Kamo м 3 августа 2010 12:54   #1
Добрый день, уважаемые форумчане.
Зачитал весь форум , какие то советы принял к исполнению, но хотелось бы адресной помощи, персонального совета специалиста.

Возможно к делу это не относится, но в моем роду я, пожалуй, первый мужчина у которого возникла такая проблема. Прадед, дед - так просто, что называется, были жерди, очень высокие и даже не худые - сухие прямо таки,кожа да кости, отец - классического мужского сложения - широкие плечи, относительно узкий пояс, мощные руки и т.п. Но с возрастом тоже подсыхать стал.
Никто проблем с избыточнм весом не имел никогда, да и у меня до 20 лет примерно таких проблем не было, несмотря на нерегулярное питание, нерегулярый спорт и прочий нездоровый образ жизни студента. Свои обычные 75 (до 80 без особых проблем разгонялся силовыми, но переставая качать железо быстро подсдувался) имел.
Потом работа, свадьба, быт - вобщем весной этого года весы показали 103 кг. и мне это надоело. До жизни такой я думаю дошел из-за того, что утром не ел вообще, обед не регулярно, а в основном ел после работы, вечером -сразу за весь день отъедался - и и мясо и картошка, макароны, и чай с бутербродиком и печенюшки - гастрономический разврат просто и зачастую на ночь глядя.

Начал я худеть с мая месяца, сразу после праздников и первым делом, перестал есть после 21 часа, потом уменьшил общее количество калорий и разделил пищу на три приема + небольшие перекусы ,а также пересмотрел сам рацион (стараясь следовать советам с форума).
За три месяца - 15 кг, сейчас 88 и держится, но я особо и не форсирую дальше, живу уже ставшим привычным ритмом, дискомфорта не ощущаю, чувство голода - не сильнее обычного.
Хотелось бы понять, насколько я все делаю неправильно, насколько уже все запущено и стоит ли заворачиваться в саван и ползти на кладбище или еще поживу.

Сейчас я живу по такому распорядку (время примерное и массы продуктов не измерял никогда, как-то все на глазок)

9.00 подъем
до 10.00 завтрак - Мюсли залитые кефиром 1%, либо простоквашей.
Мюсли никогда не взвешивал,на глазок отсыпаю, но судя по тому на сколько хватает пачки - грамм 60-80, не больше.
12.00-12.30 - чашка слабого кофе с молоком и 1 кусочек сахара.
14.00-14.30 обед - половина грудки курицы или индейки (грамм 150-200 думаю, не больше) /пара сосисок + либо салат из овощей, либо гречка или рис пару столовых ложек (уже отваренных естественно)
17.00-18.00 в этот промежуток иногда съедаю яблочко или еще чего нибудь перехвачу по мелочи, не системно и не часто.
19.30-21.00 ужин - также либо грудка либо пару котлеток + овощной салат/ горошек зеленый/ фасоль обычная/стручковая /капуста тушеная/цветная, одним словом строго растительный гарнир.
Часов в 11 вечера могу немного творога съесть или простокваши, или кусочек сыра небольшой. Испытываю чувство голода - съем, нет - и не буду.
02.00 - Баиньки.
В выходные чуть расслабляюсь и могу съесть на завтрак скажем яичницу из 2 яиц, или пару бутербродов с сыром. В обед могу отварить просто макарон грамм 80 (вот тут по весам отмеряю) и съесть их без ничего, либо с соусом помидорным собственного приготовления, на ужин грудку могу заменить бедром или ножкой куриными.
Понимаю, что все неправильно - но хотелось бы поправить с мнением специалиста. А цель остается прежняя - вернутся на 80 кг для начала и удержать вес в дальнейшем. Да и вообще понять, что я не правильно делал последние три месяца и как это исправить.
И извините за телегу не по делу в начале поста, нужно было выговориться.
Спасибо за понимание)



sergayme м 3 августа 2010 14:33   #2
1. спортом занимаетесь? надо это делать, силовые и аэробные
2. вместо мюсли лучше овсянку делать, но не быстрого приготовления, а обычную
3. выкинуть сосиски, сахар, кофе с молоком
4. котлеты с чем? вообще не надо
5. у вас должно быть 5-7 нормальных приёмов, то есть три могут быть больше чем остальные, хотя равномерно лучше
6. расслабляться не желательно, так как вы должны сделать образ жизни постоянным, а не временным явлением
7. в приёме должны присутствовать белки и углеводы, к вечеру углеводы сокращать

1. Считайте не только калории в общем, но также углеводы, белки и жиры. Так как многие не записывают, что они едят, многие не теряют жир, как они ожидают, другим не удается набрать массу. Обязательно считайте потребляемые калории! Купите весы и достаньте таблицу содержания веществ в продуктах.
2. Стараетесь ли вы сбросить жир или нарастить массу, последовательность - главный ключ к успеху и случайные приемы пищи замедляют прогресс. Прием пищи каждые 2-3 часа препятствует накоплению жира , повышает усвояемость питания.
3. Не судите об эффективности диеты исключительно по весам. Бесспорно, весы и другие измерительные приспособления, такие как кронциркули для измерения количества жира достаточно эффективные инструменты, но лучше всего полагаться на внешний вид, чтобы оценить успех. Если вы визуально похудели, значит ваша диета, направленная на уменьшение жира работает - даже если весы не показывают изменений.
4. Добавки (протеины, аминокислоты и др) разнообразят ваше питание, но не ликвидировать ошибки в диете.
5. При увеличении или уменьшении калорий в диете, стараетесь делать это постепенно, чтобы дать своему телу возможность приспособится к переменам питания. Резкое снижение количества калорий приведет к тому, что организм начнет накапливать жир, так же, как и при резком увеличении.
6. Питаться нужно:
а) 5-6 раз в день, небольшими порциями
б) не допускать перерывов между приемами пищи более 3-3,5 часов, это ведет к преобладанию процессов катаболизма, а также к тому, что поступившая в следующий прием порция пищи по большей части отправится в жировое депо - организм не любит стрессов и постарается "обезопасить" себя от подобного "голодания";
в) получать порцию белка с каждым приемом пищи
г) большая часть углеводов должна приходиться на первую половину дня
д) последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна и не содержать углеводов (стакан качественного протеина или хотя бы обезжиренного кефира - не в счет!);
е) постараться по максимуму убрать из своего рациона насыщенные жиры (животные, за исключением рыбьего) и простые углеводы - они еще никому пользы не приносили!
ж) после тренировки вовремя закрывать "углеводное" и "белковое" окна
7.У каждого есть свой уровень ккал, съедая которые он не будет поправляться или худеть. Этот уровень называется «базальный» и считается по формуле:
СКОЛЬКО = (Ваш вес) * 2,185 * 14.
Поскольку нам нужно похудеть, то от СКОЛЬКО отнимем 200 ккал. Это будет количество пищи, потребляя которое Вы будете худеть, назовем это «уровень похудения».
Есть пара примечаний по поводу количества пищи:
Первое. Рассчитывая свой базальный уровень, Вы можете изменить третий коэффициент. Если Вы - женщина, не в смысле «в душе», а по первичным и вторичным половым признакам, то коэффициент придется уменьшить до 12-13, в зависимости от того, насколько вы женщина.
Второе. Базальные уровень стоит пересчитывать при изменении собственного веса на 3 кг.
8. желательно посетить эндокринолога, так как зачастую проблемы с весом вызывают нарушения в эндокринной системе и наоборот, при этих нарушениях вы будите просто терять время

Сообщение отредактировано NRG - 14 августа 2011 17:51






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()