red_alert_80 м 31 июля 2012 22:16   #1
Привет всем худеющем, принимайте в свои ряды.
Всегда считал себя приверженцем здорового образа жизни, спорта. Люблю баскет, качалку,ролики, сноуборд. До 25 лет я весил около 84 кг, причем живота не было. А потом... Устроился на хорошую, но местами сидячую работу, с халявными шоколадками и кока-колой, занятия спортом перестали носить регуляный характер, а по-конски поесть я любил всегда. В 28 я перешел рубеж в 100 кг. За последние 4 года набрал еше 5. Хочу отказаться от джанк-фуда по максимуму. Похудения до означенных в заголовке рубежей хочу достичь в декабре, до наступления нового 2013 года. Планирую пока поставить себе дневную норму в 2000 ккал. Тренировки (баскет, плавание, качалка и пр.) - по мере возможности и наличия свободного времени, основной упор на питание.
Буду считать проект успешным, если по итогам похудения смогу носить 34 (а если повезет и 32) размер джинсов как раньше.))) Буду рад любым советам и поддержке, в особенности от людей со схожими входными данными

Сообщение отредактировано red_alert_80 - 31 июля 2012 22:17



Sverchok м 31 июля 2012 22:30   #2
Цитата: red_alert_80
до наступления нового 2013 года

ещё б прожить 21.12.2012 :) авось не проскочим... lol
Цитата: red_alert_80
в особенности от людей со схожими входными данными

все...95% форума уходим bully
Цитата: red_alert_80
Планирую пока поставить себе дневную норму в 2000 ккал

меню придумал? Кидай сюда..



red_alert_80 м 1 августа 2012 22:16   #3
Sverchok, блин, совсем забыл про конец света))) Кстати, хорошая отмазка для тех кто не хочет себя менять в смысле фигуры - а все равно армагеддон на носу)))

Меню я не придумал, пока не планирую какой-то особой диеты, но буду стараться не вылезать за 2000 калорий, полностью отказаться от газ.воды, потребление сладкого свести к минимуму, есть больше свежих овощей и фруктов, благо ближайший месяц я по работе нахожусь в Баку, а недостатка в них летом нет.
Итак, первый день. На завтрак съел яичницу-глазунью из 1 яйца и пару кусочков жареного куриного филе (не более 100 гр., к сожалению кухонными весами не обзавелся, да и человек который приходит на завтрак в гостинице с ними будет вызывать недоумение и подозрение:)) плюс чашку кофе с молоком и одним кусочком сахара и стаканчик апельсинового сока.

Обед - суп харчо (около 250 мл), говядина в апельсиновом соусе (200 го.), немного белой рыбы (около 100 гр.).

Полдник - два персика средних размеров
ужин - донер в лаваше из куриного мяса с огурцами и помидорами без заправки (кетчупа или майонеза). По моим прикидкам получилось как раз около двух тысяч. Это было около 6 вечера и это был последний прием калорийной пищи. День я завершил архизамечательным мероприятием в виде двухчасовой тренировки по баскету с отличными бакинскими ребятами. Славно погонял свои 105 кг по площадке и покидал мячик в кольцо, вспомнил молодость :)) жалко, что эта тренировка была последней в августе из-за того что в зале где мы играли будут разминаться борцы - участники Кубка мира. ну да ладно есть еще бассейн и тренажерка.
Настроение позитивное, надеюсь что завтра будет также. Завтра с утра перед работой, когда откроется фитнес-центр, пойду на контрольное взвешивание.))) Кстати вопрос - имеет ли смысл взвешиваться каждый день или можно раз в неделю?

Сообщение отредактировано red_alert_80 - 1 августа 2012 22:17



sergayme м 1 августа 2012 22:48   #4
red_alert_80, на счет взвешивая тут индивидуально, зависит от целей самого взвешивая.
Оптимально каждый день с выводом средней за какой то промежуток времени или как в системе минус фунт сравнивают показательные веса тела недель.



red_alert_80 м 2 августа 2012 21:48   #5
sergayme,

Спасибо за совет, слышал что вообще желательно с утра взвешиваться каждый день до еду. сегодня не получилось, только вечером, было 104 кг, ну я вообще не обольщаюсь, понимаю что главное сейчас это менять образ питания и есть обдуманно. Стараюсь тщательно пережевывать пищу. ловлю себя на мысли, что кухонных весов все же не хватает, наверное надо купить в ближайшее время, а то на глазок тяжеловато..
Оффтопик: позитив в сегодняшний вечер привнесла сборная России по баскету, Виталий Фридзон - красава, на последних секундах такую треху залепил в падении и украл победу у бразильцев!!! Вот она...победа моей мечты!!!))))))



red_alert_80 м 3 августа 2012 22:03   #6
Сегодня вылез за 2000 (получилось около 2380 ккал). Посчитал, что можно сделать чтобы этот излишек сжечь, решил поплавать кролем 20-25 минут, так и сделал. Есть чувство ответственности за результат, и это с одной стороны хорошо, а с другой стороны добавляет нервозности. Начинает приходить понимание, что это не столько от чувства голода, сколько от внутреннего протеста против самоконтроля: внутренние демоны тянут назад. Превышение быстро добавляет чувства вины и беспомощности, которые парализуют волю и препятствуют движению дальше. Именно поэтому я решил добавить сегодня физики, дабы "вернуть долг")))
стараюсь читать в сети по теме, изучаю чужой опыт. Интересно насчет воды все таки, пишут, что надо 30 мл на кг веса выпивать. Это мне свыше 3 л пить надо. Ну может я конечно и потребляю столько жидкости в сумме, но это не только простая вода, но и чай, и кофе. кто знает, подскажите, как правильно учитывать потребление воды (жидкости)?



sergayme м 3 августа 2012 22:50   #7
red_alert_80,
3 литра простой воды достаточно



carrera ж 3 августа 2012 22:58   #8
http://fitfan.ru/forum/topic_2736 схожие начальные данные, результата достиг как раз за полгода :)



Марина ж 4 августа 2012 10:34   #9
Цитата: red_alert_80
как правильно учитывать потребление воды (жидкости)

Просто понимать, что понятия "вода" и "жидкость" разные. А на обмен влияет именно первая.
Цитата: red_alert_80
получилось около 2380 ккал

Смотря за счет чего получилось. Может быть не стоило и паниковать?



red_alert_80 м 4 августа 2012 18:50   #10
carrera,
Премного благодарен, буду вчитываться!
Марина, вот вчерашнее меню. На твой взгляд, что в этом списке самое термоядерное, от чего следовало бы дистанцироваться в первую очередь?

на завтрак пара сосисок, бобы чили, 4 помидорки размером чуть больше черри. Кофе с молоком и полторы ложки сахара.
Между завтраком и обедом - апельсинка
Обед - чечевичный суп (250 мл), рыба белая - 250 г, салат огурцы и помидоры (около 200 гр), кусок хлеба с чесноком.
полдник - банан среднего размера.
Ужин - люля кебаб - 200 гр, картошка жар. около 150 гр. салат - около 150 гр. По моим прикидкам получилось около 2340 ккал.



Columbo м 5 августа 2012 01:41   #11
red_alert_80,
калорий может столько и получилось,но они неправильные,рацион надо раскладывать по БЖУ--читай основы,дневники,там все жевано-пережевано сто тыщ раз..тем более ссылку кинули.На первый же взгляд режут взгляд и сосиски,и сахар,про ужин вообще молчу))--твои калории состоят в основном из жира и простых углей--где каши,где творог,да и банан на время похудения не нужен,так же,как и помидоры на завтрак с бобами..что такое чечевичный суп просто не знаю)



red_alert_80 м 5 августа 2012 21:25   #12
Columbo, благодарю за конструктивную критику. В свое оправдание скажу, что я сейчас не дома, а в командировке и питаться к сожалению приходится тем что есть на шведском столе или в столовой заказчика, а там к сожалению отнюдь не тусовка приверженцев здорового образа жизни, плюс это Кавказ со всеми вытекающими последствиями.)) А во-вторых, да, теорию я еще не всю освоил, но решил, что пока начну с количественных ограничений по калорийности - это проще всего, а постепенно и качество буду улучшать. Чечевичный суп - это такой суп пюре, (ну почти пюре, чуть более жидкий), без картошки. 90 ккал, расклад по бжу не знаю.

Сообщение отредактировано red_alert_80 - 5 августа 2012 21:29



Columbo м 6 августа 2012 17:28   #13
Цитата: red_alert_80
к сожалению отнюдь не тусовка приверженцев здорового образа жизни,

улыбнуло)
Цитата: red_alert_80
теорию я еще не всю освоил

думаю как раз в командировке самое время,потому что выстроить рацион при котором вес реально начнет уходить ,причем не за счет ММ ,с помощью шведского стола,увы,не получится. в любом случае,сахар долой,жареная картошка--категорически туда же,это один жир плюс крахмал,тем более,подозреваю,что жирища и в люля более чем..вместо банана вполне сгодится пара яблок--калории надо добирать либо белком,либо сложными углями,но,думаю овсянку на шведском столе найти проблематично..)



Марина ж 8 августа 2012 12:58   #14
Цитата: red_alert_80
пока начну с количественных ограничений по калорийности

Лучше тогда пока вообще подождать до конца командировки (хотя мне все же странно такое оправдание, поскольку то, что нужно есть мне, я нахожу всегда и везде - конечно если есть желание искать)).
А просто снижение количества может сыграть как раз обратную шутку. Потом будет сложнее. Это самая распространенная ошибка при изменении питания, что уж тут сделаешь...



red_alert_80 м 9 августа 2012 22:23   #15
Марина, я так понимаю ты имеешь ввиду то, что питание, рассчитаное по калориям, но не разложенное по бжу может ухудшить основной обмен? может и так, но для меня сейчас первично обращать внимание на то сколько я ем, хотя конечно и то, что я ем безусловно важно. Просто продолжать есть столько, сколько я ел, я больше не имею желания.
В любом случае спасибо за мнение.
Кстати, с 1-ого августа "ушли" 3 кг. Вода? Взвешивался вечером после работы (раньше не получается). Пить стараюсь много, из упражнений делаю базовые силовые упражнения (жим, присед), качаю пресс; плюс кардио на беговой дорожке.

Сообщение отредактировано red_alert_80 - 9 августа 2012 22:25



sindel ж 9 августа 2012 22:37   #16
Цитата: red_alert_80
с 1-ого августа "ушли" 3 кг. Вода?

вода, отходы всякие=)



Марина ж 11 августа 2012 13:15   #17
Цитата: red_alert_80
есть столько, сколько я ел

А сколько вы ели?



red_alert_80 м 11 августа 2012 19:19   #18
По разному, но определенно намного больше (в среднем), чем сейчас и чем мне требуется, но в еде я себе отказывать не любил и количественно ограничивать тоже. Как то раз этим летом я для интереса посчитал сколько я съел в время дороги от Томска до Баку (с пересадкой и временем проведенным в Москве, все вместе около суток) около 5000-5500 калорий, подсчет приблизительный; и в принципе для меня такое не редкость. Работа носит сидячий характер, а занятия спортом - нерегулярный. Вообще мысли назревали давно, но толчок дали начатые несколько месяцев назад занятия рукопашкой с друзьями, во время которых я понял, что физ. форма, мягко говоря, очень далека от идеала, и те комплексы упражнений, сделать которые у меня не составило бы труда еще 4-5 лет назад, даются с огромным напрягом.
С начала этого месяца я пытаюсь привести себя в порядок, помимо подсчета калорий делаю силовые упражнения, кардио, плавание... буду смотреть на результаты. А качественно рацион я тоже буду пересматривать, это следующий шаг.
А как Вы оцениваете полезность фруктов в "нашем деле"? персиков, слив, цитрусовых, груш?

Сообщение отредактировано red_alert_80 - 11 августа 2012 19:21



Марина ж 11 августа 2012 20:44   #19
Цитата: red_alert_80
полезность фруктов в "нашем деле"?

А без них никуда. Натуральный сахар плюс клетчатка - идеальное сочетание. Да - зерновые "накапливают" силу, но без таких "простых" фруктов часто кружится голова и колесики перед глазами плавают.
Пара фруктов в день - вообще дежурная норма.
Цитата: red_alert_80
персиков, слив, цитрусовых, груш

Вот эти летом как раз самое то. Зимой проще яблочки.
И о ягодах тоже забывать не стоит - тех, что прямо под ногами.
Цитата: red_alert_80
5000-5500 калорий, подсчет приблизительный

Могло быть и много. А сами порции были до предела?
Или это просто набиралось за день малыми дозами "от нечего делать"?
Но и там важно было тоже, что это были за калории.
Все же собственно "переедание" в чистом виде - то есть собственно количество пищи - редко бывает причиной набора веса. "Правильной" еды столько не съесть.
Недавно девушка выражала недоумение по поводу того, почему тренер назвал самое обычное рациональное питание "белковой диетой", а уже позже, читая и ваш дневник, поняла, что по сравнению с тем, что обычно присутствует в рационе среднестатистических приходящих в зал девушек (паста, пицца, конфеты-пирожные в компании со сладкой "водичкой"), это действительно "белковое" питание, поскольку до того этого белка не было в принципе как класса - так только - в виде кусочков на той же пицце да в безе fellow
Именно потому я и говорю, что первым шагом должно быть не сокращение, а разделение.
Так потом проще перестроить личное отношение к тому, что на столе.

Ну пусть будет и следующий шаг - лишь бы шагалось.



red_alert_80 м 29 августа 2012 14:47   #20
Всем привет, вчера закончилась 4-ая неделя с тех пор как я решил работать над собой, не побоюсь столь пафосного выражения. Результат соответсвует моим прогнозируемым ожиданиям и графику, который я себе наметил - минус 4 кг.
Возможно не самая впечатляющая цифра, но решил, что лучше по чуть-чуть, постепенно идти к цели.
Методика: стараюсь держаться в коридоре 2000-2500 калорий. Занимаюсь силовыми тренировками и кардиотренировками. Это вкратце. Что касается питания - по БЖУ пока не раскладывал, хотя как то раз посчитал количество жиров (превышение если и есть то небольшое). Решил на время похудения отказаться от сладких газированных напитков, шоколадок и пироженых. Ну 2-3 раза за месяц я покупал мороженое (и одно из них было Баунти), я решил, что в означенных количествах это в принципе не стршано. Несколько раз за этот месяц пил пиво с коллегами - по бокалу, не больше. В общем то, тот факт, что ты стараешься похудеть не должен тебя сделать полным затворником. Хотя времени на тренировку уходит порядочно - в 1 час не укладывался.
Обычно тренировался часа по полтора 4-5 раз в неделю. Силовую часть я делаю по Фалееву (для тех кто не в курсе, тренировка включает три базовых упражнения пауэрлифтинга (жим лежа, приседания, становая тяга) с количеством рабочих подходов 5 (плюс два разминочных) с тем весом который можешь поднять 8 раз для тяжелых тренировок). От становой тяги пока решил отказаться и заменить ее подтягиваниями, делаю пять подходов по 3-4 повторения. Сначала по 3 было тяжеловато делать, сейчас и 4 потянет. Пока весил не больше 90 кг в свое время, мог подтянуться 10-12 раз. Сейчас значительно тяжелее идет это упражнению, но я как бы иду навстречу к себе преженму))) Еще делаю скручивания лежа 5-6 подходов по 20 повторений в перерывах между подходами силовых упражнений.
Кардиотренировки - начал с беговой дорожки. Сначала скорость ходьбы была 4 мили в час (6.4 км), занимался сначала 20 постепенно довел время до 35 минут. Скорость увеличил до 4.5, максимальная прикардиотренировках. Правда потом пульс на такой скорости все никак не дотягивал до кардиозоны (был 135 вместо 150), а угол дорожка задирала до 15 градусов, короче ноги за сердцем не поспевают. Пару раз по ходу выполнения упражнения менял программу с кардио на жиросжигание (122 удара в минуту при моем весе), после чего решил поменять дорожку на велотренажер. На велотренажере понравилось больше, в том плане, что можно более плавно увеличивать и сбрасывать нагрузки и в то же время постоянно мониторить пульс (на беговой дорожке если ты хочешь бежать более 4.5 миль в час держаться за поручни с контактными пластинами не рекомендуется).






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()