Kollapser м 1 мая 2013 11:33   #1
Всем доброго времени суток.
Зовут меня Руслан. 17 лет, вес 56 кг, рост 182 см.
1.Занимаюсь по программе для набора массы от журнала Men'sHealth. Сейчас на 3 неделе. Занимаюсь 3 раза в неделю. На тренировки уходит от 2,5 до 3 часов. Ещё 3 дня хожу в бассейн. Плаваю тоже около 2-х часов примерно 1 км. Ещё почти каждый вечер езжу на велосипеде и занимаюсь на турнике. Можно ли это, или лучше дать мышцам отдохнуть?
2. Читал, что нельзя перед силовой тренировкой заниматься усиленным кардио. Я же бегаю 3 км. Выходит около 13 минут. И в конце ещё прыгаю на скакалке и бью грушу. Кардио лучше исключить?
3. Плюс ко всему, хожу в сауну. Просто чтобы пропотеть, для профилактики, так сказать. В баню ходить возможности не имею. Сколько раз в неделю можно ходить, и каково оптимальное время?



sergayme м 1 мая 2013 12:41   #2
Kollapser,
1. вот это
Цитата: Kollapser
На тренировки уходит от 2,5 до 3 часов.

очень много, для любого тренинга, тем более если тренинг натуральный и рассчитываешь ты набрать вес как понял.
2.
Цитата: Kollapser
Можно ли это, или лучше дать мышцам отдохнуть?

Это уже перебор, нужно поставить цель, то к чему ты стремишься и подобрать тренинг эту цель.
3.
Цитата: Kollapser
Кардио лучше исключить?

лучше исключить и тренинг уменьшить
4.
Цитата: Kollapser
хожу в сауну. В баню ходить возможности не имею.

в чём разница?
5.
Цитата: Kollapser
Сколько раз в неделю можно ходить, и каково оптимальное время?

лучше использовать это как метод гигиены, а не какой то профилактики.



Kollapser м 1 мая 2013 13:25   #3
1. Я могу уложиться и в 1,5 ч. Просто делаю между подходами перерывы до полного восстановления. На что у меня уходит от 3 до 5 минут.
2. Что перебор? В бассейн ходить? На велосипеде ездить? На турнике заниматься? У меня есть цель - набрать массу. И результаты есть. Все то, что я написал не способствует этому? Если да, объясните, пожалуйста, почему?
3. Опять же, почему? Выносливость развивается. Это мешает набору массы?
4.Сауна - душно и сухо. Баня - влажно и жарко.
5.Почему "какой-то"? А гигиена уже не считается средством профилактики?



sergayme м 1 мая 2013 13:32   #4
Kollapser,
1. не более часа нужно с разминкой.
2. перебор что то делать в то время как твои мышцы должны восстанавливаться и расти, если конечно рост это цель
3. да мешает, так как это увеличивает сам тренинг, а его надо сокращать, так же это разно направленные цели.
4. эффект тот же, при чем температура в сауне выше чем в бане, а жар в бане ты ощущаешь за счёт влаги.
5. я подразумевал просто помыться, более ничего, а значит это дело твоё сколько времени потратить на мытьё себя.
6. забыл про самое главное, всё что ты делаешь не будет иметь эффекта без питания, питание это основа, нет питания, нет результата при любом тренинге.



Marinary ж 2 мая 2013 15:35   #5
Цитата: Kollapser
2. Читал, что нельзя перед силовой тренировкой заниматься усиленным кардио. Я же бегаю 3 км. Выходит около 13 минут. И в конце ещё прыгаю на скакалке и бью грушу. Кардио лучше исключить?

Кардио делай: но ПОСЛЕ силовой. На силовую тебе нужен гликоген чтоб жать с полной силой до отказа мышц. Кардио же гликоген расходует плучается в начале (а не жир причем), и на силовую уже что останется. Если же сначала силовая - гликоген расходуется на дело, а затем, во время кардио будет сжигаться по большей части жир, что тебе и нужно.

Считается что на наборе кардио нужно делать только постольку поскольку, тк для набора нужен дефицит энергии, а для сброса - дефицит, что соверщенно разные процессы. Я бы рекомендовала делать кардио после силовой и 20-30 минут, либо в отдельный день средняя интенсивность (55-60%) и долгая продолжительность. Либо спринты-HIIT, хорошо тренирует сердце и выносливость в целом, и как и словые упры - строит мышцы при этом.
Цитата: Kollapser
3. Плюс ко всему, хожу в сауну. Просто чтобы пропотеть, для профилактики, так сказать. В баню ходить возможности не имею. Сколько раз в неделю можно ходить, и каково оптимальное время?

это не имеет отнощения к набору массы или избалению от жира, ходи сколько нравится и позволяет здоровье, только пей больше до и особенно после сауны, и не сиди там часами после тренировок тк нужно обязательно есть после тренировки.

Цитата: Kollapser
Ещё 3 дня хожу в бассейн. Плаваю тоже около 2-х часов примерно 1 км. Ещё почти каждый вечер езжу на велосипеде и занимаюсь на турнике.

Почитай внимательно программу.
Подними веса и делай кондишнинг часть как следует, тогда у тебя не будет возможности физически плавать, крутить педали и турник в дни отдыха тк тебя должно просто "вырубать".
В дни отдыха ты должен следить за питанием и думать о завтрашней тренировке. И все.
Следуй программe, ничего не добавляй, иначе ничего не наберешь.

Сообщение отредактировано Marinary - 2 мая 2013 15:41



sway ж 2 мая 2013 18:08   #6
я думаю что ты не занимаешся столько, сколько пишешь. или занимаешся на расслабоне, так как
Цитата: Kollapser
Плаваю тоже около 2-х часов примерно 1 км

это ж просто бултыхание в бассейне. может и педали ты крутишь со скоростью 12 км\ч с горки.



Golden_Sense ж 18 июня 2013 17:04   #7
Цитата: Marinary
Кардио делай: но ПОСЛЕ силовой. На силовую тебе нужен гликоген чтоб жать с полной силой до отказа мышц. Кардио же гликоген расходует плучается в начале (а не жир причем), и на силовую уже что останется. Если же сначала силовая - гликоген расходуется на дело, а затем, во время кардио будет сжигаться по большей части жир, что тебе и нужно.


Я всегда начинаю свой тренинг с 30-35 минутного бега с наклоном (интрвальный, основное бег + минимум ходьбы, в конце бегу на максимуме секунд 40) далее пресс минут 20-25, далее силовая. После силового тренинга (особенного если ноги) нет ни сил ни желания еще и 30 минут провести на дорожке. Неужели бег в начале трени значительно менее эффективнее, чем в конце?

и да в догонку поясню, набирать много ММ не планирую...



sergayme м 18 июня 2013 17:58   #8
Цитата: Golden_Sense
Неужели бег в начале трени значительно менее эффективнее, чем в конце?

бег ухудшает силовой тренинг, вернее отдачу от него, так как важно именно начало тренинга, когда процессы гормональные разворачиваются, а не когда идёт спад, так же важна свежесть кислородной системы, так как максимальная скорость восстановления.
Если нужен силовой тренинг, то и занимайся им, аэробный тренинг это другой стимул, а значит и другая адаптация.

Цитата: Golden_Sense
и да в догонку поясню, набирать много ММ не планирую

да и не получится



Marinary ж 18 июня 2013 21:02   #9
Цитата: Golden_Sense
Я всегда начинаю свой тренинг с 30-35 минутного бега с наклоном (интрвальный, основное бег + минимум ходьбы, в конце бегу на максимуме секунд 40) далее пресс минут 20-25, далее силовая. После силового тренинга (особенного если ноги) нет ни сил ни желания еще и 30 минут провести на дорожке. Неужели бег в начале трени значительно менее эффективнее, чем в конце?

к чему столько беготни?
Сначаал силовой треннинг, на него нужны все силы если кратко обьяснять. В противном случае силовая тренировка не пройдет на 100%.
Бегать ПОСЛЕ силовой достаточно 20 минут - интервалы, HIIT.
Цитата: Golden_Sense
и да в догонку поясню, набирать много ММ не планирую...

Эту "ММ" набирают месяцами годами. C вышеописанными тренировками и не наберется.



Golden_Sense ж 19 июня 2013 08:34   #10
sergayme,
Marinary,
Спасибо за пояснения!
Буду бегать в конце, хотя бы в дни спины.



sergayme м 19 июня 2013 13:45   #11
Golden_Sense,
Вообще лучше бегать в отдельный день, то есть разделить силовой тренинг и аэробный.



Golden_Sense ж 19 июня 2013 15:19   #12
sergayme,
я так стараюсь делать, но т.к. со времнем бывает напряг приходится объединять.



sergayme м 19 июня 2013 15:23   #13
Golden_Sense,
объединять не стоит, просто не делай кардио.

Сообщение отредактировано sergayme - 19 июня 2013 15:23



Golden_Sense ж 19 июня 2013 17:15   #14
Цитата: sergayme
просто не делай кардио.

вообще нонсенс, извините!!!а как же жиротопство?! (догадываюсь, что напишите "занижать калораж дневной")

если я буду выделять отдельно кардио тренировку, то получится 1-2 в неделю максимум, это мало.



Lyona ж 19 июня 2013 17:21   #15
Мне два тренера писали программу в разное время и у каждого после часа силовой тренировки,20 мин было ходьбы или бега,по самочувсвию.Круговая тренировка,между подходами скакалка по 1 минуте,в завершении элипсоид или дорожка не менее 20 мин и не больше 30 мин.



Golden_Sense ж 19 июня 2013 17:28   #16
Цитата: Lyona
после часа силовой тренировки,20 мин было ходьбы или бега,по самочувсвию.Круговая тренировка,между подходами скакалка по 1 минуте,в завершении элипсоид или дорожка не менее 20 мин и не больше 30 мин.

вот это другое дело!
понравилось про скакалку в круговой, надо будет попробовать в выхи, когда в зале 3,5 человека))))

Цитата: Golden_Sense
в завершении элипсоид или дорожка не менее 20 мин и не больше 30 мин.

сегодня спина, плечи, триц - попробую 30 мин дорожки интервальной в конце. посмотрим как я себя буду чувствовать



sergayme м 19 июня 2013 17:35   #17
Цитата: Golden_Sense
а как же жиротопство?

Наше тело использует в качестве энергии активно три источника это белки в виде аминокислот, это жиры в виде жирных кислот и триглицеридов, углеводы в виде глюкозы, гликоген.
Основные источники это жиры и углеводы, они примерно поровну дают энергию на твоё существование, поддержание жизни и движение.
Белок незначительно даёт энергию при обычных условиях, но при дефиците жира и углей, его доля увеличивается.
Жиры и углеводы всегда участвуют в обеспечении энергией, пойми это всегда и никакой тренинг не начнёт и не закончит их использование ни при каких условиях, по этому нужно понять что это полностью безграмотное заявление о том что какой то тренинг заставляет тратиться жир.
Цитата: Golden_Sense
если я буду выделять отдельно кардио тренировку, то получится 1-2 в неделю максимум

это нормально

Сообщение отредактировано sergayme - 19 июня 2013 17:36



Lyona ж 19 июня 2013 17:41   #18
30-минутную интервалку не нужно,тяжело,перетренируешься. лучше ходьбу или 10 мин пробеги а остальные 20 мин иди.



Golden_Sense ж 19 июня 2013 17:45   #19
Цитата: sergayme
заставляет тратиться жир.

силовая без кардио - допустим!

Но по мне так лучше уж чередовать: кардио до силы и кардио после в зависимости от тренировок ног (если ноги, то кардио в начале)

Организм потратит полюбому больше ккал, жира, энергии ( как угодно назовите) если при силе будет + еще и кардио нагрузка! Поэтому говорить о бесполезности или неотдачи кардио - это не правильно!

Цитата: Lyona
тяжело,перетренируешься

попытка не пытка =)



sergayme м 19 июня 2013 17:47   #20
Golden_Sense,
Нужно понимать что ты тренируешь и зачем, для силового тренинга не нужно аэробного.
Силовой тренинг нужен для стимуляции мышц к росту, аэробный тренинг тут лишний.

Цитата: Golden_Sense
Организм потратит полюбому больше ккал

Тогда силовая тренировка не нужна, делай просто интенсивный аэробный тренинг.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()