sergayme м 13 июня 2010 13:29   #21
работа на массу и убрать жир, это два кардинально разных по направлению вида работы, нельзя похудеть и набрать массу, и ещё раз повторюсь, что нельзя убрать отдельно жир из проблемного места, только когда вы худеете, то есть в общем сокращаете свои жировые запасы, толь тогда и в проблемном месте будет уходить, и не важно что вы при этом делаете, аэробные или анаэробные упражнения, ну или в данном частном случае работу на пресс, но при этом не о какой работе на массу не может быть и речи

Сообщение отредактировано sergayme - 13 июня 2010 13:39



Mishanya м 13 июня 2010 13:59   #22
Такое ощущение что перед нами стоит человек ростом 170 и весом 90 и 20 из них жира если бы дело обстояло так то конечно ни о какой работе на массу не может быть и речи но у нас человек с нормально сопостовимым рост-вес.и у него НЕБОЛЬШОЙ слоек жира,который можно убрать и параллельно при работе на массу.я сужу по данному индивиду а вы берете и даете оценку в глобальном масштабе и общем строении и физиологии человека.



sergayme м 13 июня 2010 14:24   #23
нельзя убрать эту прослойку если ты растишь массу, тут приходится выбирать, либо ты растёшь, либо делаешь рельеф, тогда твоя масса падает, это однозначно



Pit м 13 июня 2010 16:08   #24
Цитата: eclipsv
Как вижу мы из разных социальных групп и мировосприятие у нас разное.


фраза меня зацепила прям. Мудро...



ben м 13 июня 2010 18:26   #25
"Вот мой вариант программы:
1)Жим лежа 4х5-6
Отжимания на брусьях 3х8
Тяга Т-грифа 4х6
Подтягивания 3х8
2)Становая тяга 5х6-8
Шраги 2х6
Жим сидя из-за головы 4х6
Жим узк. хватом 3х8
3)Приседания 5х5-6
Жим ногами 3х8
Подъем на бицепс 4х6"

Неплохая прога на силу.
Я бы на такой проге заплыл, но сила бы была. Для эктоморфа подойдетс.

Сообщение отредактировано ben - 13 июня 2010 18:29



Марина ж 13 июня 2010 20:33   #26
Цитата: sergayme
нельзя убрать отдельно жир из проблемного места, только когда вы худеете, то есть в общем сокращаете свои жировые запасы

Это даже не азбука, это, к сожалению, аксиома.... Но звучит для многих не совсем так, как хотелось бы.
Цитата: Mishanya
я сужу по данному индивиду а вы берете и даете оценку в глобальном масштабе и общем строении и физиологии человека

В зале таких индивидов, как правило, большинство - с небольшим излишком в "отдельно взятом месте". И именно оно и оказывается проблемным, именно оттуда несчастные несколько сантимертов и несколько сотен граммов не хотят уходить ни под какими уговорами. И в таком случае действительно помогает только одно (о питании я даже не говорю) - хорошая аэробная нагрузка, причем "сама по себе", то есть не вкупе с основной тренировкой.
Конечно при общей работе над телом и строгом питании со временем уйдет наконец ненужная складочка и с живота (вкупе с общим снижением содержания жира). Но это уже совсем другая дорогая и другая история. И я сомневаюсь, что она короче первой.
Кстати, тот же Сергей не раз проверял эти дороги на себе.



Mishanya м 14 июня 2010 16:54   #27
Ребята вы правы, все ваши слова однозначно истинны я их не перекрываю необдуманными домыслами,а отталкиваюсь от увиденного и работой над самим собой.давайте это сравним так: есть например правило написания отдельно взятых слов и в этом правиле присутствуют слова исключения,так вот вы описываете и толкуете само правило а я рассказываю о словах исключениях,которые не попадают под это правило но "живут" вместе с ним.почему же у меня получилось убрать этот слоек параллельно работая на массу-исключение?!



sergayme м 14 июня 2010 17:19   #28
как сильно ты вырос в это время, и сколько тебе лет?



Mishanya м 14 июня 2010 18:29   #29
На 4 кг.23 года.сейчас стал делать пресс 2 раза в неделю.



Kirillsas м 15 июня 2010 17:09   #30
"Вот мой вариант программы:
1)Жим лежа 4х5-6
Отжимания на брусьях 3х8
Тяга Т-грифа 4х6
Подтягивания 3х8
2)Становая тяга 5х6-8
Шраги 2х6
Жим сидя из-за головы 4х6
Жим узк. хватом 3х8
3)Приседания 5х5-6
Жим ногами 3х8
Подъем на бицепс 4х6"

А я считаю отличная программа:)
Я б только кое-что поправил -
1.Число повторений в подходах 10-12. - объясню - на начальном этапе занятий стоит сделать приоритет на а)Отработка техники б) увеличение рабочих весов. Чем меньше повтором в подходе, тем соответственно больший вес на штанге, а на начальном этапе, пока техника еще далека от идеала это влечет к неправильному исполнению упражнения, читингу и т.д. в итоге нагрузку получают какие угодно мышцы, кроме целевых smile Так-что лучше пожать 50кг. на 12 с отличной техникой, чем 75 на 6, но с отрывом жопы и прочими судоргами на скамье fellow
Да и еще, в первые месяцы занятий рост силы происходит довольно быстро, за счет улучшения нервно-мышечной координации... К сожалению связки восстанавливаются и укрепляются гораздо дольше мышц и ЦНС, и малое кол-во повторов на начальном этапе тренинга может быть довольно травматично... То есть, мышцы с мозгом к весу готовы, а связки/суставы - нет....

И еще убрал бы я -
1. Шраги - трапеции получают отличную нарузку при становой тяге - для начала вполне достаточно:)
2.Жим узк. хватом - травматичное упражнение. Да и на первых парах обычного жима для трицепсов хватит.
3.Жим ногами - зачем он после приседа???
4.Т-гриф заменил бы на тягу штанги в наклоне - тут скорее личные предпочтения:) Хотя... При тяге т-грифа траектория движения жестко фиксирована - а при тяге штанги она свободна, можно учесть индивидуальные особенности телосложения и более гибко регулировать уровень нагрузки...

А вот программу предложенную Беном, я бы отложил, как минимум на годик - рановато еще для такого кол-ва изоляции. Да и многое из там указанного на начальном этапе не нужно.

За сим позвольте откланятся:) Но, с удовольствием послушаю критику несогласных с моей точкой зрения:) И даже с огромнейшим удовольствием, АРГУМЕНТИРОВАННО поспорю - кто меня еще помнит - тот знает - это я делать умею bully


ЗЫ. Привет всем, друзья мои, софорумчане:) Я вернулся отдохнувшим и полным сил:) Хочу похвастаться: на прошедших недавно соревнованиях в моей области - в в.к 100 кг. я присел 310. пожал.175. и потянул 307,5. С чем меня и поздравим:)

ЗЗЫ. Отдельный привет Эклипсу, Марине и Питу:)

Сообщение отредактировано Kirillsas - 15 июня 2010 17:16



ben м 15 июня 2010 19:05   #31
Kirillsas,
Кирилсас, понравился вот этот момент smile :
"2.Жим узк. хватом - травматичное упражнение. Да и на первых парах обычного жима для трицепсов хватит."

А становая тяга не травмотическое упражнение(ты ее кстати оставил)? Я бы вообще только пришедших к ней на пушечный выстрел не подпускал.
Раньше тож думал становая обяз для новичков потом понял, что эта пустая трата времени, сначала окрепнуть надо, а потом через месяца три(в лучшем случае, с учетом прогресса) моно становую пробывать.

Про жим ногами полностью согласен, надо что-то одно оставлять или присед или жимоног.
Кирилсас, а что для тебя означает изолированное упражнение? (некоторые люди не изолированными считают только:жим-присед-становая).

Сообщение отредактировано ben - 15 июня 2010 19:12



Kirillsas м 16 июня 2010 02:24   #32
Цитата: ben
А становая тяга не травмотическое упражнение(ты ее кстати оставил)?

Немного не правильно выразился - небиомиханичное, суди сам - что-бы акцентировать работу трицепса надо при опускании вести локти максимально близко к телу(что довольно проблематично, если широчайшие уже подросли smile), при этом необходимо чтобы угол в локтях был не острее 90гр.(для трицепса травмоопасно) и сохранять кисти-локти на одной вертикальной линии, и опускать штангу в этом случае придется куда-то в район живота, что накладывает огромную нагрузку на дельты, за счет большого рычага... вот как-то так smile

Цитата: ben
А становая тяга не травмотическое упражнение(ты ее кстати оставил)? Я бы вообще только пришедших к ней на пушечный выстрел не подпускал.


Вообще травмироваться на чем угодно можно - как говорится - "с дуру и йух сломать можно smile" - травмы как-правило или из-за неправильного исполнения или от недостаточного восстановления. Но есть упражнения биомеханичные, а есть нет - то есть суставы/мышцы могут работать в выгодных, естественных для себя условиях и положении, либо нет - как, например, с узким жимом...
В тяге мышцы работают в естественных условиях, к тому же есть возможность варьировать стиль исполнения (классика/суммо, таз выше/ниже и т.д.) для наиболее выгодного использования индивидуальных особенностей телосложения(рычаги, развитие мышечных групп). При правильном исполнении довольно безопасное упражнение. Ну а проследить за техникой - есть же инструктор в зале...
Насчет: нужна/не нужна для новичков - опять же, надо смотреть по ситуации - если спина совсем не развита, то можно на несколько месяцев заменить на тягу с прямыми ногами, либо(если совсем рахит smile) на гиперэкстензии. Но в итоге, тяга, конечно-же нужна - для развития общей силы незаменимое упражнение, да и по количеству вовлеченных в работу групп мышц мало что с ней сравнится.

Цитата: ben
Кирилсас, а что для тебя означает изолированное упражнение?
- ну... упражнение изолирующее какую-либо группу мышц smile ну... разводка гантелей, например, или там, подъем на носки...



ben м 16 июня 2010 04:21   #33
"Но в итоге, тяга, конечно-же нужна - для развития общей силы незаменимое упражнение, да и по количеству вовлеченных в работу групп мышц мало что с ней сравнится."

В том то вся и соль, что для лишь для СИЛЫ smile. Построить мощную спину и без этого упра можно(стереотип все это, что для мощных грудных необходим жим лежа, а спины становая), по поводу травмоопасности, так становая вообще 1-ое место занимает среди них, кто бы что не говорил по поводу естественность движения smile .

По поводу изоляции, ты назвал разводку, хотя если подумать, то там задействованы 4 группы мышц- грудь(основа), дельты, трицепс и предплечья. А еще если подумать, то чисто изолированных упров существует максимум 1 или 2 smile (подъем на носки наверно только, ну и на предплечья что-нибудь и все)



Kirillsas м 16 июня 2010 04:51   #34
Цитата: ben
В том то вся и соль, что для лишь для СИЛЫ . Построить мощную спину и без этого упра можно(стереотип все это, что для мощных грудных необходим жим лежа, а спины становая), по поводу травмоопасности, так становая вообще 1-ое место занимает среди них, кто бы что не говорил по поводу естественность движения .


Не только, для массы так-же. Можно конечно - на если мы говорим о натуральном тренинге, для большинства все-же тяга и ее вариации оптимальны. С помощью тяги мы можем убить нескольких зайцев одним выстрелом(бицепс бедра, ягодицы,квадриципсы, эректоры спины, широчайшие, трапеции + туеву хучу стабилизаторов).
Тоже с жимом - для среднего человека, который не может себе позволить по две тренировки в день,5 раз в неделю, питание по минутам, и волшебные "витаминки", приоритетным будет развите всего плечегого пояса, при минимальных временных затратах на тренировке. Зачем идти длинным путем, если есть короткий? И чтобы там не говорили разнообразные "специалисты", но большинство людей добившихся в билдинге успехов используют как основу именно базовые упражнения при работе как на силу, так и на массу.
А насчет травмоопасности - давай разберем подробнее - вот как по твоему, какой основной фактор травмоопасности в тяге, что чаще всего травмируют и почему?

Цитата: ben
м задействованы 4 группы мышц- грудь(основа), дельты, трицепс и предплечья

Я говорил о мышцах которые учавствуют в упражнении в качестве непосредственных движителей, а не о стабилизаторах. В разводке движитель - грудь. "дельты, трицепс и предплечья" - стабилизаторы, не пойму только что там трицепс(его задача - распрямление согнутой руки, и удержание ее прямой) делает? Скорее бицепс - удерживает руку слегка согнутой(дабы снизить нагрузку на локтевой сустав) fellow
А то, если подумать, то там и сердечная мышца сильнее сокращается, и гладкая мускулатура по всему телу в напряжение приходит... и много чего еще можно придумать... только зачем передергивать? Определение односуставного/изолирующего упражнения как-бы, уже давно до нас сформулировали -незачем велосипед изобретать smile

Сообщение отредактировано Kirillsas - 16 июня 2010 04:58



ben м 16 июня 2010 06:45   #35
Кирилсас, во-первых нет короткого пути, во-вторых несуществует волшебных витаминок.
В-третьих, я так понял ты придерживаешся позиции Еклипса, т.е. лишь единицы "избранных" могут позволить себе 6 разовое питание, тренировки 3-4 раза в неделю и т.д., остальным же увы не повезло. Ерунда, это все, честное слово.

По поводу питания всегда можно еду в контейнер положить и взять на работу, или еще куда-то и устраивать перекусы(тем более яйца, гречка, рис и творог не являются такими дорогущими деликатесами и доступны практически каждому человеку). Не понимаю, что в этом такого сферхестественного. У меня перекус меньше 2мин. занимает.

Год назад я специально будильник на пол пятого утра ставил, чтобы побегать успеть и нечего как-то успевал. Ох как не хотелось ввставать, но перебарывал себя.

Все дело только в желании!


"но большинство людей добившихся в билдинге успехов используют как основу именно базовые упражнения при работе как на силу, так и на массу."

Билдеры, делают те базовые упры которые именно пробивают и нагружают целевые мышцы. Жим лежа к примеру у меня грудак вообще не нагружает, чувствую только трицепс и дельты(и я такой далеко не один, есть парень тоже убеждал меня что без жи ма лежа никуда, сейчас признался что я был прав и жмет терь гантелями). Стало быть на х он мне нужен? Просто потому, что это ЖИМ ЛЕЖА СУПЕР_ПУПЕР МЕГО УПРАЖНЕНИЕ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ, я лучше буду жать либо гантелями или в наклоне, вот там грудак чувствуется отлично. Терь становая, впечатления тока отрицательные, когда ее делал талию не дуром разносило, плюс спина была узкая(толщина была да, но ширины нет) и когда большие веса брал поясница потом болела. А вот когда стал спину в тренажерах нагружать и подтягиваться, все на лад пошло!
По поводу дельт, округлятся они стали тока тогда, когда по 8 упров за тренировку на них делать стал по 12-15 повоторов в базе и 15-20 в изоляции, до этого 3-4 упров вообще было не о чем.

База и изоляция должныидти рука об руку! Тогда действительно будет хороший эффект.

Травмы в становой чаще всего из-за неправильной техники, это да. Но так же встречал людей которые травмы получали будучи выступающими лифтерами, у которых вроде и техника отточена отлично.

Сообщение отредактировано ben - 16 июня 2010 07:21



Pit м 16 июня 2010 07:52   #36
Цитата: Kirillsas
недавно соревнованиях в моей области - в в.к 100 кг. я присел 310. пожал.175. и потянул 307,5. С чем меня и поздравим:)



молодца winked В экипе?









Kirillsas м 16 июня 2010 08:49   #37
Цитата: Pit
молодца В экипе?

Присед с жимом да, тяга - только пояс.bully

Сообщение отредактировано Kirillsas - 16 июня 2010 08:49



Kirillsas м 16 июня 2010 09:14   #38
Цитата: ben
Кирилсас, во-первых нет короткого пути, во-вторых несуществует волшебных витаминок.В-третьих, я так понял ты придерживаешся позиции Еклипса, т.е. лишь единицы "избранных" могут позволить себе 6 разовое питание, тренировки 3-4 раза в неделю и т.д., остальным же увы не повезло. Ерунда, это все, честное слово.


Во первых - к любой цели можно идти разными путями - как короткими, так и длинными.
Во-вторых - думаю, понятно что я имел ввиду под "витаминками", кому нет - см. мой аватар.
В-третьих. не надо вырывать фразы из контекста, я там не только про питание говорил fellow

Цитата: ben
Год назад я специально будильник на пол пятого утра ставил, чтобы побегать успеть и нечего как-то успевал. Ох как не хотелось вставать, но перебарывал себя.Все дело только в желании!
- тут не спорю. Желание и сила воли:) Твое упорство заслуживает уважения. Но к сожалению, далеко не у всех хватает желания и упорства подчинять весь ритм жизни занятиям спортом.

Цитата: ben
"но большинство людей добившихся в билдинге успехов используют как основу именно базовые упражнения при работе как на силу, так и на массу."
Билдеры, делают те базовые упры которые именно пробивают и нагружают целевые мышцы


Ну да, именно это я и написал - БАЗА fellow
И дальнейшее написанное тобой это только подтверждает -
Цитата: ben
, я лучше буду жать либо гантелями или в наклоне, вот там грудак чувствуется отлично.
- я ж не говорил жмите штангу и ничего кроме штанги:)

Цитата: ben
теперь становая, впечатления тока отрицательные, когда ее делал талию не дуром разносило, плюс спина была узкая(толщина была да, но ширины нет) и когда большие веса брал поясница потом болела. А вот когда стал спину в тренажерах нагружать и подтягиваться, все на лад пошло!
- насчет талии, тут от генетики зависит - у кого от природы есть предрасположенность, у тех действительно может и в ширь слегка вырасти.
Так нам же и надо - общая масса спины, чтоб было чему в ширь расти;) Я разве где-то писал что становая это единственное нужное для спины упражнение???
А насчет поясницы - перебрал с весом, верх спины и эректоры не готовы, спина начинает гнуться под нагрузкой, отсюда и боль в пояснице - все на нее переложил.
Цитата: ben
По поводу дельт, округлятся они стали тока тогда, когда по 8 упров за тренировку на них делать стал по 12-15 повоторов в базе и 15-20 в изоляции, до этого 3-4 упров вообще было не о чем.

А сколько по времени в среднем занимает одна тренировка?

Цитата: ben
Но так же встречал людей которые травмы получали будучи выступающими лифтерами, у которых вроде и техника отточена отлично.

Тут все элементарно - лифтеры на тренировках работают, стараясь соблюдать идеальную технику, но на проходках/соревнованиях в погоне за рекордным весом на технику частенько забивают - лишь бы вытянуть - тут и спина дугой и много чего еще... Отсюда и травмы:) Ну и еще, иногда не соблюдают принципов правильного циклирования нагрузок, рвуться на веса 80-100% от ПМ, чутьли не на каждой тренировке - соответственно усталость накапливается, связки не успевают восстанавливаться и как итог: травма... Что самое интересное, как правило, на смешных, практически разминочных весах:)

А при соблюдении техники и чувства меры вероятность травмы минимальна.

Сообщение отредактировано Kirillsas - 16 июня 2010 09:17



eclipsv м 16 июня 2010 10:00   #39
Kirillsas, мои поздравления smile
Насчет программы,замечания дельные smile одобряю wink



ben м 16 июня 2010 11:28   #40
Треннировка дельт 40-45 мин. занимает.

По поводу химки, здесь так же не так все просто(ты же это под волшебными витаминками понимал?), скажу что человеку не желаещему рвать одно место в трен зале лучше не химичить, толку 0 будет smile . Уйма народа, которая с химки вообще ничего не набирала, каким был до курса таким и оставался вобще ноль изменений, я с первого курса тож ниче толком не набрал sad кроме воды, так как спустя рукава отнесся...
Причем АСС на разные оргонизмы может по разному действовать, пропионат к примеру который сушит якобы, меня заливает по полной. Одни станазу чувствуют с 30мг., я хорошо если с 50мг. и еще уйма разных мелочей. Вообщем не попобуешь не узнаешь tongue , да и меняется конкретно отношение после курса АСС, понимаешь что не так все страшно как тебе говорили smile

Так что АСС нужно считать относительно волшебными витаминками smile

Сообщение отредактировано ben - 16 июня 2010 11:38






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()