kinderproc м 30 июля 2013 21:31   #1
Привет, фитфановцам!

Я с детства склонен к полноте. Еще в младших классах был очень полным. В 8-ом неожиданно похудел, при росте 183 весил 78 кг. Меня это вполне устраивало. На первом курсе института начал заниматься в качалке, видимо с той поры вес пошел в гору, но с мышцами увеличивалось и количество жира, т.к. ел что хотел и когда хотел. В тот период весил около 87 кг. После института перестал ходить в качалку, начал работать, стал отжиматься подтягиваться на работе, весил около 84 кг. Не так давно уволился, стал работать дома. Работа сидячая, я программист. Видимо на нервной почве (переживания по поводу поиска работы и т.д.) вообще перестал тренироваться, стал много есть, плюс холодильник под рукой, за 2-2,5 месяца набрал 14 кг. Поняв, что надо что-то делать начал бегать на дорожке, но из-за неправильного питания вес все равно не уходил. Пол-месяца назад снова сменил работу, т.к. подвернулось выгодное предложение. Сейчас нахожусь за границей, в Италии. Решил снова заняться бегом, пересмотрел свое питание (после того, как перечитал форум). В данный момент весов под рукой нет, но ориентировочно вешу 96-98 кг. Возможности ходить в зал или заниматься с гантелями тоже нет (я живу в тихом поселке, 2000 жителей, из заведений только кафе smile плюс ко всему имею вторую степень сколеоза, из-за чего в свое время отказался от занятий со свободными весами), так что нагрузка только аэробная (бегаю трусцой по часу в день с 19:00 до 20:00 после работы). Ну вот, вкратце. Чуть позже выложу свое меню, покритикуйте, кому не лень, буду очень признателен.

Сообщение отредактировано kinderproc - 30 июля 2013 21:32



sergayme м 30 июля 2013 21:33   #2
kinderproc,
почитай тут ВОТ



kinderproc м 30 июля 2013 21:37   #3
В догонку вопрос. Тут творога нет, из всего что есть в магазине больше всего подходит Рикотта - сыр из молочной сыворотки. Жирность 8%. Это много, чтобы заменить его на вечерний творог? Если да, то в какое время суток его можно употреблять и с чем? Просто судя по тому, что я прочитал - жирное можно есть только малыми порциями и в отдельный прием... 8% - это слишком большая жирность?



sergayme м 30 июля 2013 21:43   #4
Цитата: kinderproc
В догонку вопрос. Тут творога нет, из всего что есть в магазине больше всего подходит Рикотта - сыр из молочной сыворотки. Жирность 8%. Это много, чтобы заменить его на вечерний творог? Если да, то в какое время суток его можно употреблять и с чем? Просто судя по тому, что я прочитал - жирное можно есть только малыми порциями и в отдельный прием... 8% - это слишком большая жирность?

не обязательно это есть вообще.
8% это не большая жирность, имеет значение то количество жира, которое ты получаешь за сутки.
Можно есть в любое время.
kinderproc,
исходя из твоего веса, тебе нужно начать питаться с 2500-3000 ккал
белка 1,5гр на кг веса тела
жира 0,7гр на кг веса тела
остальное углеводы



kinderproc м 5 августа 2013 00:43   #5
Сегодня мой распорядок дня и питания выглядел так (вес еды указываю приблизительно, т.к. весов нет):

6:00 стакан воды
6:30 200г. вареного белого риса, помидор и огурец.
9:30 яблоко
10:00 кофе без сахара из кофе-машины
12:30 150-200 г. отварной свинины, овощной салат (морковь, огурец, помидор)
14:30 яблоко
16:00 вареное яйцо
18:00 200 г. риса, помидор, огурец
20:00 - 21:00 бег трусцой
22:30 150 г. отварного филе морского окуня, помидор

Не слишком поздно последний прием пищи, учитывая что спать ложусь в 23:00 - 23:30, где-то так?

Сообщение отредактировано kinderproc - 5 августа 2013 00:43



sergayme м 5 августа 2013 01:05   #6
kinderproc,
нет не поздно



lotmai м 5 августа 2013 01:07   #7
Доброй ночи. А сколиоз был всю жизнь или появился из-за спорта или чего-то еще? Подтягиваться и отжиматься ты можешь?

По поводу еды. Мне кажется, что ешь очень мало, посчитай по калориям сколько набираешь. Я бы на таком рационе помер с голоду.

ПО поводу твоего вопроса о позднем приёме пищи. А почему бы не поесть спустя 10-15 минут после бега трусцой? (Кстати, может с твоим сколиозом лучше заняться обычной быстрой ходьбой? Меньше нагрузка на суставы и позвоночник, сам знаю)

Кофе, чай, воду если они без сахара и молока нет смысла писать в распорядок дня, обычная вода.

На мой вкус я бы закинул тебе еще кисломолочки, того же кефира 1%, если есть на прилавках.
Да, и на первый взгляд могу смело сказать, что по правильным жирам у тебя недобор.



kinderproc м 5 августа 2013 01:45   #8
По словам Марины Бугреевой (прочитал в архиве ее консультаций):

У вас ведь аэробный тренинг (кстати, можно уточнить, какой именно?). А это значит, что весь процесс по "постройнению" происходит не во время самой тренировки, а после нее. причем продолжается он в общей сложности около суток. но самые важные - первые три часа, когда организм пытается восстановить все то, что потерял во время нагрузки. При аэробном тренинге в первую очередь расходуются все запасы углеводов, которые были запасены в виде гликогена, затем в ход идут достпные белки, и только после того, как "есть" уже нечего, он наконец добирается до жиров - самой трудной и не любимой пищи, поскольку доставать ее муторно и "жевать" тжело. но когда ничего другого уже нет, что еще остается? Вот организм и принимается за жиры.


После тренинга углеводы не едят в течение трех часов! А белки - например обезжиренный творог - можно съесть только спустя два часа. Через час допускается лишь изолят протеина. Все, чем позволительно перебить голод, это вода и отруби.


Поэтому приемом пищи сразу после тренировки, особенно это касается углеводов, я "свожу на нет все усилия во время тренировки" - вместо того чтоб расходовать жиры организм получает энергию из белков и углеводов.

Голода при таком питании не чувствую. Пока была только одна проблема - встал как-то с утра - настроение не очень, съел овсянки, выпил чаю... чувствую организм требует сладкого. Очень сильно захотелось. Съел маленький пакетик M&M's - сам был в шоке, но настроение резко улучшилось, сразу оживился, стало легче работать. Видимо организм получил нужные углеводы. Т.е. с утра надо найти какую-то альтернативу сахару... Возможно съедать больше фруктов или хлеб... не знаю... У вас не бывает такой сильной потребности в углеводах с утра?

Да, у меня недобор, знаю. Ну это, так скажем, отправная точка. Дальше буду корректировать рацион. С молочкой тут проблемы - кефира в магазине не нашел, возможно есть где-то в больших супермаркетах. С творогом тоже беда. Творог в принципе, думаю можно заменить этой самой риккотой (см. выше).

Сообщение отредактировано kinderproc - 5 августа 2013 01:57



sergayme м 5 августа 2013 02:01   #9
Цитата: kinderproc
Поэтому приемом пищи сразу после тренировки, особенно это касается углеводов, я "свожу на нет все усилия во время тренировки" - вместо того чтоб расходовать жиры организм получает энергию из белков и углеводов.

это не так.
Жир это основной источник энергии организма наравне с углеводами, тренинг увеличивает траты жиров.
По этому тренинг ничего не начинает и не заканчивает, жир тратится всегда. После тренинга желательно по возможности есть сразу, так как организм нуждается в это время в энергии.


Цитата: kinderproc
У вас не бывает такой сильной потребности в углеводах с утра?

это всего лишь привычка, что то есть с утра.
Цитата: kinderproc
Да у меня недобор, знаю.

Сколько ккал и бжу?



kinderproc м 5 августа 2013 02:34   #10
т.е. я что-то не так понял из архивов Марины? Как тогда трактовать ее слова про 2 часа до приема белков и 3 углеводов после тренировки?



sergayme м 5 августа 2013 02:36   #11
kinderproc,
я высказал своё мнение основываясь на фактах



kinderproc м 5 августа 2013 20:45   #12
Сегодня:
7:00 апельсин, яблоко, кофе - 3 таблетки заменителя сахара
9:30 100 г. Вафель (500 ккал)
11:30 яблоко
12:40 суп с овощами, 200 г. риса, тертая морковь
15:00 яблоко
18:00 200 г. риса, салат из огурцов с помидором, 1 ст. л. раст. масла
22:30 250 г. отварной куриной грудки, помидор, огурец

С утра не успел ничего приготовить, поэтому только фрукты. Ну вафли - понятно низзя, но хотелось есть, т.к. привык с утра уже плотно питаться, а на работе только автомат со сладостями.

lotmai,

Посмотрел твое меню, хочу добавить тоже изюм с утра. Завтра поищу в магазине, еще гляну орехи, курагу и т.д. Ибо надо как-то с утра удовлетворять потребность сладкого плюс жиры добирать до нормы.

Сообщение отредактировано kinderproc - 5 августа 2013 20:49



sergayme м 5 августа 2013 20:50   #13
kinderproc, нужно иметь дома яйца, готовятся быстро.
Еще можно консервы держать , открыл и съел.



kinderproc м 5 августа 2013 21:20   #14
По поводу яиц - посмотрев меню участников форума и видео о питании - почему-то в основном готовят отдельно белки. Все та же Марина Бугреева пишет, что с утра яйца - довольно тяжелы для желудка. На своем опыте испробовал, полностью с ней согласен. Вообще довольно тяжелая пища.

По поводу консерв... читал - тоже вроде не айс, т.к. рецептура неизвестна, могут и сахар в процессе добавлять и т.д., мол потребно есть лишь свежую пищу.

Хотя, конечно если уж брать в сравнение мой второй завтрак с вафлями - то лучше бы яйцо съел. smile

Пожалуй надо парочку консерв купить для таких вот критических ситуаций.

Sergame, расскажи, пожалуйста - какие отличия питания при аэробных тренировках и при силовых?

Сообщение отредактировано kinderproc - 5 августа 2013 21:22



sergayme м 5 августа 2013 21:45   #15
kinderproc, нужно есть целые яйца, это самый полнценный белок и набор жиров .
По поводу консервов читай этикетку, ищи рыбу в собственном соку.
Отличий питания после разного вида тренинга никаких.
Нужно есть по возможности сразу, белковую и углеводную пищу.



kinderproc м 6 августа 2013 20:52   #16
06.07.13

6:30 рис 200 г., помидор, огурец
7:40 апельсин
8:30 кофе с 2-мя ч.л. сахара
11:00 яблоко
12:40 рис 250 - 300 г., скумбрия 150 г., салат (морковь, зелень)
14:30 Чай с 2-мя ч.л. сахара
16:00 Яблоко
18:30 Салат (оливки. помидор, огурец, перец, ст.л. раст. масла)
в 23:00 будет Морской окунь - 150г., куриная грудка 100 г., огурец, помидор.

Сегодня купил изюм, грецкие орехи и миндаль. Завтра с утра попробую овсянку с изюмом и вместо яблок... или вместе... не знаю, как лучше - орехи. Сегодня ощущение, что где-то чего-то переел... Желудок набитый. Либо много напитков с сахаром, либо в обед много риса съел, плюс скумбрия жирновата была.



Marinary ж 6 августа 2013 21:01   #17
ну ты же совсем ничего не ешь! мамамия
Затврак добавить полноценный как минимум (рис или овсянка с фруктом свежим, омлет или вареные белки яичные к примеру 3-4 штуки) и ужин - добавить белок в салат, хотябы туже курицу или рыбу из "перекуса" в полночь. За раз не стоит есть более 120-150г (готового) мяса-рыбы-куры.

А вот от сахара можно и отказаться
А кофе и чай можно не учитывать. Главное помнить пить достаточно воды (каждая чашка кофе означает что нужно выпить дополнительный стакан воды)

Рис лучше померить в сухом виде, иначе при готовке варьеируется количество воды (влаги в рисе) и вес может быть совершенно разный при одноми том же исходном весе продукта
СТандартная порция сухого риса - около 80-90г (для мужчины с вашим ростом).
А количество калорий можно посмотреть на этикетке.
Если есть выбор - лучше цельнозерновой не обработанный рис предпочесть белому.

Сообщение отредактировано Marinary - 6 августа 2013 21:22



kinderproc м 6 августа 2013 21:18   #18
Скорее всего, мое "на глаз" не верно... порции риса наверняка больше, т.к. наедаюсь. Весов для продуктов нет. Может на выходных куплю.



Marinary ж 6 августа 2013 21:24   #19
Цитата: kinderproc
мое "на глаз" не верно.

Если завалялпсь мерная чашка (у бабушки, мамы, подруги...) то пол чашки = ок 90г сухого.
(зависит от сорта и размера, но в среднем 185г на чашку)

С тренировками только бег нужно продумать меню в замисимости от режима.
в 3х словах - я бы не бегала по часу. Я бы разбивала тренировки на "чaще, но короче". Бег как продолжительный так и спринты.
Очень важно соответсвенно есть до и после именно на похудение.

Сообщение отредактировано Marinary - 6 августа 2013 21:29



kinderproc м 6 августа 2013 21:41   #20
Че-то я запутался уже... Когда еще в России жил - бегал 3 раза в день по 15 минут. Пока не сказали, что бегать нужно минимум 40 мин. Посмотрел видео, почитал статьи - все действительно утверждают, что жир начинает сжигаться только после 20 минут бега при пульсе 65-70% от пика. В основном, как я понял споры идут по поводу интервальных тренировок и монотонного бега - что лучше. Большинство советуют чередовать. Но по поводу продолжительности тренировки вроде все сходилось на том, что тренировки должны быть от 40 минут и до 90. По мне 90 - это уже перебор.
А теперь получается что все-таки бегать надо чаще но меньше... Все... крыша едет.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()