Светофор ж 21 марта 2014 10:50   #1
Привет! Давайте знакомиться. Меня зовут Светой, мне 32 года. Сейчас я счастливая мама двоих детишек 7 лет и 9 месяцев. Младшего ребёнка кормлю грудью и планирую кормить лет до 2-х, но ждать чуда и набирать вес в это время не хочу, поэтому буду использовать для достижения цели здоровые способы: правильное питание + умеренная физическая нагрузка (пока делаю растяжку, потом что-нибудь еще добавлю).
О том, как же пришёл ко мне лишний вес.
В 25 лет мой вес составлял 49 кг, а в 30 - 86 recourse Как это произошло: за первую беременность я набрала около 25 кг, но большая часть ушла и через пару месяцев после родов во мне осталось лишними около 8 кг. Честно скажу стрессы (в личной жизни) привели к заеданию проблем и за пару лет незаметно прилепилось ещё пару кг. Потом у меня случилось горе - внематочная беременность, срочная операция, гормональный сбой и пошёл резкий набор веса - за несколько месяцев он дошёл до 86 кг((( Через год я чудом забеременела и начала худеть))) Да, в первую беременность я набрала 25 кг, а во вторую 2, и то они пришли ко мне в последние дни перед родами в виде отёков.
Итак 9 месяцев назад мой вес составлял 88 кг (день рождения сына)
Сегодня 69 кг (-19кг)
К лету хочу увидеть на весах 60, а лучше 59,9 winked

Что же я делаю: Я стараюсь правильно питаться:
Завтрак: гречка, 1-2 яйца, кофе
1-й перекус: чего-нибудь сладенькое (например пару кусочков чёрного шоколада, зефирка, вафелька без начинки (домашняя) - сама знаю, что вредно, но это мне помогает избежать срывов в вечернее время: всё вкусненькое, чего мне хочется я откладываю на 2-й завтрак)))
Обед: чаще всего тарелка супа (борщ, овощной, пюре) с куском курицы и хлеба (серого овсяного)
2-й перекус: яблоко, банан, груша - в общем стараюсь скушать какой-нибудь фрукт, смотря что есть дома или домашний йогурт без сахара с изюмом и- или с бананом. Если фруктов нет - делаю горячий бутерброд: хлеб, курица, сыр, но очень редко.
Ужин: стараюсь ограничиться белком: рыба, курица, мясо, иногда добавляю тушеные овощи.
2-й ужин: 1-2 белка (яичных) но не всегда, иногда йогурт без добавок или немного кефира.
Пью воду за 20-30 минут до еды, делаю растяжку по 10-15 минут в день или через день. Поскольку ребенок сопротивляется))) Начала делать упражнение "планка" пару-тройку раз в день пока секунд по 10 wink
Медленно иду к цели, только вперёд))) Правда, к сожалению, иногда бывают пищевые срывы, что слегка тормозит процесс.
Проблема большая с животом: после 2-х беременностей и 1-й операции (полостная, большой поперечный шов) немного подвисает мешочком и объёмный(((( Делаю массаж кремом и оливковым маслом по несколько минут пару раз в день, стараюсь втягивать, но улучшения едва заметны.


Спасибо всем. Буду благодарна любым советам и рекомендациям.

Сообщение отредактировано Светофор - 21 марта 2014 11:43



sergayme м 21 марта 2014 11:14   #2
Цитата: Светофор
Буду благодарна любым советам и рекомендациям.

Если тебя всё устраивает и результат нужный тебе есть, то в чём нужна помощь?



Светофор ж 21 марта 2014 11:37   #3
Цитата: sergayme
Если тебя всё устраивает и результат нужный тебе есть, то в чём нужна помощь?

Может со стороны виднее, а я не замечаю, что что-то делаю неправильно))) Ещё не написала, что поскольку набор веса был гормональным, то он осел на шее, плечах, руках, верхней части спины и на животе((( Попа и ноги у меня очень даже приличные) и талия внизу сзади тонкая. Вес уходит и объёмы съезжают равномерно, как бы ускорить сброс именно с верхней части тела???



sergayme м 21 марта 2014 12:11   #4
Цитата: Светофор
как бы ускорить сброс именно с верхней части тела?

Вообще ускорять не нужно.
А с определённого места не получится, жир уходит из всего тела.



Светофор ж 21 марта 2014 12:32   #5
Цитата: sergayme
А с определённого места не получится

жаль)))

Цитата: sergayme
жир уходит из всего тела

Спасибо, подсознательно я это понимаю, но как любой человек надеялась на чудо wink

А так всё правильно? Продолжать в том же духе? Просто процесс сброса вначале был довольно быстрым, а сейчас вес часто стоит на месте.



sergayme м 21 марта 2014 12:37   #6
Цитата: Светофор
а сейчас вес часто стоит на месте.

Это логично.
А сколько ты ешь ккал и бжу?



Светофор ж 21 марта 2014 12:41   #7
Цитата: sergayme
А сколько ты ешь ккал и бжу?

Я как-то не подсчитывала))) С сомнением отношусь к теории калорийности) Больше стараюсь обращать внимание на гликемический индекс и объективно оценивать пользу либо вред того или иного продукта smile



sergayme м 21 марта 2014 12:56   #8
Цитата: Светофор
Я как-то не подсчитывала

А как же ты изменяешь свою пищу?
Цитата: Светофор
С сомнением отношусь к теории калорийности

Сомнения в чём?
Чтобы сомневаться нужно хотя бы иметь представление для начала.
Цитата: Светофор
Больше стараюсь обращать внимание на гликемический индекс

Ты больна? Диабетик?
Если нет, то он бесполезен.
Цитата: Светофор
объективно оценивать пользу либо вред того или иного продукта

каков критерий?
Для объективной оценки нужно рассматривать продукты со всех сторон.
Вот например ГИ это не объективная оценка в плане полезности.



Znatok Ne м 21 марта 2014 12:57   #9
Цитата: sergayme
А с определённого места не получится, жир уходит из всего тела.

wink клоунстарик Дюкан так не считает



Светофор ж 21 марта 2014 13:06   #10
Цитата: sergayme
Сомнения в чём?
Чтобы сомневаться нужно хотя бы иметь представление для начала.

Изучала какое-то время основы правильного питания)))
Я не отрицаю теории калорийности, но есть вещи, которые не проходят модерацию в моём мозгу))) Например: калорийность ложки майонеза меньше калорийности ложки нерафинированного греческого оливкового масла в несколько раз, НО! Ложка майонеза - это порция ГМО и трансжиров, от которых я поправлюсь (образно), та же ложка оливкового масла - источник полиненасыщенных ЖК, которые помогут стать стройнее. Таких примеров много))) По поводу ГИ, лично по себе заметила, что продукты с высоким ГИ лично у меня провоцируют повышенный аппетит)



sergayme м 21 марта 2014 13:15   #11
Цитата: Светофор
Ложка майонеза - это порция ГМО и трансжиров, от которых я поправлюсь (образно)

Это суеверие, не больше:
1. нет таких продуктов от которых толстеют или худеют, ложка масла не сделает тебя стройнее. Худеют или толстеют от избытка пищи. Кушая только один майонез можно умереть от истощения.
2. ГМО это не проблема, это всего лишь генно модефицированный организм, вред продуктов этим не определяется.
Тут немного можно почитать: ГМО - Генетически модефицированный организм
3. Транс жир это единственно доказанный вредный продукт, но от него тоже не толстеют.
Цитата: Светофор
По поводу ГИ, лично по себе заметила, что продукты с высоким ГИ лично у меня провоцируют повышенный аппетит

Но это проблемы психологии, а не того что даёт продукт в качестве питания.
Прдукты с высоким ГИ усваиваться могут быстрее, по этому чувство голода появляется раньше, но на процесс похудания это не влияет.



Светофор ж 21 марта 2014 16:01   #12
Цитата: sergayme
Худеют или толстеют от избытка пищи

К сожалению, не только. Но и от избытка пищи в том числе))))
Цитата: sergayme
Но это проблемы психологии

Да, все ноги оттуда растут, кто же спорит)
Цитата: sergayme
Прдукты с высоким ГИ усваиваться могут быстрее, по этому чувство голода появляется раньше, но на процесс похудания это не влияет

Жир откладывается при одном условии: превышение уровня инсулина в организме, который может повышатся из-за следующих факторов:
1. Высокий гликемический индекс принимаемой пищи
2. Редкое питание или голодание
3. Некоторые другие факторы:малоподвижный образ жизни, депрессия, холод, возраст, пол.
Уровень инсулина, при котором запускаются механизмы отложения жира, для каждого человека разный, поэтому некоторые люди склонны к полноте, а некоторые, наоборот, всегда худые.
Помимо калорийности (то есть пищевой ценности), каждый углеводосодержащий продукт на свете, который в состоянии переварить человеческий организм, обладает еще и гликемическим индексом (ГИ). Интересно, что зачастую высококалорийный продукт может иметь низкий ГИ, и наоборот. Меж тем, показатель ГИ влияет на процессы похудения и ожирения ничуть не меньше, чем показатель калорийности продукта.

Сообщение отредактировано Светофор - 21 марта 2014 16:02



Znatok Ne м 21 марта 2014 16:22   #13
Цитата: Светофор
Меж тем, показатель ГИ влияет на процессы похудения и ожирения ничуть не меньше, чем показатель калорийности продукта.


Гликемический индекс — показатель количества углеводов которые пойдут на производство глюкозы в крови, это количественный показатель, а не показатель того как быстро поднимется сахар в крови.

На ГИ влияют ряд факторов: сочетание с другими нутриентами, термическая или техническая обработка, т.е. в итоге ГИ может быть и ниже и выше заявленного изначально у самого продукта.

Если уж на то пошло, то можно пытаться обращать внимание на инсулемический индекс продуктов (у большинства белковой пищи он значительно выше многих углеводных продуктов).

Но для здорового человека (например не имеющего проблем с поджелудочной железой), ГИ не важен.

Съев 50 грамм сахара или 100 гр гречки, мы получим одинаковое кол-во углеводов, и если они не являются избыточным количеством (т.е. если общая норма потребленных нутриентов находится в пределах калорийности расхода, или тем более в дефиците), эти углеводы не пойдут на синтез жировых запасов, т.к. это преимущественный источник энергии (после белка).

Углеводы вообще напрямую в жир перерабатываются редко.

Сообщение отредактировано Znatok Ne - 21 марта 2014 16:23



Marinary ж 21 марта 2014 16:31   #14
Цитата: Светофор
Ложка майонеза - это порция ГМО и трансжиров, от которых я поправлюсь

ЧО?
Оливковое масло и желток яйца это "порция ГМО и трансжиров"
матьродная вы где едите?

Цитата: Светофор
1-й перекус: чего-нибудь сладенькое (например пару кусочков чёрного шоколада, зефирка, вафелька без начинки (домашняя) - сама знаю, что вредно, но это мне помогает избежать срывов в вечернее время: всё вкусненькое, чего мне хочется я откладываю на 2-й завтрак)))

Вы НЕ готовы к похудению
Цитата: Светофор
хлеба (серого овсяного)

что белый что серый - булка и в африке булка
Цитата: Светофор
2-й перекус: яблоко, банан, груша - в общем стараюсь скушать какой-нибудь фрукт, смотря что есть дома или домашний йогурт без сахара с изюмом и- или с бананом.

еще один "откладываю на сладенькое" перекус
Цитата: Светофор
иногда добавляю тушеные овощи.

ИНОГДА?
Цитата: Светофор
Просто процесс сброса вначале был довольно быстрым, а сейчас вес часто стоит на месте.

логично что вес встал. Все, приехали.
Цитата: Светофор
массаж кремом и оливковым маслом по несколько минут пару раз в день

Оливковое масло лучше положите в рот с дополнительными овощами на обед, ужин и перекус

Сообщение отредактировано Marinary - 21 марта 2014 16:33



myakishh ж 21 марта 2014 16:32   #15
Цитата: Marinary
Оливковое масло лучше положите в рот с дополнительными овощами на обед, ужин и перекус

ХИХИХИ, Маринка жжжжешь)



Marinary ж 21 марта 2014 16:34   #16
Цитата: myakishh
ХИХИХИ, Маринка жжжжешь)

ну а че, я уже не знаю как еще обьяснять, поэтому стараюсь кратко и доступно winked



Светофор ж 21 марта 2014 16:48   #17
Цитата: Marinary
ЧО?
Оливковое масло и желток яйца это "порция ГМО и трансжиров"
матьродная вы где едите?

Я имела в виду майонез промышленного производства. Его я не ем)))
Цитата: Marinary

ИНОГДА?

Иногда))) чаще просто рыбку-курочку ем и йогурт вприкуску)))))
Цитата: Marinary
Оливковое масло лучше положите в рот с дополнительными овощами на обед, ужин и перекус

Одно другому не мешает)
Цитата: Marinary
Вы НЕ готовы к похудению

Сладкое нужно ограничивать, знаю. Кофе-чай уже давно пью без сахара.



sergayme м 21 марта 2014 17:20   #18
Цитата: Светофор
К сожалению, не только.

Только от избытка, жир не растёт от святого духа.
Цитата: Светофор
1. Высокий гликемический индекс принимаемой пищи

Это не условие для откладавания жира, ото можно понять представив себе питание из трёх ложек сахара в день, при этом вся пища будет состоять из продукта высокого ГИ, но смерть наступит от истощения организма.
Цитата: Светофор
2. Редкое питание или голодание

При редком питании жир не откладывается это вымысел, достаточно опять же провести мысленно хотя бы эксперимент с тремя ложками сахара.
При голодании люди истощаются и умирают, в африке масса таких примеров, при этом толстых людей нет, тк как пищи нет.
Цитата: Светофор
3. Некоторые другие факторы

Малоподвижный образ может способствовать как и всё остальное, но если при этом питания будет больше чем ты тратишь, в противном случае вес не вырастит, а уменьшится.
Цитата: Светофор
Уровень инсулина

Если человек относительно здоров, то уровень инсулина в крови примерно одинаков.
Цитата: Светофор
Меж тем, показатель ГИ влияет на процессы похудения и ожирения ничуть не меньше, чем показатель калорийности продукта.

Это полная ерунда, не имеющая совершенно оснований, для этого достаточно обратиться к выше приведённому опыту и так же посмотрев что такое ГИ и калорийность.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()