doesntrlymatters ж 1 мая 2012 01:22   #1
Здравствуйте. Могла бы, наверное, часами расписывать тут свою историю, но ограничусь минимумом. 172 см, 27 лет, два года назад весила 114 кг, сейчас вешу 72. Похудела на диете и какой-то вялой "недонагрузке". Сейчас вес приближается к тому, чтобы можно уже было упокоиться с миром, поэтому внезапно (!) захотелось мне этот лишний вес скинуть с умом. И где-то месяц назад я решила начать бегать по лестнице. Потихоньку, увеличивая нагрузку. Сначала 5 минут, потом 10, сейчас бегаю 20 минут. Бегаю через ступеньку бодро вверх, вниз осторожно и спокойно пешком. Т.е. грубо говоря, сама нагрузка (бег вверх) длится минут 10, на 3-х пролетах и 50 ступеньках туда-сюда. Чередую бег на пределе сил с медленным и печальным бегом. Нет, у меня прекрасная светлая, проветриваемая частная лестничная площадка, и я не не хочу куда-то в стадионы и спортзалы перемещаться.

Вот сейчас уже потихоньку закипает мозг. Это у меня одной от количества мнений голова кругом идет? Это же тело, оно одно, это не фильмы и не политика, почему люди к чему-то одному не приходят?

Вот список моих вопросов, по пунктам. Если у вас будет желание помочь мне, я буду очень признательна:

1) Кардио. Итак, оно сжигает жир или нет? Нужны к нему силовые? Или можно кардионить и худеть? А то пишут, вот мол, больше мышц будет, больше будете сжигать, так что айда в качалку.
2) Кардио на ГОЛОДНЫЙ ПУСТОЙ УТРЕННИЙ желудок начинает жир жечь сразу же? Т.е. по логике, если гликогена нет, то возможно же ведь и не бегать по 40 минут, можно и меньше?
3) После нагрузки что есть? Белок? Углевод? Два часа не есть?
4) Читала, что мол от долгих нагрузок тело начинает есть мышцы, так как они тяжелее, т.е. жир сжигается интервальными кардио. И опять же, мол, если бегать интервально, будет вам в два раза короче и эффективнее, чем час жизни в день терять унылым бегом трусцой.
5) То, чем я занимаюсь... Бег по лестнице - это можно считать подобающей кардио нагрузкой? Мне нравится процесс, контроль, цикличность и знакомая атмосфера. Но я боюсь, что несмотря на то, что после своих "пробежек" я готова упасть у двери, мои нагрузки недостаточны и являются видом мазохистского самоудовлетворения. Может сменить на ровный и более продолжительный бег? Сейчас я ускоряюсь.

Я ужасный нуб в этом вашем спорте, я очень не хочу без мозгов куда-то лезть. Запуталась вот... Заранее спасибо всем, кто посчитал мои вопросы достойными внимания. Если по утру вспомню еще что-нибудь, обязательно спрошу. smile



sergayme м 1 мая 2012 10:50   #2
1. в качалку идут поддерживать мышцы, так как для кардио они не нужны, вернее чем их меньше тем вес меньше, а значит затрат энергии меньше. Силовые упражнения стимулируют организм на их поддержание, оправдывают их необходимость.
На кардио тратятся жирные кислоты как и на других упражнениях, просто аэробный процесс к этому расположен, то есть надо работать в низкоинтенсивном режиме не залазея в анаэробный режим.
2. Да минут 30 достаточно.
3. Есть вообще надо сразу, хотя бы белок, аминки , а вообще полноценную еду белок и углеводы.
4. Смотря какие нагрузки, просто при тренировке синтез мышц замедляется, а разрушение по крайней мере не замедляется, то есть этот процесс имеет смысл, пока что то другое приносит пользу. Если это кардио, то до какого то момента у вас будет эффективно тратиться жир, но топливо в крови не бесконечно, а из депо не так быстро поступает, итог истощение в какой то мере, то есть тратится будет аминокислоты крови и гликоген, а вам этого не надо, вам надо потратить жирные кислоты и при этом чтобы после тренировки пошёл процесс восстановления, а для этого надо питаться сразу после и не задрачивать себя на самой тренировке.
5. Смотря чего вы хотите, оптимально силовой тренинг с отдельными днями для низко интенсивного кардио, но если у вас не предусмотрены силовые, то интервальные тренировки это что то среднее, так что пойдёт. Чем разнообразней будут ваши интервальные, тем лучше.
А вообще силовой тренинг рулит, эффекта больше.



Марина ж 3 мая 2012 11:34   #3
Цитата: doesntrlymatters
1) Кардио. Итак, оно сжигает жир или нет?

Вот здесь есть ответ и на этот вопрос, и на те, что ниже.
Цитата: doesntrlymatters
если гликогена нет

Так не бывает, на самом деле какое-то его количество есть всегда, без этого тело не может.
Цитата: doesntrlymatters
После нагрузки что есть? Белок? Углевод?

Через час-полтора-два - все, что угодно. Главное, чтобы не булочки с конфетами)
Смысл воздержания от питания сразу же после нагрузки только в том, чтобы дать телу закончить работу. И в дальнейшем нет смысла в каких-либо "специальных" ограничениях. Просто если это утреннее время - обычный завтрак или полдник, если вечер - соответственно воздержаться от фруктов и каш, все остальное - как обычно.

Цитата: doesntrlymatters
Читала, что мол от долгих нагрузок тело начинает есть мышцы, так как они тяжелее

Это где ж такой шедевр?
Цитата: doesntrlymatters
жир сжигается интервальными кардио

Жир используется организмос в качестве источника энергии при условии равномерной нагрузки в аэробном режиме - то есть когда клетки достаточно снабжаются кислородом. И именно в аэробном режиме и спокойном темпе - когда нет необходимости "хватать то, что ближе лежит", и когда у тела есть уверенность, что неожиданностей не будет.
Цитата: doesntrlymatters
нагрузки недостаточны и являются видом мазохистского самоудовлетворения

Скорее последнее. А почему - есть ссылка выше.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()