zart ж 14 октября 2012 11:49   #1
Ситуация такая. я человек, с сожалению, непоследовательный ленивый(((. то "все по правильному", то "чего хочет левая пятка". ну, дело ясное, что и результат налицо. и причина ясна - разброд между противоположными желаниями, а также желаниями и действиями. но вопрос у меня конкретный.
летом был последний "всплеск активности" с курицей, гречей, салатами, прыганьем через скакалку, силовыми тренировками и тд . где-то месяц. тогда стало 72. Но, как всегда после таких всплесков, казалось, гораздо меньше и прилив сил и горы свернуть. а последние 2 месяца - 0 активности в силу ситуации на работе и по жизни. ну не ноль совсем... в клубе - баня-джакузи-бассейн(в неделю раза 2-3) и на работе..хм.. ну скажем, часа 4 в неделю растяжки. и еда как попало. ну мясо, поскольку не люблю, то в основе - йогурт, сыр, творог, плюс мучное и сладкое((((

теперь вопрос: контракта в фитнесклубе осталось ровно месяц. сейчас времени появилось чуть больше, а главное, желания чуть больше. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ДЛЯ ТОНУСА, чтобы в темную, холодную зиму не мешком картошки? посоветуйте кто-нибудь программу или свои наработки. после этого месяца планирую в другой клуб, ближе к дому, но будет ли это без перерыва или с, сказать сложно... в общем мне нужна Help-ПРОГРАММА ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ТОНУСА



sergayme м 14 октября 2012 16:32   #2
zart,
Тебе нужно чем то занимать в период перехода из одного спорт зала в другой?
А чем ты до этого занималась?
Если обычными аэробными тренировки, то достаточно бегать просто, отжиматься, подтягиваться и множество др упражнений.



zart ж 14 октября 2012 17:29   #3
Мне хотелось бы не столько похудеть, т к, это не вопрос месяца. а тонизировать мыщцы перед зимой. почувствовать себя бодрее хочется. ну, с учетом того, что возможно будет перерыв 1-2 месяца, без возможности ходить в зал, хочется оставшееся время этому посвятить.
что делала до?..хмм.. ну около 4х лет ходила в Ворлд.. в основном - по схеме групповое занятие (типа бодибаланса или бодипампа или стретча), потом час на ходьбе в гору или эллипсе, потом баня. но были периоды "правильной жизни" - это когда покупались персоналки с инструктором)) ну месяяц-полтора он меня направляет, потом еще пару месяцев - по инерции пытаюсь следовать.. конкретно в этом году - летом занималась с тренером. до 7 потов по часу через день, тоже месяц. там было без тренажеров, просто на разные группы мышц упражнения - 3 цикла, какие-то - с гантелями. фоном - диета "курица-греча-салат-немного творога и белки"... вооот.. а 2 осенних месяца - разъелась, разленилась и на размер поправилась.. вот и думаю, как это дело прекратить,опасаюсь дальнейшего роста привеса и падения количества сил для жизни))



sergayme м 14 октября 2012 18:04   #4
Цитата: zart
хочется оставшееся время этому посвятить.

тренировки это не процесс накопления, нельзя впрок натренироваться.
Попытки сделать побольше , дадут обратный эффект.
Цитата: zart
вот и думаю, как это дело прекратить

Первое что нужно сделать, это нормализовать питание,нет питания, никакими тренировками ты вопрос не решишь, при наличии питания , тренировки будут помогать.
То есть начни от сюда , почитай ВОТ
будут вопросы спрашивай



deep99olalla ж 14 октября 2012 18:51   #5
Цитата: zart
были периоды "правильной жизни" - это когда покупались персоналки с инструктором)) ну месяяц-полтора он меня направляет, потом еще пару месяцев - по инерции пытаюсь следовать..


вот в чем проблема: думаю статья поможет в решении вопроса

Цитата: zart
вот и думаю, как это дело прекратить,опасаюсь дальнейшего роста привеса и падения количества сил для жизни))

каждый период раздрызга когда-нибудь заканчивается, а когда он заканчивается - становится мучительно больно за то что опустила руки и откатилась назад! не знаю как кому, а лично у меня особый настрой тренироваться и запал происходит как раз с наступлением поздней осени и зимы - тренировки дествительно помогают держаться на плаву и кайфовать , даже когда день короткий, темнота длинная и у всех депрессняк)))) ну а по весне - вылазишь из-под шубки обновленная и всех удивляешь!

короче вопрос в мотивации. и это самое важное в занятиях я щитаю bully



zart ж 14 октября 2012 19:50   #6
sergayme,
да это понятно, что нельзя натренироваться, наесться или насмеяться впрок
с едой согласна.
вывод, допустим такой (мое питание в дни стремления к правде))):
проснувшись - вода
через час овсянка под кипятком либо 170 граммовая баночка йогурта домашнего (он на 3% молоке, зато без химии) и кофе (без него я не человек)
дальше идем на работу, куда берем с собой либо нулепроцентный Домик в деревне (170гр) либо термос с курицей вареной, покрошенной на гречу (в суссе граммов 300) что в 2 приема сеъедается
вот с вечером сложнее.. там что-то типа котлеты-запеченной рыбы а плюсом((( салат свежий дает изжогу, углеводное нельзя типа горошка-фасоли, гречу уже ели, капуста квашеная - захочется пить... вот хмм
и я не люблю омлеетт(( тем более вечером



sergayme м 14 октября 2012 19:55   #7
zart,
почитай основы, там есть все ответы.
Нужно начать с того, чтобы считать то сколько ты ешь?
Всё что ты выше привела это примерно, нужно точно понимать сколько ты съедаешь за день.



zart ж 14 октября 2012 20:09   #8
deep99olalla,
Про мотивацию тоже согласна, в той части что она не процесс "заставляния через не хочу" а результат единства мысли чувств тела и окружающего. пока для меня самая цепляющая мотивация - ощущение йох-ху! когда после зала на улицу выходишь, умотанная, но ожившая. вот там внешний вид в сантиметрах приятно, но не настолько. ну да, хочется, но реальная оценка тоже присутствует. вот если дело касается ответственности перед кем-то, хе) тут как ни прискорбно ее больше чем перед собой)).
я считаю так, если давить, тянуть и заставлять, рано или поздно что-то порвется и лопнет и будет пофиг. надо держаться того что считаешь правильным и с радостью это делать



lyubov1408 ж 14 октября 2012 20:41   #9
По поводу мотивации...Что лично меня толкает идти в зал и отказываться от конфеток и булочек, так это одно из жизненных правил: хочешь - делай, не делаешь - не хочешь. Без отговорок, поиска "уважительных причин", которые бы извиняли мою собственную лень и нежелание заниматься собой. Мне не нравится мое отражение в зеркале, значит, я ограничиваю себя в питании, затем поднимаю задницу и иду в зал. А серотонина в мозг поступает больше от меньших цифр на весах, нежели от шоколадки)) Удачи.



Марина ж 15 октября 2012 05:49   #10
Цитата: zart
проснувшись - вода
через час овсянка под кипятком

А зачем целый час то ждать?
Цитата: zart
курицей вареной, покрошенной на гречу

А вы все же снижаете вес или набираете?
Поймите - есть большая разница между просто здоровым сбалансированным питанием, призванным обеспечить энергозатраты и поддержку организма,
и питанием, направленным на то, чтобы заставить организм "переключить программу" и начать больше терять, чем накапливать.
И в такой ситуации поставлять вместе с жирами (пусть они и спрятаны в белке и пусть их и не много) довольно сильные углеводы из каши, которые просто "займут все места в маршрутке". К тому же вряд ли ваш набор веса произошел ТОЛЬКО от слишком большого количества еды. Судя по вашему меню, вы вряд ли и до этого переедали. А это значит, что причина все же в том, что тело разучилось правильно рассчитывать, сколько инсулина нужно ему только для того, чтобы обеспечить их усвоение.
А для того, чтобы дать ему (точнее отвечающему за это органу) возможность вспомнить это, придется обеспечивать ему максимально комфортную работу. Для этого углеводы и отделяются максимально в самостоятельный прием. Никто не говорит, что они не нужны - та же каша также нужна, когда присутствует хороший тренинг. Но пусть она будет "сама по себе", чтобы так люящему запасать все и вся инсулину (работа у него такая) просто нечего было запасать. Одни углеводы - и точка)
Хотя, если и их будет слишком много, он найдет, что в кармашек отложить fellow
Возьмите с собой овощи - их можно сколько угодно.
Цитата: zart
салат свежий дает изжогу

Ну пусть будут тушеные овощи.



deep99olalla ж 15 октября 2012 14:07   #11
Цитата: zart
пока для меня самая цепляющая мотивация - ощущение йох-ху! когда после зала на улицу выходишь, умотанная, но ожившая.

а конечная точка какая? она есть?
сегодня читала немного о спортивной психологии... неподъемный объем знаний + все тааак индивидуально...



Гейл ж 15 октября 2012 14:28   #12
Цитата: deep99olalla
а конечная точка какая? она есть?

а её имхо как раз не должно быть.
Какая конечная точка?? ЗОЖ - это не временная диета. Не "вот щас я похудеееею, а пооотоооооооооом, как заживууу!.."
ЗОЖ - это то, чем ты живёшь. Здесь и сейчас. В идеале - всегда или почти всегда.
А пока мы настраиваемся на "временность" и результаты будут временные. А надо - чтоб на всю жизнь.
Имхо, конечно же.



zart ж 15 октября 2012 16:54   #13
Марина,
А зачем целый час то ждать?

ну про час где-то когда-то от кого-то слышала)) получается - когда как.. вот пока ходишь-собираешься 30-40 минут проходит точно

К тому же вряд ли ваш набор веса произошел ТОЛЬКО от слишком большого количества еды. Судя по вашему меню, вы вряд ли и до этого переедали. А это значит, что причина все же в том, что тело разучилось правильно рассчитывать, сколько инсулина нужно ему только для того, чтобы обеспечить их усвоение.

вот это в точку. давным-давно..то есть лет до 22-23 дело было так - елсь все что нравилось, как и когда хотелось. как я сейчас понимаю там не было жирного мяса, например или фастфуда.. просто потому что тогда не было макдака))) но было много сладостей и мучного. и была я тогда 88-88. ну и собственно в течении прошедших лет происходит выработка и она же реализация "каких-то здравых принципов" на фоне колебания веса 67-75. конечно мне хотелоь бы меньше))) но мало ли бы чего нам хотелось бы в принципе. точно мне бы хотелось не поправляться - раз, чувствовать силы (которых много надо для работ) - два и не захламлять организм (ну рутинно, имеется в виду, так каждодневно хотя бы) - три.
так что Вы абсолютно правы, что в принципе я НЕ ем много и все подряд.
но гложет сомнение, неужто с детства сбитый обмен реально откорректировать просто отделением каш и хлебцев от трески и курицы??

и, какие бы прям железно-каменные правила и табу Вы мне посоветовали, учитывая что: 1) я могу себе позволить на неделе вставать около 8-9 2) тренировки располагаются обычно в интервале от 12 до 19. либо 12-15 либо 15-19 3) я не люблю мясо и курицу.. особенно говядину((( ну вот совсем( могу заставить съесть,но не каждый день(( хотя всю жизнь пониженный гемоглобин 3)безразлична к овощам и фруктам, ну не воспринимаю их как витамины и не хочу.. ни огурцов ни ананасов



sergayme м 15 октября 2012 17:00   #14
Цитата: zart
реально откорректировать просто отделением каш и хлебцев от трески и курицы??

каши с мясом отлично сочетаются и дополняют друг друга, получается оптимальный состав нутриентов .
Цитата: zart
1) я могу себе позволить на неделе вставать около 8-9

встаёшь и сразу кушать, белки с углеводами.
Цитата: zart
2) тренировки располагаются обычно в интервале от 12 до 19. либо 12-15 либо 15-19

перед тренировкой за два часа до начала белковая и углеводная пища, например каша с мясом или каша с яйцами или рыбой.
Сразу поле любой тренировки белковая и углеводная пища, например протеин с фруктом.



zart ж 15 октября 2012 17:02   #15
и еще вот по поводу кофе. он всегда вареный и помногу - утром ведро и вечером. слышала, что надпочечники этому не рады. сегодня повертела в "Ленте" цикорий, да так что-то обратно и положила. и по поводу "не запивать". не запивать еду напитками - это все логично и осуществимо.. ну если, конечно, не имеется в виду заседание в ресторане, которые не каждый же день. НО. у меня сомнения по поводу питья 2х литров живой (некипяченой) воды. когда это все пить? и необходимо ли..на кардио у меня и так всегда в 8 ручьев, по литру воды теряется - это означает некий застой жидкости. а для нормального обмеа, видимо нужно больше воды.. но в жизнь прям-таки никак не вписывается это питье((



sergayme м 15 октября 2012 17:14   #16
zart,
Питьё входит в привычку, просто вместо кофе пьёшь воду, на тренировке тоже надо пить хорошо, когда хочется.



zart ж 15 октября 2012 17:17   #17
Цитата: deep99olalla


пока для меня самая цепляющая мотивация - ощущение йох-ху! когда после зала на улицу выходишь, умотанная, но ожившая.

а конечная точка какая? она есть?


ощущать и выглядеть лучше чем раньше. точно лучше, чем 5, тем более 10 лет назад и тд. потом еще мне нравится йога и делать что-то, что раньше не могла, да хоть просто сложиться пополам. чувство сильного и легкого тела.
ну а совсем уж по-детски образно если))...в школьные времена я думала так: "хорошая фигура - это когда в джинсах и майке без рукавов - красииво". потом эта мотивация куда-то сместилась, так как и без идеальности джинсы-майки заполнили шкаф. но осталось еще одно - "юбка по колено с каблуками" )))
вот. а психология спорта - это все-таки другое. это мотивация направленная на достижения, причем объективные, высокие. когда именно спортивный результат - главное во всем строе жизни. Думаю, у людей, который занимаются собой и для себя так бывает очень редко и снова тут что-то компенсируется, если все мысли и силы положены в фитнес. а самое, наверное частое - избегание. мы все с удовольствием пишем "была ... пудов, делала так-то так-то и стала ... пудов, а потом делала ..то-то и то-то... и т.д" то есть беготня от килограммов жира, которые мешают счастью сами по себе и плюс общество со всех углов клеймит их и велит бороться как со вшами. а как же та девушка, что их наела, она куда делась? ее из кухни отправили в отставку, пикнуть не дают и делают вид, что вообще никогда ее не было. потому как кругом грешна довела себя до ожирения, жизнь до замкнутого круга и пошла, короче, вон. выходит - мотивация в том чтобы убежать от нее, оставив как антибелоснежку в темном лесу... уфф.. откуда она будет попискивать про стресс, пмс, горький шоколад полезен и т.д.. и вернется с гномами типа бессонницы и тревоги...
уфф.. ну вот как-то так мне кажется..

Сообщение отредактировано zart - 15 октября 2012 17:36



deep99olalla ж 15 октября 2012 17:27   #18
Цитата: zart
лучше, чем 5, тем более 10 лет назад и тд.

вот это класс!!!



Lindado ж 15 октября 2012 23:06   #19
Цитата: zart
и еще вот по поводу кофе. он всегда вареный и помногу - утром ведро и вечером

Я тоже пью много кофе и чувствую себя прекрасно.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()