vadim970 м 13 января 2010 13:56   #1
Обязательно включаю в тренировку тяжелые упражнения - становую тягу и приседания. Но проблема в том, что классическую тягу мне делать неудобно - тут и плохая гибкость, и длинные ноги, и искривление позвоночника... Прочитал про частичную тягу (с подставок примерно на уровне колен), попробовал - совсем другое дело! И дискомфорта не чувствуешь, и вес можно поднять намного больше без неприятных ощущений и последствий.
Так вот, можно ли считать это упражнение заменой классике? А то тренер говорит - делай лучше классику, только вес поменьше бери.



Teck м 13 января 2010 17:10   #2
Общая нагрузка на организм будет конечно меньше,так мыщцы разгибатели тазобедренного сустава будут работать меньше ,а мыщцы разгибатели коленного и вовсе не будут включаться в работу(только статическое напряжение),но в принципе нагрузка хорошая ,поэтому смело оставляй упражнение и работай с ним если комфортно
Насчет меньшего веса и классического варианта вопрос спорный,если работаешь на массу то нужно делать 6-10 раз на макс в сете,добиться это будет проще румынской тягой(твой вариант).Потому как с меньшим весом в классическом варианте сможешь сделать больше раз да и не совсем технично ,и толку от такого тренинга будет в разы меньше для увеличения роста мыщц.



Pit м 4 февраля 2010 11:46   #3
Всегда прислушивайся к своему организму. ИМЕННО ОН ТВОЙ ТРЕНЕР ! ! ! Мне например не комфортно делать тягу "сумо", поэтому я делаю в "классике" и плевал на все советы, потому что мне так удобней. Если работаешь на фигуру, то твой вариант тебя и должен устраивать. Я бы ещё добавил гиперэкстензии. Если тебя интересует силовой показатель, то делай ещё тягу до колен и тягу из "колодца".



Вовка м 22 апреля 2010 08:55   #4
я делаю классическую тягу, а если ты по своим причинам не можешь ее делать, то лучше конечно делать с ограничителей на уровне колен, главное чтобы ты не испытывал дискомфорт и работал с правильной техникой!



опаньки м 22 апреля 2010 21:16   #5
Цитата: vadim970
Обязательно включаю в тренировку тяжелые упражнения - становую тягу и приседания. Но проблема в том, что классическую тягу мне делать неудобно - тут и плохая гибкость, и длинные ноги, и искривление позвоночника... Прочитал про частичную тягу (с подставок примерно на уровне колен), попробовал - совсем другое дело! И дискомфорта не чувствуешь, и вес можно поднять намного больше без неприятных ощущений и последствий.Так вот, можно ли считать это упражнение заменой классике? А то тренер говорит - делай лучше классику, только вес поменьше бери.

Читаем: Амплитуда движений в упражнениях

Сообщение отредактировано fitfan - 8 октября 2011 00:43



sergayme м 22 апреля 2010 21:30   #6
Цитата: опаньки
опаньки

по поводу приседания, на сколько сильно надо это делать, то есть имеет ли смысл полностью приседать?

Сообщение отредактировано sergayme - 22 апреля 2010 21:31



sergayme м 23 апреля 2010 06:24   #7
а риск получить ту же травму, скажем а если приседания делать в гак-машине?
на тренажёре тоже до конца приседать?

Сообщение отредактировано sergayme - 23 апреля 2010 06:25



Вовка м 23 апреля 2010 11:03   #8
Опускайтесь вниз до тех пор, пока Ваши бёдра не станут параллельными полу - или чуть ниже этой параллели. Если Ваша спина начинает округляться до того, как Вы достигните параллели, то Вы не должны приседать до параллели. Максимальная безопасная глубина для приседаний, помните - это 5 см выше той точки, где начинает округляться низ Вашей спины. Приседания с округлённой поясницей очень опасны. Однако большинство людей, обладающие достаточной растяжкой, могут приседать до параллели или чуть ниже без округления поясницы. Не ограничивайте глубину Вашего приседа беспричинно.Даже если Вы способны приседать ниже параллели, не округляя при этом поясницу, тем не менее, это, как правило, не рекомендуется делать - по той причине, что такая глубина приседа вредна для Ваших коленей. Помимо этого, увеличенная глубина приседаний увеличивает нагрузку на Вашу поясницу. Подумайте о безопасности: приседайте лишь до точки, которая находится на несколько сантиметров выше той, где Ваша спина начинает круглиться. Но, в любом случае, не рекомендую Вам приседать ниже параллели, даже если Вы можете это делать, не округляя поясницу.Впрочем, я сделаю здесь одно исключение. Как правило, атлетам советуют "приседать до параллели". Но если Вы можете приседать глубже параллели, не округляя при этом поясницу и не испытывая при этом проблем с коленями, то приседайте ниже параллели. Однако, прежде чем Вы решитесь на это, убедитесь, что Вы действительно подходите под эти два очень важных условия.Несмотря на то, что некоторые люди могут безопасно приседать ниже параллели, они, скорее всего, составляют меньшинство. Но вы вполне можете принадлежать этому меньшинству. Действуйте осторожно и абсолютно никогда не приседайте "в отбив". И никогда не расслабляйтесь внизу, упираясь задней поверхностью бёдер в икры. Сохраняйте напряжение в нижней точке. Приседания ниже параллели называются "полными приседаниями". Но полный присед не означает, что Вы должны приседать до той точки, когда Ваши ягодицы соприкасаются с Вашими икрами, а грудь касается коленей.Те люди, которые могут не круглить поясницу при приседаниях ниже параллели и которые имеют здоровые колени, могут обнаружить, что их коленные суставы подвергаются даже меньшему стрессу, когда они опускаются ниже параллели по сравнению с тем, когда они останавливаются в параллельной полу позиции. Это вопрос зависит от индивидуальных особенностей человека и Вам нужно будет самому выяснить, что подходит Вам лучшим образом. Всегда помните о том, что чем глубже Вы приседаете, тем меньший вес Вам понадобится для того, чтобы нагрузить работающие мышцы.

Сообщение отредактировано Вовка - 23 апреля 2010 11:03



PAINTKILLer м 23 апреля 2010 11:51   #9
Полностью согласен с "опаньки"...Перестань тут колотить понты как все ну удобно и складно..пришли жать железо и поднимать - так делайте это.
Тоже не часто увидиш человека который приседает до нормального уровня..или не часто видно Людей которые разведку Гант стоя (для плечей) выполняют с нормальной техникой...

Класическая становая тяга потому и называеться класической потому как она подходит всем и всегда..."Гибкости не хватает.." "Ноги длинные" -Ахереть....у меня Знакомый есть..Ростом 2 метра тянет 400 кг.... и вы мне тут будете говорить про блинные ноги...расскажите это своей бабушке...

Ребята..перестаньте Халявить и сами придумывать всякий пред в плане как приседать и Т.д. Если вы не Доверяетет ШВарцу который чуть ли не яйцами пола касался при присядах или Тому Плацу так посмотрите как приседает Колеман....Это же все так Любят...

ЗАнимайтесь в Конце концов как Люди.



Вовка м 23 апреля 2010 12:00   #10
Да не кипятись ты так!



Pit м 23 апреля 2010 14:24   #11
Цитата: PAINTKILLer
Тоже не часто увидиш человека который приседает до нормального уровня..


Да ни часто увидишь, что люди вообще приседают recourse



PAINTKILLer м 23 апреля 2010 19:28   #12
Я не кипячусь.Просто зачем приходить в зал если ты не можеш а тем более не хочеш...Блия но с длинными ногами это было сказано здорово..заниматься надо а не Балду пинать......



опаньки м 23 апреля 2010 20:21   #13
Цитата: sergayme
а риск получить ту же травму, скажем а если приседания делать в гак-машине?на тренажёре тоже до конца приседать

Тренажёры, за редким исключением, предназначены для выполнения с их помощью изолирующих упражнений. Изолируют они либо выключая из работы максимальное кол-во не тренируемых в данный момент мышц, либо перенося пик нагрузки на разные участки траектории движения. Т.е. на тренажёрах надо работать так, как они позволяют, учитывая то, для чего они предназначены.
Например, при сгибаниях рук со штангой (гант) на скамье Л.Скотта нет никакой надобности (более того - это будет неправильно) сгибать руки полностью, т.к. пик нагрузки в этом тренажёре умышленно смещён на начало траектории. smile




sergayme м 23 апреля 2010 20:27   #14
Цитата: опаньки
опаньки

как вы считаете, обязательно ли делать становую , приседания и жим лёжа, или можно что то и не делать , а заменить на упражнения в тренажёре?
если можно , то объясните какие?
если нет , то почему?



опаньки м 24 апреля 2010 15:05   #15
sergayme
Вы никому ничего не обязаны.

Про обязательность базовых упражнений

Сообщение отредактировано fitfan - 3 апреля 2014 06:24



sergayme м 24 апреля 2010 15:46   #16
Цитата: опаньки
опаньки

спасибо за содержательный ответ, просто я это всё не делаю, то есть в моей программе этого просто нет, мне было интересно узнать ваше мнение, так как читая информации валится много и хочется отсеять ненужное, а читаешь чтобы оценить свои действия



опаньки м 25 апреля 2010 00:31   #17
Цитата: sergayme
спасибо за содержательный ответ

Пожалуйста






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()