hiddink м 24 мая 2010 10:14   #1
Здравствуйте.
мне 23 года рост 183 вес 75 (причем стабильно уже года 4)
питался всегда вкусно и неправильно.обожаю макдоналдс, ну и просто сэндвичи, пасту, пиццу и т.д.
Судя по отсутствию лишнего веса моему организму такое питание вобщем и целом нравилось.

Сейчас занимаюсь для поддержания формы ежедневно около 30 минут
- упражнения на пресс, 3 подхода по вот такой программе http://www.youtube.com/watch?v=pNqv57h63j0&feature=player_embedded
- упражнения с гантелями
- отжимания
- приседания с отягощением.
- плюс после бег около 20 минут (почитав форум бегать стал отдельно от остального)
планирую добавить к тому посещение бассейна раз-два в неделю для разнообразия аэробной нагрузки

Иными словами простая аэробика так сказать с целью держать себя в форме и убрать небольшую полоску 2-3 см снизу живота (не то чтобы она недавно образовалась - была всегда).

Почитав темы про похудение и предлагаемые программы питания - внял советам и стал придерживаться рекомендуемой диеты. яйца, бурый рис, греча, творог, паровые овощи, диетическое мясо...
Я попробовал так питаться 3 недели и чуть с ума не сошел. у меня постоянное чувство голода, плохое настроение, еда даже во сне снится.
Согласитесь что такое внутреннее состояние не оправдывает никаких результатов, кроме того всю жизнь так питаься я не смогу да и не хочу.

Поэтому собственно вопрос:
Есть ли возможность при занятиях в домашних условиях нормально питаться (отказавшись лишь от некоторых самых вредных продуктов), но при этом немного улучшить свою спортивную форму и избавиться от немногочисленного лишнего жира?

Посоветуйте пожалуйства не диету а именно нормальный рацион, который не помешает достижению моих нехитрых целей.
То есть какие именно продукты просто необходимо исключить ?(фастфуд, белый хлеб и сдобные булки со сладостями, и отказаться от еды на ночь - это понятно, а еще?)

И вопрос номер 2:
Знакомый сказал что в похожей ситуации применял L-карнитин, и вобщем то был относительно доволен его действием. Хотя конечно лишнего веса у него значительно побольше и эффект был заметнее.
Насколько именно в моей ситуации оправдано применение L-карнитина, и что вы скажете о российском производителеСпортпит? http://www.svfitnes.ru/product_info.php?products_id=2067


Спасибо за Ваше мнение.



Nastassja ж 24 мая 2010 11:08   #2
День добрый!
Вот стандартный конспект по питанию.
1. На время похудения из вашего рациона очень желательно исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (это не относится к бурому и дикому рису)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»

2. Первый прием пищи должен быть не позднее чем через 2 часа после пробуждения. С утра просто необходимо «запустить» обменные процессы. При этом для завтрака подходит как углеводная пища (например некоторые начинают день с каши, запаренной в кипятке или сваренной на воде), так и легкая белковая – разведенный белковый омлет, например. Можно начать утро и с порции белкового коктейля – он уже содержит и быстро усваиваемые белки. И углеводы. Для сравнения – съеденный на завтрак творог поступит по назначению только спустя 2,5-3 часа, в то время как протеин дойдет до цели уже спустя 30 минут. А есть и боле быстро усваиваемые смеси.
3. Все углеводы вы должны съедать до 17 часов вечера. Крайний срок 18 - для фруктов. В более позднее время организм уже не сможет их полноценно усвоить и углеводы пополнят «запасники» тела.

4. В день вы должны получать не менее 50 граммов углеводов (это примерно 4 больших яблока или порция каши и 2 яблока соответственно), не менее 90 граммов белков и примерно 30 граммов жиров. То есть вы спокойно можете себе позволить две порции куриной грудки граммов по 150, а вот с более жирными сортами мяса уже быть более осторожными. Поможет избежать дилеммы белковый коктейль – он содержит порядка 20-30 граммов белка и около 2-3 граммов.

5. В одной тарелке не должны встречаться жиры и углеводы, поскольку, как вы уже читали ранее, углеводы, как более легкий источник энергии, а главное, быстрый, в первую очередь усваивается организмом. При этом в таком процессе обязательно участвует гормон инсулин. Он же, кстати, отвечает и за запасы жиров в организме. После того, как углеводы дали быстрый всплеск энергии, на короткое время необходимость в дополнительных поступлениях отпадает. Вы можете еще хотеть есть, а тело уже нет, поскольку его фактически «обманули», углеводы, быстро и легко насытив. Поэтому в такой ситуации система решает, что жиры уже не нужны. Вот и отправляются они на «длительное хранение» на черный день.
Этого не произойдет, если между приемом углеводов и жиров пройдет примерно час времени. После этого можно спокойно съесть сочный кусок мяса.

6. Все фрукты должны составлять отдельный прием пищи. Соответственно час до или минут 30-45 после основного приема.

7. Чай и кофе лучше употреблять спустя хотя бы 15 минут после еды. Дело в том, что эти напитки увеличивают скорость продвижения пищевых масс по кишечнику. Мешая им полностью усвоиться и принося с собой попутно не совсем приятные проблемы. Так что если у вас есть проблемы с кишечником, лучше наливайте кружечку чая даже позже. Кому-то требуется 30 минут, а кому и вовсе час.

8. В день вы должны обязательно выпивать чистую воду помимо иной жидкости – чая, кофе и трав. Понятно, что норма для каждого своя, но даже если вы не дотягиваете до нее, все равно пейте хотя бы столько, сколько сможете. Очень хорошо начинать утро со стакана воды. Пройдет полчаса – и ешьте и пейте все так же, как и обычно.

9. На ночь желательно съесть пару яичных белков.

10. Физические нагрузки – аэробные – должны присутствовать практически каждый день, за исключением одного выходного в неделю. Не менее 40 минут и не более полутора часов.



Nastassja ж 24 мая 2010 11:12   #3
понятно, что у вас лишнего веса как такового нет., так что в вашем случае - физ нагрузки + отказ от всех вредностей уже должны дать эффект.

по поводу карнитина. ИМХО вам он не нужен. на мой взгляд, все таки он больше работает при усиленных аэробных ( которые в свою очередь направлены на сжигание ЖИРА). а у вас цель немного другая. вообще то вам как раз бы спорт зал не повредил.




hiddink м 24 мая 2010 11:22   #4
Спасибо за ответ.
Еще хотел бы уточнить - возможно ли при таком режиме хоть иногда в виде исключения позволять себе вольности типа тортика или биг-мака к примеру раз в неделю?

и еще - как вам программа по тренировке пресса, ссылку на которую я выложил? понятно что то уже не к питанию относится, но все же.

Насчет спортзала понятно, что нужно. Но пока финансы не очень позволяют. Начать решил с бассейна.



Nastassja ж 24 мая 2010 15:02   #5
ссылку не смотрела. просто жир прессом не сгонишь. жир убирается аэробными. а пресс если качать - то мышцы под жиром качаются, но жир с пуза от этого не уходит.
а насчет вольностей - можно то можно, никто над тобой с палкой стоять не будет. но каждое отступление - это игра не в свои ворота.



Марина ж 13 июня 2010 18:19   #6
Цитата: hiddink
что вы скажете о российском производителеСпортпит? http://www.svfitnes.ru/product_info.php?products_id=2067

Поскольку форум все же читаем, отвечаю, хоть и с запозданием fellow
Именно карнитин, точнее его эффективность, напрямую зависят от производителя и от того, какое сырье для производства препарата они используют. Я уже не раз подробно писала на форуме о том. чем отличается "чистое" сырье - содержащее только "левоизомерную" форму карнитина, от официально разрешенного стандартом "рацемата", в котором помимо нужной формы содержится и "правоизомерная" в допустимых стандартом количествах. В результате эффективность таких препаратов может отличаться в разы.
Раземеется, чистое сырье намного дороже, а потому использовать его большинству производителей просто не выгодно - и за счет высокой себестоимости, и за счет того, что потребитель часто просто не желает приобретать дорогой препарат, видя рядом на прилавке намного более дешевую альтернативу. А "кухню" знают далеко не все. Падки мы на скидки и халяву) Так что сказать могу одно - карнитин имеет смысл брать только у проверенных экспертами и временем производителей, чтобы не тратить деньги на ветер и не утверждать потом, что "карнитин этот - полная фигня - не работает он.." fellow
Цитата: hiddink
возможно ли при таком режиме хоть иногда в виде исключения позволять себе вольности типа тортика или биг-мака к примеру раз в неделю?

Вот этот самый раз и сведет на нет все ваши недельные усилия. Дело не в том, "сожгете" вы калории или нет, а в том, сможет ли ваш организм нормализовать обмен веществ и привыкнуть к такой работе - а именно она, эта нормальная работа, и обеспечивает то, что все поступающее расходуется на производство энергии и восстановление, любой продукт усваивается полноценно и без "побочных эффектов", или же вы постоянно будете сбивать механизм.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()