MrsPickwick ж 26 августа 2013 20:37   #1
Завожу дневник - хочу разобраться.

Мой рост 176, вес 56-57 кг. Цель хождения в фитнес-клуб - после вторых родов мне не нравился живот, вроде и нет живота, а когда нагибалась как-то все ужасно было, видела как подобное исправлялось у тех, кто стал заниматься в тренажерном зале, и я решила попробовать, небольшой результат имел место быть уже через пару месяцев.

Начинала занятия с групповых аэробных занятий, чтобы хотя бы с чего-то начать, поднять выносливость и т.д. Отзанималась месяц, почувствовала силу, пошла в тренажерку.
Взяла какую-то самую простую круговую программу. Пару недель прозанималась, показалось легко и стала много читать на эту тему. Нашла дургую программу раздельных тренировки в тренажёрном зале на рельеф, прозанималась три недели по ней, результат конечно появился некоторый, но чувствовала, что я что-то упускаю, например у меня икры худые.
В местных тренерах, наблюдая их работу в зале я очень засомневалась, поэтому обратилась к знакомому, который давно занимается и разбирается. Составил следующую программу:

1-ый день: ГРУДЬ, БИЦЕПС

1. Жим гантелей горизонтально 3 х 8-12
2. Разводы гантелей лежа на горизонтальной скамье 3 х 8-12
3. Суперсет: Сведение рук с верхнего блока в кроссовере + Сведение рук в тренажере «Бабочка» 3 х 8-12
4. Сгибание рук с гантелями стоя 3 х 8-12
5. Подъем штанги на бицепс стоя 3 х 8-12
6. Сгибание рук с гантелями «молот» 3 х 8-12
7. Скручивания на наклонной лавке с отягощением (вес пока еще не выбрала) 3 х 15
8. Подъем ног в упоре 3 х 15

2-ой день: СПИНА, НОГИ

1. Становая тяга со штангой 3 х 15
2. Сгибание ног в тренажере лежа 3 х 15
3. Приседания с гантелями 3 х 15
4. Тяга к груди с верхнего блока 3 х 8-12
5. Тяга одной гантели в наклоне 3 х 15
6. Голень в тренажере сидя 3 х 20-25
7. Тренировка икроножных мышц используя Гакк 3 х 20-25
8. Скручивания на наклонной лавке с отягощением (вес пока еще не выбрала) 3 х 15
9. Подъем ног в упоре 3 х 15

3-ий день: ПЛЕЧИ, ТРИЦЕПС

1. Жим гантелей стоя 3 х 15
2. Суперсет: Подъем одной руки на тренажере нижнего блока в положении стоя + Подъем одной руки на тренажере нижнего блока согнувшись под углом 90 градусов 3 х 8-12
3. Жим штанги узким хватом лежа 3 х 8-12
4. Жим к низу в блочном тренажере 3 х 8-12
5. Разгибание руки с гантелью из-за головы 3 х 8-12
6. Голень в тренажере сидя 3 х 20-25
7. Тренировка икроножных мышц используя Гакк 3 х 20-25
8. Скручивания на наклонной лавке с отягощением (вес пока еще не выбрала) 3 х 15
9. Подъем ног в упоре 3 х 15

почему в третий день включены икры - он сказал, что если икры отстают, можно тренировать два раза в неделю

Когда я только собиралась начать заниматься по программе, у меня случилось растяжение мышц в районе тазобедренного сустава, стала терять сознание, увезли на скорой. Это я так неудачно отвела ногу в сторону, переоценив свои возможности. Сейчас я понимаю что был разрыв полусухожильной мышцы, боли адские, отеки, синяки на ляжках, не присесть, ни нагнуться, не ходила неделю, вторую неделю как инвалид, через три недели нормально ходила. Поэтому сгибание ног в тренажере лежа я теперь делать не могу. Знакомый заменил его на приседания плие с гантелей.

В общей сложности я занималась 2 месяца, потом два месяца перерыв и сейчас опять начала, занимаюсь третью неделю.
Разница между началом и что сейчас


Сообщение отредактировано MrsPickwick - 26 августа 2013 20:45



sergayme м 26 августа 2013 20:55   #2
MrsPickwick,
так в чём ты хочешь разобраться?



MrsPickwick ж 26 августа 2013 20:58   #3
Сегодняшняя тренировка.

ГРУДЬ. БИЦЕПС
1. Жим гантелей лежа, гантели по 4 кг, 3 х 15
2. Разводы гантелей на скамье, гантели по 4 кг, 3х15
3. Суперсет:
сведение рук сверхнего блока на кроссовере, по 7,5 кг, 3х12
+
сведение рук в тренажере "бабочка", 19 кг, 3х8
4. Сгибание рук с гантелями стоя, гантели по 4 кг, 3х15
5. Подъем штанги на бицепс стоя, общий вес 7,5, 3х12
6. Сгибание рук с гантелями "молот"? гантели по 4 кг, 3х по 14 для каждой руки
7. Скручивания на наклонной лавке, 3х15
8. Подъем ног в упоре
ноги я поднимаю не прямые, а полусогнутые, прямые мне еще тяжело, ко мне подошел мужчина бодибилдер наверное, раскаченный в общем, сказал я легко делаю и дал гантелю кг и сказал стопами держать и поднимать ноги с гантелей под углом 90 градусов
теперь делаю с весом 4 кг 3х8


sergayme, в технике, что правильно, что неправильно, чтобы не впустую делать как мне например сегодня замечание сделали при скручивании и подъеме ног в упоре на локти
и даже не то что разобраться, а привести в порядок, надеюсь ведение дневника заставит быть организованной
и еще я никак не могу начать считать БЖУ, вроде и читала, поняла более менее, но я то не успеваю, то еще что и даже не знаю а надо ли при моем весе и быстром метаболизме

например мое питание сегодня, безобразное жуть просто, к сожалению бывают такие дни:

7 утра: куриные грудки 200г, половина помидора, чай с сахаром, 50 г сыра
9 утра: тренировка
10.30: кусок шарлотки с чаем без сахара
потом конец, я уехала, все в бегах, что даже перекусить не было возможности
17.30: большая тарелка борща со сметаной
21.30: 200г творога 2% + пара чайных ложек земляничного варенья, чай без сахара, 100 г грудка куриная

Сообщение отредактировано MrsPickwick - 26 августа 2013 21:59



MrsPickwick ж 1 сентября 2013 22:48   #4
Тренировки.

Среда: СПИНА, НОГИ
1. Становая тяга со штангой, общий вес 15 кг 3х15
2. Приседания плие с гантелей 8кг, 3х15
3. Тяга к груди с верхнего блока, общий вес 21,5, 3х15
4. Тяга одной гантели в наклоне, гантели по 5 кг, 3х15
5. Голень в тренажере сидя 3х20
6. Скручивания на наклонной лавке, руки за головой 3х15
7. Подъем ног в упоре с весом 4 кг, 3х10

Пятница: ПЛЕЧИ, ТРИЦЕПС
1. Жим гантелей стоя, гантели по 4 кг, 3х15
2. Суперсет:
тяга нижнего блока стоя 5кг, 3х8
развод гантелей сидя на задние дельты, гантели по 3кг, 3х8
3. Жим штанги узким хватом лежа, штанга пустая, 3х8
4. Жим к низу в блочном тренажере (трицепс) 10 кг 3х8
5. Разгибание руки с гантелью из-за головы, 3х12
6. Голень в тренажере сидя 3х20 х18( с 5кг)х18 (с 5 кг)
7. Скручивания на наклонной лавке, руки за головой 3х17
8. Подъем ног в упоре с весом 4 кг, 3х10

с питанием ахтунг, день ем как бы правильно, два дня что придется, как вчера например был грибной день, но стараюсь придерживаться принципа хочу есть - ем мясо, творог, каши, овощи, фрукты, ем много



sergayme м 1 сентября 2013 22:57   #5
Цитата: MrsPickwick
я никак не могу начать считать БЖУ, вроде и читала, поняла более менее, но я то не успеваю, то еще что и даже не знаю а надо ли при моем весе и быстром метаболизме

судя из этого утверждения, тебе нужно считать, так как предположение о своём уникальном метаболизме, говорит о том, что ты ошибаешься.
Цитата: MrsPickwick
например мое питание сегодня, безобразное жуть просто, к сожалению бывают такие дни:

и что там страшного?
Цитата: MrsPickwick
ем много

это не показатель ничего,
посмотри это видео Почему худые не толстеют?
они тоже думали что едят много и не толстеют.



MrsPickwick ж 1 сентября 2013 23:26   #6
sergayme,
ужасного? ну борщ например
а вчера я ела суп грибной, картошку с грибами и просто грибы

видео сейчас пойду смотреть, спасибо
неее, ну я полнела я и знаю с чего буду полнеть, но я не ем жирного, свинину, пельмени, хлеб черный, батон, печенье, оладьи, блинчики, конфеты, торты, не пью молоко и т.д., а так если я это начну есть, естественно меня разнесет :)

Сообщение отредактировано MrsPickwick - 1 сентября 2013 23:44



sergayme м 1 сентября 2013 23:38   #7
Цитата: MrsPickwick
ну борщ например

это вода, немного жира и варёные овощи, мало что ценного, но и вреда нет.
Проблема посчитать его.
Цитата: MrsPickwick
а вчера я ела суп грибной, картошку с грибами и просто грибы

то же самое.
Грибы это белки, картошка сложные углеводы.



MrsPickwick ж 2 сентября 2013 07:39   #8
завтрак 6 утра: овсянка моментального приготовления порционная, 50 г сыра олтермани, чай с сахаром, доела за мужем маленький кусок грудки в панировке (Б 31, Ж 20, У 32,5)

Сообщение отредактировано MrsPickwick - 2 сентября 2013 08:38



sergayme м 2 сентября 2013 12:26   #9
MrsPickwick,
лучше расписать уже готовое меню за день.
Написав названия продуктов и их вес и время, а итогом ккал и бжу вообще за день.
можно вот этим пользоваться:
калькулятор ккал и бжу



MrsPickwick ж 2 сентября 2013 20:37   #10
оемае какой странный форум, ни сообщения старые не отредактировать, и глюки какие-то, писала писала и удалила случайно в итоге, аааа к черту все

Сообщение отредактировано MrsPickwick - 2 сентября 2013 20:37



MrsPickwick ж 9 октября 2013 13:34   #11
В общем как-то так




вес держу в районе 58, массу не хочу набирать, мне так нравится
наверное на такой комплекции и остановлюсь, буду оттачивать только и поддерживать, ну и низ буду добирать, т.к. из-за травмы были щадящие упражнения, а сейчас стала увереннее и вторую тренировку "Спина, ноги" я переделала и теперь тренируюсь следующим образом:
1. приседания со штангой, пустой гриф 20 кг 4х12
2. жим ногами платформы, пустая 4х12
3. выпады с гантелями, по 5кг 3х15
4. становая тяга (я тут не определилась, буду наверное не классическую, а на полусогнутых делать, т.к. она с упором на ягодицы) пустой гриф 20 кг + блины по 2,5 кг 3х15
5. сгибание ног на тренажере лежа, 14кг 3х15
6. разгибание ног на тренажере сидя, 14 кг 3х10

7. тяга к груди верхнего блока, 26кг 3х15
8. тяга одной гантели в наклоне 6 кг, 3х15

9. подъем ног в упоре, прямые ноги 3х12
10. скручивания на наклонное скамье, 2,5 кг 3х15

БЖУ не считаю, у меня ничего с этим не получается, поэтому питаюсь ориентируясь на вес, в основном 5 раз в день
7.00 каша геркулесовая + чай с сыром
9.00 тренировка
11.00 если есть готовые грудки, то куриные грудки + салат с овощами, чай с сыром или чем-нибудь сладким, типа пастила, фруктовый пирог, а так могу и гречку поесть или яичницу сделать
14.00 обед в основном грудки + овощи
18.00 ужин всегда творог 200г
овощи у меня - это или просто помидоры огурцы порезанные или салат сделаю с маслом или с майонезом или салат из вареной свеклы или салат из тертой моркови или тушеная замороженная овощная смесь или тушеная стручковая фасоль
где-то бывают перекусы яблоко, апельсин

и пока не знаю как голени пробить, не идут никак, или если идут, то очень плохо, а делаю по ним два раза в неделю подъем на носки сидя с весом 10 кг 4х20 и в ГАКК подъем на носки без веса 3х15

Сообщение отредактировано MrsPickwick - 9 октября 2013 13:48



sergayme м 9 октября 2013 15:56   #12
MrsPickwick,
а зачем тебе голень увеличивать? это по моему тут лишнее.

Вообще для роста как то странно делать "подъем на носки сидя с весом 10 кг 4х20 и в ГАКК подъем на носки без веса 3х15", то есть нужен прогресс в интенсивности, его тут нет, а так же количество рабочих подходов слишком много.
Попробуй делать тройным дроп сетом например:
делаешь разминочный подход медленно с весом меньшим чем рабочий в половину, далее отдых.
Потом начинаешь первую ступень с рабочего веса, делаешь 8-10 повторений с такой скоростью чтобы это получилось примерно 30сек.
При этом избегать крайних точек амплитуды при которых вес по сути ложиться либо на связки либо на суставы, то есть мышцы постоянно должны быть под максимальным напряжением.
После первой ступени быстро сбрасываешь вес до примерно 75% от рабочего и без перерыва делаешь так же как первую ступень, после скидываешь вес до примерно 50% от рабочего и без перерыва делаешь как первую ступень.



MrsPickwick ж 9 октября 2013 16:08   #13
ой блин, не голень конечно, а икры, не знаю что ко мне голень прицепилась, даже в тетрадке пишу...

я конечно немного не понимаю о чем речь, про интенсивность и т.д., я про икры много прочитала и кто как тренировал и везде пишут, что нужно много подходов, а подъем на носки сидя в тренажере рекомендуют делать не менее 20 раз в одном подходе, конечно я начинала с малого, без веса 3х20, потом увеличивала вес, увеличила подходы

в ГАКК на носки я стала недавно делать и поэтому он пустой, мне и пустой вес тяжело

и мол икрам нужно постоянно стресс делать, чтобы они росли

кто-то их приседами нарастил, я уже сколько месяцев приседаю, для моих икр как мертвому припарка, еще видела мужчины в зале качают в тренажере Смита со штангой на цыпочках становятся, думаю может так поделать

Сообщение отредактировано MrsPickwick - 9 октября 2013 16:22



sergayme м 9 октября 2013 16:46   #14
MrsPickwick,
всё о том же, зачем тебе увеличивать икры?
Цитата: MrsPickwick
я конечно немного не понимаю о чем речь, про интенсивность и т.д

Интенсивность можно увеличить за счёт веса снаряда и времени нахождения под этим весом, так как интересует рост, то вес стоит постепенно повышать, то есть если дроп сет к примеру ты сделала полностью с данным весом, то на следующую тренировку его нужно увеличить на минимально возможное.
Цитата: MrsPickwick
думаю может так поделать

не стоит метаться, работает одни и те же волокна в мышце, им всё равно кое это упражнение, значение имеет та работа которую они выполняют.



Гейл ж 9 октября 2013 16:51   #15
Цитата: sergayme
всё о том же, зачем тебе увеличивать икры?

Ну вот что за вопрос? >.< От модератора, на спорт ресурсе?

А зачем качаться, вдруг руки вырастут? А зачем тебе бицепсы, ты же девочка? А зачем ноги качать, это некрасиво?

Что значит - зачем???
Тем более, в вопросе голени!!! Если она от природы слабая и маленькая - это не кра си во. Это как отсутствие попы.

У меня вот нет икр. Качай не качай, как, сколько угодно - нет и всё. Генетика такая. Поэтому я ТС прекрасно понимаю. Какую-то форму ей придать мне удалось, но _накачать_ - нет.
Это одна из немногих мышц, которые отданы на откуп генетике: если её нет, то большой её сделать не получится, хоть тресни. По кр мере, так мне говорили все мои тренера. И это - частая проблема многих атлетов.



Marinary ж 9 октября 2013 17:16   #16
Цитата: MrsPickwick
я про икры много прочитала и кто как тренировал и везде пишут, что нужно много подходов, а подъем на носки сидя в тренажере рекомендуют делать не менее 20 раз в одном подходе

правильно говорят
Я тоже пересмотрела тренинг икр и буду по другому их мучать. Начинать с них (а то что за привычка у всех заканчивать отстающей как правило мышцей вместо того чтоб с нее начать со всеми силами (и закончить тоже хаха) тоже самое кстати про пресс. Работает.)
Мышца эта самая сильная в нашем теле (изза угла под которым она находится) так что вес поднимет и поболе... Но фокус весь в посторах, повторах и повторах...



MrsPickwick ж 9 октября 2013 20:38   #17
sergayme, как зачем, у меня худые икры и вот хочется прям чуток поболе, и на каблуках красивее будет смотреться, прокачаю мышцы бедра, а на фоне них худые икры как-то не очень, а потом у меня широкие плечи, и худые икры...ну мне не нравится, хочется гармонии

Цитата: Гейл
У меня вот нет икр. Качай не качай, как, сколько угодно - нет и всё. Генетика такая.

вот такая же беда, но чуть-чуть я надеюсь получится )

Сообщение отредактировано MrsPickwick - 9 октября 2013 20:39



sergayme м 9 октября 2013 21:20   #18
Цитата: MrsPickwick
ну мне не нравится,

Мышцы икр такие же скелетные мышцы как все другие мышцы скелетные тела, подчиняются тем же правилам. Понятно что есть генетические особенности по размерам этих мышц у разных людей, но в рамках своих возможностей рост тоже будет, просто скажем не как у другого человека.
Так вот чтобы получить максимально возможный для тебя результат, нужно прорабатывать эту группу мышц в целях роста как и другие группы мышц, а это значит что диапазон весов нужно брать такой, чтобы на предела выполнять подход за 30сек не более,это примерно 8-10 повторений, без зон отдыха в постоянном напряжении.
Дропсет позволяет продлить время под максимальной нагрузкой, но это просто как вариант. Так же можно делать обычный силовой подход, но работать надо под соответствующей нагрузкой.
Работая большим числом повторов, а значит с малыми весами ты даёшь работу в основном медленным волокнам, не нагружая быстрые в полной мере, а ведь именно быстрые дают максимальную гипертрофию и гиперплазию (рост).



MrsPickwick ж 11 октября 2013 20:55   #19
sergayme,
все поняла, я тут посидела погуглила на тему тройных дропсетов и их применение к росту икр, нашла вот такую статью, что думаете?

ЭТА УПРЯМАЯ ГОЛЕНЬ.
Дата: 16.06.2008
Автор: Александр Канунов
Помнится, как-то один опытный тренер сказал мне: «Голени не только потому так трудно развиваются, что они от природы упрямые – просто многим лень работать над их развитием». Был ли он прав? Вне всяких сомнений. Мы с удовольствием занимаемся грудными, дельтами, бицепсами и даже спинами и квадрицепсами, но, как только дело доходит до голени, на этом самом месте наш энтузиазм и заканчивается. И причин тому немало: кроме того, что у подавляющего большинства занимающихся мышцы голени откликаются на нагрузку очень и очень слабо (а у некоторых не откликаются вообще), так они еще и вырабатывают просто ненормированное количество молочной кислоты, от обилия которой становится дурно и хочется поскорее «отбарабанить» все повторы и свалить нафиг подальше из зала. Кстати, примерно по такому или приблизительно такому сценарию построены тренировки голени у более чем 90% занимающихся, потому и до положительного результата им как до Луны пешком.
У меня всегда была своя теория, почему голень так отвратительно отзывается на тренировочную стимуляцию: мышцы голени очень сильно задействованы в повседневной жизни, поэтому обладают сверхвысокими адаптационными способностями. И для того, чтобы их «пробить», недостаточно «долбить» повтор за повтором до черноты в глазах и подкатывающей к горлу тошноты. Для «пробивки» голени нужен нетипичный стресс. Стресс такого рода, с которым она не имеет возможности повстречаться в повседневной жизни. И этот стресс ей устроить довольно-таки легко.
Заметьте, я не занимаюсь голословными утверждениями: в те годы, когда я работал персональным тренером, ко мне обращалось немало народу с жалобами на худые голени. И те из них, кто выдерживал все испытания, успешно прибавляли в среднем от трех до шести сантиметров в объеме голени за полгода. Неплохой результат, согласитесь. Особенно если учесть, что речь идет о голени, а не о бицепсе или трицепсе, которые растут гораздо легче.
Как вы уже, наверное, знаете, на голени расположены две крупные мышцы – камбаловидная и икроножная, и три совсем маленькие, которые мы в расчет принимать не будем, поскольку и упражнений для них по-настоящему эффективных не придумано, да и мышечную массу они дать попросту неспособны. Поэтому остановимся на камбаловидной и икроножной мышцах и возьмем их развитие за основополагающую задачу.
Наша «заботливая» мать-природа «сконструировала» мышцы голени так, чтобы мы могли, почти не уставая, использовать их до 24-х часов в сутки. Нет, конечно, никто не занимается круглосуточными хождениями по пересеченной местности, но для людей, не страдающих избыточным весом, три-четыре часа ходьбы – вполне посильное занятие, не вызывающее выраженного утомления. А все из-за структуры волокон мышц голени: камбаловидная примерно поровну состоит из волокон типа I, II и IIb. А вот икроножная мышца почти на 80-85% состоит из волокон первого типа – анаэробно-силовых. Получается, что, тренируя голень, нам следует обеспечить, как минимум, два типа движения, дабы проработать ее более или менее качественно.
Как вы уже, наверное, догадались, «гонять» голень в высокоповторном режиме как стоя, так и сидя – занятие не из самых продуктивных. Вы же не будете жать лежа на 20 повторений, а приседать – на три-четыре, да еще и «предотказно». Так же глупо превращать тренировку голени в какой-то невразумительный хаотический салат.
По этой самой причине я предлагаю вам сделать следующее: сперва вы выполняете четыре-пять высокоповторных сетов подъемов на носки сидя, причем, в двух последних подходах выполняете тройной дроп-сет (сброс веса, то бишь).
После того, как жжение после подъемов на носки сидя пройдет, вы идете к станку для подъемов на носки стоя и, после одного разминочного сета, выполняете четыре полноамплитудных сета данного упражнения во взрывной манере на 8-10 повторений, а также один сет полуподъемов в верхней части амплитуды на 15-25 повторений, до полнейшего биохимического отказа.
Что касается отдыха и восстановления после подобной тренировки, то он должен быть никак не меньшим полутора недель, чтобы вызвать в мышцах не только суперкомпенсацию, но и легкую растренированность. Это делается с той целью, чтобы мышцы голени не смогли выработать адаптацию к нагрузке.
Строго говоря, такую тренировку надо проводить перед выходными, чтобы в последующие два дня дать голеням возможность максимально отдохнуть и восстановиться. Но если обстоятельства складываются так, что следующий день – рабочий, то после тренировки подержите ноги в теплой ванной, после чего разотрите их с массажным кремом «Балет». А на следующий день на работу возьмите с собой упаковку парацетамола и упаковку американского аспирина. Это поможет вам провести рабочий день с минимальным дискомфортом.

Схема тренировки голени
1. Подъемы на носки сидя – 4-5 сетов в высокоповторном режиме
2. Подъемы на носки сидя – тройной дроп-сет
3. Отдых
4. Подъем на носки стоя – 1 разминочный сет + 4 сета по 8-10 повторений в полной амплитуде
5. Подъем на носки стоя – 1 сет полуподъемов в верхней части амплитуды, 15-25 повторений


ой и про голень все верное я говорила, икроножная мышца относится же к мышцам голени)



sergayme м 11 октября 2013 22:14   #20
MrsPickwick,
Я бы не стал убивать мышцы голени таким объёмом, так как мышечнаяя группа не большая, тем более что как в статье пишут у неё есть качества выносливости, объём растёт по приросту в основном от быстрых волокон, по этому эти качества и нужно развивать, у мышц голени к этим качествам нет изначальной адаптации. Работая в силовой манере от них и нужно добиваться адаптативного отклика в виде роста мышц (гипертрофия, гиперплазия).
Медленные волокна постоянно в работе, так как мы постоянно двигаемся, а вот быстрые нет.
Дроп сет решает этот вопрос, так как позволяет максимально задействовать весь пул мышечных волокон мышц голени.
Так же можно периодически делать переодизацию.
Циклирование - порядок изменения нагрузочных параметров для достижения сходного адаптационного отклика
Периодизация - порядок изменения НАПРАВЛЕННОСТИ адаптационного отклика в процессе тренировки. (т.е. это более глобально, чем просто "сет*повтор")






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()