Morus ж 25 апреля 2012 14:25   #1
Здравствуйте!
Сначала предыстория. Больше года назад я была человеком формата "крепыш Бухенвальда": 55 кг при 174 сантиметрах роста. Имея в виду практические, эстетические и всякие прочие соображения, пошла заниматься в спортзал, где на меня поглядели и сказали: "Кушай, деточка, кашу". Ок, кушала. И не только кашу, конечно.
Сейчас мой вес 63, останавливаться на достигнутом не собираюсь (хочется иметь весьма атлетическую фигуру), но каши с перепугу до сих пор ем многовато, а нажитые непосильным трудом мышцы на ногах всё-таки хочется увидеть не только на томографии.
Тренер выдал директиву: держать суточную норму в 130-150 % от основного обмена, из которых белка/углеводов по 40%, остальное жиры. Пришлось учиться считать калории наконец, раньше мне как-то удавалось эту тему объехать. Много информации нарыто на этом сайте, за что ему и вам спасибище.
Теперь страдаю. Потому что обмен веществ у меня подленький, и есть, нет - ЖРАТЬ - я хочу постоянно, а при попытке урезать угли становится совсем невыносимо. Добавлять белка - тут тоже проблемы, он у меня тяжело переваривается. Свои 120 г я наскребаю, конечно, а вот больше... Видимо, всё будет меняться медленно и печально )
Я подозреваю, что с непривычки у меня может быть в рационе много лажи.
Вот примерно то, что я ела вчера, в нетренировочный день:

10-53 овсяные хлопья с сушёными абрикосами
12-23 яичные белки, томаты, чай с сахаром
13-30 яблоко, чай
14-16 протеин
16-36 тунец в собственном соку, китайская капуста с раст. маслом, сухарь фин крисп, чай.
18-18 салат из помидор с раст маслом, сухари, чай
20-35 куриная грудка со свежим огурцом
22-00 кабачки, чай, пара сушёных абрикосов
0-40 протеин (поздно ложусь спать)
Итого за день 2116 ккал, б - 119,8, ж - 51,5, у - 268,1
(Это уже вариант со сниженными углеводами, было ещё больше).

Догадываюсь, что сахар нужно бы убрать, но психологически сложно, кажется, что мозги работать без него не будут.

В общем я к вам, уважаемые, за моральной поддержкой и тапками )



Электродрель ж 25 апреля 2012 14:30   #2
Цитата: Morus
Догадываюсь, что сахар нужно бы убрать, но психологически сложно, кажется, что мозги работать без него не будут.

В России сахар доступен стал для простых людей только в 17 веке. Как интересно у людей до этого мозги без него работали?

А фото можете выложить, так сказать для полной картины?

Насчет рациона, почитайте
Общие советы по питанию



LegallyBlonde ж 25 апреля 2012 14:33   #3
Цитата: Morus
сахар нужно бы убрать, но психологически сложно, кажется, что мозги работать без него не будут.

Ну и попейте чаю с курагой или какой другой сухофруктой. Или зефиркой даже, как Аля у нас делает. Или с творожной рафаэлкой. И сладко, и мозги работать будут, и вреда никакого.

Сообщение отредактировано LegallyBlonde - 25 апреля 2012 14:36



Morus ж 25 апреля 2012 15:15   #4
Цитата: Электродрель
В России сахар доступен стал для простых людей только в 17 веке. Как интересно у людей до этого мозги без него работали?

А у них не было понятия "психология" )

Фото внятного нет, к сожалению, постараюсь сделать. Есть измерения:
шея - 36 см
гр. клетка - 89
талия - 74
таз - 98
бедро - 54/56
голень - 36
плечо - 28-31
предплечье - 24/25

За ссылку спасибо, прочитала. Но там есть некоторые озадачивающие меня вещи. Например, что после 18 нельзя есть углеводы. А я не могу есть мясо без какого-нибудь овоща - желудок встанет (

LegallyBlonde, попробую с сухофруктом, спасибо.



cicily ж 25 апреля 2012 15:18   #5
Цитата: Morus
Итого за день 2116 ккал, б - 119,8, ж - 51,5, у - 268,1

откуда столько углеводов набралось? даже если вы едите 200г сухого веса хлопьев (а уж вы точно столько не едите), на вскидку все равно не больше 200-т выходит.



Электродрель ж 25 апреля 2012 15:20   #6
Morus,
Овощи можно и вечером, ну кроме морковки и свеклы, особенно вареных/тушеных.



Enco1 м 25 апреля 2012 15:37   #7
Если цель "просушиться", то о сахаре надо забыть. Вообще с отказом углеводов "ломает", конечно,но недолго.
Еще тут иногда "пиколинат хрома" рекомендуют, тем кто без сладкого совсем жить не может.
А для нормальной работы мозга сахар не нужен, это самообман, конечно.



Гейл ж 25 апреля 2012 15:41   #8
Цитата: Morus
А я не могу есть мясо без какого-нибудь овоща - желудок встанет (

с овощами - некрахмалистыми - и кушайте на здоровье, хоть вечером =)
овощи - по бОльшей части клетчатка. Она не усваивается организмом, зато помогает пищеварению. Так что с мясом - самое оно!



Электродрель ж 25 апреля 2012 15:48   #9
Цитата: Enco1
А для нормальной работы мозга сахар не нужен

Ага нужна глюкоза, она получается из углеводов.

Ну или за счет глюконеогенеза. smile



Morus ж 25 апреля 2012 16:09   #10
cicily, у меня калькулятор отказывается экспортировать в файлы.
Ошибка там есть, как я сейчас вижу, например, последний приём протеина закономерно переместился на следующие сутки, и в списке выше он не учтён. Но такое количество углеводов - это ещё и пресловутый сахар, честно внесённый в табличку в течении дня, да и количество сухофруктов я малость преуменьшила в разговоре )
Сейчас я его принтскрином...


Enco1, сушка - это слишком громкое слово для запланированного процесса. Но да, мысль про сладкое понятна.

Гейл, овощи у меня - помидоры, огурцы, кабачки и всякая капуста.

Электродрель, я в курсе про сахарозу и глюкозу :)



Гейл ж 25 апреля 2012 16:13   #11
Цитата: Morus
Гейл, овощи у меня - помидоры, огурцы, кабачки и всякая капуста

ну так и кушайте на здоровье =) Вечером с мясом! А вот абрикосы вечером, да с сахаром, да с маслом в кабачках - вот совсем не айс. Прямо ну совсем.



Morus ж 25 апреля 2012 16:19   #12
Гейл, понимаю ( Буду бороться.
Вечером все дела переделаны, организм видать со скуки просит жрать.

Вот ещё есть вопрос, может кто сталкивался. От большого количества белка в рационе портится кожа, она у меня всю жизнь неблагополучна была. Нет ли возможности это как-то поправить?



Электродрель ж 25 апреля 2012 16:22   #13
Цитата: Morus
От большого количества белка в рационе портится кожа,

А вы уверены что это от белка? Портится это как - сушится ил другое?



cicily ж 25 апреля 2012 16:23   #14
Цитата: Morus
Сейчас я его принтскрином...

эээ, 67г углеводов только из сахЕра. Одумайтесь!!!:)



Enco1 м 25 апреля 2012 16:23   #15
Цитата: Morus
От большого количества белка в рационе портится кожа

А с чего вы решили что от белка ? Скорее всего каких-то витаминов не хватает.



cicily ж 25 апреля 2012 16:24   #16
Цитата: Morus
От большого количества белка в рационе портится кожа

мож она от сахЕра портится, а? белка-то у вас совсем не много - чуть меньше 2-х грамм на кило веса.



Morus ж 25 апреля 2012 16:31   #17
Сахар я лопаю в таких количествах (и больших) всю жизнь, а белок - сравнительно недавно ))
Всё-всё, одумалась, устыдилась, больше не буду )))))

А если серьёзно - то процентов на 90 уверена, что причина в белке, после некоторых наблюдений. Ещё консультировалась с косметологом - подтвердили, что может быть такое.
Кожа не сухая, наоборот - жирная. Прыщики вылезают (
Гормоны недавно проверяла - с этой стороны всё хорошо.



Электродрель ж 25 апреля 2012 16:36   #18
Morus,
Если убрать быстрые углеводы и ограничить жиры, кожа в плане жирности и прыщей улучшается -проверено и не один раз.



Соловушка ж 25 апреля 2012 20:29   #19
Кстати, вот не знаю, я тоже заметила, ак пришла на фитфан и стала есть много белка повылезали прыщи. Жиров и углей вредных стала есть гораздо меньше. Тоже сделала напрашивающийся вывод что дело в белках. Особенно было заметно после первого дня с протеиновым коктейлем. Наутро такие фуфели понаскакали.



Марина_ ж 25 апреля 2012 20:55   #20
Цитата: Соловушка
Особенно было заметно после первого дня с протеиновым коктейлем. Наутро такие фуфели понаскакали.

мож протеин и есть причина?






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()