Cashmere_Ree ж 18 мая 2013 18:30   #1
В который раз о жоре.
Проанализировав многократно случающийся жор после хорошей силовой, который продолжается 2-3 дня, у меня в голове возникла мысль, что это жжжж неспроста. Может не просто так накрывает этот жор? Может надо таки поднимать калораж для восстановления? Я реально схожу с ума в эти 2-3 дня. Я готова вместо 6-8 раз в день, питаться 16-18 раз.. причем насыщение не наступает. И безумно тянет на быстрые угли (сладкое, которое я не люблю).
Отсюда вопрос в студию - может всё-таки надо увеличивать суточный калораж в такие восстановительные дни? Может не пойдет "излишек" в ЖМ, а?
Кто что думает из опытных?



sway ж 18 мая 2013 20:53   #2
я не опытный, но на себе тестировавший. после тяжелых тренировок (обычно это кросфит, силовых у меня нет) я увеличиваю. иначе потом не смогу нормально тренится до конца недели. думаю тебе тестировать надо - например в первый день после такой трени поднять до на 300 -500 кк (например если это сделать кашами то точно жору капец) и понаблюдать как оно тебе мешает или нет и главное пропадает ли жор на следующий день
я в такие дни убираю полностью молочку и фрукты. на одних кашах много углей не наберешь оказывается.



Cashmere_Ree ж 18 мая 2013 21:45   #3
Цитата: sway
я не опытный

Не прибедняйся winked

Цитата: sway
понаблюдать как оно тебе мешает или нет и главное пропадает ли жор на следующий день

Вот вчера у меня ещё терпимо было, ибо крепатура была только в руках, плечах.. а сегодня догнали ноги и тут пришел капец!
Я вот честно скажу.. не выдержала.. съела таки какой-то там кити-кат и только после него и ужина через час - жор утих.
Молочка меня никогда не разгоняла на жор. Из фруктов у меня только бананы и они не провоцируют дикого голода.

Понимаешь в чем соль моих терзаний.. дело в том, что везде рекомендуют в нетренировочный день - питаться в диапазоне нижней отметки коридора.. у меня это 1500-1600, и вот сегодня у меня второй день после силовой.. отдых и сидячая работа на все сутки. Казалось бы - 1600 вполне (обычно в нетрен день я себя весьма комфортно чувствую на этом калораже), НО.. если сам организм буквально кричит, что ему мало, то наверное ему виднее? Может ему этих 1600 мало на восстановление травмированных мышц? И как тогда быть с рекомендациями есть меньше в дни отдыха? no



sergayme м 18 мая 2013 21:47   #4
Cashmere_Ree,
я думаю по поводу того будет ли расти вес, тут нужно исходить не из одного конкретного дня, а из какого то среднесрочного срока, например неделя, две недели.
По поводу увеличения пищи, то это можно сделать сразу же, то есть если твой вес не рос и не падал с Х калорийностью в питании, то начав тренироваться нужно первоначально сделать питание X+Y, где игрек покроет затраты на тренинг, в дальнейшем убедившись что новые условия покрыты новым калоражем, можно приступить к снижению или увеличению питания к примеру, для изменения массы тела в зависимости от цели, если такая цель не ставится, то можно оставить равновесие.
Опять же голод можно уменьшить за счёт более редкого питания , но большими по размеру порциями, за счёт увеличения объёмов пищи, создание периодов скапливания (резорбции) и отдачи (пост резорбции), перед основным приёмом пищи есть зелень, пить воду и тд, сочетание продуктов для продления сытости, смещать питание в то время суток в которых наиболее голодно.
На своём опыте убедился что оптимально начинать уменьшение веса с профицита в питании ( для гарантированного определения за тем равновесного состояния) и от туда уже медленно создавать дефицит ориентируясь на скорость снижения веса.

Цитата: Cashmere_Ree
И как тогда быть с рекомендациями есть меньше в дни отдыха?

проще есть равномерно по ккал, лучше варьировать бжу.
В день тренинга больше углей меньше жира, в день отдыха наоборот.



Cashmere_Ree ж 18 мая 2013 21:56   #5
sergayme,
Сереж, ты как всегда ветиевато wink но что-то я всё же уловила. Спасибо.
Суть ведь не в жоре.. у меня это крайне редкое явление, так как продукты его провоцирующие уже давно убраны из рациона. Жор перед КД успешно нивелируется увеличением жиров.
Я же сейчас об отсутствии насыщения как такового именно в первые дни после ощутимной силовой тренировки.. когда и гормоналка и метаболизм буквально взвинчены. Мышцы травмированны.. логично допустить, что на восстановление нужно больший объем макронутриентов и аминокислот.. так? Но почему тогда советуют в дни отдыха понижать калораж, если разумным было бы наоборот - увеличивать?
Хотя.. может это только у меня так no
Но вон и Катя выше писала, что после тяжелых тренировок она поднимает калорийность рациона.
Вот что мне покоя не даёт.. понимаешь?
Неужели реально организм толстеть начнет, если пару дней отдыха после силовой (или любой другой тяжелой тренировки) питаться на максимальном калораже?



sergayme м 18 мая 2013 22:11   #6
Цитата: Cashmere_Ree
Я же сейчас об отсутствии насыщения как такового

так и я про это, я там написал, про сразу увеличить калорийность, увеличить порции, увеличить объём пищи и тд, всё это способы уменьшить голод.

Цитата: Cashmere_Ree
Но почему тогда советуют в дни отдыха понижать калораж, если разумным было бы наоборот - увеличивать?

я такого не советую, я бы порекомендовал есть равномерно либо варьировать бжу
Цитата: Cashmere_Ree
Неужели реально организм толстеть начнет, если пару дней отдыха после силовой (или любой другой тяжелой тренировки) питаться на максимальном калораже?

Толстеть начнёт только если затраты меньше усвоенных ккал.

Все рассматривают всегда несколько дней, в этом нет смысла.
Нужно рассматривать большой период времени для планов, и среднесрочный период для определения скорости изменения и направления, то есть для коррекций.
По этому даже если ты несколько дней переедал, но другие дни были в дефиците, при этом суммарно был дефицит, то за всё это время вес станет меньше и наоборот, третий исход равновесие.



Сергеич м 18 мая 2013 22:23   #7
Цитата: Cashmere_Ree
Я же сейчас об отсутствии насыщения как такового именно в первые дни после ощутимной силовой тренировки.. когда и гормоналка и метаболизм буквально взвинчены. Мышцы травмированны.. логично допустить, что на восстановление нужно больший объем макронутриентов и аминокислот.. так? Но почему тогда советуют в дни отдыха понижать калораж, если разумным было бы наоборот - увеличивать?

Думается следующее: Скорость востановления и синтеза новых белковых структур у человека ограничена, даже рискну предположить, что эта скорость задана генетически для твоих естественных гормональных уровней (тут, кстати, вспомним про химию, которая поднимает уровни анаболических гормонов и, следовательно, поднимает скорость восстановления и синтеза нового белка)

Ну а раз скорость восстановления и синтеза у натурала примерно одинакова, то тогда вполне похожа на правду рекомендация есть меньше в день отдыха, т.е. в тот день, когда активность мышц меньше, и когда, следовательно, организм тратит меньше.



Cashmere_Ree ж 18 мая 2013 22:40   #8
Сергеич,
Макс, тогда объясни мне почему мой организм бесится после силовых и требует ЕДУ? no

Цитата: Сергеич
кстати, вспомним про химию, которая поднимает уровни анаболических гормонов и, следовательно, поднимает скорость восстановления и синтеза нового белка

Кстати, когда я пила прот после силовых - у меня такого жора не наблюдалось. Может это выход?
Или БЦАА?



sway ж 18 мая 2013 23:58   #9
Цитата: Cashmere_Ree
Молочка меня никогда не разгоняла на жор. Из фруктов у меня только бананы и они не провоцируют дикого голода.


я их убираю не по этому. а потому что там углей много, обьема как такового мало. когда жор я лучше сожру миску овсянки чем яблоко или 2 сакана кефира. а по кк будет то же самое. да и набрать много кк когда у тебя только каша и мясо вообще сложно.


я кстати тоже за то чтоб не понижатьь калораж в зависимости от трен\нетрен. только бжу,



Сергеич м 19 мая 2013 00:12   #10
Цитата: Cashmere_Ree
Кстати, когда я пила прот после силовых - у меня такого жора не наблюдалось. Может это выход?
Или БЦАА?

я вообще-то другое имел в виду) прот и БЦА это ж еда, просто очень и очень легкоусваиваемая)
Цитата: Cashmere_Ree
Макс, тогда объясни мне почему мой организм бесится после силовых и требует ЕДУ?

Пытается восполнить причиненный твоей тренировкой перекос в балансе приход-расход? Запасти впрок на случай повтора такой напасти? fellow

Терпи, чо smile



Cashmere_Ree ж 19 мая 2013 00:47   #11
Цитата: sway
только бжу

Не уверена, что поняла что именно ты имеешь в виду, Катюша?
Калораж неизменен, а БЖУ меняется? Это как?

Цитата: Сергеич
Запасти впрок на случай повтора такой напасти?

То есть всё-таки ВПРОК? Значит лишние ккал в дни восстановления, теоретически (или фактически) будут отложены в депо?

Цитата: Сергеич
Терпи, чо

Дык я потому эту тему и открыла, что:
1. терпеть очень некомфортно и тяжело
2. как показал мой сегодняшний срыв на батончик кит-кат, моя терпелка в такой день, слабовата
3. хочется хотя бы попробовать найти оптимальный (комфортный) выход.. ибо такие ситуации у меня не первый раз



sergayme м 19 мая 2013 00:52   #12
Цитата: Cashmere_Ree
Калораж неизменен, а БЖУ меняется? Это как?

Цитата: sergayme
проще есть равномерно по ккал, лучше варьировать бжу.
В день тренинга больше углей меньше жира, в день отдыха наоборот.

Цитата: Cashmere_Ree
То есть всё-таки ВПРОК? Значит лишние ккал в дни восстановления, теоретически (или фактически) будут отложены в депо?

не имеет значение день, имеет значение период, например месяц, пусть в нём будет часть дней с профицитом, но если суммарно дефицит будет преобладать, то вес будет снижаться, и наоборот.
Цитата: Cashmere_Ree
Дык я потому эту тему и открыла, что:

Опять же голод можно уменьшить за счёт более редкого питания , но большими по размеру порциями, за счёт увеличения объёмов пищи, создание периодов скапливания (резорбции) и отдачи (пост резорбции), перед основным приёмом пищи есть зелень, пить воду и тд, сочетание продуктов для продления сытости, смещать питание в то время суток в которых наиболее голодно.



Сергеич м 19 мая 2013 00:52   #13
Цитата: Cashmere_Ree
То есть всё-таки ВПРОК? Значит лишние ккал в дни восстановления, теоретически (или фактически) будут отложены в депо?

Ну это мои домыслы... но я реально полагаю, что именно так



sergayme м 19 мая 2013 00:53   #14
Цитата: Сергеич
Ну это мои домыслы... но я реально полагаю, что именно так

а когда дефицит что происходит с депо?



Cashmere_Ree ж 19 мая 2013 01:17   #15
Цитата: sergayme
Опять же голод можно уменьшить за счёт более редкого питания

Не мой вариант, Сереж.. у меня как часы 2,5-3 часа - "дай поесть, Хозяйка!". Если я увеличу интервал, то голод ещё больше усилится, так как будет продиктован привычкой кушать каждые 2-3 часа..



sergayme м 19 мая 2013 01:28   #16
Цитата: Cashmere_Ree
так как будет продиктован привычкой кушать каждые 2-3 часа

это быстро меняется, но это не принципиально, это именно из разряда как удобней, я могу сравнивать, мне реже лучше, и не просто реже, а с периодами загрузки и разгрузки, что то в виде лингейнз 8\16



Сергеич м 19 мая 2013 01:30   #17
Цитата: sergayme
а когда дефицит что происходит с депо?

Если дефицит в конкретный день, тогда нет и лишних калорий, о который Марина говорит.
Если дефицит, к примеру, недельный, то именно в этот день именно лишние калории отложатся, ну а в другой день - потратятся...



sergayme м 19 мая 2013 01:37   #18
Цитата: Сергеич
то именно в этот день именно лишние калории отложатся, ну а в другой день - потратятся...

то есть итоговое снижение веса?
Я к тому что не время суток или день решает, а именно то как ты питался определённый период, то есть неделю, месяц, год и тд.



Сергеич м 19 мая 2013 02:06   #19
Цитата: sergayme
то есть итоговое снижение веса?
Я к тому что не время суток или день решает, а именно то как ты питался определённый период, то есть неделю, месяц, год и тд.

Да, но нюанс в том, что для обеспечения недельного дефицита в какой-то другой день недели нужно будет еще меньше еды, чем в рассматриваемый. И в тот день будет еще бОльший жор, который, хочешь не хочешь, а терпеть придется. Спрашивается, за что боролись? Зачем сегодня переели?



sergayme м 19 мая 2013 02:18   #20
Цитата: Сергеич
Спрашивается, за что боролись? Зачем сегодня переели?

тут всё дело в личной переносимости, как писал Сергей, кому то совершенно не удобны загрузочные дни, а кому то проще делать их через день, то есть важно иметь сильное чувство сытости.
Мне сложно питаться по чуть чуть, так как я начинаю хотеть есть постоянно, но если я съедаю всё своё за 8 часов, то у меня есть большой срок сильной сытости и остальное время, большая часть из которых приходится на сон.
Нужно именно пробовать и искать как психологически проще держать дефицит в питании.
По этому переедания если и допускать, то планово, не контролируемое переедание однозначно не хорошо, так как это психологический срыв, пусть и пищевой.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()