких количествах.

Сообщение отредактировано Klukva - 29 августа 2011 11:40



Enco1 м 29 августа 2011 11:56   #26
Вот-вот, то же хотел заметить тот же факт, что когда пытаешься "добрать" белки растительной пищей то сразу уходишь в сильный плюс по углеводам.

Еще туда-сюда когда человек не ест мяса по моральным соображениям (типа зверюшек ему жалко), там из спортпита можно что-то поесть.
Но когда уже яйца с молочкой не едят и вообще одни растения - так там туши свет.



Гейл ж 29 августа 2011 12:33   #27
Цитата: Klukva
Галь это слова, я читала что-то

а я - подробно изучала ;)
Цитата: Klukva
12 которые точно незаменяемые - это те что организм не синтезирует сам, а только из мяса

Миф. Не только.
Если есть молочку, то аминокислоты можно получить все.
Цитата: Enco1
Но когда уже яйца с молочкой не едят и вообще одни растения - так там туши свет

сыроедение, ага.
Как и почему люди к этому приходят - личное дело каждого. Чтобы курочка несла не по одному десятку яиц в день - это тоже далеко не естественный природный процесс, поэтому есть за что пожалеть птичек.
Еще раз: не стоит осуждать то, чего не можешь понять.
Но и просто отказа от мяса/рыбы/яиц/молочки без балансирования своего рациона я никогда не буду приветствовать. Вегетарианство: это непросто и если уж решаешься на него, нужно и тут подключать голову.

Сообщение отредактировано Гейл - 29 августа 2011 12:34



veg ж 29 августа 2011 12:52   #28
Цитата: Гейл
Цитата: Enco1
Но когда уже яйца с молочкой не едят и вообще одни растения - так там туши свет
сыроедение, ага.

это веганы, они не обязательно сыроеды.



Klukva ж 29 августа 2011 12:57   #29
Цитата: Гейл
Миф. Не только.

Я не вегетарианка и не собираюсь, так что эту тему особо не изучаю - постольку-поскольку. А раз ты такая дока в ней хотелось бы прям конкретики что и чем и "сколько вешать в граммах"
Цитата: Гейл
Чтобы курочка несла не по одному десятку яиц в день - это тоже далеко не естественный природный процесс

чтобы коровка давала молочко в промышленных размерах - это тоже не совсем естественно наверное, но творог это не мешает же поглощать пачками. да и нарушение технологий приготовления того творога тоже...но это уже офтоп.

Сообщение отредактировано Klukva - 29 августа 2011 12:58



yasha ж 29 августа 2011 13:04   #30
Цитата: Enco1
о реально заменить его им нечем: возможности кошелька и наших продуктовых магазинов ограничены.


Как всегда ЗОЛОТЫЕ СЛОВА.

Цитата: Гейл
Вегетарианство: это непросто и если уж решаешься на него, нужно и тут подключать голову.


Вегитарианство - это прекрасно, но очень дорого, хотя наше питание не дешевле.



Enco1 м 29 августа 2011 13:21   #31
Цитата: Гейл
Еще раз: не стоит осуждать то, чего не можешь понять.

Ну а где я осуждал ?
Для меня все эти "вега" это разновидность религии, вот верят они в это дело и пусть.
Бесит только когда упертые мамаши-папаши и детей заставляют так питаться , тут я бы как в анекдоте "поубивал бы".
А на нашем форуме худеющих это не первый вегаторианец -но нету пока ни одного, кто достиг успеха.



Гейл ж 29 августа 2011 13:34   #32
Цитата: Klukva
чтобы коровка давала молочко в промышленных размерах - это тоже не совсем естественно наверное, но творог это не мешает же поглощать пачками. да и нарушение технологий приготовления того творога тоже...но это уже офтоп.

нет, не оффтоп ни капли...
только непонятно, к чему ты это?
да, я ем яйца и молочку. Хотя осознаю, что ЭТО - тоже мучение для животных. Но пока найти в себе силы отказаться не нашла. Как и от рыбы.
Без мяса живу вообще спокойно.

Я привела цитату, Наташ, а "сколько вешать в граммах" - это далеко не простой процесс, этим надо заниматься, я сейчас не буду, ибо я для себя уяснила: на данном этапе это мне не надо, ибо в молочке есть все то, чего мне не достает при отказе от мяса. Автор дневника - другое дело, но и для нее есть выход.
Ну чего мне, статей тебе накидать? Так ты и так интернет посерфить сможешь, будет надо... насколько эти статьи будут авторитетны для тебя? А я откуда знаю..
у меня не один пример личный перед глазами, для меня авторитет - они (и их результаты), и эти люди готовы мне помочь с составлением рациона в случае, если я готова буду отказаться от мяса целиком, включая яйца (молочка идет еще одним этапом, отдельно).
Но пока это все в будущем.

Кстати, касаемо
Цитата: Enco1
Бесит только когда упертые мамаши-папаши и детей заставляют так питаться , тут я бы как в анекдоте "поубивал бы".

так делают именно "упертые мамаши". Люди, для которых вегетарианство/веганство - религия. Таких я точно также в упор не понимаю, и не принимаю.
Я уже не раз написала: к такому отказу нужно подходить ОЧЕНЬ основательно, и это должен быть ОСОЗНАННЫЙ выбор.



Klukva ж 29 августа 2011 13:45   #33
Цитата: Гейл
только непонятно, к чему ты это?

как бэ объяснить... ? для меня непонятна такая непоследовательность - мотив один а применение разное. но это как бэ просто я чего пропустила.
Цитата: Гейл
Ну чего мне, статей тебе накидать? Так ты и так интернет посерфить сможешь, будет надо...

да этого добра полно, я смотрю с той стороны,что можно и на чайке с конфеткой жить, только фигуры не сделаешь на этом.
исходя из этой таблицы даже - добрать норму аминок можно и не из мяса, но смотри содержание их в мясе и в крупах - разница в 2 раза, как это в БЖУ впихнуть? поэтому
Цитата: Гейл
на данном этапе это мне не надо, ибо в молочке есть все то, чего мне не достает при отказе от мяса.

вот в этом я не уверена...

Сообщение отредактировано Klukva - 29 августа 2011 13:48



Гейл ж 29 августа 2011 14:43   #34
Цитата: Klukva
но смотри содержание их в мясе и в крупах

ну почему сразу крупы-то?
ладно, я займусь подсчетами, только не на работе. Выложу результат в своем дневнике.
Цитата: Klukva
вот в этом я не уверена...

не забывай, я ем рыбу. Увы.
Цитата: Klukva
как бэ объяснить... ? для меня непонятна такая непоследовательность - мотив один а применение разное. но это как бэ просто я чего пропустила.

да, я согласна, это странно.
Но причины все-таки разные. То, как выращивают свиней/коров на убой и тот же вылов рыбы - РАЗНЫЕ вещи.
Курицы на убой и курицы-несушки - разные вещи.
коровы на убой и коровы на удой - разные вещи.
Я не могу принять жестокости во многих аспектах, но и отказаться от потребления рыбы-молочки пока не могу =( да, такой вот моральный урод я, что поделать.
Но я иду в этом направлении. Куда и когда приду - не знаю. Но работа над собой в данном случае - крайне непростая задача... ((
Отказаться есть трупы жестоко взращенных на антибиотиках и зарезанных животных для меня одно... Полностью менять свою жизнь из-за средств, которыми увеличивают удой/несение яиц - это следующий этап.
Впрочем, я не раз отмечала, что говорить на эту тему я не очень расположена, пожалуй и тут - закончу дискуссию. Мне самой неприятно каждое напоминание об "однобокости" проявлений моей жалости...



Klukva ж 29 августа 2011 14:58   #35
Цитата: Гейл
То, как выращивают свиней/коров на убой и тот же вылов рыбы - РАЗНЫЕ вещи.

Галя я тебя умоляю, ты думаешь рыбу удочкой ловят?... даже не сетями...её точно также выращивают на убой как ты говоришь в промышленных масштабах на рыбохранилищах. рыбки живут там в таких бассейнчиках почти без движения - жирок нагуливают и кормят их соответственно. примерно так
Цитата: Гейл
Курицы на убой и курицы-несушки - разные вещи.

их жизнь мало отличается. и тех и тех используют, и те и те сидят в клетках на комбикорме и света белого не видят.

Сообщение отредактировано Klukva - 29 августа 2011 15:00



Гейл ж 29 августа 2011 15:01   #36
Цитата: Klukva
их жизнь мало отличается. и тех и тех используют, и те и те сидят в клетках на комбикорме и света белого не видят.

кстати, вот эту тему я как-то упустила... мне казалось, за курицами, которые несут яйца - должны уход... я поинтересуюсь подробнее, спаисбо!
Цитата: Klukva
Галя я тебя умоляю, ты думаешь рыбу удочкой ловят?... даже не сетями...её точно также выращивают на убой как ты говоришь в промышленных масштабах на рыбохранилищах. рыбки живут там в таких бассейнчиках почти без движения - жирок нагуливают и кормят их соответственно.

да, но им ничего не колят, не мучают (не кастрируют без наркоза, к примеру) и не режут жестоко.
Хотя я с недавних пор ем только красную рыбу изредка. Но и это - временно.

Сообщение отредактировано Гейл - 29 августа 2011 15:04



Klukva ж 29 августа 2011 15:10   #37
Цитата: Гейл
и не режут жестоко.

ну злобного оскала на лице я думаю нет. можно живую покупать и резать самой бережно (на правах чёрного юмора, извиняюсь если задеваю чьи то чувства, но я как бэ о еде говорю)



Гейл ж 29 августа 2011 15:21   #38
Цитата: Klukva
ну злобного оскала на лице я думаю нет.

ох, Наташ. Ютуб в помощь.
Ты у нас барышня не особо впечатлительная, можешь и глянуть, КАК забивают скотину на мясо.
я не рискну даже под дулом пистолета это больше смотреть.
Шутка про оскал не уместна, извини, без обид.
Про резать самой умолчу, понимаю, типа юмор.



Safita ж 29 августа 2011 15:29   #39
Прикольно у вас тут.
их жизнь мало отличается. и тех и тех используют, и те и те сидят в клетках на комбикорме и света белого не видят.


Вот чего вы разговоры разговариваете. Вы хоть видели этих зверушек то на мясо. Вот я деревенская тетка, с детства видела как они в клетушках живут, от них получают то что нужно и потом списывают. Жестоко, да. Так же как и от нас с вами, дорогие мои сотрудники офисов и рабочие на заводах. "Не учись, не болей... отработал - умирай". Я вот думаю что человек существо всеядное. В нашей полосе зимой кроме зверья никого не водилось раньше, а значит и есть нечего было кроме зверья. Сейчас конечно выбор есть: есть или не есть. И каждый его делает. Я свой тоже сделала, я жру мясо. Хотя бывало и отказывалась, ничего сложного в отказе не было. Знакомые веганы есть. Но чота они облысели быстро.

Зверье, кстати, тоже встретив меня меня зимой в лесу вряд ли гуманно отнесется. Сначала с морды кожу сдерет а потом задушит и будет у недобитой кишки вытягивать и сопеть, а я такая лежу на снегу и хриплю "гринписссссс, помогииииии"



Klukva ж 29 августа 2011 15:41   #40
Цитата: Safita
"гринписссссс, помогииииии"

lol
Safita, так и я про то же.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()