Zalkar м 18 февраля 2010 11:59   #1
Заинтересовал вопрос о необходимости применения, занимаюсь стабильно около 7 месяцев, подхожу к серьезным весам для себя (становая, присяды). Где почитать, где подчерпнуть правильной информации?

Вопрос возник не случайно: вчера делал плечи и ноги, выкладывался серьезно. Уже на упражнениях на плечи (жим Арнольда-делаю стоя, тренажер) ощутил сильную нагрузку на поясницу, присяд о чем говорить.

Сегодня есть неприятные ощущения в пояснице, хожу прямо, но хочется ещё прямей и ещё сильней выгнуть спину к животу. Упражнения делаю все правильно, спина прогнута.

Читерство это или нормально применение пояса, или надо сильней прокачивать спину, а уж после подходить к большим весам.



eclipsv м 19 февраля 2010 11:31   #2
Этот вопрос довольно философский...Допустим тяжелоатлеты не всегда используют на соревнованиях его...Хотя их упражнения намного сложнее,чем в пауэр.лифт.И веса у них так же,заслуживающие уважения.Многие бывалые говорят...НАДО...И я согласен.При работе с хорошими весами он необходим.Ну во первых это дает мне психологическую уверенность,что мой позвоночник не высыпется в трусы во время тренировки.Второе он действительно работает,укрепляя торс.Весы больше,а следовательно и масса растет=)Но не стоит его одевать каждый раз...достаточно на рабочие подходы.



Pit м 1 марта 2010 07:40   #3
"При работе с хорошими весами он необходим.Ну во первых это дает мне психологическую уверенность,что мой позвоночник не высыпется в трусы во время тренировки." - 5 БАЛЛОВ wink wink wink



Ge0rg м 5 апреля 2010 14:53   #4
я где то читал что пояс так же используют для похудения- одеваеться под оджежду на время бега, живот якобы тает на глазах. Сам не пробывал...



Pit м 5 апреля 2010 15:08   #5
Цитата: Ge0rg
я где то читал что пояс так же используют для похудения


Если только пояс из собачий шерсти. Не загоняйся по этому. Просто интенсивно занимайся...



Баррут м 25 марта 2011 13:06   #6
Атлетический пояс, правильно затянутый на нужном месте, не даст вывихнуть позвонки в пояснице, но от грыжи (в том числе и паховой) не спасёт. Главное не забывать, что он не добавляет сил, и не рвать себя сдуру. И ещё ослаблять его обязательно между подходами, чтобы застоя крови не было.



Шарлей м 1 июня 2011 15:36   #7
ИМХО, пояс необходим только на "проходках". Ну и на соревнованиях.
Если у вас, во время выполнения жимов стоя болит поясница - тренируйте прямую мышцу спины и поясничный отдел (гиперэкстензии, конечно). Не забывайте уделять внимание прямым и косым мышцам живота - всё это создаёт нужный корсет. И вообще, пояс, как и лямки - это "костыль". Применяя его, вы не просто снимаете часть нагрузки с поясницы, вы обманываете себя и можете привыкнуть к неправильной технике выполнения упражнения. Пока не накачаете свой "корсет", жмите сидя. Вообще, желательно, если есть варианты, выбирать сидячий.
P.S. Есть еще мнение, что применение пояса помогает сохранить узкой талию. Сам ничего по этому поводу сказать не могу.)



Mike Lanzhelo м 1 июня 2011 18:26   #8
Как мне объясняли, пояс одевается не столько напрямую для предотвращения травм позвоночника, сколько для нормализации внутрибрюшного давления для создания эффекта "корсета" и защиты позвоночника за счет удерживания его в прямом положении за счет давления. Но, как я понимаю, о таком эффекте речь может идти только если уже есть свой корсет, да и не всем людям с поясом удобно.

Сообщение отредактировано Mike Lanzhelo - 1 июня 2011 18:28



Topol45 м 2 июня 2011 12:10   #9
И вообще, пояс, как и лямки - это "костыль"
Для лифтинга да, но билдинга ето не касаеться. Виполнять подйомы и махи с читингом без пояса ето только во вред себе. А тяжолые махи без лямок - сильный удар по результативности (просто ты много сил и внимания концентрируеш на удержании веса, а лямки перебирают ету ф-цию на себя, и позволяют концентрироваться на прорабатываемых мышцах). Ето касаеться и блоков.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()