mi8 м 22 апреля 2009 22:43   #1
Наткнулся на такой список в одной статье.

Белый хлеб и любые его вариации в виде пиццы, пирожков, блинов и т.д.
Картофель в любом виде
Рис быстрого приготовления
Любая еда быстрого приготовления, которая продается в баночках и пакетиках
Мюсли
Чипсы и печенье
Дешевые соки, в которых куча сахара и ароматизаторов
Пиво
Напитки содержащие сахар
Морковка, свекла, кукуруза
Арбуз, ананас, дыня, виноград, бананы
Изюм, финики
Любые сладости типа конфет, шоколадных батончиков, зефира и т.д.
Вафли, мороженое и мед - тоже нафиг!

Понятно, что выбраны простые углеводы с высоким ГИ.
Но вот посмотрел ГИ моркови, свеклы на сайте Монтиньяка. У них он в категории "низкий" - 30. Даже у яблока - 35!

Что думаете, не перебор с морковкой и свеклой?



buka ж 23 апреля 2009 07:43   #2
mi8,

привет. Мне кажется, что со свеклой и морковкой - это явный перебор. У меня винегрет вызывает только положительные эмоции, ничего там такого нет, если делать себе винегрет без картошки. Не знаю, что гуру скажут, мне тоже интересно знать мнение Марины. Интересно, а из фруктов только яблоки-груши остаются? Если следовать этой теории, то черешня тоже должна быть в этом списке.



Марина ж 23 апреля 2009 19:11   #3
mi8,
Понятно..... Фитнесс онлайн.
В принципе информация неплохая, хотя будьте осторожны - там содержится ряд грубых ошибок)))))

Все очень просто. Почитайте про запрещенные продукты и теорию Монтиньяка



putnik м 23 апреля 2009 21:43   #4
Цитата: Марина
Вот почему для нормализации обмена веществ рекомендуют отказаться от всех продуктов, заставляющих железу вырабатывать большое количество инсулина, который она уже и так контролировать не может.
И прежде всего на полку нужно убрать основные четыре (всего то!):
Натуральный сахар
Картофель
Муку и все, что производится из нее.
Белый рис


т.е. получается что белый рис не рекомендуется кушать в качестве источника углеводов?



jelenushka м 24 апреля 2009 14:08   #5
Мариночка,ты золотой человек,Спасибо огромное,что так подробно все расказываешь,такой информации на доступном для понимания языке нигде больше не видела.Еще вопросик возник,на однм из сайтов посвященных бодибилдингу нашла совет-(Перчите все, что можно, и побольше! Перец необыкновенно сильно подстегивает метаболизм. Удивлены? Но это еще не все. Он подавляет аппетит, так что есть вы будете меньше. )Что думаешь по этому поводу?



fitfan м 25 апреля 2009 00:58   #6
jelenushka, я думаю что ты и сама знаешь, что это бред. smile Как я понимаю речь идет об остром перце. Несомненно перец содержит полезные вещества, но он имеет и кучу противопоказаний. Я придерживаюсь мнения, что острая пища - ЗЛО. Надо быть к ней генетически подготовленным.

P.S. Метаболизм это сложная штука, его просто так чем-нибудь съеденным не подстегнешь.



Марина ж 2 мая 2009 20:33   #7
putnik,
Скажем так: белый рис не рекомендуется в качестве источника углеводов при наличии склонности к полноте или цели "подсушиться". Если же у вас идеальный обмен веществ - на здоровье! Углеводов в белом рисе предостаточно.

jelenushka,
Все с точностью до наоборот))) И прав Фитфан - это, мягко говоря, бред. Для маленькой иллюстрации: наиболее увлекаются острыми специями жители Индии. причем в их рационе также присутствует достаточное количество сложных углеводов. А теперь посмотрите на среднестатистического жителя Индии.



Svetlana ж 19 февраля 2010 04:28   #8
Цитата: Марина
наиболее увлекаются острыми специями жители Индии. причем в их рационе также присутствует достаточное количество сложных углеводов. А теперь посмотрите на среднестатистического жителя Индии.

Марин, в Эмиратах индусов - 80 % от населения, поэтому с ними и их кухней знакома близко lol . У кого хватает денег только на рис с карри, тот очень худой (работяги, оффисные работники), у кого денег побольше, тот соответственно и потолще. Они сладости очень любят, сласти плавают в сиропе (брррр, даже когда смотришь на это - глаза слипаются). Всю еду сдабривают ги (топленым маслом), даже лепешки, выпеченные в тандуре. А вообще от их еды с острым перцем проносит хорошо smile ... Хотя даже у многих худых индусов торчит живот, не знаю почему (может от обилия бобовых в рационе, газообразование и т.д.)? Сорри за оффтоп.



yana-dg ж 19 февраля 2010 21:48   #9
Cветлана:У меня муж индус и я не по наслышке знакома с ихней кухней.У них явный перебор с углеводами.Рис и дал-это стандарт.Лепешки разные,вкуснятина конечно,но сами понимаете.....



Марина ж 22 февраля 2010 15:57   #10
Цитата: Svetlana
Хотя даже у многих худых индусов торчит живот

Хи))) Тоже заметила) Скорее ранний рахит "в анамнезе"). Хотя кто их знает. кстати, метеоризм индийская кухня тоже вызывает влегкую. Моя подруга тоже дружит с индусом и без ума о страны. а потому и кухню переняла (последствия давно налицо - даже один из ее знакомых, живущих в Индии, мягко намекнул, что ей надо бы убавить процентов 10)))).
А я бы к ним еще 40 накинула am
Цитата: yana-dg
Рис и дал-

Эххххх.... А я любила дал.... recourse



Svetlana ж 24 февраля 2010 06:47   #11
Цитата: yana-dg
и я не по наслышке знакома с ихней кухней

Ну я тоже не понаслышке... никогда с чужих слов не передаю wink , у нас недалеко от офиса было всего два ресторана - индийский и китайский, но китайский дороже, поэтому мы практически каждый день в индийском питались.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()