Элиза ж 17 марта 2012 14:55   #1
Доброго времени суток, дорогие и уже любимые Фитфановцы!
Давно уже изучаю сайт, форум, основы питания заучила низусть, каллории и бжу продуктов определяю почти по запаху, регулярно составляю меню на завтра, послезавтра, послепослезавтра и т.д. и получаю от этого процесса искреннее удовольствие. Спортзал - второй дом, люблю его сил нет=)
Все хорошо, но есть вопросы и непонятки. Прошу помочь, если не сложно, ну и за ручку поддержать, т.к. в моем ближайшем окружении уже пальцем у виска крутят, я уже стесняюсь лишний раз сказать, что "не, дорогие, по пиву не прокатит, у меня тренировка" или "не, спасибо, шоколадочку не хочу, даже маленький кусочек, хочу, но не буду, и не надо на меня так сочувственно смотрть, я не на диете и не болею, просто не буду"
Сейчас будет много еще много сумбурных букв=) Мне 26 лет, живу в гражданском браке, детишек нет, работаю в офисе, активничаю много, на попе ровно сидеть - хватает на работе. Никогда не была (и не буду) тонкой и звонкой, да-да та самая геннетика, широкая кость и т.д=) Широкая грудная кледка, коротенькие конечности, коренастенькая фигурка, жирок на попе-бедрах, но самое ужасное и трудно уходящее - на руках. Свой вес большим не считаю и хоть и ввешиваюсь каждый раз в спортзале, показатель на весах - это скорее интерес, нежели цель.Цель сделать так, что бы там, где сейчас желе, был каучук=) То есть доубирать жирок и поукреплять мышцы.

Тренируюсь много и давно(люблю я это дело), тренер составляет мне план тренировок, а я уже по нему занимаюсь, раз в пару месяцев корректирую. На данный момент у меня 3-4 силовые в неделю и 1-2 кардио, 1-2 дня выходных (но чаще всего выходные связаны не со спланированным графиком тренировок, а с какими-нить мероприятиями, которые мешают найти 2 часа на спортзал)

А вот с питанием пытаюсь дружить только пару месяцев как. До этого ела все подряд, единственное, чего не было в рационе - сухофрукты, ибо не люблю. А так и фастфуд, и шоколадки плитками, и жирное, и жареное, и багетки, короче все и много=) Но видимо благодаря спорту, вес больше 58-59 не поднимался (хотя около 5-ти лет назад был 68, но тогда я начала активно ходить в спортзал и быстренько сдулась)

Сейчас возникла проблема, хожу голодная и злая... могу сорваться и нарычать на самых близких и дорогих, постоянно думаю о еде, в следствие чего периодически срываюсь, причем не на пару печенек, а на доотвала тортиком.

Одна из менюшек:

6.20 - поъем, стакан воды, чайная ложка оливкового масла (надо льняное купить) и кстати, как его отдельно правильно употреблять, прям с водой или через какое-то время?
6.50 - овсянка 60 гр (сухой вес, естественно), яблоко 150 гр
8.40 - кофе (всегда без сахара, всегда с молоком, всегда в день много, но без закусок к нему)
9.30 - творог (всегда обезжиренный, но с сахзамом) 150 гр
12.00 - курогрудь 150 гр, стручковая фасоль 150 гр
14.00 - кофе + миндаль 20 гр
15.00 - гречка 60 гр с белочком одного яица
17.30 - творог 150 гр
19.30 - курогрудь 150 гр, стручковая фасоль 150 гр
21.20-23.00 тренировка (10 мин разминка на эллипсе, час - ноги с приседаниями в смитта, жимами платформы и еще всяким, 20 мин заминка на эллипсе, даже не знаю, считать ли её за мини-кардио или нет)
23.40 - белки 2-ух яиц и баиньки.

В общей сложности б/ж/у 150/30/110 1300 ккал.

А, еще в течение дня были любимые отруби по горсточке, но в общей сложности не больше грам 50-ти.

Меню меняется, в дни кардио завтракаю белочками (омлетики)
Курогрудь меняется на рыбку, куриную печеночку, индейку, креветки, морские коктейли и т.д.
Салатки из овощей с чайной ложкой масла, или цветная капуста или брокколи или стручковая фасоль - гарниры.
Гречку или бурый рис протушиваю с перчикам-огурчиком в дни силовых.

Помогите, почему все время только о еде и думаю, а?=((((( Так не долго плюнуть на все это здоровое питание... и закурить опять, спустя месяц как бросила и вернуться к любимым сладостям... и фиг с ним с желе и целлюлитом на попе, мнея и такую любят, лишь бы не была раздраженная и вечно голодная истеричка.

Простите за много букв... Крик души =(

Сообщение отредактировано Элиза - 17 марта 2012 14:56



sergayme м 17 марта 2012 15:01   #2
А сколько вы сейчас весите?
А как быстро вы худеете или худели?
нравится ли вам то что вы едите?
Считаете ли вы такое качество питание временным?
Зачем вы худеете, если вам и так комфортно ?



Элиза ж 17 марта 2012 15:14   #3
Сейчас 55 +/- за каким-то определенным весом не гонюсь
5 лет назад веслила 68, год назад 60-62, осенью около 58 кг. Никогда не следила за питанием и не сидела на диетах. То есть все результаты только от спорта
мне нравится то, что я ем, мне не нравится, что я не могу себе позволить каждый вечер пироженко, или тортик, или печеньку, или бутик с колбаской=) А очень хочется
В том-то и дело, что хочу выработать привычку, это не диета, это образ жизни, а организм обижается, думает, что я его на диету посадила, требует сладостей и вредностей и мстит отвратным эмоциональным состоянием. Я так без друзей скоро останусь, а еще чего доброго и с родными рассорюсь
Я не худею, я хочу, чтоб не стыдно было раздеваться, чтоб там где болтается и колышется, было упруго и подтянуто=) Не считаю свой вес большим, считаю неправильным состав тела.



sergayme м 17 марта 2012 15:38   #4
Цитата: Элиза
мне нравится то, что я ем, мне не нравится, что я не могу себе позволить

Вот тут уже у вас внутри идут противоречия, вы сами с собой спорите, и настроение из за это тоже плохое, вам нужно как то привести в порядок свои мысли, перестать думать о том , что скажут люди, поверить самому близкому для вас человеку это вам самой.
Тут решение проблемы в голове важно очень.
Мне когда есть хотелось, то я я зелень жевал и капусту.
Всё у вас будет хорошо.



Элиза ж 17 марта 2012 15:58   #5
жую зелень и отруби, хочу тортик=)))))
причем стоит только позволить себе маааленький кусочек (как это было на 8-ое марта), тут же начинается обжорство, кусочек превращается в целый торт и еще шоколадку сверху=) Не то, чтоб после этого руки опускаются, нет, я так же на следующий день запекаю грудку и уминаю её с салатиком, просто за организму боюсь, ей же такие "запои" не на пользу... а никак побороть себя не могу(((
В общем, как у Грибоедова было "ум с сердцем не в ладу" Мозг говорит "хватит пожирать вредности, от сигарет отказалась и от вредных угдеводов вперемешку с жирами сможешь" а сердце требует рациона двух месячной давности, когда на завтрак бутик, на обед суши или пиццу на работу, потом в макдак, ну и пироженое картошка на ужин=))))

А о том, что люди скажут не думаю, в последнее время больше думаю о том, что я говорю людям... часто огрызаюсь и вообще я бы себя давно прибила за такое поведение...



sergayme м 17 марта 2012 17:41   #6
Цитата: Элиза
а никак побороть себя не могу

не надо бороться с собой, нужно быть собой. : )



Элиза ж 17 марта 2012 17:43   #7
то есть вариант один - продолжать питаться, как попало, радоваться тому, что имею, думать о том, что бывает и хуже и фиг с ним с совершенством, все равно его не достичь???



sergayme м 17 марта 2012 17:46   #8
если вы хотите похудеть , худейте, но это не должно быть насилием, иначе вы просто сорвётесь, а потом опять начнёте и так по кругу.
Вы должны решить это для себя сами. : )



Элиза ж 17 марта 2012 17:54   #9
Вот я и хочу понять, почему срываюсь. Правильной ли дорогой иду. Может, я все не так делаю, отсюда и тяга к сладостям.
Просто перечитывать сто раз форум - это хорошо, но на собственном примере лучше. Вот и надеюсь, что мне укажут на ошибки.



sergayme м 17 марта 2012 18:03   #10
Вы идёте правильной дорогой, вам просто надо это понять и у вас всё получится : )



Элиза ж 17 марта 2012 18:22   #11
Ну раз правильной дорогой иду, то буду размышлять вслух. Надеюсь на комментарии и исправление ошибок.
Посчитала ООВ по формуле Гарриса-Бенедикта получилось 1350 и 2099 с учетом активности.
Немнооожечко похудеть-таки надо, поэтому делаем маааленький дефицит 15% (хватит?) получается 1780 ккал в день!
Вопрос: каждый день или только, когда тренировки? И получается, что я со своим рационом в 1300 ккал не доедаю кучу вкусной рыбы и фруктов и творога с отрубями???
Значит ли все это, что надо медленно поднимать суточную каллорийность рациона до 1700 ккал? медленно - это как? по 100 ккал в неделю?
Может, поэтому и злая и голодная?
И если добирать оставшиеся 400 ккал, то чем? белков и так 150 почти 3 г на кг веса. Углеводами? Но как тогда быть с "2 порции каши или одна порция каши и 2 яблока"?
Мне очень сложно понять свою норму Б и У, с жирами все очень просто)И как быть в дни кардио? Если утром перед тренировкой лучше белок, потом 2 часа тоже без углей, а там и до 17.00 не долго, когда наедать углеводы?
Спасите-помогите! хочу все знать!=)

Сообщение отредактировано Элиза - 17 марта 2012 18:23



sergayme м 17 марта 2012 21:37   #12
вам надо 2 гр белка на килограмм веса, жира 30-40 гр и остальное углеводы, в каждом приёме белковая еда и углеводы, на ночь только белковая еда.



Элиза ж 17 марта 2012 22:08   #13
Это все понятно. но если моя суточная норма 1700 ккал, то углеводов мне нужно набрать на 1000 ккал, а это 250 гр, а это гооораздо больше, чем порция овсянки и 2 яблока. это даже больше, чем 2 порции овсянки и 2 банана...

И еще вопрос, а нужно ли после силовой тренировки 20 минут эллипса или можно со спокойной душой идти закрывать белково-углеводные окна, а кардио оставить в специально отведенные дни?



sergayme м 17 марта 2012 22:29   #14
Элиза, тут как зависит от вашей программы, я делал в разные дни и вместе, главное чтобы тренировка не была слишком долгой, а была более интенсивной.

Ешьте в каждом приёме белки и углеводы.



Элиза ж 17 марта 2012 22:42   #15
белки и углеводы присутствуют всегда (кроме разве что белков на ночь), вопрос-то в количестве.
На форуме Марина пишет, про порцию каши и 2 фрукта, а Гейл про то, что нужно добирать норму калорий. И вот я разрываюсь, мозг слушает Марину и аккуратненько считает количество яблок, а душа во главе с желудкам орут, что Гейл - самая хорошая и знает толк в жизни и ЕСТЬ надо, а 1300 калл - это кот наплакал курам на смех!
И как быть?
Мозг понимает, что 1700 калл на курогрудях, овощах, фруктах и твороге - это в любом случае намного правильнее, чем 3000 на тортиках и бутербродиках, но хочется, чтоб все было по фен шую, а не просто "в меру".
Если бы принцип "еще все, что хочешь, но в меру" меня устраивал, я бы на этом форуме не оказалась, ну или по крайней мере не задержалась бы до таких пор, что аж тему создала...



sergayme м 17 марта 2012 23:23   #16
Желательно обзавестись весами электронные лучше, и взвешиваете, то есть буквально у меня было 100 гр курицы и 60 гр каши, это где то 350 ккал, я не парюсь высчитывая до единиц, смысла нет, так вот можно создавать стандартные для себя порции, в которых будет варьироваться разные каши и белковая еда, а результат по бжу ккал будет тот же.



Элиза ж 17 марта 2012 23:32   #17
Здрасте, приехали! Каши не гарниры, гарниры не каши.
Весы есть, все взвешивается и высчитывается каждый день.



sergayme м 17 марта 2012 23:35   #18
Цитата: Элиза
Каши не гарниры

тогда ешьте раздельно, 1 приём 200 гр курицы, а второй 100 гр каши или наоборот.



REDIKA ж 18 марта 2012 00:05   #19
Элиза,
почитала вас несколько раз не совсем поняла, что вы сами хотите?



Элиза ж 18 марта 2012 00:29   #20
REDIKA, если глобално, то хочу смотреть на себя в зеркало и радоваться. Для этого чуть-чуть убрать лишний жирок и подтянуть мышцы в тренажерном зале. Недавно осознала, что без правильного питания одним спортом того, о чем мечтается, не достичь. Поэтому разбираюсь, что, когда и глчное сколько есть. Основные заповеди, кажется, уяснила. Но постоянно срываюсь на сладенькое (постоянно - это раз в 10 дней, но до отвала)
Поэтому надеюсь, что здесь мне помогут понять, почему так происходит...
А пишу я, да, сумбурно... Эмоций больше, чем логики ))






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()