Ёгель м 11 февраля 2012 18:38   #1
Почитав про кетогенную диету, появился такой вопрос: а сколько приходится сжигать гликогена при кардионагрузке при сбалансированном питании, чтобы дойти до сжигания ненавистного жира?
Исходные данные:

Белок - тупо стройсырье, из него гликогена кот наплакал.
Жиры - их мало, часть проскакивает без изменений, то, что не проскочило - идет в энергию.
Углеводы -из них черпается основная энергия и синтезируется гликоген.

Берем среднее тело, которое накануне вечером сделало кардио, а после, перед сном - ело только белковую пищу с низким содержанием углей. Что-то типа изолята, творога да яичных белков. По идее, утром гликоген должен быть на нуле?
Окей. Едем дальше. Утро - каша, днем - фрукты, мясо-шмясо, овощи-зелень. Подбираемся к очередному вечеру и к очередной тренировки - сколько гликогена будет в мышцах и печени, за какое время оно опять уйдет в ноль?


Раскидал личные сообщения паре шарящих людей. Может, кто-то из уже в курсе, что там и как вертится.



Klukva ж 11 февраля 2012 20:32   #2
Ёгель, привет )

Цитата: Ёгель
Берем среднее тело, которое накануне вечером сделало кардио, а после, перед сном - ело только белковую пищу с низким содержанием углей. Что-то типа изолята, творога да яичных белков. По идее, утром гликоген должен быть на нуле?

гликоген никогда не может быть на нуле иначе ты даже пальцем пошевелить не сможешь, запасы гликогена пополняются постоянно.
Всего в печени и мышцах взрослого человека ок 350 гр гликогена.
При определённой интенсивности тренеровок когда определённый запас гликогена истрачен и организму уже не достаточно одного его он начинает жечь жиры+ начнет синтезировать собственный гликоген из мышечной ткани.
Цитата: Ёгель
Окей. Едем дальше. Утро - каша, днем - фрукты, мясо-шмясо, овощи-зелень. Подбираемся к очередному вечеру и к очередной тренировки - сколько гликогена будет в мышцах и печени, за какое время оно опять уйдет в ноль?

не будет нуля - организм из утренней каши и фруктов запасёт сколько надо.



Ёгель м 11 февраля 2012 21:54   #3
Привет-привет, Клюква.
Т.е. чтобы гликогена было поменьше (или он хотя бы синтезировался из жировых мощностей организьма), низкоуглеводка\кето - самое оно?
Тогда я решительно не понимаю, почему на форуме кетонщиков всего двое. Разве что процесс вхождения в кетоз не самый приятный.



Klukva ж 11 февраля 2012 22:12   #4
Цитата: Ёгель
Тогда я решительно не понимаю, почему на форуме кетонщиков всего двое. Разве что процесс вхождения в кетоз не самый приятный.

а на фига такие драконьи методы? Всё лишнее можно убрать балансировкой БЖУ и кардио/силовым тренингом. или ты торопишься куда?



Safita ж 12 февраля 2012 17:30   #5
Цитата: Klukva
ок 350 гр гликогена.

ой, а я читала, что до 450, причем в печени до 100 г. это же приличная гликогеновая кучка получается! wink
Цитата: Ёгель
Тогда я решительно не понимаю, почему на форуме кетонщиков всего двое.

Мне кажется кетоз оправдан если соревнования грядут. Вот тогда перед часом Х можно покетозить. Там ведь потом углеводное нарастание неизбежно, а в статье Сергеича, которую он любезно кинул, сказано, что жирок немного нарастает при этом. После соревнований то трава не расти, можно и подзаплыть, а зачем простым смертным? (хотя перспектива терять в день до полукилограммов жира гипнотезирует)
Не ну ради интереса можно попробовать, но на последнем этапе, когда уже "все перепробовала, ничего не помогает" wink



maxim0067 м 12 февраля 2012 20:33   #6
Имхо , ко всему вышесказанному добавлю только одно, это всё имеет смысл делать, когда мощные мышцы заплыли жирком и надо их "оголить" ... Если например, мышцы пока ещё только в будущем проекте, тогда не о чём заботиться ..Здесь на форуме обычный алгоритм, - полный человек - затем сбросил жир ( но заоджно и мышцы пожёг обычно) - затем вопрос по силовым нагрузкам возникает ....Откуда у нас кетозникам взяться то ? Пришлые они ))) Но респект им за их настойчивость и трудолюбие !!!



Re ж 12 февраля 2012 22:24   #7
Интересная тема, я тоже задавалась про себя этим вопросом.

http://sportswiki.ru/Гликоген


Но пока не поняла до конца. Вот первая ссылка из поисковика. Видимо перед кардио за 2 часа не надо есть углеводы.



Марина ж 13 февраля 2012 06:21   #8
Цитата: Re
Видимо перед кардио за 2 часа не надо есть углеводы.

Так, для справки, во время аэробной тренировки вы используете те запасы гликогена, которые гнездятся в печени)
Но перед аэробной нагрузкой действительно лучше есть белковую пищу. Хотя 2 часа и достаточно большой перерыв, чтобы уже было не так критично.
Речь в вопросе выше шла конечно не о том, но на работе я просто не могу позволить себе роскошь увлечься. Вернусь к разговору, когда буду дома.



Сергеич м 13 февраля 2012 08:28   #9
Мои пять копеек)

Цитата: Ёгель
Берем среднее тело, которое накануне вечером сделало кардио, а после, перед сном - ело только белковую пищу с низким содержанием углей. Что-то типа изолята, творога да яичных белков. По идее, утром гликоген должен быть на нуле?

Уровень глюкозы в крови колеблется около нормы даже при полном отсутствии углеводов в рационе, т.е. глюконеогенез и гликогенез идет всегда и днем и ночью. Запасание его тоже идет и днем и ночью. Расход тоже идет и днем и ночью. В организме даже противоположные по сути процессы могут спокойно идти совместно, никаких тумблеров вкл/выкл у нас нет.
Так что гликогена при скудном углеводами рационе будет мало, скорее всего - очень мало (и в мышцах, и в печени), но он там с утра будет.
Цитата: Ёгель
Окей. Едем дальше. Утро - каша, днем - фрукты, мясо-шмясо, овощи-зелень. Подбираемся к очередному вечеру и к очередной тренировки - сколько гликогена будет в мышцах и печени, за какое время оно опять уйдет в ноль?

За более короткое, нежели на углеводном рационе. А конкретных цифр и времени в минутах, думаю, никто не скажет...






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()