ben м 23 июля 2009 12:30   #1
Повышает ли пробежка с утра(минут 30 в среднем темпе) метаболизм и на какой срок примерно(на час, два, день и т.д.), или же метаболизм повышен только во время бега, после бега все возвращается на круги своя?



fitfan м 24 июля 2009 16:43   #2
Чтобы ответить на твой вопрос, нужно знать результаты серьезных исследований на эту тему. Я не знаю, но могу предположить следующее.

Метаболизм не меняется мгновенно. Организм подстравивается под твой образ жизни и меняет метаболизм. Это месяцы тренировок!

Во время физнагрузки однозначно присутствует ускорение метаболизма, но спустя несколько часов он вернется к начальному значению.

Для разные людей это все индивидуально.

Что касается бега, научно доказано, что интервальный бег ускоряет метаболизм лучше чем обычный.



Марина ж 27 июля 2009 20:10   #3
Совершенно согласна! Бег (ходьба, ролики, утренняя зарядка, спортивная ходьба, плавание... список можно продолжать) конечно повышают уровень метаболизма - как любая физическая нагрузка. Однако для справки: все же большинство спортивных практиков и теоретиков придерживаются мнения о том, что
В идеале надо проводить не только аэробные тренировки для сжигания калорий и жира, но также делать силовые упражнения для наращивания мышечной массы. На каждые 500 г мышечной ткани мы тратим дополнительных 50 калорий в день. В одном исследовании показано, что регулярные силовые тренировки приводят к увеличению БСМ на 15%.
- прошу учесть - фраза не моя))) Однако одно верно - нет единственно правильного "упражнения" для ускорения обмена веществ, поскольку на него влияет множество факторов: уровень физической активности, психологическое и эмоциональное состояние, время, уделяемое сну, а также характер этого самого сна, ваш распорядок дня, наконец.
К чему я все это? Да к тому, что обмен веществ - процесс достаточно сложный и трудно регулируемый, чтобы можно было вывести единую формулу. Он действительно индивидуален для каждого человека - об этом и написано в предыдущем посте. И если 150-килограммовая домохозяйка, оторвавшись от дивана, на котором она бесконечно смотрела сериалы, начнет вдруг бегать, для нее это может и оказаться существенным. Ну а если активный спортсмен добавит к напряженным силовым тренировкам бег или ходьбу по утрам, это может оказаться в лучшем случае только одним из слагаемых успеха, а может и ничего не изменить, кроме нескольких граммов или килограммов потерянного жирка.
Так что пробуйте, наблюдайте. Но в любом случае лишняя физическая активность еще никогда не мешала. В меру, конечно)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()