Цитата: jeliana
все ( как мне кажется) вредности я исключила из своего меню
Чтобы не казалось, нужно все честно рассказать - вместе посмотрим.
Цитата: jeliana
40 мин. элипс. затем все остальное.т.е. остальные доступные тренажеры
Вот именно это и было ошибкой. Вполне достаточно было полноценной аэробной нагрузки.
Спустя час после такой работы организм начинает активно вырабатывать гормон усталости - кортизол. А он то, как раз, блокирует "сжигание" жиров из чувства самосохранения. У организма только одна защита - резерв на случай "атомной войны".
Так что, увеличивая нагрузку, вы можете достигнуть как раз обратного эффекта.
Да и увеличивать было нечего - у вас же два года тело в одном режиме работает, и простое увеличение времени занятия или "все тренажеры после" уже мало что изменят в его реакции.
Это как раз тот случай, когда постепенно нужно было подключать силовые нагрузки.
Почему?
Попробую объяснить.
Но сначала:
вторая ошибка
Цитата: jeliana
на протяжении 2х предедущих лет, время от времени ,(иногда 2 раза в неделю. иногда с перерывами в несколько месяцев), занималась в спортзале. В основном это были элипс и велотренажер
Вы занимались в одном режиме - кардио - достаточно продолжительное время.
Сами по себе аэробные нагрузки не плохи. Но если ваша цель не только снизить вес и уменьшить объемы, но и обеспечить себе сохранение такого статуса все оставшееся время, нужно было учить тело тоже жить по новому.
Оно достаточно быстро адаптируется к режиму аэробных нагрузок и начинает заранее запасать резерв углеводов для будущих трат. Но этот резерв депонируется в печени. И там же - в печени - депонируется и часть жиров (по принципу остаточного места, если упрощенно).
Само по себе для тела это не плохо. Но вот с вашей точки зрения - то есть его владельца - не совсем хорошо. Ибо, как только уменьшится нагрузка, или исчезнет совсем, тратить энергии вы будете уже меньше, а вот привычка тела запасать останется.
И даже если постепенно она сойдет на нет, все равно удерживать нужную форму на автомате будет сложно.
Вот теперь мы и вернулись к разговору о силовых.
Для тех мышечных усилий, которых требуют настоящие силовые тренировки, требуется уже более быстрый и лежащий под рукой источник энергии, ибо за короткую единицу времени нужно преодолеть очень много - толкните ка 100-килограммовую штангу. А по времени это около двух секунд.
Именно для таких целей тело имеет еще одно "депо" для запасов углеводов (точнее - гликогена). Это наши мышцы. Вот уж действительно "под рукой".
И чем больше и регулярнее нагрузки, тем более актуальным тело будет считать прежде всего направлять углеводы именно туда. а не переполнять бездумно печень.
А от таких "запасов" вы уже не будете набирать вес, даже если практически прекратятся аэробные.
Они и жирам не мешают, и используются только по прямому назначению - то есть для обеспечения мышечной работы.
Вы же не сможете всю жизнь не сходить с
беговой дорожки и элипса? Верно?
Цитата: jeliana
1.Почему?
НО полностью на этот вопрос я смогу ответить, только увидев ваше питание.
Цитата: jeliana
2. Что и как делать?..
То же самое - прежде всего нужно смотреть питание.
Основные причины в большинстве случаев кроются там. Тем более что нагрузки у вас как раз таки регулярны.