Analytic м 26 июля 2010 16:01   #1
Красивые баночки со спортивным питанием прочно заняли место не только в фитнес-барах, но и в супермаркетах. Насколько безопасна и нужна эта космическая пища?

А ЧТО ВНУТРИ?

В сухом виде спортивный коктейль - это порошок. Надо смешать его с молоком, соком или водой - и коктейль готов. В одной порции (от 20 до 100 г порошка) содержится от 100 до 800 ккал. Исходное сырье – натуральные продукты (молоко, яйца, сыворотка и т.п.), переработанные по специальной технологии. Цель – собрать в одном порошке разные питательные вещества в легкоусвояемой форме.

Главная часть коктейля – белок. Он состоит из аминокислот – основных «кирпичиков» нашего организма. Нам нужны 20 аминокислот в определенной пропорции (9 из них незаменимы, т.е. не могут быть синтезированы организмом - их необходимо получать с пищей).
В обычных продуктах соотношение аминокислот далеко от идеального. А коктейли дают максимально сбалансированный по составу и легко усваиваемый протеин: в одной порции могут быть все свободные аминокислоты, а также яичный, сывороточный, соевый протеины, казеин (молочный белок) и т.д.

Другая важная составляющая – углеводы, необходимые для усвоения белка и получения энергии. В коктейлях встречаются крахмал, мальтодекстрин, фруктоза, глюкоза, аспартам. Процент углеводов зависит от назначения коктейля: либо это белково-углеводные смеси (гейнеры), предназначенные только для набора мышечной массы, либо чисто белковые, которые можно использовать как для сбалансированного питания, так и для похудения.

В коктейлях обязательно присутствуют красители и ароматизаторы, в том числе какао. В некоторые смеси добавляют витамины (чаще всего - A, D, E, B1, B2, B12, PP, C, фолиевую кислоту, биотин), минералы (кальций, калий, фосфор) и микроэлементы. Встречаются антикатаболические добавки (инозин, пиколинат хрома) - они помогают восстановить мышцы после физической нагрузки, - и добавки для сжигания жира (Л-карнитин).

ВОПРОС РЕБРОМ

Главный вопрос – насколько такая еда безопасна? Вполне, если вы купили ее в солидном магазине. Подобные продукты поступают в продажу только после специальной экспертизы. Уже около 10 лет ее проводят специалисты НИИ питания РАМН.

В ходе экспертизы диетологи оценивают безопасность смеси, ее пищевую ценность и состав. Обязательно проверяют наличие тяжелых металлов, токсических веществ, микробиологических частиц, количество и происхождение пищевых веществ. Заодно получают заключения спортивных врачей об эффективности данной смеси. А сложные смеси растительного и животного происхождения для питания спортсменов обязательно анализируют на отсутствие допинга.

КОМУ ЭТО НАДО?

Изначально спортивные смеси разрабатывали для питания спортсменов-профессионалов. Но сегодня признано, что такие коктейли могут быть полезными для всех, чья профессия связана с высокими психоэмоциональными и физическими нагрузками, либо просто для любителей активный образ жизни.

КОМУ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ СПОРТИВНЫЕ КОКТЕЙЛИ

• Аллергикам, реагирующим на красители, заменители сахара, ароматические добавки;
• Тем, у кого проблемы с обменом веществ (недостаточность почек, поджелудочной железы, печени...)
• Людям с ферментопатией — отсутствием некоторых ферментов, в том числе необходимых для обмена белков (например, фенилкетонурией).

источник: minus5.ru






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()