NaFigator м 21 февраля 2010 08:05   #1
Вообще ситуация такая, зовут меня Дмитрий, наша семья вся склонная к полноте. Я весил год назад около 103 кг и это в 18 лет... Но при этом я занимался спортом, боксом, выступал на соревнованиях, рельефа не было, но и пуза тоже сильно видно не было. В феврале прошлого года взял себя в руки, стал много тренироваться(бокс), сел на диету, похудел на 15 кг месяца за два три, за остаток года тренировки не бросил, похудел еще до 81 кг, рост 185, боксирую в этой весовой. Жира почти нет, осталось немного на животе. Тренируюсь каждый день, сила воли большая наверно поэтому все у меня получилось. Но это предисловие.

Теперь сама суть дела... Мой отец... Весит 138 кг. рост 175 гдето. Склонный к полноте, возраст берет свое... Болячки... Нашли сахарный диабет... Сам он по образованию медик - хирург, хочет похудеть, но из за травмы ноги и такого веса не может заниматься спортом. Я читал дневники. Там описаны общие принципы питания. Подойдут ли они ему?
Ездил на обследование, там ему сказали что все болячки от лишнего веса, ну я думаю он ис ам это понимает. Вот хочу настроить его чтобы сел на диету... Худо бедно что то для него составлю. Вопрос к знающим людям... Чем можно заменить физ нагрузки? что в этом случае посоветуете?
Прошу откликнуться... Если все получится, буду отписываться тут что и как у него получается...

Ах да, ездил в санаторий, там "правильно" питался, сбросил килограмм 6 за месяц, приехал, обратно их набрал.

Сообщение отредактировано NRG - 18 августа 2011 23:50



ai52 м 21 февраля 2010 10:29   #2
А ходить то он может?Начинать с легкой кардио и постепенно доводить до 45 минут быстрым шагом.Ну и конечно самое главное питание пересмотреть.



Марина ж 22 февраля 2010 14:59   #3
Цитата: NaFigator
Мой отец... Весит 138 кг. рост 175 гдето. Склонный к полноте, возраст берет свое... Болячки... Нашли сахарный диабет...

При сахарном диабете, к сожалению, общепринятые механизмы похудения в части питания не подойдут. Точнее далеко не полностью. При диабете нарушается сам инсулиновый обмен, поскольку наблюдается недостаток указанного гормона. Именно поэтому для больных диабетом панацеей считали фруктозу как источник углеводов, поскольку как раз она усваивается организмом без участия этого гормона, то есть без помощи инсулина, напрямую заполняя гликогеном печень.
Но именно это же и провоцирует набор лишнего веса за счет накопления жиров, порождая порой замкнутый круг.
Вот почему простые рекомендации здесь уже не подойдут.
Все продукты. содержащие углеводы, нужно употреблять строго по рекомендации врача (даже себя самого в вашем случае))).
Но тем не менее определенные корректировки в питании могут свести возможность набора лишних жиров к минимуму. И прежде всего - именно полное отлучение жиров от углеводов. Если то же мясо съесть спустя час после того, как были съедены углеводы, провоцирующего момента к накоплению жира можно избежать. Сокращать количество пищи в день ниже нормы не нужно - от этого организм будет только больше страдать. Я знаю многих больных диабетом "со стажем", которые имеют очень большой излишек веса и при этом практически ничего не едят (впрочем, это только их субъективное мнение, в тарелки к ним я не заглядывала)))
А вот разбить дневные приемы на 5-6, отдельно выделив белковые с овощами, отдельно мясные и отдельно собственно "сладкие" вполне можно.
Но все же того эффекта, который может наблюдаться у здорового человека, может и не быть.
Я никогда не вмешиваюсь в медицину - это может быть чревато. И не могу давать советы "просто так", поскольку привыкла отвечать за свои слова. Здесь уже многие вещи должен решать эндокринолог.
Однако посильная физическая нагрузка - тоже хороший помощник.
И совершенно не обязательно крутить велотренажер или топтать беговую дорожку. Можно просто быстро гулять по улице, обгоняя прохожих. Примерно час. Вечером просто не сидеть дома, а также идти гулять, может уже и не так быстро, но обязательно гулять, ходить, двигаться. Хоть в зоопарке)
Цитата: NaFigator
ездил в санаторий, там "правильно" питался

В санатории диета была рассчитана именно на его патологию. Я могу в чем-то ошибиться. А с такими вещами не играют.
Так что пока - только по минимуму.

Сообщение отредактировано NRG - 18 августа 2011 23:50






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()