Aska ж 14 февраля 2012 16:52   #1
Всех приветствую, очень рада, что наткнул меня случай на этот сайт, все сразу и в одном месте!)

итак, я хочу похудеть. Я всегда хочу похудеть, сколько себя помню. Тощей никогда не была, рост невелик, потому смотрелась крепышкой. До беременности еще грудь была 4-го размера, но это увы в прошлом, теперь твердая двоечка)

У меня есть плохая привычка - я могу весь день не есть, но вечером садясь за комп начинаю под это дело точить все подряд. Хотя нет, не все подряд - мясо я не ем категорически. Но вот очень люблю сыр, и что самое ужасное - сладости.

Из физической активности - занятия йогой 3 раза в неделю. Общий йоговский стаж около 3 лет, уже плотно сижу на этом, неделю не позанимаюсь - ломать начинает. Мышцы окрепли, но сами понимаете, одной йогой фигуру не сделаешь, тем более при таком безобразном питании. Потому периодически заставляю себя побегать по утрам. И, надо сказать, в эти периоды худею довольно активно, быстро. Но вот сейчас зима, за окном минус 23, и как-то не бегается, разве что от остановки до дома.
Летом приветствуется велик, зимой бассейн, но вот лень меня вконец одолела, и недавно взвесившись, поняла, что капец, надо что-то делать. К тому же возраст идет на увеличение и худеть становится все труднее.

Промониторив (бегло) сайт, прикинула так - моя СПК с учетом занятий - 2138 калорий. Чтобы за 2 месяца скинуть желаемые 7 кг (а больше мне не нужно, 52 - самое то для меня), нужно потреблять 1300 калорий в сутки. Вроде так?

Вчера начертила себе график, повесила на стену, а также озаботилась тем, что сфотографировала себя в нижнем белье))))
И вот блин все равно, в первый же день, съела свою норму калорий без учета похудения. Вечером как нечистый одолевает пожевать чего-нибудь. Раньше я в таких случаях переходила на вечернюю точку фруктов, но тут вычитала, что как раз углеводами лучше не ужинать.

Итак, все же мотивировав себя на подвиги, начну.


Я решила так - завтрак 8.00 - кашка. рис, геркулес, и др.
Обед 14.00- что-нибудь овощное, сырное, может быть рыбное (рыбу я ем, в отличие от мяса)
Ужин - 18.00 - творожная запеканка или гречка с йогуртом, или тот же сырррр, яйца изредка.
Кроме того, в течение дня 2-3 чайных перекуса с орехами либо там финиками. В 20.00 кефир.


Время тренировок не фиксировано, занимаюсь в разное время, когда оно освобождается, но стабильно три раза в неделю, в основном в первой половине дня. Потеплеет - побегу, тогда завтрак будет после бега.

После сброса жира планирую удерживать его количество и понемногу увеличивать силовые. Тренажеры не рекомендуйте, при всем уважении, обойдусь силовой статикой йоги. я и так коренастая, а с помощью йоги, стойки на руках, накачала себе плечевой пояс так, что самой не нравится....



Жду дружеских и назидательных советов от бывалых и не очень худеющих!


о как, оказывается при моем режиме дня надо есть еще часов в 10 вечера... ложусь в полночь....

Мне вообще кажется, что начиная с 16.00 я постоянно что-то ем.... Пока еще не наткнулась, подскажите, каково должно быть соотношение белков-жиров-углеводов?



ESTERA ж 14 февраля 2012 18:08   #2
Добро пожаловать! smile
Цитата: Aska
У меня есть плохая привычка - я могу весь день не есть

Это очень плохо и прийдется от этой привычки отказываться
Цитата: Aska
мясо я не ем категорически

почему? с чем это связано? как долго уже не едите?
Цитата: Aska
сладости

Табу при похудении
Цитата: Aska
Мышцы окрепли, но сами понимаете, одной йогой фигуру не сделаешь, тем более при таком безобразном питании.

вы правы bully
Цитата: Aska
побегать по утрам.

бегом тоже не сделаешь фигуру. Железо - в помощь bully
Цитата: Aska
возраст идет на увеличение и худеть становится все труднее

здесь вы правы. После 25 лет наш метаболизм замедляется с каждым годом, поэтому ему нужно помогать РЕГУЛЯРНЫМИ ТРЕНИРОВКАМИ и ПРАВИЛЬНЫМ ПИТАНИЕМ
Цитата: Aska
что сфотографировала себя в нижнем белье

это правильно. Я сама отслеживаю процесс по фотографиям
еще желательно измерить лентой объемы - шея, грудь, по грудью, талия, бедра, бедро, икроножная мышца, запястье, бицепс и объем по плечам. Записывать все в блокнот
Цитата: Aska
ечером как нечистый одолевает пожевать чего-нибудь.

потому что не едим в течении дня
Цитата: Aska
фруктов, но тут вычитала, что как раз углеводами лучше не ужинать.

правильно. Из углеводов на вечер разве что сырые овощи богатые клетчаткой
Цитата: Aska
Я решила так - завтрак 8.00 - кашка. рис, геркулес, и др.
Обед 14.00- что-нибудь овощное, сырное, может быть рыбное (рыбу я ем, в отличие от мяса)
Ужин - 18.00 - творожная запеканка или гречка с йогуртом, или тот же сырррр, яйца изредка.
Кроме того, в течение дня 2-3 чайных перекуса с орехами либо там финиками. В 20.00 кефир.

напишите меню желательно по граммам и с учетом БЖУ и ккал
Кушать нужно по 5-7, можно и 8 раз в день маленькими приемами
Цитата: Aska
моем режиме дня надо есть еще часов в 10 вечера

можно. Яичные белки или творог 0% жирности - ваши товарищи
Цитата: Aska
16.00 я постоянно что-то ем

потому что нужно начинать с пробуждения=) у вас организм ГОЛОДАЕТ
Цитата: Aska
каково должно быть соотношение белков-жиров-углеводов?

это очень индивидуально.
Прочитайте основы по питанию здесь



Aska ж 14 февраля 2012 22:10   #3
Estera, спасибо за ответ.

Мясо не ем по совокупности физических ощущений и личных убеждений. Не люблю я его, более того, оно мне противно. Если бывает, что как-нибудь меня пробьет где-нибудь в гостях на кусок чего-нибудь - потом натуральное похмелье, потому дома никогда не бывает мяса, ни в каком виде. Еще заметила, что физическая активность возросла с отказом от мяса. Не ем его уже года полтора и не собираюсь. Другое дело рыба - без нее не могу. Имеется ввиду морская - речную не люблю.


Я понимаю, что режим питания сломан, но как заставить себя есть в первой половине, если есть совсем не хочется? Что же касается вечернего обжиралова, то это скорее привычка психики, получать удовольствие от жевания. Отдаю себе отчет, что на самом деле не испытываю голода, но просто жую и жую, как тупое животное. Ну это уже вопрос к моему уровню самосознания, наверное...

Про граммы и БЖУ - у меня с этим пока сложно, не могу вот так взять и сказать. Во-первых, определить на глаз размер порции и содержание в ней разных продуктов для меня сложно. Как это вообще определяется? Скажем, на ужин фасоль с грибами и морковью, не буду же я взвешивать грибы, фасоль и отдельно морковь... Еще меньше представления я имею о содержании БЖУ в конкретных продуктах. Можно ли для этого пользоваться разделом сайта о калорийности продуктов? Пока что мои рассчеты весьма приблизительны.

Ем я и так часто))))) Задача - структурировать все это безобразие. По-настоящему испытываю голод единожды за день - с 13.00 до 16.00, то есть с удовольствием съедаю только обед.

Про железо.... может, стоит попробовать, чтоб начать. Распробовать. Но если к йоге 3 раза в неделю (а тренировки там не мягкие, иногда просто падаю))) прибавить еще пару раз качалки....... Я не сдохну?)))))))) С моими сильно хрустящими суставами....



Гейл ж 15 февраля 2012 08:55   #4
Цитата: Aska
Мясо не ем по совокупности физических ощущений и личных убеждений. Не люблю я его, более того, оно мне противно. Если бывает, что как-нибудь меня пробьет где-нибудь в гостях на кусок чего-нибудь - потом натуральное похмелье, потому дома никогда не бывает мяса, ни в каком виде. Еще заметила, что физическая активность возросла с отказом от мяса. Не ем его уже года полтора и не собираюсь. Другое дело рыба - без нее не могу. Имеется ввиду морская - речную не люблю.

Подписываюсь под каждым словом. Отказавшись от мяса тоже заметила, что стоит попробовать - и мне реально с него плохо. А вот без рыбы пока не могу.
Цитата: Aska
Я понимаю, что режим питания сломан, но как заставить себя есть в первой половине, если есть совсем не хочется?

Сломан у Вас обмен веществ.
Поэтому утром не хочется, а вечером жор.
Это НЕ нормально, это НЕ правильно, это привычно, но это не значит, что это нельзя изменить ;)
я раньше гордо заявляла, что моему организму нужно 3 часа, чтобы проснуться и никогда не завтракала. А вечером сметала всё подряд.
Поверьте, это не особенность - это результат наших ошибок в питании.

Статейка Вам в помощь: http://fitfan.ru/novichkam/795-bmr.html
- что такое ОВ и зачем вообще его разгонять.
Цитата: Aska
Скажем, на ужин фасоль с грибами и морковью, не буду же я взвешивать грибы, фасоль и отдельно морковь...

а почему не будете? no
Цитата: Aska
Можно ли для этого пользоваться разделом сайта о калорийности продуктов?

нужно. Любым калькулятором. Никто ж не заставляет в голове деражть калорийность всех продуктов ;)
Цитата: Aska
Ем я и так часто))))

Э, не. Точите всё подряд - это совсем другое.
Главное, ЧТО Вы едите. Утром - правильные сложные углеводы. В обед (второй обед, ужин) обязательно должен быть белок и овощи. Перекусы - творогом (обезжиренным), кефиром, фруктами (ДО 18!), орешками (горсть) и т.д.
А вот это вот "сижу жую, лишь бы жевалось" - это не дело. И Вы должны чётко это осознать и расставить приоритеты.

Вот, почитайте заодно, что происходит при таком вот неконтролируемом жевании с нашей поджелудочной:
http://fitfan.ru/nutrition/332-zapreshhennye-produkty-ili-privet-ot-stariny.html

не жалко? ;)

Ну и заодно (если не читали еще) Основы:
http://fitfan.ru/novichkam/795-bmr.html
- это вообще как отче наш.

Соседние дневники (помогут составить меню), информация о ГИ продукта (http://fitfan.ru/nutrition/740-glikemicheskij-indeks.html) - чтобы понимать, какие продукты можно, а какие - нет и почему.

Вся инфа на сайте есть: только нужно взять и пользоваться.



Aska ж 15 февраля 2012 12:52   #5
Гейл, спасибо, кто владеет информацией, тот владеет миром! Ну или по крайней мере собственным телом.



Гейл ж 15 февраля 2012 13:05   #6
Цитата: Aska
Гейл, спасибо, кто владеет информацией, тот владеет миром! Ну или по крайней мере собственным телом

именно так!
А чем больше знаешь о питании и понимаешь процессы, происходящие в нашем теле, тем меньше соблазна ухватить что-то ненужное и невовремя. Раньше съел и утешил себя "ну подумаешь, одна конфетка" или "подумаешь, ложечка масла в каше - так вкуснее же!"
а когда чётко знаешь, от чего и когда нарастает жир - желающих собственноручно его на себе выращивать резко поубавляется ;)
Читайте. изучайте, спрашивайте. Составляйте меню - и будет Вам красивое тело!

В награду =)



ESTERA ж 15 февраля 2012 19:25   #7
Цитата: Гейл
Подписываюсь под каждым словом. Отказавшись от мяса тоже заметила, что стоит попробовать - и мне реально с него плохо. А вот без рыбы пока не могу.

Я от красного мяса тоже отказалась, вот почему-то противно оно мне. Ну бывает иногда, кусочек стейка попробую, а так нет. Из мяса только - птица или рыба.
Галь, а ты курицу тоже ни-ни?
Цитата: Гейл
Сломан у Вас обмен веществ.
Поэтому утром не хочется, а вечером жор.

Вот-вот.
Поэтому через *не хочу* меняем свое "пищевое поведение" smile
Цитата: Гейл
подумаешь, ложечка масла в каше - так вкуснее же

вот-вот. вчера по этому поводу маме в скайп-режиме проводила "политику по здоровому питанию", что никакого масла ни растительного/ни сливочного в каше быть не должно



Гейл ж 16 февраля 2012 08:50   #8
Цитата: ESTERA
Галь, а ты курицу тоже ни-ни?

Ага. Только рыба и морские гады.
Но это немного из других соображений, чем с красным: когда я перестала есть мясо, я заметила, что и с птицей мой желудок справляется не очень. Или даже очень не. Решила не рисковать.



Aska ж 16 февраля 2012 11:47   #9
ну а мне еще религия не позволяет))))))

но вот без рыбы (морской) жить не могу.


А насчет масла в каше - ойейей....
сегодня утром добавила ложку сливочного топленого себе и дитю.... дите без масла точно есть не станет... а себе надо было отдельно.... уууу.......






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()