camokatka ж 3 октября 2012 16:48   #1
Добрый день!
Для начала - спасибо за такой замечательный сайт!
Делюсь своим графиком тренировок.

Хожу в спортивный зал пять раз в неделю (по будням, удобно после работы сразу). В основном посещаю групповые занятия, как кардио направления, так и силовые. Иногда бывают смешанные форматы - интервальная тренировка, тайбо, фитбол. Могу сказать, что силовые уроки заменяют мне тренажеры, поскольку свободные веса я беру уже достаточно тяжелые (тренируюсь третий год) да и сами тренировки проходят в хорошем темпе. Перед занятиями обязательно разогреваюсь на кардиотренажерах минут по 20 (дорожка, эллипс, велик). После занятий иногда хожу в бассейн (30 мин, 2-3 раза в неделю) - раньше были проблемы со спиной. Т.к. люблю бегать, примерно раз в две недели устраиваю забег на 8 км.

У меня возник ряд вопросов:
1. Не опасен ли такой график для мышц? Если нет разделения и иногда получается тренировать одну и ту же группу мышц два-три дня подряд.
2. Возникает ли привыкание к нагрузкам у организма? Хотя я пытаюсь менять вид нагрузок.
3. Влияет ли отрицательно такой график на обмен веществ? Питаюсь 5 раз в день, но по будням потреблять больше 1200-1300 кк не получается. Не станет ли организм в случае меньших нагрузок запасать жирок?

Хотелось бы не столько похудеть, сколько сбросить подкожный жир для рельефа. Белка употребляю 1,5-1,7 гр на кг веса, быстрые углеводы по минимуму.



sergayme м 3 октября 2012 16:54   #2
Цитата: camokatka
1. Не опасен ли такой график для мышц? Если нет разделения и иногда получается тренировать одну и ту же группу мышц два-три дня подряд.

У тебя суть всех тренировок одна, то есть пять дней аэробных тренировок, так часто ходить нет смысла, лучше через день, а ещё лучше в чередовании с действительно силовыми тренировками.
Цитата: camokatka
2. Возникает ли привыкание к нагрузкам у организма? Хотя я пытаюсь менять вид нагрузок.

да возникают, учитывая что ты работаешь постоянно аэробном режиме.
Цитата: camokatka
3. Влияет ли отрицательно такой график на обмен веществ?

Тренировки не не повлияют на обмен веществ, но смысла тоже нет.
Не будет откладываться если всё делать постепенно.



Marinary ж 3 октября 2012 17:32   #3
Цитата: camokatka
Хотелось бы не столько похудеть, сколько сбросить подкожный жир для рельефа. Белка употребляю 1,5-1,7 гр на кг веса, быстрые углеводы по минимуму.

При подобном графике тернировок - мышцы не "растут" в том смысле который вы вкладываете в эти слова.

Развивается выносливость, обмен веществ ускоряется, но, опять же, только при условии правильного питания, тк необходимо восстаноление, и довольно быстрое и качественное...

При 5ти дневных долгих кардио тренировках предполагается достаточное количество углеводов для энергии, и достаточной калораж, чтоб не было дефицита. Уж никак не 1300, даже при росте 160см это минимум для человека - "диванной картошки" (без физ активности)... А белка при этом достаточно 1 - 1.1г на кг веса. Около 30% от рациона должны составлять полезные жиры, остальное не трудно вычислить остаток - углеводы.

Если есть желание "подсушиться" (если есть что сушить") то при низкоуглеводной (но не БЕЗ углеводной) диете кардио выполняется 5 дней и не дольше 45 минут, и не важно дорожка, велосипед, элипс, круговые, интурвальыне, тайбо, групповые - смысл один...

"Рельеф" же будет соотвественно тому что там под жиром... + мышцы теряются при недостатке углеводов, балансировать калории жиром и белком при таком графике не просто, есть вариант высушитьяс до обычной худобы, даже опытные атлеты теряют какой то процент мышечной массы.



camokatka ж 3 октября 2012 23:18   #4
Цитата: sergayme
а ещё лучше в чередовании с действительно силовыми тренировками


Нет, ну чисто силовые тоже есть, конечно. Минимум два раза в неделю, иногда и больше.
Может тогда в дни силовых уменьшить время разминки, например?

Цитата: Marinary
"Рельеф" же будет соотвественно тому что там под жиром... + мышцы теряются при недостатке углеводов, балансировать калории жиром и белком при таком графике не просто, есть вариант высушитьяс до обычной худобы, даже опытные атлеты теряют какой то процент мышечной массы


Цитата: Marinary
При 5ти дневных долгих кардио тренировках предполагается достаточное количество углеводов для энергии, и достаточной калораж, чтоб не было дефицита.


ну вот и странно то, что при таком кол-ве калорий, у меня все же есть прослойка, и неплохая. Может из-за того, что позволяю на выходных себе лишнего (но это уже другая история). Как я уже говорила выше, силовые тренировки у меня тоже есть, и я вижу, что растет масса засчет мышц. Белок делает свое дело.



sergayme м 3 октября 2012 23:27   #5
camokatka,
что у тебя за силовые тренировки, распиши с упражнениями



camokatka ж 4 октября 2012 09:49   #6
Цитата: sergayme
что у тебя за силовые тренировки, распиши с упражнениями



ох, каждую неделю тренер выстраивает по-разному их, но упражнения в принципе повторяются. Обычно все силовые проходят суперсетами, по 3-4 упражнения в два подхода.

1:
- приседания со штангой
- становая тяга
- тяга штанги книзу живота стоя
- отжимания

2:
- выпады со штангой
- тяга гантелей в наклоне
- жим лежа (либо разводка гантелей лежа)

3:
- подъем бедер лежа (с весами)
- тяга штанги к подбородку
- подъем гантелей стоя (на бицепс)
- жим гантелей за головой (либо отжимания) на трицепс

4: пресс
- простые скручивания
- нижний пресс - ножницы
- косые мышцы

на пресс всегда варьируются упражнения

Это пример одной из тренировок. Еще бывают занятия с фитболом, там тоже только сила + баланс, прорабатываются внутренние мышцы стабилизаторы. Мы используем так же свободные веса при разводках, наклонах и пр.

Я описала может не так подробно, но, если нужно, я еще что-то уточню.

Спасибо)



sergayme м 4 октября 2012 11:46   #7
camokatka,
а как вес снарядов меняется или он постоянен?



camokatka ж 4 октября 2012 13:57   #8
Цитата: sergayme
а как вес снарядов меняется или он постоянен?


раньше я брала поменьше, сейчас уже стараюсь брать потяжелее, со следующей недели еще тяжелее хочу попробовать, потому что давно не меняла. Не помню точно веса, сегодня на тренировке посмотрю.

Сообщение отредактировано camokatka - 4 октября 2012 13:57



sergayme м 4 октября 2012 15:35   #9
camokatka,
нужно начать записывать всё что делаешь, и вес тоже, нужно чтобы тренировки были систематизированы.



Марина ж 5 октября 2012 06:21   #10
Цитата: camokatka
Не помню точно веса, сегодня на тренировке посмотрю.

И повторы тогда уж напишите.



camokatka ж 9 октября 2012 00:26   #11
оххх, было сложно, если честно, как-то расписать все повторы и упражнения, потому что комбинации нестандартные, не такие как в зале...но сегодня я постаралась, да и тренировка была хорошо систематизирована.

бодибар я беру 15lb (около 7 кг) или на упражнения для спины 18lb (8 кг)
гантели - каждая по 6lb (около 3 кг)

Все упражнения выполнялись в таком режиме: 4 в медленном темпе + 8 в два раза быстрее + 8 в медленном + 16 в два раза быстрее + завершение 16 раз (по времени) в статике

Каждый сет повторялся по 2 раза

Сет1:
приседания обычные (2 раз с бодибаром 7 кг)
тяга в наклоне (первый раз прямым хватом, второй - обратным) (8 кг)
отжимания от степ-платформы
Жим лежа (8 кг)

Сет2:
Приседания стоя на платформе одной ногой, другая на полу (с возвратом второй ноги на платформу) (на плечах 7 кг)
Тяга гантелей в наклоне (две гантели в одной руке по 3 кг)
Выпады на платформе (без утяжеления)
Отжимания (одна рука на платформе, другая на полу)

Сет3: пресс
Обычные скручивания
Подъем бедер (ноги вверху)
Обратные скручивания


Примерно так. Остальные тренировки, конечно, отличаются. Сочетание упражнений всегда разное.



sergayme м 9 октября 2012 01:24   #12
camokatka,
Обычные интенсивные аэробные тренировки.
Силовые тренировки это когда упражнения выполняются в анаэробном режиме по большей части.



Марина ж 9 октября 2012 06:18   #13
Цитата: sergayme
Обычные интенсивные аэробные тренировки.

Поддерживаю полностью.
Я это в начале и подозревала. Получается аэробный тренинг с обычным отягощением "для продвинутых". Такое использовалось еще в начале практики шейпинга, когда тело привыкало к нагрузкам и начинало "не хватать".
Но сути самой тренировки это не меняло.

Так что, camokatka, имейте сие в виду, когда питание планируете.

А вот то, что мышцы при таком тренинге перегрузки не получат - это точно. Так что занимайтесь без опасения.
Только не "нагружайте" сверху основной тренировки еще что-то, как любит моя коллега - из группы в группу переходить.
И будет как раз самое оно.



camokatka ж 9 октября 2012 08:18   #14
Марина, sergayme

так а что вы посоветуете? на силовые переходить в тренажерный зал???
а то же так и рельефа никакого не будет, получается...высушусь и все.
хотя я уже давно так занимаюсь, но жирок есть (иногда больше, иногда меньше).

Сообщение отредактировано camokatka - 9 октября 2012 08:19



Электродрель ж 9 октября 2012 09:40   #15
Цитата: camokatka
так а что вы посоветуете? на силовые переходить в тренажерный зал???

точно! я 6 лет по групповым всяким ходила, такого результата как в тренажерном все равно не получить на них.



sergayme м 9 октября 2012 10:23   #16
Цитата: camokatka
на силовые переходить в тренажерный зал???

да.
Если цель конечно не просто вес уменьшить, а именно поменять качество тела, то есть уменьшить долю жира в теле, при этом чтоб было чему создавать рельеф.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()