kapa_adamovna ж 16 ноября 2011 10:54   #1
История моего веса пожалуй достаточна банальна: лет до пятнадцати была активна и спортивна (плавание, фигурное катание, велоспорт, турпоходы). Потом случилась травма при первой попытке покататься на роликах (без страхующих элементов). Диагноз (вывих наколенника, сильное растяжение связок и повреждение мениска) ставили по симптомам, так как МРТ и другие тесты еще не делались. Месяц больницы в лангете, опекающие родственники... Из больницы выкатилась колобком! И так как активность уменьшилась, а признаться честно вообще убралась - появились новые интересы: мальчики, сигаретки, пивасик... Ну вообщем подростковый набор девяностых)))
Первый раз ужаснулась (я как сейчас помню ТОТ день, в чём была одета, какое было время года, какими были планы на день - так крепко он засел в моей голове), когда я на первом курсе стала на весы и не поверила глазам: стрелки перевалили на один килограмм за семьдесят!
На следующий день я закрыла рот и перестала есть. Если и ела то птичьими порциями, когда хотелось жрать пила воду, чай или курила!
За первый месяц сбросила 8 кг, еще за три месяца 6 кг. И такой вес (55 кг) держала несколько лет ,пока не забеременела.
За время беременности набрала килограмм тридцать. Но через пару месяцев после родов весила 65 кг. - прекрасный результат, по-моему)))
Но нет же! Мне же казалось это ужасным! Это же не просто 65 килограмм! Это на 10 кг больше чем до родов! Пыталась голодать, садиться на экспресс-диеты.... Думаю будет лишним вдаваться в подробности - результат всем понятен. От этих методов я поправлялась и поправлялась.... Самый критичный вес - 80 кг. Год назад опять начала возвращаться к физической активности: вначале тренажерный, потом фитнесс.... Всё начало потихоньку налаживаться (например за 8 месяцев я подтянула и уменьшила обьем руки в бицепсе на 7 сантиметров). Вес уходил понемногу, но я не следила за питанием и результат был слегка заметен, но не то что я хотела бы....
И вот в конце лета у меня опять случается такая же травма как и одинадцать лет назад.... Та же нога, те же симптомы. Опять больница, операция. Оказывается, что у меня под коленкой хрящ порвался....
И я как представила себе, что после лечения опять выкачусь из больницы..... В голове произошел какой-то излом...
Лежание дома (полтора месяца) очень положительно отразилось на моем мозгу относительно моих многолетних отношений с лишним весом - я перелопатила интернет, читая инфу про питание, калории, физические нагрузки.... И (впервые в жизни, имея безумный багаж опыта различных диет) начала считать калории.... И, несмотря на ортез на всю ногу каждый день тренироваться.

Я довольна результатом. Понемногу вес приходит в норму, улучшается внешний вид тела....

Естественно я не уверена до конца, что я всё делаю правильно! Видимо поэтому и решила завести свой дневник здесь - быть может кто-то поопытнее меня увидит в моей программе значительные грехи и подправит их - буду безгранично благодарна)))

Итак, мой образ жизни сейчас:
Питание:
Высчитала на каком-то сайте, что мне можно употреблять 1500 калорий в день, чтобы сбрасывать вес. именно таких цифр придерживаюсь. Но пока не понимаю относительно подсчётов углеводов, жиров и т.д.

Кстати, с июня месяца перешла на пескетарианство (лёгкая форма вегетарианства) - вообще не ем мяса, изредка рыбу.

Стараюсь не есть после шести

Тренировки:
Тренируюсь пять дней в неделю (пока дома, нога еще не разработана и сгибается только на 90градусов), кроме субботы и воскресенья, перед работой 50 минут.

5 минут разминка
15 минут кардио нагрузка (скачала в нете ролики с аэробными упражнениями)
15 минут упражнения на одну из группу мышц (1 неделю я уделяю внимание одной группе мышц, разными упражнениями, опускаясь сверху вниз - 1 неделя руки/плечи-2 неделя спина/пресс-ягодицы/3 неделя бёдра/ноги, 4 неделя пилатес продвинутый уровень - тоже скачала в нете пилатес с Алёной Мордовиной). Использую инвентарь: гантели, ручной эспандер (бублик :) ), фит-бол
10 минут - кручу массажный хула-хуп
5 минут заминка.

затем душ, втираю даурское масло или смесь эфирных масел с применением деревянного ручного массажора

А и вот в ближайшие дни планирую в бассейн записаться)))))

два месяца вес уходил регулярно - 1 кг в неделю, сейчас начал прыгать туда-сюда... И как-то перевалить семидесятикилограммовый рубеж пока не удается....




nihisaranata ж 16 ноября 2011 10:59   #2
Цитата: kapa_adamovna
Но пока не понимаю относительно подсчётов углеводов, жиров и т.д.

Вот это надо в первую очередь научиться. 1500ккал можно и шоколадками с булочками набирать. А надо - правильными продуктами. Почитайте вот это для начала.

Цитата: kapa_adamovna
Стараюсь не есть после шести


Нельзя не есть после шести. Читайте ссылку которую я дала вам выше.

Цитата: kapa_adamovna
два месяца вес уходил регулярно - 1 кг в неделю, сейчас начал прыгать туда-сюда... И как-то перевалить семидесятикилограммовый рубеж пока не удается....


Питание меняйте - и все пойдет куда надо.



kapa_adamovna ж 16 ноября 2011 11:13   #3
Цитата: nihisaranata
Вот это надо в первую очередь научиться. 1500ккал можно и шоколадками с булочками набирать. А надо - правильными продуктами. Почитайте вот это для начала.


Спасибо) Наверное эту статью я уже перечитала несколько раз, но ещё раз спасибо за ссылку на неё. И первый раз я её прочитала месяц наверное назад и стараюсь придерживаться многих принципов оттуда. А свои калории я набираю из приготовленых блюд: каши, супы, салаты.... Хлеб ем только изредка - пару раз в неделю бутерброд с вегетарианской колбасой, мучное практически исключено из рациона...

Цитата: nihisaranata
Нельзя не есть после шести. Читайте ссылку которую я дала вам выше.


А относительно моего НЕпитания после шести - вот такая его суть: я прихожу с работы где-то в восемь это если нет запары, ужинаю и практически тут же ложусь спать. Но проблема заключалась даже не в этом. НАчиная с шести часов я всегда испытывала дикое желание поесть и поэтому по дороге дой до ужина перехватывала постоянно какие-то разности-ненужности во всех ларьках, что встречались по дороге. А сейчас я ужинаю на работе, домашней пищей.... И в пути не перекусываю ничего. И даже не думаю о еде. То есть это не значит что в 17:59 я активно доглатываю последний кусок из килограммового торта....
Цитата: nihisaranata
Питание меняйте - и все пойдет куда надо.


Спасибо) Сейчас именно над этим и забумалась активно - аналоизирую свой рацион)))



Klukva ж 16 ноября 2011 11:24   #4
kapa_adamovna, привет!
Цитата: kapa_adamovna
бутерброд с вегетарианской колбасой

вегетарианская это без животного белка ясное дело, а вот жиров сколько в такой колбаске?
Цитата: kapa_adamovna
А относительно моего НЕпитания после шести

если в 18-00 кушать, а в 20-00 уже спать,то как раз за 2 часа до сна. просто мало встречала людей которые так рано ложатся спать. Если спать всё-таки позже - в 22-00 то нужно ещё съесть что-то типа омлета белкового или просто пару вареных белков.



kapa_adamovna ж 16 ноября 2011 11:39   #5
Цитата: Klukva
вегетарианская это без животного белка ясное дело, а вот жиров сколько в такой колбаске?


в веги-колбасе
б 17,6
ж 12.4
у 5,4

но я максимум грамм двести в неделю сьедаю такой продукции

Цитата: Klukva
мало встречала людей которые так рано ложатся спать.


Ложусь спать не в восемь, а в девять, но за два часа до сна (в 19:00) я еще у пути, именно поэтому я и стала есть до шести на работе)))



Гейл ж 16 ноября 2011 12:26   #6
Цитата: kapa_adamovna
Ложусь спать не в восемь, а в девять, но за два часа до сна (в 19:00) я еще у пути, именно поэтому я и стала есть до шести на работе)))

Имхо, всё равно, хотя бы нежирного творога как придёте домой, в 20, поесть стоит. Ну а уж белковый омлет (2-3-4 белка +специи/соль по вкусу+вода) или просто несколько варёных белков - святое дело. А то вы питаетесь часто и по чуть-чуть, разгоняя ОВ, а потом сами же его и тормозите, делая огромный перерыв и заставляя организм голодать.
Варёные белки/омлет на воде есть можно хоть прямо в кровати. Это долго, но самый полноусвояемый белок без всего лишнего (Ж и У) - он будет всю ночь поставлять организму питание по чуть-чуть и не даст метаболизму сильно замедлиться.
Цитата: kapa_adamovna
каши, супы, салаты

Угли, угли, угли.
А белок?

Я сама не ем мясо и редко - рыбу. Поэтому наш лучший друг - творог ;) У меня его дофига в день получается, наверное, даже слишком много =/ Но для меня это вкусно и белки добираю с избытком.



kapa_adamovna ж 16 ноября 2011 15:03   #7
Цитата: Гейл
хотя бы нежирного творога как придёте домой, в 20, поесть стоит


Я вспомнила, что часов в восемь каждый день пью нежирный кефир)) забыла об этом по той простой причине, что делаю это каждый день и это такая норма, которую я практически не замечаю, как зубы почистить))))

Цитата: Гейл
Угли, угли, угли.
А белок?

Я ем достаточно часто соевую продукцию: тофу, соевое молоко, соевое мясо, ну и в другом белки тоже. Сегодня ела например фасолевый суп ;)

Спасибо всем за внимание и ваши советы!



kapa_adamovna ж 17 ноября 2011 11:03   #8
Еще раз перечитала "Советы", которые в очередной раз вдохновили))))

с сегодняшнего дня начала подсчитывать БЖУ и поставила для себя норму 70/70/280.... Правда признаюсь честно до сих пор чувствую себя радикальным профаном в этом деле)))))

За неделю утянула талию и бёдра на 1 см))))
Всем удачного дня и хорошего настроения))))

Сообщение отредактировано kapa_adamovna - 17 ноября 2011 12:04



Safita ж 17 ноября 2011 11:11   #9
Цитата: kapa_adamovna
70/70/280

попробуй лучше 684/3/21/114 wink

Это что за пропорции, если не секрет?



kapa_adamovna ж 17 ноября 2011 11:40   #10
Цитата: Safita
Это что за пропорции, если не секрет?


Подскажите как правильно высчитать норму БЖУ? Спасибо



nihisaranata ж 17 ноября 2011 22:04   #11
Вот тут



kapa_adamovna ж 18 ноября 2011 12:40   #12
http://www.calorizator.ru/analyzer/body
Норму бжу посчитала тут



Klukva ж 18 ноября 2011 13:50   #13
Цитата: kapa_adamovna
70/70/280

Цитата: Safita
Это что за пропорции, если не секрет?

это классические прожиточные 1:1:4 smile
для среднестатистического человека, неотягощённого физнагрузками.

Сообщение отредактировано Klukva - 18 ноября 2011 14:50



Safita ж 18 ноября 2011 13:52   #14
Klukva,
спсб.
Не отягощенного и не желающего худеть wink



Klukva ж 18 ноября 2011 13:57   #15
Оль, это мне так наша биологичка сказала wink



kapa_adamovna ж 18 ноября 2011 14:18   #16
Цитата: Klukva
это классические прожиточные 1:1:4


Это я действительно такие пропорции прочитала и себе такую норму поставила.... А теперь на калоризаторе другие пропорции нашла - там они высчитываются из нескольких позиций: возраста, веса реального и желаемого, физ нагрузки и предпочтений в питании (низкобелкоый или низкоуглеводный и т.д.)

теперь согласно этой таблицы я поставила для себя норму не больше 1500 ккал, бжу 110/34/190...

И как оказывается в моем режиме питания быстрее всего набираю именно ж........ теперь стараюсь подбирать продукты по-другому)))



Safita ж 18 ноября 2011 14:29   #17
Углеводов желательно снизить до 110 для эффективного похудения
а белка до 150 увеличить где-то.
И будет худое щастье



Гейл ж 18 ноября 2011 14:36   #18
Цитата: Safita
Углеводов желательно снизить до 110 для эффективного похудения

Имхо, тут всё индивидуально. Может, 190 и многовато, и действительно стоит 40 гр в белки "перевести", но и углей, соответственно 150 оставить. И резать только если вес стабильно встаёт.



kapa_adamovna ж 18 ноября 2011 14:49   #19
Цитата: Safita
Углеводов желательно снизить до 110 для эффективного похудения
а белка до 150 увеличить где-то.

Цитата: Гейл
действительно стоит 40 гр в белки "перевести"


Девочки, спасибо))))



kapa_adamovna ж 19 ноября 2011 12:00   #20
Вчера приняла на грудь и другие части тела такие пропорции БЖУ: 72/62/125 соответственно, и 1320 ккал. Благодаря местным советам где-то за пару часов до сна с большим удовольствием сьела творог, правда в маркете был только 9ти процентный...
Сегодня чувствую себя отлично))))

Девочки, а как вы употребляете (и употребляете ли вообще) алкоголь в режиме сбалансированного питания?!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()