Asti ж 21 мая 2010 03:35   #1
Здравствуйте, Вера!
Решила обратиться именно к Вам, т.к. понравились Ваши советы, которые успела почитать в других ветках.
Итак, мне 33, рост 163, вес 52. При общей стройности проблемные участки - живот, ягодицы, бедра. Общий тонус мышц в общем-то неплохой, но вот жировые отложения смотрятся какбэ не очень. Как это не печально, целлюлит имеет место быть.
Пропорции: 85/62/95 - груша, в общем ))

Занимаюсь в спорт клубе, что предполагает собой различные возможности... Присутствуют и кардио зона, и беговая дорожка, и велотренажер, и эллипс. По совету врача занимаюсь на эллипсе. Кроме этого - тренажеры и групповые занятия (МТ - если это о чем-то говорит).
Питание: утром вместо витамин - цветочная пыльца. Завтрак - через 15 минут. Обед - овощной салат, второе без гарнира (первое, как я поняла, лучше убрать). Чай, кофе - минут через 20-30. Вот с ужином непонятки - если в этот день тренируюсь, то его просто нет. Если не тренируюсь, то стараюсь обойтись салатом из свежих овощей.
Вопрос по количеству потребляемой жидкости и, соответственно, времени её приема: тренер говорит, что во время тренировки воду нужно пить. Из других источников слышала, что для того, что бы "согнать" ненужные отложения - пить не нужно ни во время тренировки, ни после (в течении часа). Так как правильно?

Заранее спасибо.



dine4ka ж 21 мая 2010 06:50   #2
Утро доброе, Асти! smile
Давайте я расскажу, что могу, а на выходные, надеюсь, появится и Марина. Она и дополнит, и поправит. smile
МТ - это ноги, ягодицы, пресс? Или еще какая-то группа мышц включена?
А на тренажерах с тренером? Следуете какой-то определенной программе?
Эллипс - замечательный выбор. Как вид аэробной нагрузки, по-моему, лучшее, что может быть. Продолжительность тренировки на эллипсе какая?
Ну и напишите, пожалуйста, вообще, как выстроены тренировки. Что и когда. Хорошо?

По поводу первого - его можно и не убирать. Но картошки там быть не должно и жира всякого. То есть, зажаривать в супчик морковочку-лучок не нужно. Если такой вот совсем простой вариант супчика Вас устроит, то кушайте на здоровье. Если это борщ или щи, или суп грибной, то сметанку можно заменить на обезжиренный мягкий творог.
Хотя, с борщом я погорячилась, свеклу в таком количестве не нужно бы. И морковь. Сахара в них много. И тут дело не просто в тупом отказе от продукта из-за того, что там сахара много. Просто хотелось бы попытаться разгрузить организм, поджелудочную. Чтоб резких скачков сахара в крови не было, чтоб инсулин не фонтанировал...
Потом, постепенно и по немногу, эти продукты вводятся в рацион. Так что, не пугайтесь. smile
По той же причине пока лучше отказаться и от апельсинов. Ну, виноград и бананы - и так понятно, да? smile
А из чего состоит завтрак?
Вот на счет пыльцы... Это полезно очень, не спорю. Но меня смущает её состав... Очень смущает. Я поюзаю инфу еще на счет пыльцы.
Овощной салатик заправляете? Чем? И какое второе обычно?
С ужином просто засада какая-то. smile Во сколько тренировка у Вас? И сколько она длится?
Итого: 2 приема пищи. Мало.
У Вас излишек веса если и есть, то совсем не большой. Про проблемные зоны всё понятно. Но в такой вот ситуации все шаги лучше бы выверить до мелочей. Потому что вот эти вот последние излишки выгнать очень тяжело. И иногда малейшая незаметная ошибочка портит всю картину. Организм ведь запросто может быть иного мнения по поводу того, что Вам кажется лишним. smile
Давайте Вы по времени, если не трудно, распишите свой день? Пожалуйста.
По поводу пить или не пить. Если хочется, то нужно пить. Обязательно. И вообще пить нужно. По правилам, не мешало бы перед аэробной хотя бы стаканчик воды и после так же. Если хочется пить во время, то пейте, но тут уж желательно по чуть-чуть. Чтоб не грузить сердечко. По глоточку. Стаканчик - я имею в виду не большой, типа пластикового одноразового. Я во время аэробной в себя ни глотка не впихну, но это уж моя особенность такая. Я и во время силовой не пью. Но это потому что не могу. smile
А вообще, даже из тех соображений, что во время тренировки образуется много всяких прродуктов распада, которые необходимо выводить, нужно пить. С потом сколько жидкости теряется. А восполнить? Ну и потом от обезвоживания много всяких не приятных ощущений может возникнуть как после тренировки, так и во время неё, что в двойне неприятно, - судороги, головокружения, слабость...
А вот кушать после аэробной в течении часа не желательно. Потому что при грамотно выстроенной аэробной тренировке процесс жиросжигания будет идти еще на протяжении пары часов. Поэтому через час после аэробной можно съесть либо белковый омлет на воде, либо выпить порцию протеина-изолята. Ну а через два часа после аэробной уже нужно нормально покушать - обычный белковый прием пищи. Как варианты - творог, рыба (птица) с овощным салатом. smile

Ну вот. Пока так. smile
Хорошего Вам дня!

Сообщение отредактировано dine4ka - 21 мая 2010 06:55



Asti ж 21 мая 2010 14:07   #3
Постараюсь по порядку...
МТ (Muscle tonning) - силовой класс для тренировки всех крупных мышц - это согласно описанию. Скорее, это все же ноги, ягодицы, спина. Продолжительность 55 мин.
Ноги, пресс, ягодицы - это, думаю, ABL. Я с этого начинала, но потом поменяла на МТ.
Программы занятий на тренажерах как таковой нет. Просто тренер выбрал определенные тренажеры (согласно моих пожеланий) и фсе... Каждый - 3 подхода по 12-15 раз. Вот как-то так....
На эллипсе - это, скорее, не тренировка, а разминка перед чем-то другим. Продолжительность 15-25 минут. Потом - либо в тренажерку, либо на МТ.
Ну в общем-то про то, как выстроены тренировки, я уже почти и рассказала... Понедельник-среда-пятницо. Эллипс - тренажеры/МТ - сауна. В выхи - басс.
Завтрак?! В основном - крупы (рис/гречка) с мясом/рыбой.
Заправка в салате - масло/соевый соус/уксус бальзамический. Редко майонез.
Время тренировок - вечернее. В основном с 18 часов. Продолжительность я уже выше озвучила.

День по времени? Каждый день одинаково: Подъем - в 6:00, с 8:30 до 17/18 - арбайтен. Работа "сидячая".



dine4ka ж 22 мая 2010 06:48   #4
Утро доброе! smile
Давайте разбираться...
Для того, чтобы убрать жирок с проблемных мест, которые Вас беспокоят, нужны аэробные нагрузки. Ну и питание пересмотреть, думаю, нужно будет.
По аэробным. Аэробная тренировка в идеале должна длиться не менее 40 минут. И это должна быть равномерная и неприрывная нагрузка на ноги. Потому что физиологически определилось так, что около 80-90% мышц с активными митохондриями расположены именно в ногах. А жир сгорает только в митохондриях мышц. Соответственно, для активизации хорошего липолиза нагрузку нужно дать именно на ноги. Лучше, если это будет ходьба в быстром темпе, велотренажер, эллипс, степпер. Так как при ходьбе вы плавно переносите вес с одной ноги на другую, при этом в работе постоянно находятся обе. Мышцы ног намного больше работают именно при ходьбе. Несмотря на ее кажущуюся безобидность.
МТ, мне кажется, несет тоже скорее аэробную нагрузку, да?
И тренажеры еще есть. Вот по силовой, по тренажерам то есть. Периодически программа тренировочная должна пересматриваться. У Вас есть возможность позаниматься индивидуально с тренером?
Вам не трудно расписать свою программку теперяшнюю в тренажерном зале?
Перед силовой тренировкой в тренажерном зале не желательно давать большую аэробную нагрузку. Вы израсходуете на нее все запасы гликогена и на саму силовую у Вас уже не останется сил. Поэтому минут 5-10 разминки на эллипсе перед силовой - это то, что нужно. А уже после силовой, если есть желание и силы, можно минут 25 провести за эллипсом.
Перед МТ 25 минут эллипса, думаю, нормально.
Но лучше бы, мне кажется, ввести чисто аэробную нагрузку и оставить тренажерный зал, но только на более серьезном уровне - чтобы Вам и технику выполнения упражнений поставили и всё подробно рассказали вообще.

Майонез из салата однозначно убираем.
Рис - ТОЛЬКО бурый. Из всех злаковых рис - самый интенсивный углевод из так называемых "медленных". Именно рис таит в себе одну коварную ловушку - при малейшей склонности к набору жира он способствует еще большему его накоплению. Он вызывает довольно мощный выброс инсулина, а избыток инсулина, как известно, приводит к тому, что часть жиров, поступающих с пищей, откладываются про запас. Поэтому, лучше заменить рис на гречку, перловку, пшеничку, пшенку. Но если совсем без риса никак, то тогда только бурый.
Крупы+мясорыба не слишком удачное сочетание вообще. Лучше оставить на завтрак кашу, а мясорыбу перенести на обед с овощным салатом. Кашу вообще лучше кушать отдельно. Каша - это каша. Можно с кефиром.
Соевый соус должен быть без сахара.
"Быстрые" углеводы пока так же исключаются.
Перед тренировкой аэробной желательно не кушать часика полтора-два. После аэробной не кушаем час. Через час можно либо порцию протеина-изолята, либо белковый омлет. А уже через два часа после аэробной можно нормально покушать - обычный белковый прием пищи. В Вашей ситуации, когда с 18-19.00 тренировка, в 20.00 - белковый омлет, а в 21.00 примерно можно запросто покушать творога с ряженкой или активию с отрубями, или творог с активией. Можно овощной салатик. Можно творог+огурец свежий+зелень.

По питанию. 2-х или 3-х приемов пищи мало. Лучше, если будет 4 основных приема пищи (хотя бы) небольшими порциями, и парочка перекусов фруктами, допустим.

Примерно так. smile Можете выкладывать свой рацион, по времени, что и как. Если будут ошибки - подправим. Потому как тренировки без питания правильного не сработают. Работает только всё в комплексе.
Если что-то по тренировкам не понятно, тоже спрашивайте.

Удачи Вам!

Сообщение отредактировано dine4ka - 22 мая 2010 06:52



Asti ж 23 мая 2010 04:03   #5
Спасибо большое за внятный ответ ))
Постараюсь учесть все замечания. Хотелось бы уточнить некоторые нюансы - быстрая ходьба - это с какой скоростью? Обычно на эллипсе двигаюсь со скоростью 8-10. Стараюсь держать один темп в течении какого-то определенного времени. Например: минуту - со скоростью 8, минуту - со скоростью 10.
По МТ: это упражнения со штангой, гантелями, эспандером... Упражнения такие как: становая тяга, приседания, выпады, жим лежа и.т.п. в совокупности со степ аэробикой.
Возможность позаниматься индивидуально с тренером в принципе есть - постараюсь записаться. Сложность заключается в том, что вечернее время обычно расписано индивидуальными занятиями на долгое время вперед. По результату отпишусь.
Еще раз спасибо ))



dine4ka ж 23 мая 2010 12:24   #6
Честно сознаюсь, я за пульсом никогда не следила во время аэробных. Ориентировочно по темпу - чтоб могли говорить, а вот петь уже нет. На дорожке я топаю на 7-ке. Бег на 10-ке.
Если чередовать темпы, то получается интервальная тренировка, что тоже очень даже замечательно.
Попытайтесь записаться на индивидуальные занятия. Поверьте, Вы сразу почувствуете разницу. Это нужно... И особенно в начале, и тем более, если хотите результата.
Удачи Вам! И просто всего хорошего. smile



Asti ж 26 мая 2010 12:46   #7
И снова здравствуйте ))
Хотела уточнить еще кое что: появилось жуткое желание заменить чай/кофе на квас. Живой хлебный.
И еще... периодически в течении для с кофе могу погрызть сухарики.
Насколько это возможно?



dine4ka ж 26 мая 2010 18:59   #8
Вечера доброго! smile
Думаю, если глянуть на состав сухариков, то вопрос отпадет сам собой.
Лучше погрызть отруби, они продаются не только порошковые, а в виде кукурузных палочек. Ржаные, пшеничные. Попробуйте - вкусно. smile
С квасом не буду вводить Вас в заблуждение - не знаю... Я вообще не пью квас никакой, так уж сложилось. Но не думаю, что что-то страшное случится, если Вы будете иногда пить квас. ИМХО, канешна.

Сообщение отредактировано dine4ka - 26 мая 2010 19:00



Марина ж 13 июня 2010 19:45   #9
Цитата: Asti
Хотелось бы уточнить некоторые нюансы - быстрая ходьба - это с какой скоростью?

Это с такой, словно вы опаздываете на свидание, и несете в руках открытый аквариум с рыбкой. Если побежать. то вода расплещется и рыбка выпрыгнет на асфальт. Поэтому приходится идти очень быстро. но не бежать. При этом можно еще говорить по сотовому и вас прекрасно будут слышать. Петь вот только уже не получится - дыхание срывается.
Вот это и есть оптимальная скорость - та, при которой пульс повышается процентов на 70 от нормального режима и при которой на 15-20-й минуте во всем теле появляется чувство легкого жара - это начинают наконец гореть, вырабатывая энергию, ваши жиры. От этого самого "горения" вы и ощущаете тепло. Ровное тепло, а не пылающие щеки. покрытые неровны румянцем или белыми пятнами)))
Цитата: Asti
минуту - со скоростью 8, минуту - со скоростью 10

Тогда не так:
со скоростью 6 минуту, со скоростью 10 - 2 минуты. Это и будет хороший интервал.
Цитата: Asti
упражнения со штангой, гантелями, эспандером... Упражнения такие как: становая тяга, приседания, выпады, жим лежа и.т.п. в совокупности со степ аэробикой

Это получилась и не силовая. и не аэробная. Винигрет, под который невозможно подобрать питание.
Так что слушайте Нику и берите нормальные тнренировки.
Цитата: Asti
появилось жуткое желание заменить чай/кофе на квас. Живой хлебный.

А там сахар)))))) feel






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()