Эклиптика ж 11 февраля 2014 02:42   #1
Здравствуйте, не знала в какую ещё тему приткнуть свой вопрос, решила здесь. Я тут приболела, не занимаюсь, но решила хоть как-то время с пользой провести: читала статьи по питанию, анализировала свой рацион. В общем выводы неутешительные. Я очень не люблю кушать, мне с детства это тяжело дается и обычно я завожу будильники чтоб не забыть поесть. Ем лениво, долго, мало, однообразно и не сбалансировано, хотя и вредного я ничего тоже не ем. Я очень хочу правильно питаться для здоровья и эмоционального самоудовлетворения. С чего стоит начинать выстраивать правильный рацион чтоб не давиться, а постепенно и мягко привыкнуть, какие самые важные аспекты?



sergayme м 11 февраля 2014 11:11   #2
Цитата: Эклиптика
С чего стоит начинать выстраивать правильный рацион чтоб не давиться, а постепенно и мягко привыкнуть, какие самые важные аспекты?

Питание под какие цели?
Почему ты давишься? Еда не вкусная?



Эклиптика ж 11 февраля 2014 16:10   #3
sergayme, я хочу чтоб мое питание было полезно для здоровья, чтоб, конечно, при этом, не вредило фигуре, и хватало энергии на тренировки, . Ни поправляться, ни худеть я не хочу.

Давлюсь не от вкуса, мне просто сложно съесть что-то новое, вот смотрю, например сейчас, на апельсин и не хочется, ну хоть убей - не хочется, конечно ради витаминов я его съем, и всё будет ок, но начать тяжело. Я ем одно и то же, каждый день, уже года 3 наверное, и к привычным продуктам отношусь с большим энтузиазмом, но вот мне кажется что лучше привыкнуть к чему-то другому.

Для ясности картины, должно быть, имеет смысл описать мой рацион:
Завтрак: кофе со сливками
Обед: где-то грамм 300 вареной на пару моркови с чайной ложкой 10% сметаны. Или вареную капусту брокколи, тоже со сметаной и с зеленью.
За час до тренировки пью кофе.
За время тренировки выпиваю где-то стакан воды.
Потом ем яблоко или банан, или вареное яйцо.
Ужин: 100 гр 5% творога, или несладкий йогурт.
Перед сном пью гранатовый сок или красное вино.

Какие-либо изменения бывают крайне редко и в привычку не входят.
Летом клубнику ем.

Есть ещё немаловажные пунктики: От всех злаков у меня болит желудок, прям дико режет.
Не могу есть мясо, я не вегеторианка, у меня нет предрассудков на эту тему, я прекрасно его готовлю для мужа, но вид и запах вызывает жуткое отторжение. К рыбе, кстати говоря, такого нет.
Сладкое не ем, максимум это финики или тыквенные цукаты. От остального я, честно говоря, себя намеренно отучила - чтоб не толстеть, ещё лет в 14.
Ненавижу картошку, в любом её проявлении.
Вот как-то так. Вроде и овощи есть, и белки есть, и сметана есть, но как-то не так всё выглядит со стороны.





sergayme м 11 февраля 2014 17:49   #4
Цитата: Эклиптика
мне просто сложно съесть что-то новое

так ешь то что тебе нравится.
Цитата: Эклиптика
От всех злаков у меня болит желудок

не ешь их
Цитата: Эклиптика
К рыбе, кстати говоря, такого нет.

Ешь рыбу, курицу, индейку.
Цитата: Эклиптика
себя намеренно отучила - чтоб не толстеть

Толстеют не от сладкого.



Эклиптика ж 11 февраля 2014 17:51   #5
sergayme, т.е оставить всё как есть и добавить, например, рыбу?



sergayme м 11 февраля 2014 17:53   #6
Эклиптика,
Да можно просто увеличивать продуктами, которые тебе нравятся.
Так же немного вносить разнообразия, хотя бы пробуя, может что то понравится.



Эклиптика ж 11 февраля 2014 17:58   #7
Ага, поняла, спасибо.

sergayme, я тут ещё немножко подумала. Всегда нормально воспринимала козий сыр. Его можно в качестве разнообразия или он слишком жирный ( в Шелтоне около 50% жира)? И если да, то когда лучше? Имею ввиду время суток.



sergayme м 11 февраля 2014 18:48   #8
Эклиптика,
козий сыр конечно можно, в любое время, ограничение это суммарное количество жира белка за день и ккал за день.



Эклиптика ж 11 февраля 2014 20:36   #9
Количество ккал согласно какой схеме нужно рассчитывать? Их просто море и результаты разные? Какой метод вернее?



sergayme м 11 февраля 2014 20:50   #10
Эклиптика,
Калорийность подбирается опытным путём, все схемы очень приблизительны.
Для начала пойдёт вариант: 25ккал на кг веса тела.
Далее калорийность корректируется в зависимости от результатов.



Эклиптика ж 11 февраля 2014 21:05   #11
sergayme, 25ккал на кг веса тела - выходит 1021, у меня где-то в этой области всегда и выходило, но я часто встречала информацию о том что если есть меньше 1200 ккал - это плохо, так ли это, или чушь?



sergayme м 11 февраля 2014 21:27   #12
Цитата: Эклиптика
25ккал на кг веса тела - выходит 1021

Ты весишь 41кг?
Возьми 30ккал на кг веса тела.



Эклиптика ж 11 февраля 2014 21:32   #13
40-41-42, от времени года зависит. Поняла.



sergayme м 11 февраля 2014 21:37   #14
Эклиптика,
а рост какой?



Эклиптика ж 11 февраля 2014 21:38   #15
Я маленькая - 157



sergayme м 11 февраля 2014 21:58   #16
Эклиптика,
Это очень маленький вес для твоего роста.



Эклиптика ж 11 февраля 2014 22:14   #17
sergayme, а какова норма? Не могу сказать что выгляжу излишне худой, и никто не говорит так, может дело просто в тонкой кости?



sergayme м 11 февраля 2014 23:12   #18
Эклиптика,
основной критерий это внешний вид.



Эклиптика ж 11 февраля 2014 23:36   #19
sergayme, ну если субъективно оценивать, то меня устраивает то как я сейчас выгляжу. Плюс-минус 2-3 кг меня не волнуют, но поправится я не стремлюсь, разве что только мышцы подкачать.



sergayme м 11 февраля 2014 23:52   #20
Эклиптика,
значит поднимай питание постепенно в район 1200ккал, при этом отслеживай свои параметры.
белка 1,гр на кг веса тела.
Жира 1гр на кг веса тела
Остальное углеводы от общей калорийности пищи.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()