fireridlle м 2 августа 2012 15:13   #1
нашел вот такую статью.

Газированные напитки «без сахара», т.е., подслащенные сахарозаменителями, часто считаются сравнительно безопасными – ведь они почти не содержат калорий. Некоторые диетологи даже рекомендуют худеющим пить такую газировку вместо обычной. Однако исследование, проведенное Американской диабетической ассоциацией из Сан-Диего, показало, что обхват талии (один факторов риска по сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету второго типа) у любителей таких напитков существенно больше, чем у тех, кто предпочитает обходиться без них даже в очень жаркую погоду.

Чтобы выявить связь между «некалорийными» напитками и обхватом талии, авторы исследования в течение 9 лет наблюдали за 474 пациентами в возрасте от 65 до 74 лет. Результат: у участников, выпивающих в день 2-3 порции газировки «без сахара», обхват талии увеличивается в 5 раз быстрее, чем у остальных! А вместе с талией растет и риск возникновения всех заболеваний, сопутствующих ожирению.

и вот еще http://getway.info/pravilnoe-pitanie-2/primenenie-zamenitelej-saxara-privodit-k-
naboru-vesa-i-problemam-so-zdorovem.html



Гейл ж 2 августа 2012 16:52   #2
Цитата: fireridlle
нашел вот такую статью.

А дальше-то? Где пояснение, ПОЧЕМУ так происходит?
Цитата: fireridlle
и вот еще http://getway.info/pravilnoe-pitanie-2/primenenie-zamenitelej-saxara-privodit-k-

naboru-vesa-i-problemam-so-zdorovem.html

Смысл понятен: если съесть ложку сахара или съесть таблетку сахзама (хотя кто будет в здравом уме это делать?). Но с/з обычно добавляется в небольшом количестве, например, в выпечку.
Тогда утверждение
инсулин не может выполнить свою задачу и без дела «болтается» по системе кровообращения, вступая во взаимодействие с другими гормонами и вызывая чувство голода.

выглядит уже немного странно.

Ну и полезность фруктозы ой как сомнительна для недиабетиков.

То, что злоупотреблять с/з не стоит - факт. Но эти две статьи - больше похожи на страшилки, чем на правду.



Karolina ж 2 августа 2012 16:58   #3
Цитата: fireridlle
Чтобы выявить связь между «некалорийными» напитками и обхватом талии, авторы исследования в течение 9 лет наблюдали за 474 пациентами в возрасте от 65 до 74 лет. Результат: у участников, выпивающих в день 2-3 порции газировки «без сахара», обхват талии увеличивается в 5 раз быстрее, чем у остальных! А вместе с талией растет и риск возникновения всех заболеваний, сопутствующих ожирению.




Это из серии "Все кто ели огурцы - умерли"
Подтасовка и неумение отделить причину,следствие и независимые обстоятельства.
Конечно,толстяки используют сахзамы чаще.
И если они при этом "едят сало" - то неминуемо потолстеют.



(Дарья) ж 3 августа 2012 13:14   #4
нет,ну понятное дело что в сахзамах ничего полезного нет!я в творог с какао добавляю пару таблеток, я думаю ничего плохого в этом не будет



fireridlle м 3 августа 2012 21:54   #5
я еще поговорил с двумя людьми которые раньше пользовались сах.замами, говорят хана желудку после них



Lindado ж 3 августа 2012 22:20   #6
fireridlle,
Я употребляю сах.зам уже более 20 лет. У меня нет проблем с желудком никаких. Нужен разумный предел. Если я употребляю 2-3 таблетки в день вместо сахара, то это меньшее зло, чем я съем 10 ложек сахара. Страшилки все это.



ProstoMarina ж 3 августа 2012 22:59   #7
Всё больше пишут про негативное влияние искусственных сахарозаменителей. Слышала про такой натуральный заменитель как Стевия. Кто-нибудь уже употреблял? В несколько раз слаще сахара и при том очень полезный. Индейцы Гуарани в Парагвае успешно используют эту сладкую траву в качестве подсластителя, лекарственного и косметического средства уже многие сотни лет. Продаётся в жидком виде экстракт и в таблетках. Хочу попробовать.



Berry ж 4 августа 2012 00:08   #8
Сколько я слышала про стевию---все ее хвалят. У меня вот закончится сорбит,тоже ее куплю.



Марина ж 4 августа 2012 10:05   #9
Цитата: ProstoMarina
Стевия

В виде прессованной травы она имеет весьма специфический привкус, так что сие на любителя. Я спокойно добавляла в каши, кого-то раздражает - так что нужно пробовать. В жидком виде нужна только для весьма специфического применения. А вот получаемый на ее основе экстракт - стевизоид - как раз лишен присущего ей запаха и очень легок в применении, поскольку порошок можно добавлять как в сухие продукты, так и жидкие - тот же кисель. Но вот в чей не советую - все же специфика есть.
И если переборщить с количеством. может горчить.
Но это не синтетический порошок, соответственно не содержит не совсем полезных аспаркама или сахарината. Так что конечно намного предпочтительнее.



natusya ж 7 августа 2012 14:10   #10
Сейчас применяю сорбит и стевию. Первый добавляю в желе, выпечку и пр., стараюсь не переборщить и поэтому, если хочется послаще, добиваю экстрактом стевии в порошке (стевиозид). Кофе подслащиваю жидким экстрактом. Есть, конечно, некоторый привкус... Привыкала к нему постепенно, заменяя все большее количество сахара подсластителем. Сейчас, если и замечаю его, то он меня уже практически не напрягает.



Ali6a ж 9 августа 2012 13:30   #11
а я покупаю фит-парад
он какой-то полусинтетический, но реально сладкий, стевия там тоже в составе
смущает, что про него маловато отзывов в инете, как-то стремновато )





gtech ж 9 августа 2012 14:05   #12
я принимаю вместо сахара с/з в составе которого цикламат натрия и сахаринат натрия (самая распространенная композиция).
Цикламат натрия зарегистрирован как пищевая добавка E952, разрешён более чем в 55 странах (в том числе в странах Европейского союза). Цикламат натрия был запрещён в США в 1969 году, в настоящее время рассматривается вопрос отмены запрета. Канцерогенность не подтверждена. Доза до 11мг/кг/сутки.
Сахаринат натрия (сахарин) одобрен Объединенной экспертной комиссией по пищевым добавкам (JECFA) Всемирной организации здравоохранения и Научным комитетом по пищевым продуктам Европейского союза, разрешён более чем в 90 странах (в том числе и в России. JECFA рекомендована допустимая дневная доза в количестве 5 мг на 1 кг массы тела человека. При соблюдении этой дозы опасности для здоровья продукт не представляет.
Так что можно абсолютно спокойно кушать сахарозаменители и не заморачиваться в поисках стеви и прочего. ИМХО



Marinary ж 9 августа 2012 14:31   #13
Вполне можно пережить без синтетических сахарозаменителей. Вред их не доказан, как и безвредность, но даже и не в этом дело, Просто удивительно как некоторые из них производят - поинтересуйтесь, Не всегда хочетс ТАКОЕ класть в рот. И второе, не маловажное тоже, - многие из них мощно затеривают воду, раздражают кишечник замедляя всасывание необходимых витаминов, вызывают вздутие, вызывают желание сьесть что-то сладкое у многих, аналогично как если бы был употреблен сахар вызвавший гипергликемию и затем упал ниже нормы....

Из синтетики самый более менее выбор это только может быть сукралоза, самый термостабильный. НО при этом же есть много натуральных подсластитей как Стевия и из экстрактов из фруктов, которые полезны для нас.

Тело у нас одо и на всю жизнь, зачем же в него закидывать все подряд аж бы было сладко на секунду.



Re ж 12 сентября 2012 20:47   #14
Я себе купила "Сладис", дней 5 назад. Там не более 16 таб. в сутки, на сколько я поняла, можно. Состав: Е952 цикламат натрия, Е954 сахарин натрия, разрыхлитель-натрий двууглекислый (Е500), регулятор кислотности -винная кислота (Е334). Калорийность 0кк.Изготовлен в России.
Добавляла в чай, кашу, творог. Незнаю насчет вредности его для меня. Помоему мне лучше он, чем сахар.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()