Радость777 м 29 января 2010 05:29   #1
Всех приветствую! Решил завести свой дневник тренировок в этой теме надеюсь модераторы будут непротив.


Прошу делится кто чем богат, направлять, влиять положительно smile

Сообщение отредактировано Радость777 - 26 марта 2010 08:11



Марина ж 29 января 2010 06:35   #2
Во первых, приветствую в друдном коллективе)) Вливайтесь!
Во-вторых поздравляю с началом еще одного этапа в жизни.
Учитывая то, что раньше вы никогда этого не делели, это ПОСТУПОК!
Ну а теперь хочу немного сказать о программе тренировок.
Во-первых, информация в разных источниках действительно противоречивая и разобраться в ней вот так, сразу, очень сложно.
Ну так для того и форум. Здесь вам могут помочь опытные спорсмены
Цитата: Радость777
На чём я сошёлся так это на первоначальной стадии занятий для новичков

Лучше в начале тренировок включать в комплекс только базовые упражнения.
Цитата: Радость777
1. Бедра - присед со штангой на спине: разминка, затем 2 рабочих подхода по 8-10 повторений (2x8-10).2. Голени - подъемы на носки стоя: разминка, 2x8-10.

Начало самое правильное - тяжелое базовое упражнение в состоянии, полном сил. А вот голень, если нет особых проблем с этой областью, в начале можно не делать. Включить потом, когда уже будет адаптация.
Цитата: Радость777
2. жим штанги лежа: начало пустой гриф- сейчас 15кг

это на месте
Цитата: Радость777
3. тяга штанги в наклоне: начало 10кг- сейчас 20кг

Пока нет четкого понимания техники, лучше начать спину с тяги верхнего блока с чередование тяги за голову и к груди.
Цитата: Радость777
4. строгий жим штанги стоя: начало пустой гриф- сейчас пустой гриф

Попробуйте еще просто поднятие рук в стороны с гантелями - простое и классическое как мир упражнение на дельты.
Цитата: Радость777
Первые две недели вес особо не повышал сколько мог поднять 10 раз с этим весом и занимался, изучал - отрабатывал технику

Все правильно.
Цитата: Радость777
Ещё один момент после тренировки пресса, поясница болит даже не то что болит, а какой то дискомфорт, тянет.

А подробнее - как делаете пресс?
Остальное допишу чуть позднее



Марина ж 29 января 2010 08:35   #3
Цитата: Радость777
Жим штанги стоя вообще катастрофа очень тяжёлое упражнение для меня.

Значит вам тем более рановато его ввожить. Давайте пока обычные подъемы в стороны и перед собой. Слабые плечи не только у вас. Если утешит - для меня жим гантелей над головой (то же самое, что делаете вы со штангой) тоже тяжелое упражненеи и вес увеличивается с трудом. Но здесь плечи и должны работать "до не могу".
Цитата: Радость777
сгибание рук со штангой

Значит и не нужно пока форсировать. Почередуйте его с молотом стоя и поочередным сгибанием рук с гантелями.
Цитата: Радость777
Питание: ем всё подряд

Вот давайте ка все-таки соберитесь и напишите подробно все питание, но не в эту тему - здесь мы говорим о тренировках. лучше заведите себе дневничок и пишите все в нем.
Без анализа питания и его грамотного построения ничего не получится. Это основная составляющая, которая может как помочь достичь цели, так и напрочь разрушить все, что наработано.

Цитата: Радость777
Прошу делится кто чем богат, направлять, влиять положительно

Вот это мы завсегда)))



Марина ж 29 января 2010 10:17   #4
Цитата: Радость777
Делаю скручивания на наклонной скамье 2 подхода по 15 (раньше делал по 20, но где то вычитал что вредно для позвонков).

Правильно читали. Действительно это опасное упражнение, поскольку происходит компрессия во время смещения при скручивании. И невралгии "надавливают", и диски стирают. Но если делать медленно и обдуманно, то травмы можно и избежать. Так что просто внимательнее за движением следите и все.
Цитата: Радость777
С техникой должно всё нормально быть посвятил этому много времени (именно на пресс), так как тревожила поясница.

В принципе она болит только тогда, когдя поднимается область ниже лопаток. То есть когда начинает приподниматься сам корпуст. Он включает в работу мышцы спины.
Цитата: Радость777
Хотел альтернативу делать подьём ног в висе, но с этим проблема сил не хватает ) даже на одно поднятие

Очень хорошее упражнение между прочим. И нужно его постепенно осваивать. Альтернатива ему еще только подъем ног вверх на наклонной скамье. Но это тоже тяжело - еще сложнее подъема в висе. А как же вы низ пресса то прорабатывать бедете?
И еще - пресс реагирует хорошо на замедленное выполнение движения, особенно при опускании.



Марина ж 30 января 2010 10:57   #5
Радость777,
Программа то лифтерская получилась...



Марина ж 30 января 2010 18:06   #6
Цитата: Радость777
тут нашёл программку тренировок

Да программ в инете много, потому проще взять готовую с разделением на верх-низ (для начала при смене тренировок как раз оптимально), чем править эту. Мне не совсем понятна логика разделения.
И на форуме программ много выкладывали. Я конечно не вспомню, где именно подобное было. Но смотрите - может и быстро найдется.
Цитата: Радость777
Где то прочитал что пресс не надо 3 раза в неделю тренировать достаточно двух. так нет ?

Да почему, можно и три - в принципе традиционно им заканчивают тренировку. Но пары упражнений вполне достаточно. А то вон в вашей третий день аж 4 упражнения прессу посвятил. Это всего лишь такая же мышца, как и все остальные. И тренинг у нее аналогичный остальным. А для того, чтобы там "лишнего не было" кардио и существует.




Радость777 м 31 января 2010 05:27   #7
Итаак что мне удалось выяснить в ходе моего "расследования" за последние сутки bully
Тренироватся надо не более 45 минут, но интесивно после 47минут какие то нехорошие процессы начинаются. Пресс тренируем два раза в неделю(почему уже не помню). Отдыхать мышцы должны 7-8 дней, и упражнений должно быть не больше 6-8 на одну тренировку. Тренировать надо грудь с трицепсом, спину с бицепсом. И ещё все забывают тренировать задние дельты которые придают форму спине

В итоге набросал такой график:
пн - ноги, плечи
ср - грудь,трицепс
пт - спина, бицепс

С упражнениями пока ориентировочно так
Понедельник

Ноги

1.Приседания со штангой
2.Сгибание ног в тренажёре лёжа

Дельты

3.Подьём гантелей попеременно перед собой стоя
4.Жим с груди со штангой стоя

Пресс

6. Подьём ног в висе
7.Скручивания на наклонной скамье

Среда
Грудь
1.Жим штанги лёжа на горизонтальной скамье
2.Разводка гантелей на наклонной скамье
3.Жим штанги лёжа на наклонной доске головой вниз

Бицепс

4.Сгибание рук с гантелями стоя
5.Сгибание рук с гантелями сидя


Пятница

Спина

1.Тяга штанги в наклоне к животу
2.Подтягивания широким хватом за голову
3.Гиперэкстензия
4.разводка гантелей в наклоне

Трицепс

4.Жим штанги лёжа на горизонтальной скамье узким хватом
5.Французский жим лёжа
6.Разгибания рук из-за головы с гантелью

Пресс
6. Подьём ног в висе
7.Скручивания на наклонной скамье

Следующее по плану разобратся с передними дельтам я так понял их не надо тренировать пока. Незнаю у меня тут есть упражнения для передних дельт . Ещё разобраться с задними дельтами какое самое эффективное упражнение. И насчёт груди разобратся с упражнениями, что б было упражнение для тренировки низа груди.
И ещё чем отличаются Разводка гантелей на наклонной скамье и Разводка гантелей на горизонтальной доске.
Предыдущие сообщения удаляю что б не засорять тему

Сообщение отредактировано Радость777 - 31 января 2010 05:40



Марина ж 31 января 2010 09:20   #8
Цитата: Радость777
Тренироватся надо не более 45 минут, но интесивно после 47минут какие то нехорошие процессы начинаются.

Это вы про выработку гормона усталости кортизола читали. Считается. что в среднем на 47-50 минуте ИНТЕНСИВНОГО тренинга начинается выработка этого гормона, что нежелательно при силовых тренировках на результат. При этом в "хронометраж" можно не включать ЛЕГКУЮ разминку и время заминки-растяжки. А так вместе со всем тренировка в идеале не должна превышать полутора часов.
Но и чрезмерное сокращение рабочих упражнений тоже не оправдано.
Цитата: Радость777
Пресс тренируем два раза в неделю(почему уже не помню).

И забудьте. По этому поводу вы найдете еще десяток-другой гипотез. Все точки зрения имеют право на жизнь. Так что хотите - завершайте прессом каждую тренировку. хотите - только две в неделю. Не принципиально. Лучше о кардио не забывайте.
Цитата: Радость777
Отдыхать мышцы должны 7-8 дней, и упражнений

У каждой группы свое время на восстановление. В среднем для этого конечно хватает и полных суток - 48 часов нужно только для длинных мышц спины - поэтому гиперэестензию и не ставят больше двух раз в неделю, например. Но в среднем хорошо, если каждая группа тренируется не более двух раз за семидневный цикл. В том числе и при работе на рост и массу.
В идеале вам бы хорошо хотя бы на первое время найти тренера, который будет ВИДЕТЬ вас и ваше тело, вас в работе и ответную реакцию. Только так можно разработать оптимальную программу. Но в любом случае. если вы хотите добиться хорошего мышечного отклика, упражнения в комплексе нужно чередовать. То есть не делать из тренировки в тренировку одно и от же, а ставить хотя бы по очереди альтернативные упражнения на определенные группы мышц. Это поможет и задействовать бОльшее количество волокон, и даст возможность лишний раз "удивить" организм, чтобы он не успел привыкнуть и "подготовиться заранее". Тело быстро адаптируется к нагрузке, а это идет не в пользу прогресса.
По поводу плана пока ничего писать не буду, хотя хотелось бы....
Но думаю, что вы и сами в ней что-то пересмотрите fellow
Цитата: Радость777
Следующее по плану разобратся с передними дельтам я так понял их не надо тренировать пока.

Эт пошшшему еще???????
Цитата: Радость777
Ещё разобраться с задними дельтами какое самое эффективное упражнение.

Например разводка гантелей в стороны лежа на тренажере Т-грифа - там угол оптимальный. Или на скамье лицом вниз с тем же углом - примерно 40-45 градусов. Это только как вариант.
Нужно делать не лучшее, а разнообразное.
Цитата: Радость777
И ещё чем отличаются Разводка гантелей на наклонной скамье и Разводка гантелей на горизонтальной доске

Это и есть ответ на предыдущий вопрос - тем же, чем жим штанги на горизонтальной скамье, на скамье под углом 30-45 градусов и обратнонаклонной скамье. Жим и разводки лежа делают акцент на средней части грудных мышц. При поднятии скамьи вверх акцент смещается на верхнюю часть груди. а при положении в обратном наклоне работает нижняя часть грудных. Вот и все премудрости. Конечно, можно еще "поиграть" с местом соприкосновения грифа и груди при опускании, но это уже тонкости.



Радость777 м 31 января 2010 10:57   #9
Цитата: Марина
Лучше о кардио не забывайте.


Ещё раз кардио это легкие на сжигание жира ? Ещё тут подумал у нас силовые тренировки пн ср и пт, может вторник, четверг, субботу кардио поставить плюс упражнения на пресс перенести туда ж. Насколько это целесообразно ?

Сколько упражнений ставить на силовые тренировки? Чередовать упражнения каждую неделю ? Сколько подходов делать ?



Радость777 м 31 января 2010 11:13   #10
Цитата: Марина
Эт пошшшему еще???????


Насёт передних дельт читал ( кстати щас вспомнил что на этом сайте и читал ), что не стоит делать специальных упражнений для них так как они задействуются при каких то базовых упражнениях (каких не помню)

Смысл в чём если их ещё прокачивать специально они увеличиваются в размерах быстрее чем остальные части тела от этого подчёркивается сутулость и смотриться плохо. Их стоит потом подтянуть когда уже что то будет

Кстати у вас тут в фотогалерее нашёл посмотрите это я так понимаю передние дельты у него. Как то не очень смотрится ( это моё сугубо личное мнение)


Сообщение отредактировано Радость777 - 31 января 2010 11:27



Марина ж 31 января 2010 12:18   #11
Цитата: Радость777
Кстати у вас тут в фотогалерее нашёл посмотрите это я так понимаю передние дельты у него.

Да это скорее "боковые" - то есть средний пучок дельт. А что касается доминирования передних дельт, то при хорошей работе на задний пучок они остальные не опередят. Вообще на все нужно смотреть с точки зрения собственного тела. Я, например, поняла, что у меня очень охотно растет трапеция - ну вот просто "из ничего", поскольку включается в работу при каждом удобном случае. Стоит только хоть немного ослабить контроль над техникой. А поскольку мощная трапеция меня явно не украсит, я знаю, что шраги - вообще не для меня))) И даже подъем штанги к подбородку стала делать только тогда, когда хорошо отработала жим гантелей вверх. Иначе и это больше грузило трапецию. Поэтому прислушайтесь к своим мышцам и поймете, где "слабые" места, а где наоборот. У меня как раз дельты то и отстают))) И при этот отговорки на "женское тело" не сработают - мускульное строение у всех одинаково, а гормоны в данном случае не при чем fellow
Цитата: Радость777
Как то не очень смотрится ( это моё сугубо личное мнение)

Так это смотря как показать))) В классической позе показа может быть совсем по другому заиграло бы.)))
Цитата: Радость777
Ещё раз кардио это легкие на сжигание жира ?

Это ходьба - быстрая и непрерывная в течение 40 минут и далее, велотренажер, степер - в общем все, что работает на нагрузку на ноги. Вот оно и включает полноценный липолиз. Ведь при силовых больше используется гликоген - жиры при таких нагрузках не годятся по причине их долгого "разжигания", а для силовой нужна моментально получаемая энергия. Но в итоге силовые тренировки расходуют гораздо меньше жиров, нежели аэробные.
Цитата: Радость777
может вторник, четверг, субботу кардио поставить плюс упражнения на пресс перенести туда ж. Насколько это целесообразно ?

Конечно целесообразно. Три силовых в неделю оптимально.
Цитата: Радость777
Сколько упражнений ставить на силовые тренировки?

6-8 - не больше. Что касается повторов, то есть простой принцип - все. что меньше 13 работает на массу (это конечно обобщенно), а все. что от 13 до 20 - на силу и выносливость.
Но даже при тренировке на силу и рельеф при начале работы с весом все равно делается около 10 повторов - к нему ведь тоже нужно привыкнуть. И постепенно доводится до порядка 20 повторений, после чего вес увеличивается снова.
Но вообще методика тренировки варьируется применительно к цели и той реакции. которую дает тело.
Какая цель стоит прежде всего?
Если набор массы, то как только с рабочим весом можно будет сделать более 12 повторов, вес нужно поднимать - я имею в виду рабочий подход. В последнем может быть вообще 3-4 повтора, а при жиме с груди максимальный вес можно поднять всего единожды. Но здесь ой как нужен рядом подстраховщик. С максимальными весами работать без тренера сложно.

Сообщение отредактировано Марина - 31 января 2010 12:20



Радость777 м 31 января 2010 12:29   #12
Цитата: Марина
Конечно целесообразно. Три силовых в неделю оптимально.


Да три силовых в неделю: понедельник, среда, пятница это понятно. Я тут хотел не про силовые узнать, а можно ли если занимаешься силовыми 3 раза в неделю и ещё параллельно заниматся кардиотренировками в дни не занятые силовыми тренировками в данном случае во вторник, четверг и субботу. Или это слишком будет ?

С повторами я розобрался интересует сколько рабочих подходов 3-5 или больше

Сообщение отредактировано Радость777 - 31 января 2010 13:28



Марина ж 31 января 2010 16:00   #13
Цитата: Радость777
а можно ли если занимаешься силовыми 3 раза в неделю и ещё параллельно заниматся кардиотренировками в дни не занятые силовыми тренировками в данном случае во вторник, четверг и субботу. Или это слишком будет ?

Я поняла - наверное только ответила непонятно. Нет, перебора не будет Главное оставить один выходной от всего.
Цитата: Радость777
сколько рабочих подходов 3-5 или больше

4-6. Зависит от количества повторов. Меньше повторов - просто увеличиваем подходы - чтобы "добраться" до максимального веса. Бывает, что и до 8 подходов доходит - в том же жиме или мертвой тяге - когда по 1-3 повтора всего.
Главное, чтобы суммарно количество повторов в итоге оставалось примерно равным. Время работы мышцы тоже имеет значение.



Радость777 м 1 февраля 2010 07:00   #14
Упражнения для ног
Передние дельты решил всё такие не качать пока(посмотрю что будет попозже)

Понедельник

Ноги

1.Приседания со штангой
2.Сгибание ног в тренажёре лёжа
3.Присед на Смит-машине
4.Присед Гаккеншмидта (Гак-присед)
5.Разгибания ног в станке

Дельты

6.Тяга штанги к груди стоя широким хватом
7.Жим с груди со штангой стоя

Пресс

8. Подьём ног в висе
9.Скручивания на наклонной скамье

6-8 упражнений должны быть на одну группу мышц или общее количество ( пресс туда входит нет )
Не сильно много упражнения для ног ? Если всё нормально тут пойду разбирать среду тогда по полочкам

Сообщение отредактировано Радость777 - 1 февраля 2010 07:12



FitnessMan м 1 февраля 2010 14:50   #15
Куда тебе столько упражнений на ноги? Хорошего приседа будет вполне достаточно. Убей ноги приседом со штангой на плечах, а не тренажерами...



Радость777 м 2 февраля 2010 06:47   #16
Очень болит пресс после вчерашних упражнений Подьём ног в висе. Можно делать всего одно упражнение на пресс ? Скручивания на наклонной скамье убрать совсем, а то поясница так и беспокоит или добавить другие упражнения ?



Марина ж 5 февраля 2010 09:35   #17
Цитата: Радость777
Очень болит пресс после вчерашних упражнений Подьём ног в висе. Можно делать всего одно упражнение на пресс ? Скручивания на наклонной скамье убрать совсем, а то поясница так и беспокоит или добавить другие упражнения ?

Можно одно, пока нет привычки)))
А скручивания тогда убрать от греха подальше.
Цитата: Радость777
Ноги
1.Приседания со штангой
2.Сгибание ног в тренажёре лёжа
3.Присед на Смит-машине
4.Присед Гаккеншмидта (Гак-присед)
5.Разгибания ног в станке

Что-то у меня стойкое ощущение того, что это было в другой теме...
Я уже писала, что два одинаковых упражнения в один день - присед со штангой и присед в Смите - явный перебор. Там же практически одна кинетика, если только присед со штангой делать по правильной технике.
Гакк-приседы пока не делайте - это самый травмоопасный тренажер из-за того, что соблюдать безопасную технику без опытв на нем крайне сложно. Да и для чего, если есть присед со штангой или как вариант Смит???
Лучше добавить выпады. И по 1-2 изолирующим упражнениям чуть позже. пока пусть база наработается. Можно скомпоновать присед, который делать на каждой тренировке с выпадами и жимом платформы через раз. И будет вполне достаточно. Становую тоже потом. Никуда не нужно торопиться.
Цитата: Радость777
Дельты

6.Тяга штанги к груди стоя широким хватом
7.Жим с груди со штангой стоя

Пусть будет как база. Только штангу в нижней точке не "бросать" - то есть плавно опустить вниз при напряженных руках и так же плавно, не разгибая их до самого конца, начать подъем вверх, не ослабляя напряжения. Если дать штанке в конце траектории "повиснуть" в вытянутых руках, дав им таким образом отдых, подъем начнется уже с рывка, чтобы снова "взять" вес - а это включает в работу трапецию. которую сейчас грузить совсем не нужно - работать должны только дельты.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()