маринаСан ж 6 февраля 2010 05:00   #1
много почитала здесь сообщений, тоже загорелась! но нужна ваша поддержка. а точнее даже жесткая критика. а ведь вы умеете это делать оооочень хорошо.
итак, разрешите представиться. я никогда не была худой, гены давали о себе знать. в моей семье все полные. соответственно были сформированны неправильные пищевые привычки, от которых мне ужасно тяжело отказаться, но я все-таки осознаю, что пора уже попрощаться с ними. самая главная и ужасная из них - любой прием пищи запиваю сладким чаем или кофе с чем-нибудь (печеньки, тортик, пицца). иначе не чувствую, что насытилась. пробовала отказаться - ломает как наркомана.
двое родов оставили на мне след в 20 кг (по 10 после каждого ребенка). заниматься активно спортом реально нет возможности: муж приходит очень поздно, детей оставить не с кем, а их одних оставить нереально- дом на уши подымут или еще чего пострашнее вытворят. пробовала заниматься перед телевизором - младший лезет, мешает. от этого только раздражение. живет в замкнутом пространстве - других развлечений нет, реально заменить еду на какие-либо другие удовольствия соответственно не представляется возможным.
вот купила себе степпер. пытаюсь ходить, но во-первых, после 10 вечера, когда детей уложила спать, а во-вторых, больше получаса не могу - надоедает однообразие.
питание вкорне неправильное:
9.00 кофе с чем-нибудь сладким и мучным
13.00 мясной суп
16.00 кофе с чем -нибудь сладким/мучным
18-19.00 гарнир с мясом(рыбой) и салат (чаще всего заправленный майонезом и многокомпонентный).
все это я пищу не для того, чтобы поплакаться, хотя проблема моя явно и психологическая тоже. хотелось бы иметь какой-то четкий рацион и советы по тренировкам дома. заранее спасибо за жеткую критику



Марина ж 6 февраля 2010 16:34   #2
Цитата: маринаСан
но нужна ваша поддержка. а точнее даже жесткая критика. а ведь вы умеете это делать оооочень хорошо.

Заметьте, за язык вас никто не тянул)))
Правда, кто тут ругается то?))) Никто не ругается))) fellow
Да вас пока и не за что - вон как сами себя по косточкам разложили - любо дорого поглядеть.
Теперь осталось просто эти самые косточки собрать в нужном порядке и все будет как надо!
Цитата: маринаСан
самая главная и ужасная из них - любой прием пищи запиваю сладким чаем или кофе с чем-нибудь (печеньки, тортик, пицца). иначе не чувствую, что насытилась. пробовала отказаться - ломает как наркомана.

А вот ломку все же придется пережить. Впрочем, могу утешить тем, что вы в этом не одиноки. наши гастрономические привычки держат нас посильнее любовных пут. С ними жизнь кажется уютной и комфортной. И любое их изменение воспринимается ка жесточайшее обращение, вроде того, как маленького и беззащитного щенка из теплой квартиры неожиданно выгоняют на дождь и холод. Без привычного вечернего кофе с булочкой мы буквально не находим себе места, не можем успокоиться и почувствовать уют дома.
Не пугайтесь - это проходит так же, как и приходит. Привычки можно изменить. И тогда появятся новые. Но уже не мешающие вам идти к цели.
Только для этого цель та должна быть четкой, определенной и ЖЕЛАННОЙ. Выше всего остального. Иначе не получится. Четкая цель и уверенность в ее достижении - это уже практически сделанное дело.
Цитата: маринаСан
заниматься активно спортом реально нет возможности:

и далее по тексту - опущу - тоже вполне объяснимо. И объясняется просто - тот, кто хочет, ищет способ, а кто не хочет - причину. Я сама вернулась в спортзал с двухмесячной малышкой на руках и, едва отзанимавшись час, галопом неслась домой. Поэтому я прекрасно понимаю, что это такое. Но когда не было возможности пойти в зал, у меня был час утром до пробуждения дочки, или вечером после того, как она засыпала, в обеденный сон, в конце концов. Просто я очень хотела. Наверное в этом и был маленький секрет.
Ну что, достаточная порция, или еще маловато? am
Цитата: маринаСан
вот купила себе степпер

Это ж вообще идеально удобный вариант! Этот самый вариант стоит у меня сейчас под стулом около компьютера и будет актуален часов в 6 утра - пошагаю, а заодно и фильм новый посмотрю.
Цитата: маринаСан
а во-вторых, больше получаса не могу - надоедает однообразие.

А придется))) Не менее 40 минут. А "однообразие" - это ваш путь к вашей же фигуре. Может быть это разгонит скуку?
Цитата: маринаСан
питание в корне неправильное:

Вот это точно - даже разбирать не имеет смысла - проще построить заново. И вот что мы сделаем:я напишуосновные принципы, а вы на их основе постарайтесь заново составить себе рацион и распорядок дня. И напишете, что получилось.
О кей?



Марина ж 6 февраля 2010 16:35   #3
Итак:
1. На время похудения из вашего рациона очень желательно исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (это не относится к бурому и дикому рису)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»

2. Первый прием пищи должен быть не позднее чем через 2 часа после пробуждения. С утра просто необходимо «запустить» обменные процессы. При этом для завтрака подходит как углеводная пищи (например некоторые начинают день с каши, запаренной в кипятке или сваренной на воде), так и легкая белковая – разведенный белковый омлет, например. Можно начать утро и с порции белкового коктейля – он уже содержит и быстро усваиваемые белки. И углеводы. Для сравнения – съеденный на завтрак творог поступит по назначению только спустя 2,5-3 часа, в то время как протеин дойдет до цели уже спустя 30 минут. А есть и боле быстроусваиваемые смеси.
3. Все углеводы вы должны съедать до 17 часов вечера. Крайний срок – 18 – для фруктов. В более позднее время организм уже не сможет их полноценно усвоить и углеводы пополнят «запасники» тела.

4. В день вы должны получать не менее 50 граммов углеводов (это примерно 4 больших яблока или порция каши и 2 яблока соответственно), не менее 90 граммов белков и примерно 30 граммов жиров. То есть вы спокойно можете себе позволить две порции куриной грудки граммов по 150, а вот с более жирными сортами мяса уже быть более осторожными. Поможет избежать дилеммы белковый коктейль – он содержит порядка 20-30 граммов белка и около 2-3 граммов.

5. В одной тарелке не должны встречаться жиры и углеводы, поскольку, как вы уже читали ранее, углеводы, как более легкий источник энергии, а главное, быстрый, в первую очередь усваивается организмом. При этом в таком процессе обязательно участвует гормон инсулин. Он же, кстати, отвечает и за запасы жиров в организме. После того, как углеводы дали быстрый всплеск энергии, на короткое время необходимость в дополнительных поступлениях отпадает. Вы можете еще хотеть есть, а тело уже нет, поскольку его фактически «обманули», углеводы, быстро и легко насытив. Поэтому в такой ситуации система решает, что жиры уже не нужны. Вот и отправляются они на «длительное хранение» на черный день.
Этого не произойдет, если между приемом углеводов и жиров пройдет примерно час времени. После этого можно спокойно съесть сочный кусок мяса.

6. Все фрукты должны составлять отдельный прием пищи. Соответственно час до или минут 30-45 после основного приема.

7. Чай и кофе лучше употреблять спустя хотя бы 15 минут после еды. Дело в том, что эти напитки увеличивают скорость продвижения пищевых масс по кишечнику. Мешая им полностью усвоиться и принося с собой попутно не совсем приятные проблемы. Так что если у вас есть проблемы с кишечником, лучше наливайте кружечку чая даже позже. Кому-то требуется 30 минут, а кому и вовсе час.

8. В день вы должны обязательно выпивать чистую воду помимо иной жидкости – чая, кофе и трав. Понятно, что норма для каждого своя, но даже если вы не дотягиваете до нее, все равно пейте хотя бы столько, сколько сможете. Очень хорошо начинать утро со стакана воды. Пройдет полчаса – и ешьте и пейте все так же, как и обычно.

9. На ночь желательно съесть пару яичных белков.

10. Физические нагрузки – аэробные – должны присутствовать практически каждый день, за исключением одного выходного в неделю. Не менее 40 минут и не более полутора часов.



маринаСан ж 7 февраля 2010 01:00   #4
мариночка, спасибо большое за столь быстрый ответ. правда, жесткой критики я не почувствовала, а мне знаете ли очень нужно, как ученику нерадивому, так чтоб обидно стало, разозлилась и взялась всем доказывать, что я еще что-то могу. ну, да ладно, это было отступление. теперь по существу.
как быть с кардио прям и не знаю, я ведь сова. встать рано не могу. а если тренировка в 10 вечера - это нормально? после нее можно ничего не есть? поздно мне никогда не хочется.
еще вопрос - можно ли есть супы? а то в рекомендациях к другим постам я этого не заметила, все сухомятка.
и еще, напиши, пожалуйста, какие из овощей и фруктов не рекомендуется есть по причине большого содержания углеводов в них?
белки, жиры и углеводы я должна считать по таблицам, правильно?
поскольку правильных продуктов, у меня в холодильнике не очень много, а хочется начать прямо сейчас, а не завтра, то попробую сегодня еть следующим образом:
9.30 - стакан воды с яблочным уксусом
10.00 - кофе с молоком и без сахара (для меня это пытка)
11.00 - омлет из двух белков с огурчиком
13.00 куриный бульон с хлебцем
15.00 2 яблока
17.00 куриная грудка гр.150 с кусочками болгарского перца
19.00 тушеные овощи из пакетов-заморозок
21.00 2 вареных белка. (а желтки что просто выбрасывать, у меня их никто не ест?)
кефир и творог можно только с утра, на вечер переносить нельзя?
кроме занятий на степпере можно ли упражнения на пресс, ноги и т.д. под диск с аэробикой делать, исключая танцевальные движения, а то мебель сложится от моих скачков?



маринаСан ж 7 февраля 2010 01:08   #5
и еще, Марина, как ты относишься к различным препаратам, которые эндокринологи назначают типа редусксин, ксеникал и др. стоит ли их принимать для более эффективного процеса. а пртеиновы коктейль нужно в магазинах спортивного питания покупать или можно самой сделать?



маринаСан ж 7 февраля 2010 12:33   #6
казалось, я практически все знаю, про правильное питание, а тут шаг влево- шаг вправо - одни вопросы. вот еще некоторые из них.
1. как часто нужно взвешиваться и измерять объемы?
2. в каком-то из постов ты писала, что желательно, чтобы в течение дня был один вид белка и фруктов. а вот если я беру овощные заморозки, где есть горох, кукуруза или фасоль. то такую смесь нельзя есть с мясом? нужно употребить ее в бобовый день?
3. я вот терпеть немогу всякие броколи, цветную капусту, сельдерей. что у меня тогда остается из овощей? морковью и свеклой я так поняла тоже нельзя увлекаться? остается капуста, кабачки, перец, огурца и помидоры. так?
4. жиры и углеводы смешивать нельзя, т.е. бульон с хлебцем неверное сочетание? но ведь многие продукты содержат в себе все три компонента?
5. как сориентироваться с объемом порции?
6. скачивала таблицы содержания белков, жиров и углеводов с разных сайтов. некоторые параметры разнятся, как с этим быть? как считать? ведь не на всех продуктах есть эти данные?
7. почему нельзя желтки? можно ли их хотя бы в бульон добавлять?
8. если я в 21.00 ем 2 белка, в 21.30 выпиваю стакан воды с яблочным уксусом, можно ли в 22.00 кардио? ведь до тренировки желательно 1,5 - 2 ч не есть?
9. в отношении алкоголя. вообще ничего нельзя, даже вина сухого? дело в том, что мы часто собираемя с друзьями, начнутся лишние издевки и т.д.
ну, и прокомментируй, пож-та, мое завтрашнее меню.



маринаСан ж 7 февраля 2010 12:46   #7
8.00 вода с ябл уксусом
8.45 зеленый чай
9.30творог о% жирности гр.150 с ряженкой
11.00 2 мандаринки
13.00 куриная грудка 150 гр с кусочками свежей моркови
15.00 салат: лист салата, помидор, болгарский перец,растительное масло
17.00 0,5 грейпфрута
19.00 кабачки тушеные с помидоркой и зеленью
21.00 2 белка
21.30 стакан уксусной воды
22.00 кардио 40 мин
надо наверное примерное меню на неделю расписать, чтобы часто тебя не беспокоить.
технологие приготовления продуктов тоже важна?



Марина ж 7 февраля 2010 17:09   #8
Цитата: маринаСан
8.00 вода с ябл уксусом
8.45 зеленый чай
9.30творог о% жирности гр.150 с ряженкой
11.00 2 мандаринки
13.00 куриная грудка 150 гр с кусочками свежей моркови
15.00 салат: лист салата, помидор, болгарский перец,растительное масло
17.00 0,5 грейпфрута
19.00 кабачки тушеные с помидоркой и зеленью
21.00 2 белка
21.30 стакан уксусной воды
22.00 кардио 40 мин

Начну с конца, поскольку здесь вообще все правильно.



Марина ж 7 февраля 2010 17:10   #9
А вот теперь по вопросам:

Цитата: маринаСан
1. как часто нужно взвешиваться и измерять объемы?

Взвешиваться можно хоть каждый день, но только с утра и на пустой желудок и все остальное. В течение дня вес может изменяться довольно ощутимо.
Цитата: маринаСан
в каком-то из постов ты писала, что желательно, чтобы в течение дня был один вид белка и фруктов. а вот если я беру овощные заморозки, где есть горох, кукуруза или фасоль. то такую смесь нельзя есть с мясом? нужно употребить ее в бобовый день?

Вообще я не слишком приветствую ассорти-заморозки. В крайнем случае лучше взять отдельно. Поскольку те же горох и кукуруза содержат большое количество сахаров и их нежелательно употреблять, особенно в начале. Можно взять отдельно замороженную стручковую фасоль, брокколи, грибы - в общем то, что нее смешано ни с чем.
Цитата: маринаСан
я вот терпеть немогу всякие броколи, цветную капусту, сельдерей. что у меня тогда остается из овощей?

Ну тогда то, что можно будет найти в магазинах или холодильнике. Хотя надо бы перестать что-то "терпеть не мочь")))
Цитата: маринаСан
жиры и углеводы смешивать нельзя, т.е. бульон с хлебцем неверное сочетание?

А кто вообще о хлебцах говорил? Они в рационе вообще не присутствуют)
Цитата: маринаСан
но ведь многие продукты содержат в себе все три компонента?

Какие например интересуют?
Цитата: маринаСан
как сориентироваться с объемом порции?

Не нужно высчитывать до граммов. А сориентироваться конкретно с объемом чего? Мяса? Его можно один раз запомнить - что вот примерно так выглядит 150-200 граммов мяса. А овощной гарнир - это не ограничено.
Цитата: маринаСан
скачивала таблицы содержания белков, жиров и углеводов с разных сайтов. некоторые параметры разнятся, как с этим быть? как считать? ведь не на всех продуктах есть эти данные?

Намного отличается?! Вообще-то я с таким редко сталкивалась. Все равно же хоть на двух источниках совпадет - от этого и отталкиваться. если будет конкретные проблемы с определением - ко мне.
Цитата: маринаСан
7. почему нельзя желтки? можно ли их хотя бы в бульон добавлять?

Можно. Только тогда нужно учитывать эти жиры в суточной норме. Они здорово мешают строить дневной рацион. Опять же на ночь их нельзя в любом случае, через час после аэробной - тоже.
Цитата: маринаСан
если я в 21.00 ем 2 белка, в 21.30 выпиваю стакан воды с яблочным уксусом, можно ли в 22.00 кардио? ведь до тренировки желательно 1,5 - 2 ч не есть?

Если не будет чувствоваться тяжести, то после белков можно и через час. Только воду лучше чистую.
Цитата: маринаСан
в отношении алкоголя. вообще ничего нельзя, даже вина сухого? дело в том, что мы часто собираемя с друзьями, начнутся лишние издевки и т.д.

Сухое можно)
А по поводу издевок - я лично такой проблемы не понимаю. Я не пью вообще, но попробовал бы кто-то подколоть feel



маринаСан ж 8 февраля 2010 00:00   #10
сегодня проснулась с чувством легкого голода, еле удержалась, чтобы не побежать к холодильнику и не смести все, что в нем есть. однако тяжко дается новая жизнь, а ведь первые дни обычно легче переносятся, труднее позже сдерживать себя.
вот еще вопросики подкопились.
1. по поводу желтков : сколько в одном жиров и сколько в белке белков, т.к. в таблицах целое яйцо рассматривается
2. какие фрукты и овощи желательно не есть вообще, а какие в ограниченном количестве по причине содержания сахара в них?
3. можно ли есть супы? без картошки разумеется, ну и без макарон и риса тоже. овощные, но на курином бульоне, например.
4. можно ли мне делать упражнения на пресс, ноги и др под диск. или нужно вес немного согнать?
5. какие препараты можно попринимать для улучшения обмена веществ ?
6. можно ли сделать белковый коктейль самому?



Марина ж 8 февраля 2010 02:44   #11
Цитата: маринаСан
по поводу желтков : сколько в одном жиров и сколько в белке белков

Белка порядка 5 граммов - это в среднем. То же самое и по жиру - 5-7 граммов. На одно яйцо.
Цитата: маринаСан
какие фрукты и овощи желательно не есть вообще, а какие в ограниченном количестве по причине содержания сахара в них?

Совсем запретных нет, но очень не желательно виноград, дыню, манго, бананы, да еще пожалуй апельсины. Из овощей морковку и всеклу - слишком много сахара. Не много и не часто кукурузу и горох. И, как ни странно, было замечено, что кабачки и тыква задерживают падение веса.
Цитата: маринаСан
можно ли есть супы? без картошки разумеется, ну и без макарон и риса тоже. овощные, но на курином бульоне, например.

Конечно можно
Цитата: маринаСан
можно ли мне делать упражнения на пресс, ноги и др под диск. или нужно вес немного согнать?

Только как дополнительное к основным аэробным
Цитата: маринаСан
какие препараты можно попринимать для улучшения обмена веществ ?

Сейчас ничего не нужно. Только витамины. Лучше всего обмен вещест регулируется питанием и физической нагрузкой.
Цитата: маринаСан
можно ли сделать белковый коктейль самому?

А вот это не советую feel



маринаСан ж 8 февраля 2010 13:21   #12
так, пока ясненько все. честно говоря, этот день еле выдержала. сижу дома, на улице морозы, так что даже гулять с детьми не ходила. поэтому весь день либо на кухне и плиты, либо под телевизором. и такое ощущение, что по телику только о еде говорят - еле сдерживаю себя. знаю, что любая привычка формируется 21 день, так что держусь изо всех сил, стискиваю зубы как могу. вроде бы и ем часто, но ощущаю легкий голод. это, наверно, углеводный запой сказывается?!
кстати, а какую функцию выполняют 2 яичных белка вечером?
завтра попробую так называемый мясной день:
8.00 уксусная вода
8.40 - кофе с молоком
9.30 омлет (облегченный) с огурцом
11.30 стакан кефира 1% с отрубями
13.30 куриный бульон с кусочками куриной грудки
15.30 2 яблока
17.30 салат (пекинская капуста, огурец, болгарский перец, растительное масло с уксусом
19.30 куриная грудка тушеная с капустой
21.00 белки
22.00 кардио
подправь, если что не так.
и еще вопрос. у нас в городке продается только 9% творог. а если его сделать самой из 1,5% молока, то какой он получится жирности?
и вот все здесь пишут и принимают L-карнитин. мне нужно это делать?



маринаСан ж 19 февраля 2010 04:23   #13
вот взвесилась и расстроилась: за неделю всего минус 1 кг. не маловато? обычно при перестройке питания и при значительном первоначальном весе походение на первых порах быстрее. или я не права?



Радость777 м 19 февраля 2010 06:28   #14
Цитата: маринаСан
вот взвесилась и расстроилась: за неделю всего минус 1 кг. не маловато? обычно при перестройке питания и при значительном первоначальном весе походение на первых порах быстрее. или я не права?



recourse а у меня за 2 недели 0.5 кг я правда ещё силовыми занимаюсь

А вообще чем медленнее уходит вес тем лучше оптимальный вариант 1-2 кг в месяц. Сначала организм забирает всё у мышц поэтому похудение идёт быстрыми темпами, а когда добирается до жира тут уже долго воюют

Обычно все копят жир годами а потом хотят похудеть за неделю, две

Цитата: маринаСан
пытаюсь ходить, но во-первых, после 10 вечера, когда детей уложила спать, а во-вторых, больше получаса не могу - надоедает однообразие.


А что мешает с утра встать на час пораньше. аэробные нагрузки эффективнее с утра

Даа терпения надо много я сам на велотренажёре целый час занимаюсь, как тяжко в плане терпения

Цитата: маринаСан
1. по поводу желтков : сколько в одном жиров и сколько в белке белков, т.к. в таблицах целое яйцо рассматривается


Рекомендуют не больше 2 желтков в день так как в желтке очень много холестерина

Сообщение отредактировано NRG - 16 сентября 2011 16:17



Марина ж 19 февраля 2010 17:25   #15
Цитата: маринаСан
ощущаю легкий голод. это, наверно, углеводный запой сказывается?!

Кстати да! Организм привык к "легкому топливу". Вам ведь знакома ситуация, когда обед, не заеденный сладким, кажется пустым? Вроде бы и не поел как следует?)
Это пройдет.
Цитата: маринаСан
а какую функцию выполняют 2 яичных белка вечером?

Они обеспечивают ночную выработку гормона роста - серотонина. Помимо всего прочего это и гормон молодости, и катаболик. Так что его актуальность без вопросов)))
Цитата: маринаСан
завтра попробую так называемый мясной день:

А между прочим здесь все было правильно! Как сейчас с питанием? Все получается?
Цитата: маринаСан
за неделю всего минус 1 кг. не маловато?

Ничего себе маловато! При вхождении в стабильную стадию в день теряется порядка 100 граммов жира. Это нормально! Просто попробуйте заняться математикой - сразу станет веселей fellow
Цитата: маринаСан
обычно при перестройке питания и при значительном первоначальном весе походение на первых порах быстрее

А вот я и хочу подробно посмотреть на перестройку. Что сейчас с рационом то?)
А уходит вес у всех по разному. Главное, чтобы уходил.
И что с аэробными? Это же практически основная работа по расходованию жира. Сам по себе он никуда не денется. Тратить его нужно, тратить.



маринаСан ж 21 февраля 2010 06:04   #16
к питанию, вроде, привыкла. следую четко вашим рекомендациям. для себя определилась так: творожный, рыбный, мясной день, потом повторение. правда, когда использую курицу, немного скучновато становиться: суховато, однако.
а встать пораньше, простите, ну никак не могу! ложусь только часа в 2-3, к сессии готовлюсь, поэтому единственный выход - поздно вечером тренировка



Марина ж 22 февраля 2010 14:26   #17
Цитата: маринаСан
когда использую курицу, немного скучновато становиться: суховато, однако.

Можно ее в кефирчике потушить, или замариновать с яблочным уксусом
Цитата: маринаСан
а встать пораньше, простите, ну никак не могу! ложусь только часа в 2-3, к сессии готовлюсь

Я раньше тоже так поступала, а потом поняла, что это тоже часть необходимых изменений, а по времени то же самое - что лечь позже, что встать раньше. А потому заставила себя изменить привычкам.
Сессия тоже пройдет))))






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()