jeliana ж 29 ноября 2012 00:51   #1
Всем привет!
Помогите пожалуйста разобраться!
Ситуция следующая: на протяжении 2х предедущих лет, время от времени ,(иногда 2 раза в неделю. иногда с перерывами в несколько месяцев), занималась в спортзале. В оснвном это были элипс и велотренажер(т.е.кардио) ну и еще занятия на тренажерах для ног (т.к это-ноги самая больная мозоль на моем теле feel ).
Никакой диеты особенной не придерживалась...И вес был более менее стабильный 52-53 кг.НО!!!!....около 4 месяцев назад я поняля что стала еще прибавлять. И вот когда стрелка на весах оказалась на отметке в 55 кг,а от былой легкости не осталась и следа - поняля что надо что-то делать.И рвнула в спортзал-покорять тренажеры.
Работать начала по такому сцнарию- 40 мин. элипс. затем все остальное.т.е. остальные доступные тренажеры. И снова, основной упор делала на нижнее конечности... И через 2 месяца...наступила паника т.к. весы стали показывать уже 56 кг., а в любимые джинсы могу пролезть только с мылом sad
И это при том, что все ( как мне кажется) вредности я исключила из своего меню.
Решила в зале перейти только на кардио...и вот уже месяц, каждый день,как заведеная кручу элипс по 70 мин. НО ни вес ,ни объем не подвинулись ни иа грамм!!!
Отсюда вопросы-:
1.Почему?
2. Что и как делать?..

Извините если вопрос задаю не в той теме и сумбурно...



Марина ж 29 ноября 2012 05:18   #2
Цитата: jeliana
все ( как мне кажется) вредности я исключила из своего меню

Чтобы не казалось, нужно все честно рассказать - вместе посмотрим.
Цитата: jeliana
40 мин. элипс. затем все остальное.т.е. остальные доступные тренажеры

Вот именно это и было ошибкой. Вполне достаточно было полноценной аэробной нагрузки.
Спустя час после такой работы организм начинает активно вырабатывать гормон усталости - кортизол. А он то, как раз, блокирует "сжигание" жиров из чувства самосохранения. У организма только одна защита - резерв на случай "атомной войны".
Так что, увеличивая нагрузку, вы можете достигнуть как раз обратного эффекта.
Да и увеличивать было нечего - у вас же два года тело в одном режиме работает, и простое увеличение времени занятия или "все тренажеры после" уже мало что изменят в его реакции.
Это как раз тот случай, когда постепенно нужно было подключать силовые нагрузки.
Почему?
Попробую объяснить.
Но сначала:
вторая ошибка
Цитата: jeliana
на протяжении 2х предедущих лет, время от времени ,(иногда 2 раза в неделю. иногда с перерывами в несколько месяцев), занималась в спортзале. В основном это были элипс и велотренажер

Вы занимались в одном режиме - кардио - достаточно продолжительное время.
Сами по себе аэробные нагрузки не плохи. Но если ваша цель не только снизить вес и уменьшить объемы, но и обеспечить себе сохранение такого статуса все оставшееся время, нужно было учить тело тоже жить по новому.
Оно достаточно быстро адаптируется к режиму аэробных нагрузок и начинает заранее запасать резерв углеводов для будущих трат. Но этот резерв депонируется в печени. И там же - в печени - депонируется и часть жиров (по принципу остаточного места, если упрощенно).
Само по себе для тела это не плохо. Но вот с вашей точки зрения - то есть его владельца - не совсем хорошо. Ибо, как только уменьшится нагрузка, или исчезнет совсем, тратить энергии вы будете уже меньше, а вот привычка тела запасать останется.
И даже если постепенно она сойдет на нет, все равно удерживать нужную форму на автомате будет сложно.

Вот теперь мы и вернулись к разговору о силовых.
Для тех мышечных усилий, которых требуют настоящие силовые тренировки, требуется уже более быстрый и лежащий под рукой источник энергии, ибо за короткую единицу времени нужно преодолеть очень много - толкните ка 100-килограммовую штангу. А по времени это около двух секунд.
Именно для таких целей тело имеет еще одно "депо" для запасов углеводов (точнее - гликогена). Это наши мышцы. Вот уж действительно "под рукой".
И чем больше и регулярнее нагрузки, тем более актуальным тело будет считать прежде всего направлять углеводы именно туда. а не переполнять бездумно печень.
А от таких "запасов" вы уже не будете набирать вес, даже если практически прекратятся аэробные.
Они и жирам не мешают, и используются только по прямому назначению - то есть для обеспечения мышечной работы.
Вы же не сможете всю жизнь не сходить с беговой дорожки и элипса? Верно?

Цитата: jeliana
1.Почему?

НО полностью на этот вопрос я смогу ответить, только увидев ваше питание.
Цитата: jeliana
2. Что и как делать?..

То же самое - прежде всего нужно смотреть питание.
Основные причины в большинстве случаев кроются там. Тем более что нагрузки у вас как раз таки регулярны.



Karthman24 м 29 ноября 2012 06:35   #3
Я вообще слышал, что для похудения достаточно 20 мин. умеренного кардио, тем более для тех кто не натренировал выносливость. 40 минут много, попробуйте постепенно, сначала тренировки 10 минут элипс потом силовые упражнения, завершите еще 10 минутами элипса (ну или беговая дорожка). Ну и конечно главное питание и какой образ жизни ведете (я про алкоголь и сигареты, которых и близко быть не должно)



Марина ж 29 ноября 2012 07:31   #4
Цитата: Karthman24
Я вообще слышал

Слышать - хорошо. Но лучше все же знать winked



Marinary ж 29 ноября 2012 22:05   #5
Цитата: jeliana
Никакой диеты особенной не придерживалась..

Питание тут важнее чем нагрузки. Оставляйте физ активность, но концентрируйтесь пока на правильной диете, разбирайтесь что с чем и зачем едят в буквальном смысле.



jeliana ж 30 ноября 2012 02:36   #6
Спасибо за ответы! А то я на самом деле уже отчаилась!!!

Теперь попытаюсь описать свой рацион ( начну с сегодняшнего дня) .

8.00- подъем
8.10- стакан теплой воды с лимоном
8.40 стакан 1% кефира
9.00-10.00- Кардио тренировка на элипсе интервальная( если конечно я правильно это называю. 10 мин. иду с пульсом 120... Затем через каждую минуту начинаю делать ускорения по 20 сек. Во время ускорения пульс примерно 140-160. И так 60 мин.)
11.00-Омлет из 1 яйца 1 белка и 100мл молока 2%, 1 томат, 100гр селедки( уж ооочень захотелось winked )
13.00 -Творог 0.1% 150 гр
13.30- кофе
14.30-Хурма 1 шт.
16.00- овощной бульонб 1 хлебец, обжареные без масла томатб баклажан,морковь 200 гр
19.00 Куриная грудка отварная ,около 200 гр.+отварная брокколи с оливковым маслом
21.00 -Кефир1% 1стакан
23.00 - 2 вареных белка

По моим подсчетам выходит приблизительно так:
ККАЛ-1439
Б.-94
Ж.-35
У- 103

Когда утром встаю на 1 час раньше, обязательно на завтрак ем овсянку свареную на воде и добовляю чернику и корицу.

Подскажите что не так...

Ой., забыла написать что делала расчет по формуле Гарриса-Бенедикта и с коофициэнтом 1.55 получила 1815.






Moni ж 2 декабря 2012 11:04   #7
Цитата: jeliana
Вы занимались в одном режиме - кардио - достаточно продолжительное время.
Сами по себе аэробные нагрузки не плохи. Но если ваша цель не только снизить вес и уменьшить объемы, но и обеспечить себе сохранение такого статуса все оставшееся время, нужно было учить тело тоже жить по новому.

вот теперь то до меня дошло, почему я стою на месте, ведь я занимаюсь кардио непрерывно уже 3 года и не меньше часа. И до этого практичски лет 5 с перерывами бегала. Отсюда можно сделать вывод, что мой организм приспособился к этим нагрузкам, значит мне нужно сейчас усиленно заниматься силовыми?



sergayme м 2 декабря 2012 15:07   #8
Цитата: Moni
мне нужно сейчас усиленно заниматься силовыми?

просто постепенно ввести этот вид тренинга



Moni ж 2 декабря 2012 18:14   #9
Цитата: sergayme
просто постепенно ввести этот вид тренинга

как постепенн, я уже 8 месяцев хожу в ренажёрку, по 2- 3 раза в неделю? Я вот думаю, что может брать вес побольше и 4 раза ходить туда?



sergayme м 2 декабря 2012 18:56   #10
Цитата: Moni
Я вот думаю, что может брать вес побольше и 4 раза ходить туда?

Силовой тренинг подразумевает работу в определённом диапазоне весов, которые доступны тебе, учитывая что тренированность постоянно растёт, то и интенсивность нужно постоянно постепенно поднимать.
То есть постоянно прибавлять либо повтор, либо вес, либо время под нагрузкой этого веса.

Четыре раза не надо



Марина ж 3 декабря 2012 06:12   #11
Цитата: Moni
может брать вес побольше

А сейчас есть ощущение, что вес снарядов недостаточен? Слишком легко заниматься?
Цитата: Moni
8 месяцев хожу в ренажёрку, по 2- 3 раза в неделю?

Кстати, а кардио как исключалось из режима тренировок?



Moni ж 3 декабря 2012 08:19   #12
Цитата: Марина
А сейчас есть ощущение, что вес снарядов недостаточен? Слишком легко заниматься?

я даже незнаю как ответить, смотря сколько повторов. Я стараюсь сделать по 20 и последние пару, конечно тяжело, но иногда думаю, может и не нужно делать пo 20, а например по 12, но побольше взять вес, потому что на следующий дент я не чувствую, что вчера позанималась... Незнаю, поняли ли мня или нет, что я имею ввиду?
Цитата: Марина
8 месяцев хожу в ренажёрку, по 2- 3 раза в неделю?
Кардио для меня святое или же как сказать я фанат кардио Если один день по каким то причинам не побегала, всё, весь день на смарку, как будто cовeсть изнури грызёт, что чего то нехватает. Бегаю непрерывно уже 3 года. Всё пробовала и даже по 2 раза в день и каждый день, теперь последние пару недель чередую с днями силовой. А тут прочитала, про то, что вроде бы организм может уже привык к этой нагрузке и незнаю чего делать то... Сижу тут с 5 утра за компом и мой эллипс на меня косится, а я на него wink

Сообщение отредактировано Moni - 3 декабря 2012 08:20



Moni ж 4 декабря 2012 01:17   #13
ну вот так и прошёл день зря ничего я не делала потому что окончательно запуталась с этим кардио recourse Короче говоря, буду делать как и до этого, через день, чередовать с силовой, посмотрю на рзультаты, если безтолку, то каждый день с 5 утра до 6, а потом через день ещё и силовая с 10 до 11!!! Это всё же лучше, чем сидеть и ждать ответа, так можно и совсем жиром зарасти



sergayme м 4 декабря 2012 06:28   #14
Цитата: Moni
может и не нужно делать пo 20, а например по 12

для ног и 20 пойдёт, для остального тела не более 12.
Тут важно стараться по возможности постоянно расти.
То есть к примеру жим ногами:
1 нед - 40кг - 16 раз
2 нед - 40кг - 17 раз
3 нед - 40кг - 18 раз
4 нед - 40кг - 19 раз
5 нед - 40кг - 20 раз
6 нед - 42,5кг - 16 раз
7 нед - 42,5кг - 17 раз
и тд
Если для остального тела, то тот же подход, но с диапазоном 8-12 раз.
Смысл надеюсь понятен, если нет спрашивай.
Цитата: Moni
на следующий дент я не чувствую, что вчера позанималась.

это не обязательное условие, организм быстро адаптируется и притупляет болевые ощущения, со временем у всех практически отсутствуют боли, если ты сделаешь перерыв или начнёшь делать другие упражнения, то боли на какое то время появятся.
Цитата: Moni
буду делать как и до этого, через день, чередовать с силовой

поддерживаю

Сообщение отредактировано sergayme - 4 декабря 2012 06:32



Марина ж 4 декабря 2012 06:30   #15
Цитата: Moni
Я стараюсь сделать по 20 и последние пару, конечно тяжело

Я поняла.
И вес действительно маловат, если получается 20 повторов.
В среднем тренировка может строиться по принципу:
при начале освоения веса первые 1-2 занятия не поднимать выше 12 повторов что на "верх", что на "низ".
Затем увеличить до 15. Вот здесь уже последние 3 должны быть на пределе.
По мере привыкания к весу через неделю-две повторы на нижнюю группу можно увеличить до 17-20 (это максимум, больше уже не нужно), а спина и руки - здесь уже повторы зависят и от вида упражнения. Но среднее все же 15.
А вот это уже лишнее:
Цитата: Moni
каждый день с 5 утра до 6, а потом через день ещё и силовая с 10 до 11

Это уже явная перетренировка. Лучше разделить дни.



Moni ж 4 декабря 2012 10:10   #16
а как же быть с теорией тог,о что тело уже привыкло к кардионарузам, может мне теперь надо приучать тело по 1,5 часа беготни?



sergayme м 4 декабря 2012 10:16   #17
Moni, нет не надо



Moni ж 4 декабря 2012 21:38   #18
а как надо?



Marinary ж 4 декабря 2012 22:18   #19
Цитата: Moni
каждый день с 5 утра до 6, а потом через день ещё и силовая с 10 до 11

Смысла в этом нет. Между тренировка профессионалом должно быть не менее 12 часов, с продуманным сбалансированным питанием для восстановления. 1 тренировка в день не дольше 1 часа 6 дней в неделю - достаточно.
От перетренированности (+ стресс от повседневной жизни) возрастает количество выделяемого гомона стресса = нарастает жир, а не растут мышцы.



sergayme м 5 декабря 2012 00:17   #20
Moni,
тут нужно циклирование или периодизация
Циклирование - порядок изменения нагрузочных параметров для достижения сходного адаптационного отклика
Периодизация - порядок изменения НАПРАВЛЕННОСТИ адаптационного отклика в процессе тренировки.

То есть нужно менять степень нагрузки и/или направленность нагрузок, а пытаться убить себя тренингом это тупиковый путь.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()