stlh м 22 мая 2013 16:58   #1
Здравствуйте, мне 17, рост 181, вес 65. Хочу набрать мышечной массы хотя бы до 70 килограмм, но для меня жир - просто панацея (в детстве был довольно полный), поэтому пытаюсь набрать наиболее сухую массу.
У меня три силовые тренировки в неделю и две беговые (необходимы для нормативов).
В дни силовой тренировки БЖУ - около 200 белка, 70 жиров и 400 углеводов(3100 ккал).
Во все остальные дни (отдыха и бега) - 200 белка, 70 жиров и 270 углеводов (2600 ккал).
Норма калорий - 2600, в дни тренинга повышаю на 20%. Получится ли так набирать наиболее сухую мышечную массу?
И еще один вопрос - какими могут быть погрешности при подсчете калорийности питания? Просто иногда приходится покупать жирные сорта мяса, вроде свинины, а у нее далеко не всегда присутствует пищевая ценность на упаковке. Приходится пользоваться общепринятыми табличными значениями.



sergayme м 22 мая 2013 18:33   #2
Цитата: stlh
Получится ли так набирать наиболее сухую мышечную массу?

для этого надо держать относительно стабильно твоё питание пару недель, в это время взвешиваться, обмеряться и посмотреть по истечению этого времени как поменялось твоё тело, на основании этих выводов сделать изменения.
Чем быстрее растёт вес, тем большая доля от этого роста это жир.
Цитата: stlh
И еще один вопрос - какими могут быть погрешности при подсчете калорийности питания?

Они всегда есть, не важно при этом какими таблицами и весами ты пользуешься, но стараться нужно делать относительно точнее.



stlh м 22 мая 2013 20:42   #3
Спасибо, буду тогда смотреть по изменению веса. Оптимальной считается прибавка около 0,6 кг в неделю, да?



sergayme м 22 мая 2013 20:47   #4
stlh,
таких цифр нет, так как множество факторов влияет, вообще 0,3 кг более чем достаточно.



Rayl_Duke м 27 мая 2013 19:12   #5
как ни странно, у большинства людей проблема либо с излишним весом, либо с набором массы. Я раньше был дрищь, но после того, как бросил курить, начал весить гораздо больше и стал толстым( Мой двоюродный брат, к примеру, был худым и постоянно пытался набрать массу. Он кучу протеинов и гейнеров перепробовал за свои 27, он из принципа не садился на курсы. Спустя множество попыток, он нашел методику, благодаря которой он набрал около 12 кг за 3 месяца, причем видоизменил лишь способ тренировок и питание подправил. До методики в 27 лет весил 83кг, после методики стал массой в 96-97кг. Продолжает расти, я сейчас и сам на эту методику сяду, не стану больше налегать на спортпит, слишком много шумихи вокруг него.



sergayme м 27 мая 2013 20:11   #6
Цитата: Rayl_Duke
питание подправил

Это основное что он сделал : )
И спорт пит тут не при чём вообще, его можно было и не употреблять.



MbIw м 28 мая 2013 08:34   #7
Цитата: Rayl_Duke
он нашел методику, благодаря которой он набрал около 12 кг за 3 месяца
Фигню какую то набрал, если без курса



stlh м 29 мая 2013 14:15   #8
Кстати, заметил, что часто на упаковках калорийность не совпадает с БЖУ, из-за этого часто бывает, что норма калорий уже достигнута, а вот по БЖУ еще нет. На что ровняться? По-идее ведь все равно надо набирать нужное число белков, жиров и углеводов, не смотря на калорийность, да?



sergayme м 29 мая 2013 15:33   #9
stlh,
нужно брать с упаковки бжу, а ккал самому считать.



stlh м 29 мая 2013 15:38   #10
Окей, а то впал в некое замешательство, когда в общем подсчете не сошлись ккал и бжу. А как вообще так выходит, что эти цифры не совпадают? Производитель пишет ккал от балды, или же это от различных добавок набегает?



sergayme м 29 мая 2013 16:28   #11
Цитата: stlh
А как вообще так выходит, что эти цифры не совпадают?

потому что калорийность белка различного происхождения имеет разную калорийность, в среднем это 4 ккал, но есть как меньше так и больше,официально средняя принята как 4,1 ккал, то же самое и для жира и для углеводов.



stlh м 29 мая 2013 16:53   #12
Окей, то есть не беда, что с теми бжу (200 белка, 70 жиров и 400 углеводов) которые я для себя рассчитал вначале темы у меня получается калорийность выше 3100?



sergayme м 29 мая 2013 16:55   #13
Цитата: stlh
у меня получается калорийность выше 3100?

это зависит от твоих параметров и от того как ты питался до этого



stlh м 1 июня 2013 17:49   #14
Такс, вот уже прошло почти две недели с того момента, как я начал питаться по описанному вначале темы графику. И сегодня, встав на весы, я с удивлением увидел, что вес не просто не увеличился, он и вовсе стал 64 (взвешивание и тогда и сейчас проводил на пустой желудок с утра). Единственное, что мне приходит в голову - это неверный расчет моей нормы калорийности. Пользуясь для расчета формулой Гарриса-Бенедикта, я взял коэф. активности 1.55 - умеренная активность. Сейчас попробую коэф. 1.725, ведь у меня 3 силовые и 3 кардио тренировки в неделю, плюс все остальное время я тоже активен. Попробую так, а там время покажет.



sergayme м 1 июня 2013 18:26   #15
stlh, при определении калорийности питания, нужно ориентироваться на свой опыт.



stlh м 1 июня 2013 18:28   #16
Ну да, поэтому сейчас методом проб и ошибок буду подбирать оптимальные для себя значения.



sergayme м 1 июня 2013 18:31   #17
stlh, это значение постоянно пеняется, по этому нужно постоянно корректировать питание.



stlh м 10 июня 2013 22:30   #18
sergayme, сейчас для меня, наконец, наступило лето и все тренировки (и силовые, и беговые) хочу сместить в первую половину дня.
Если с силовыми все ясно, перед ними в любом случае нужен завтрак, чтобы запастись углеводами, то вот с бегом у меня непонятки. Я пробегаю около двадцати минут, чередуя легкий бег и спринт. По рекомендации этой статьи, бегать нужно на пустой желудок. У меня возникает вопрос: двадцать минут интервального бега на пустой желудок не активизируют процесс сжигания мышечной массы?



sergayme м 10 июня 2013 23:15   #19
stlh, Перед силовой можно не есть, то есть работать натощак, я так работаю, есть вариант с небольшим количеством углей в районе 20гр перед самой тренировкой впритык.
То же самое и перед кардио .
Процессов которые жгут мышцы нет, есть процессы усиливащие катаболизм, тут важно восстановление.
То есть питание и отдых должны быть достаточными.



stlh м 10 июня 2013 23:39   #20
То есть, если я в течении получаса после пробежки приму порцию белка, а через полтора-два часа съем обычный прием пищи и буду отдыхать от физической активности, ничего страшного не произойдет, верно?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()