Larisa ж 4 октября 2015 04:48   #1
Здравствуй, дорогой любимый Фитфан! 3 года назад я похудела где-то со 142 до 83 кг (за полтора года), но уже тогда почувствовала, что удержать вес не смогу. Ведь под конец я питалась уже чуть ли не одними огурцами (+конечно 0% творог и протеин). И действительно, я сразу же набрала обратно 10 кг, а потом каждый год были периоды набора жира (которые совпадали со стрессами). Особенно много набрала в прошлом году, наверное потому что уже полтора года не хожу в спортзал. А ведь за последний год занятий я основательно подсела на плавание и с тех пор всегда мечтала вернуться в бассейн. Недавно я решилась взвеситься- оказалось 136 кг. Даже и не знаю, какая физическая активность доступна в таком весе...Думаю, что с силовыми тренировками точно придется подождать, но не знаю, можно ли в бассейн и кардио. Кто знает - подскажите, плз.
Питание - отдельная проблема. Желудок не на все хорошо реагирует, больше всего ему хлеб нравится. Попробовала прошлую неделю построить рацион на хлебе- отвеса нет. Прошлый рацион был основан на 0%-м твороге, но сейчас сама мысль о твороге вызывает содрогание...Ибо от него-изжога... Может быть кто-нибудь подскажет щадящие для желудка похудательные продукты, желательно богатые белками, которые еще и не надо долго готовить?
План похудения в общем такой- сбрасывать по 1 кг в неделю. Тогда к НГ будет 136-12=124, а к 1 июня 124- 20=104 Уже жить можно)) Дальше можно будет для надежности снизить темп, возможно до 2 кг в месяц.
Спасибо, что прочли, жду ваших советов!

Кому интересно, вот фотки с прошлого похудения
Лето 2010
[img=left]http://http://uld11.mycdn.me/image?t=0&bid=335664529827&id=33566452982
7&plc=WEB&tkn=*Ld3CZF17MifLrACStwVYEmF6VkI][/img]
Я теперь примерно так же выгляжу.
Лето 2012


Че-то глюкануло. В общем, та, верхняя фотка- это лето 2012 года, после похудения
А вот это - лето 2010:


И сейчас я примерно такая же. И такую себя тоже очень люблю, но в душе - я теперь такая, как на верхней фотке, а значит- будем худеть.
Жду ваших советов!

Прошу прощения, что такая каша в посте получилась, но редактировать его уже нельзя ((

Сообщение отредактировано Larisa - 4 октября 2015 05:40



sergayme м 4 октября 2015 09:52   #2
Думаю, что с силовыми тренировками точно придется подождать

Они доступны.
То есть делать можно.
можно ли в бассейн и кардио.

Не нужно бегать и прыгать, то есть то что бьёт по суставам.
богатые белками, которые еще и не надо долго готовить?

яйца, куриные грудки, рыба, сыр.

Ещё вот тут почитай: От znatok-ne: Просто ли похудеть? Да, просто



Larisa ж 4 октября 2015 23:23   #3
Сергей, спасибо большое! Статью по ссылке просмотрела, сразу видно, что там много полезного и нового.. Так что буду штудировать!
Сейчас сходила, накупила себе массу нужных мелочей на кухню, включая блендер для приготовления пюре (всего за 800 р.)- буду делать себе всякие пюрешки - из мяса, овощей и т.п., чтобы желудок отдохнул... Этим блендером вроде бы даже фарш можно делать по чуть-чуть...
Так что не за горами тающие во рту паровые суфле из курогрудки (мечта) winked ! И еще из форели..
Еще купила пластиковую терку- можно натирать фрукты и овощи без всякого окисления! Я давно мечтала о такой терке, а тут раз - и подвернулась (как и блендер)))!
Еще купила такую пластмассовую штуку, типа пресса. Она для отжимания сока, но думаю приспособить ее для изготовления творога. Попробую дома его делать, раз магазинный не идет..

Сообщение отредактировано Larisa - 5 октября 2015 00:04



Larisa ж 5 октября 2015 00:16   #4
Так что меню вырисовывается такое: белок- курогрудка, рыба, творог, протеин. По 2-3 грамма на кг веса. Такое кол-во белка у меня было в прошлое похудение. Я на нем хорошо себя чувствовала, хорошо соображала, хорошо набрала мышечной массы. При нынешнем весе это 270-400 гр. белка, т.е. где-то 1100-1600 калорий.
Жиры- 2 ст.ложки льняного масла, это 20 гр, т.е. где-то 180 кал. Плюс будет жир от рыбы и возможно сыра.
Остальное получается - углеводы. Это в первую очередь овощи - кабачки, баклажаны, цв. капуста, брокколи. Обожаю их. Утром придется есть кашу, так как боюсь за волосы. Прошлый рацион был почти безуглеводным, содержал макс. 30-40 гр. углеводов (за счет овощей) в сутки, и стали выпадать волосы. Возможно, что это и не связано, но что-то мне страшно это повторять. Так что в этот раз каша (или ее заменитель) с утра будет обязательно. Единственно только- я кашу плохо переношу- после ее приема наступает вялость, сонливость. Может быть, кашу можно чем-нибудь заменить на какое-нибудь другое аналогичное блюдо, но без таких побочных эффектов? Может быть- на хлебцы эти "взорванные"?

ЗЫ Нифига себе.. Оказывается, из 3 л молока получается почти кило творога. И зачем тогда его в магазине покупать?

Сообщение отредактировано Larisa - 5 октября 2015 00:44



izevika ж 5 октября 2015 06:35   #5
270-400 гр. белка.
Жиры- 2 ст.ложки льняного масла, это 20 гр,

совершенно дикое количество и того, и другого. белка неразумно много, жиров опасно мало. зачем так?
белка достаточно 1,5 гр на вес. жиров необходимо 1 гр на вес.

я кашу плохо переношу

картошка, макароны, хлеб обычный и цельнозерновой.



sweta1967 ж 5 октября 2015 09:38   #6
Лариса, здравствуйте. Судя по первому дневничку у Вас был диабет 2 типа. Что сейчас? Какие рекомендации врача? И как Ваш диагноз соотносится с
" больше всего ему хлеб нравится. Попробовала прошлую неделю построить рацион на хлебе- отвеса нет. " (с)
Что то у меня пазл не складывается...
какая стратегия сейчас? что ждете от форума? Вы проанализировали, что в первой попытке не получилось? почему такой откат был, практически вернулись к тому же состоянию? почему такая неуверенность?:
" но уже тогда почувствовала, что удержать вес не смогу. Ведь под конец я питалась уже чуть ли не одними огурцами (+конечно 0% творог и протеин)." (с)
почему тогда не разнообразили питание? ведь в Вашем случае вес это не столько эстетика, сколько банальное состояние здоровье и качество жизни? Чего ждали три года?
По поводу сложных углеводов и источников белка - как смотрите на бобовые, чечевицу и т.п.?



Larisa ж 6 октября 2015 03:43   #7
Всем привет!

Света1967 - спасибо за суперский совет насчет чечевицы! Вот таких советов я и жду от форума!
Чечевицу я обожаю, а тренер мне ее не разрешал. Но еще конечно с врачом посоветуюсь- ведь диабет никуда не делся. Хлебный рацион - имелось в виду как переходный, на 1-2 недели.

Вы проанализировали, что в первой попытке не получилось? почему такой откат был, практически вернулись к тому же состоянию?

Ну, откат меня совсем не удивил, если иметь в виду откат морально-психологический. Потому что за каждым периодом эйфории обязательно следует депрессняк, во время которого ешь уже что попало.

Какие ошибки были - ну во-первых это слишком жесткая диета, обусловленная в первую очередь диабетом. Так что теперь я собираюсь уточнить у врача, что все-таки мне можно есть.
Второе - это фанатизм, с которым я ко всему подходила. Похудение занимало наверное 90% моей жизни, и когда цель была достигнута - наступил вакуум. В который тут же полезла еда. Поэтому теперь собираюсь худеть и тренироваться в фоновом режиме, не особо об этом думая.
Вот как-то так.
Izevika - Вы советует грамм жира на кг массы тела. Зачем столько? Разве недостаточно будет собственного жира, который будет расщепляться и точно так же поступать в кровь? И. кстати. сколько можно углеводов? Потому что в этот раз я не буду их полностью обрубать..Если углеводы получится включить, тогда и белок можно будет уменьшить...а иначе- что есть?

Сообщение отредактировано Larisa - 6 октября 2015 04:27



sergayme м 6 октября 2015 08:56   #8
Разве недостаточно будет собственного жира, который будет расщепляться и точно так же поступать в кровь?

Не достаточно.
С жиром идут незаменимые вещества.
Жир необходим для создания различных веществ в организме.
Большой дефицит его, плохо сказывается на этих процессах.
сколько можно углеводов?

Углеводы не являются незаменимыми веществами, по этому в отличии от жира и белка, потребляются по остаточному принципу.



izevika ж 6 октября 2015 09:22   #9
Лариса, по последним данным, 0,7-1.0 гр жира на текущий вес - это то, что нужно для здорового функционирования организма. Недостаток жира чреват как проблемами по женской части, так и чисто эстетическими - сухой кожей, ломкими волосами и т.п.



sweta1967 ж 6 октября 2015 17:23   #10
Лариса, у Lindado в дневнике можно посмотреть рецепты. Она бывшая "дюкановка", читай - безуглеводка. Может быть чего найдете интересное.
http://fitfan.ru/forum/topic_3845/4
Раньше отдельная тема была с ее рецептами - но сейчас что то не вижу, может подтерли..



Larisa ж 7 октября 2015 01:43   #11
Света, спасибо большое! Пойду почитаю! Я как раз вспомнила. что еще и потому соскочила с безуглеводки, что желудок устал от моего тогдашнего рациона и начал плохо на него реагировать. Интересно, сколько вообще можно быть на безуглеводке? Я вот только три года продержалась. Судя по тестполоскам- кетоз был в полный рост. Может, это от него волосы выпадали?

Сообщение отредактировано Larisa - 7 октября 2015 01:49



ninochka ж 7 октября 2015 08:34   #12
Я вот только три года продержалась


вы это серъёзно? И кто же вам порекомендовал на безуглеводке сидеть 3 года? Его надо на кол посадить! Нельзя так долго сидеть на безуглеводке. Отсюда и вывод:

желудок устал от моего тогдашнего рациона и начал плохо на него реагировать



sergayme м 7 октября 2015 10:19   #13
Нельзя так долго сидеть на безуглеводке.

Почему нельзя?
Сколько можно?



Larisa ж 7 октября 2015 13:08   #14
Врач порекомендовала. Правда, она не уточнила, сколько на ней сидеть...
А желудок тут не при чем. Он у меня с детства барахлит, особенно на нервной почве. Потому я наверное булками всю жизнь и увлекалась, как более легкой пищей...

Сообщение отредактировано Larisa - 7 октября 2015 13:09



ninochka ж 7 октября 2015 18:16   #15
Почему нельзя?
Сколько можно?

Питание должно быть сбалансированным. Нехватка углеводов влияет на печень и почки. Это приводит к дефициту витаминов, которые мы и так мало потребляем ежедневно. Отсутствует клетчатка для правильной работы кишечника. Происходит нарушение обмена веществ. В питании всё взаимосвязано, нельзя исключить что-то одно.

Согласитесь 3 года это большой срок для безуглеводки, хотя кто знает, у каждого организм разный. У любой диеты должен быть срок. Если взять к примеру циклическую диету UD 2.0 то Лайл советует сидеть на ней 6-8 недель, и это не смотря на то что в этой диете есть и углеводная загрузка с большим кол-вом углеводов и 1 день с дневной нормой углеводов, и делать перерыв до 2-х недель, если нужно дольше сидеть на этой диете. Я ни в коем случае не советую автору сидеть на UD 2.0, но если почитать теорию то станет многое понятно про жиросжигание и углеводы.

Я сама когда первый раз за свою жизнь решила худеть то села тоже на безуглеводку (была тогда глупенькой smile ). Смогла выдержать только 1,5 недели. После этого организм первое время не принимал углеводы, начинались сильные колики. Но опять же у каждого организм разный.



sergayme м 7 октября 2015 18:23   #16
Питание должно быть сбалансированным

Но иногда баланс смещают, например при сахарном диабете второго типа, уменьшают сильно углеводы в питании на постоянно.
Нехватка углеводов влияет на печень и почки.

Есть подтверждение из научной литературы?
Я такого не встречал.
Углеводы не являются незаменимыми веществами,организм может без них жить.
Это приводит к дефициту витаминов, которые мы и так мало потребляем ежедневно.

Углеводы не являются витаминами.
Отсутствует клетчатка для правильной работы кишечника.

Для этого не нужно есть усваиваемые углеводы как таковые.
Клетчатку можно отдельно потреблять, её много и не надо.



Larisa ж 8 октября 2015 05:01   #17
А у меня совсем разладился ЖКТ, становится плохо практически от любой еды. Хорошо, что сегодня протеин подвезли, посижу на нем пару дней (+возможно хлеб), посмотрю, что получится, может поможет. Это будет неплохой старт как для лечения, так и для похудения...
А потом можно будет на протертую диету перейти, завтра как раз мясорубку подвезут))

Сообщение отредактировано Larisa - 8 октября 2015 05:10



Larisa ж 9 октября 2015 00:16   #18
Нашла интересную статейку о полезности кетоза, не знаю, правда или нет:

Кетоз при низкоуглеводной кетогенной диете

При безуглеводной диете - уровень кетоновых тел в крови резко повышается. До 20% образующихся кетоновых тел удаляется из организма с мочой (кетонурия), а также через кожу и легкие. Именно поэтому многим людям, строго придерживающимся диеты Аткинса, присущ характерный запах ацетона.

Активность образования кетоновых тел у больных, находящихся на низкоуглеводной диете, наиболее высока в первые 10-14 дней. Так, уже через неделю после начала проведения диеты уровень их выделения с мочой возрастает почти в 30 раз. Содержание кетоновых тел в крови повышаете я в 5 раз по сравнению с традиционной низкокалорийной диетой. Тем не менее, уже через 4-8 недель организм адаптируется к изменившемуся характеру питания и уровень кетонов лишь не рачительно превышает нормальные величины.

В медицинской литературе термин «кетоз» несет, как правило, отрицательную окраску. Действительно, кетоновые тела были первоначально обнаружены в моче больных диабетом, не имеющих надлежащего лечения и страдающих выраженным ацидозом (кетоацидозом). Однако выраженное и, кетозa у пациентов, находящихся на низкоуглеводной диете в несколько раз меньше, нежели у больных сахарным диабетом.

Более того, в настоящее время уже доказано, что кетоз, выраженный в той или иной степени, является нормальным явлением, особенно у детей, у которых он может развиться в течение нескольких часов без приема пищи, а также у взрослых людей на фоне интенсивных физических упражнений, у беременных и кормящих женщин.

Значимость кетоза для организма, находящегося в экстремальных условиях дефицита углеводов, заключается в том, что в ходе его образуются альтернативные энергетические субстраты, эффективно используемые тканями организма, в первую очередь, мозгом и сердцем. Кетоз предупреждает разрушение белков мышечной ткани с целью получения глюкогенных аминокислот, способствуя адаптации организма и, в конечном счете, его выживанию. Еще в 60-х годах было показано, что более чем 60% потребности человека в энергии в экстремальных условиях на фоне голодания может быть обеспечена именно за счет кетоновых тел. Кетоновые тела в таких ситуациях и при низкоуглеводной диете, в частности, становятся основным и предпочтительным, по сравнению с глюкозой, энергетическим субстратом для головного мозга и сердца, обеспечивая до 75% их энергетических потребностей. Сердце вообще может получать энергию только за счет кетонов. Так, в лабораторных исследованиях было показано, что D-β-оксибутират является своего рода «сверхтопливом», обеспечивая производство большего количества энергии, чем при метаболизме глюкозы либо жирных кислот. При введении непосредственно в сердце D-β-оксибутират повышал отношение гидравлической работы на единицу энергии от потребления кислорода на 25%.

На фоне кетоза интенсивность метаболизма нарастает, что приводит к более интенсивной потере жировой массы. Объяснение этому можно найти, еще раз вспомнив о том, что кетоз обычно развивается в экстремальных ситуациях. И организму, который находится в угрожающей для жизни ситуации, уже не до строгой экономии энергии. Ему для выживания требуется так много энергии, что контроль за ее расходом (который в обычных условиях очень строго соблюдается) практически отключается. Именно поэтому в условиях кетоза на фоне диеты Аткинса мы наблюдаем потерю 10-20% кетоновых тел с мочой, а ведь это богатый источник энергии. В свою очередь, для человека, находящегося в процессе похудения, это очень хорошая новость. Ведь это означает, что и те жиры, из которых эти кетоновые тела образовались, также «бесследно» покинули организм.

Диета Аткинса позволяет во многом избежать такого нежелательного последствия большинства диет, как потеря мышечной массы. Известно, что на фоне дефицита энергии организм сначала расходует запасы углеводов, потом запускает распад мышечных белков и только в самую последнюю очередь задействует жировые запасы. Именно поэтому на фоне большинства диет потеря массы тела в первые 2-3 недели осуществляется в основном за счет мышц. А поскольку именно этот период является самым трудным, и большинство отказов от продолжения диеты случается именно в это время, люди выходят из диеты с почти неизменным количеством жиров и глубокой потерей мышечной массы.

На фоне диеты Аткинса мышечная масса практически не теряется. Во-первых, избыток белка в пище поддерживает мышцы, а во-вторых, и это самое главное, развивающийся в первые несколько дней кетоз полностью тормозит распад мышц. Дело в том, что кетоновые тела, как указывалось выше, являются предпочтительным энергетическим субстратом для головного мозга и сердца, вследствие чего активность образования глюкозы из мышечных белков резко снижается.

--
И что же это за диета Аткинса такая?

Я тут подумала, а может быть я не права именно в том, что решила кашу добавить? Ведь моя-то безуглеводка прекрасно работала- и вес уходил, и ММ нарастала, и энергии было полно. и мозг работал.. А от этой каши одни проблемы - и спать хочется, и угли в ней.
Вот что бы такое есть по утрам вместо каши? Учитывая, что желудок еще не совсем проснулся и нужно что-то такое легкоперевариваемое? Творог не предлагать!))



sergayme м 9 октября 2015 05:06   #19
Вот что бы такое есть по утрам

Можно ничего не есть.

Кето диета не волшебный способ похудания.
Похудание идёт по тем же правилам, то есть требуется дефицит в питании.



Larisa ж 9 октября 2015 12:18   #20
Э нет, я не хочу мышцы потерять. Мне они слишком дороги...






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()