lemurrr ж 27 ноября 2012 00:40   #1
Здравствуйте!
Я новенькая. Мне 24 года, Рост 166 вес 55 кг. Толком спортом никогда не занималась, всегда бросала занятия через неделю-две.
Раньше сидела на разных диетах, сейчас пришла к тому, что надо менять образ жизни и привычки в целом, чтобы добиться результатов.
Прочитала основную информацию и некоторые темы на форуме, но остались вопросы, которые хотелось бы уточнить, чтобы избежать ошибок.
Я хочу сбросить 5-6 кг и уменьшить свои объемы, в частности ноги, бедра и живот. Не хочу наращивать большие, рельефные мышцы. Хочется очень худого, можно сказать сухого тела без рельефа.
Раньше питалась как попало.
После прочитанных статей составила примерно такое меню:

Завтрак стакан теплой воды, овсяная каша с фруктами(сухофруктами, орехами), чай
Второй завтрак фрукт или небольшой йогурт и яблоко или сок или детское пюре
Обед рыба/курица/мясо вареное или запеченное в духовке с овощами
Ужин творожок


Достаточно ли для начала 4 приемов пищи в день?
Если меню составлено не верно, поправьте меня. Спасибо!



Марина ж 27 ноября 2012 05:14   #2
Цитата: lemurrr
После прочитанных статей

Вы эти имеете в виду?
Цитата: lemurrr
примерно такое меню

У вас получился очень скудный рацион, поскольку фактически приемов пищи три, и из них полноценные только завтрак и обед.
Что касается конкретики, то каша с фруктами и каша с орехами - совсем не одно и то же. В орехах содержится большое количество жиров и как добавка к каше они мало подходят.
Теперь вот это:
Цитата: lemurrr
сок или детское пюре

Сок - это просто "жидкий сахар". Если из коробки - банальный сахарный сироп (в том числе и детское питание), если выжатый, то опять же концентрированный фруктовый сахар, изолированный от клетчатки - чтобы "лучше усвоился".
А в детское пюре (за небольшим исключением) тоже может быть добавлена фруктоза или сахар, крахмал.
Это (в случае продукта "без сахара" позднее может быть вариантом полакомиться. но не как ежедневная составляющая рациона.
Цитата: lemurrr
небольшой йогурт

А какой именно?
Цитата: lemurrr
Ужин творожок

Творожок или творог?



lemurrr ж 27 ноября 2012 08:42   #3
Доброе утро!
Да, именно эти статьи. Спасибо за ваш быстрый ответ. Я не знаю, как мне составить правильный рацион,у меня все осложняется тем, что я вообще не употребляю молоко, кефир, сметану, обычный творог, ряженку и все остальные продукты. Из относительно молочных продуктов я ем: чудо йогурты и чудо творожки( наверное они вообще не из молока сделаны), сыры-голландский/российский, моцарелла, сыры с плесенью голубой, пармезан, ем детские сырки творожные. На этом мои молочные продукты заканчиваются. Поэтому не знаю, как правильно сбалансировать систему питания и возможно ли это вообще

Еще сыр Фета ем и сырники ем из обычного творога. На этом мое общение с молочными продуктами заканчивается



sergayme м 27 ноября 2012 11:04   #4
lemurrr,
а зачем именно молочные продукты есть?
Можно и совсем без них обходиться, есть говядина, курица, индейка, яйца, рыба, море продукты и тд



Марина ж 27 ноября 2012 11:16   #5
Цитата: lemurrr
чудо йогурты и чудо творожки

Это как раз к молочным продуктам и не относится. Это... что-то вроде крахмала с сахаром.
А все остальное в меню вписывается нормально?
Цитата: lemurrr
детские сырки творожные

И это тоже не творог.
Составляйте меню из других белковых продуктов - вот не разнообразие какое.
От отсутствия одного творога в рационе он еще не становился несбалансированным.



lemurrr ж 27 ноября 2012 11:43   #6
Внесла изменения, исправьте , если опять не так.

Завтрак стакан теплой воды, овсяная каша с фруктами(сухофруктами), чай

Второй завтрак банан+ яблоко или авокадо или детское пюре(без сахара и без крахмала видела в продаже)+немножко миндаля

Обед рыба/мясо вареное или запеченное в духовке с овощами

Ужин творог обезжиренный или 2-3 % ( со слезами на глазах могу съесть грамм 50) или моцарелла с помидорами. Или курица/индюшка паровая или морепродукты паровые или из духовки, чай/вода



Marinary ж 27 ноября 2012 16:18   #7
что за мода пошла на детское питание? Детское питание для детей возраста указанного на банке, которым нужно перетирать еду. Зачем?
Ешьте нормальную пищу.
Фрукты ешьте свежие. Кроме сахара из фруктов не вижу у вас углеводов после завтрака. Добавьте гречки или риса не очищенного коричневого пол чашки хотя бы.
Что за завтрак такой интересный авокадо банан и миндаль?
Банан оставте на один перекус, особенно хорошо перед какой то физ нагрузкой, той же прогулкой пешей, горсть миндаля на другой перекус, а к авокадо добавьте например туньца из банки на цельнозерновом куске хлеба и получится замечательный обед, который к тому же удобно взять с собой в контейнере или фольге.
КИсломолочка необходима для организма - кальций и флора для кишечника, пейте кефир, добавьте ягоды, тоже с творогом, попробуйте рассыпчатый. Попробуйте его добавлять на овощной салат как заправку, довольно интересно и имхо вкусно с огурцами-помидорами.



lemurrr ж 27 ноября 2012 16:52   #8
Спасибо вам за ваш ответ. К сожалению из молочных продуктов употребляю только то, что написала и так всю жизнь. Мне и эти не очень приятно есьь, остальные даже не нюхаю. Какое-то отвращение с детства.
Детское питание просто очень вкусное:)

Вношу опять изменения:


Завтрак: стакан теплой воды, овсяная каша с фруктами(сухофруктами) или тост из цельнозернового грубого хлеба с арахисовым маслом+банан чай

Перекус банан/яблоко/миндаль/авокадо

Обед рыба/мясо вареное или запеченное в духовке с овощами

Перекус банан/ миндаль

Ужин творог обезжиренный или 2-3 % ( со слезами на глазах могу съесть грамм 50) или моцарелла с помидорами. Или курица/индюшка паровая или морепродукты паровые или из духовки, чай/вода
Могу на ужин добавить рис бурый или дикий. Но я так поняла, что на ужин лучше не есть каши

Если есть вечером физ.нагрузка еще один прием пищи -банан или пару ложек творога



Скажите, что изменить? Понимаю, что не очень получается. Но очень многие продукты не ем



Марина ж 27 ноября 2012 17:15   #9
Цитата: Marinary
перед какой то физ нагрузкой, той же прогулкой пешей

Перед прогулкой банан то как раз и не надо.
Цитата: Marinary
к авокадо добавьте например туньца из банки на цельнозерновом куске хлеба

Авокадо довольно жирный. пусть останется только тунец.
Цитата: Marinary
Что за завтрак такой интересный авокадо банан и миндаль?

А вот это точно. Путать перекус с приемом пищи - оставлять себя без последнего.
И фруктов действительно все равно мало.



lemurrr ж 27 ноября 2012 17:25   #10
Вношу опять изменения:


Завтрак: стакан теплой воды, 3-4 ложки клетчатки залитой водой или овсяная каша с фруктами или бурый/дикий рис с овощами свежими или тост цельнозерновой с арахисовым маслом или 1-2 вареных яйца с тостом, чай

Перекус банан/яблоко/миндаль/авокадо

Обед рыба/мясо вареное или запеченное в духовке с овощами , рис дикий/бурый с рыбой или овощной салат с курицей или рыбой

Перекус банан/ миндаль

Полдник помидоры с моцареллой/баклажаны в духовке+фета/пару кусочков сыра со свежими овощами или фруктовый салат грамм 100-150

Ужин творог обезжиренный или 2-3 % ( со слезами на глазах могу съесть грамм 50) или моцарелла с помидорами. Или курица/индюшка паровая или морепродукты паровые или из духовки, чай/вода
Могу на ужин добавить рис бурый или дикий. Но я так поняла, что на ужин лучше не есть каши

Если есть вечером физ.нагрузка еще один прием пищи -банан или пару ложек творога после занятий



Есть еще ошибки?



Марина ж 28 ноября 2012 06:23   #11
Цитата: lemurrr
Вношу опять изменения:

Ну что ж, опять смотрим...
Цитата: lemurrr
Завтрак:

Вот это
Цитата: lemurrr
овсяная каша с фруктами или бурый/дикий рис с овощами свежими

Цитата: lemurrr
1-2 вареных яйца

вполне даже

А вот это то
Цитата: lemurrr
3-4 ложки клетчатки залитой водой
почему опять?
Я же говорила, что это в принципе НЕ ЕДА. Это просто разбухшая шелуха. Никакой питательной ценности она не имеет. Зачем обманывать желудок? И так еды мало.

Цитата: lemurrr
тост цельнозерновой с арахисовым маслом

А сильные углеводы с обильными жирами - это чтобы проверить, сработает ли провокация? fellow
Цитата: lemurrr
Перекус банан/яблоко/миндаль/авокадо

Как перекус неплохо.
А второй завтрак все же не получается?
Цитата: lemurrr
Обед

Совсем неплохо. Только рыбку тогда совсем нежирную.
Цитата: lemurrr
Полдник помидоры с моцареллой/баклажаны в духовке+фета/пару кусочков сыра со свежими овощами

Вот этот полдник мне нравится
Цитата: lemurrr
фруктовый салат грамм 100-150

А это пусть лучше перекусом будет.
Цитата: lemurrr
Ужин творог обезжиренный или 2-3 % ( со слезами на глазах могу съесть грамм 50)

50 граммов творога - это вообще не ужин. И что будем делать?
Цитата: lemurrr
Могу на ужин добавить рис бурый или дикий.

Не надо.
Цитата: lemurrr
Если есть вечером физ.нагрузка еще один прием пищи

А нагрузка какая?



lemurrr ж 28 ноября 2012 10:01   #12
Доброе утро!


Завтрак: стакан теплой воды, овсяная каша с фруктами или бурый/дикий рис с овощами свежими или 1-2 вареных яйца с тостом, чай

Второй завтрак 1-2 вареных яйца+тост+кусочек сыра+помидор

Обед рыба/мясо с овощами , рис дикий/бурый с рыбой или овощной салат с курицей или рыбой

Перекус фруктовый салат грамм 100-150 или авокадо/банан + миндаль

Полдник помидоры с моцареллой/баклажаны в духовке+фета/пару кусочков сыра со свежими овощами

Ужин творог 2-3% грамм 50 + моцарелла с помидорами. Или курица/индюшка или морепродукты, чай/вода


Если есть физ.нашрузка- еще один прием пищи -банан или пару ложек творога с ложкой меда или варенья после занятий


По вашему совету решила ходить в очень быстром темпе по вечерам.

Тост с арахисом добавила, чтобы было хоть что-то, что мне вкусно кроме фруктов. Но уже убрала:(



Марина ж 28 ноября 2012 12:12   #13
Цитата: lemurrr
1-2 вареных яйца с тостом

Тост - то есть подсушенный путем нагревания хлеб - еще более опасный углевод, чем просто зерновой хлеб.
И зачем совмещать вызывающий выброс инсулина тост с жирами яичного желтка?
Цитата: lemurrr
1-2 вареных яйца+тост+кусочек сыра

У вас сильна привычка к тому, что вкусное - это сладкое с жирным? Точнее только такое сочетание дает ощущение вкусного и приятного?
Цитата: lemurrr
авокадо/банан + миндаль

то же самое
Цитата: lemurrr
Полдник помидоры с моцареллой/баклажаны в духовке+фета/пару кусочков сыра со свежими овощами

Ужин творог 2-3% грамм 50 + моцарелла с помидорами. Или курица/индюшка или морепродукты, чай/вода

Вот это вкусно и красиво

И по распределению на день тоже все неплохо



lemurrr ж 28 ноября 2012 12:29   #14
Я имела в виду хлебец цельнозерновой.
Да, мне вкусно только если пища жареная, сладкая, очень люблю орехи, фрукты и мучные изделия.
Все остальное (рыба, курица, мясо парное) ем через силу и реально какое-то отвращение после еды :(



Марина ж 29 ноября 2012 05:00   #15
Цитата: lemurrr
Я имела в виду хлебец цельнозерновой.

Так он и есть углевод весьма сильный. Не утешайтесь формулировкой "цельнознрновой".
Цитата: lemurrr
вкусно только если пища жареная, сладкая,

Значин нужно стараться понемногу менять привычки. Они изменятся. Это не так трудно, как кажется. И потом то, что казалось вкусным и сладким, будет казаться приторным. Я говорю не просто так, а помня лично мои ощущения.
Когда мне нужно было сделать "провокацию" поджелудочной, я решила забросить ей половинку блина, который ела дочь. Но едва смогла проглотить первый кусок. До того это было сладко и тошнотно.
Так что провокация не удалась и больше таких попыток я не делала.



lemurrr ж 29 ноября 2012 09:26   #16
Вы знаете, очень хотелось бы вести здоровый образ жизни! Я недавно бросила курить, может еще поэтому такой жор напал. Но чувствую себя все время плохо. Или голодной :)
Доеду до работы и буду менять меню. В лучшую сторону

На самом деле как-то я расстроена, получается, что ничего вкусного в меню нет. Я в принципе не люблю рыбу и мясо, ем только потому, что надо. И как это есть без хлеба или сухариков я не представляю. Разве что, как творог-со слезами на глазах.
Чем было бы хорошо заменить авокадо и миндаль? Чем заменить тост и хлеб?



lemurrr ж 1 декабря 2012 10:43   #17
Доброе утро! Пожалуйста, исправьте ошибки, которые я допустили и Посоветуйте, что на что заменить. Хочу сегодня поехать в гипермаркет и
Купить все необходимый продукты на неделю.



sergayme м 1 декабря 2012 12:38   #18
Цитата: lemurrr
Чем заменить тост и хлеб?

просто их не есть
Цитата: lemurrr
авокадо и миндаль?

их заменять не надо, их надо есть.
Цитата: lemurrr
Купить все необходимый продукты на неделю.

белковые продукты:
яйца, куриная грудка, филе индейки, вырезка телятины, творог, рыба, море продукты.

Углеводные: гречка, овсянка не быстрого приготовления ( это касается любых продуктов), макароны твёрдых сортов пшеницы, помидоры, огурцы, лук, редис, перец, картофель, морковь, свекла, зелень, чечевица, фасоль,

Жиры:
орехи не жареные, масла не рафинированные растительные ( подсолнечное, льняное, гречишное, оливковое), рыбий жир или жирную рыбу.

Вот как то так : )



lemurrr ж 1 декабря 2012 18:17   #19
Спасибо! Все купила. На ужин делаю форель в духовке, в фольге с чесноком. Как гарнир овощи гриль из духовки, без масла.
Хотела спросить, как убивать голод?
Когда перестала курить начал одолевать страшный голод просто круглосуточно. Может есть что-то не вредное и низкокалорийное

И еще вопрос. Люблю суши. Овощные и с креветками. Можно ли их есть?

И еще вопрос. Люблю суши. Овощные и с креветками. Можно ли их есть на ужин? Или на полдник?



Марина ж 3 декабря 2012 06:09   #20
Цитата: lemurrr
как убивать голод?

А есть хочется часто?
Голода не должно быть в принципе.
Либо нужно делать больше порции, либо есть с меньшими перерывами.
А если голод застал внезапно, то иметь дежурный перекус. Горсть орешков в сумке, нарезанное яблоко, несколько штук кураги.
Если тотально хочется есть вечером почти сразу после ужина - нарезать буквально таз овощей и зелени и есть, пока тело само не скажет "хватит!".
Цитата: lemurrr
суши. Овощные и с креветками. Можно ли их есть?

Вкусно конечно)))
Вам иногда можно. Просто не переедать.
Вам рис не так страшен, судя по параметрам.
Только лучше на полдник.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

2 чел. читают эту тему. Из них гостей: 2, участников: 0 ()