Liorosa ж 12 февраля 2011 00:50   #1
Уважаемые бывалые и знатоки фитнеса,

помогите растерянным первоклассникам, пожалуйста )
Выстраиваю схему питания и тренировок - есть некоторые сомнения, а потому буду благодарна за советы и объяснения.

Задача: сбросить за несколько месяцев килограммов пять, подтянуть мышцы и прорисовать рельеф.

Схема: Хожу в зал 3 раза в неделю по вечерам. Поздно: начинаю в 20 или 21, заканчиваю в 22-23.
Программа: разминка на дорожке, потом силовые где-то 1.20, потом 30 минут быстрой ходьбы в горку на дорожке и несколько упражнений на растяжку.
В дни, когда тренировок нет, по утрам - бодифлекс плюс немного йоги.


Вопросы вот какие:
1. Идеальный вариант для похудения - прийти домой после тренировки, ничего не есть и лечь спать. Нюанс только в том, что сейчас я ложусь около 4-5 утра (работа плюс биоритмы такие). Т.е. это некая данность, изменить это не получится. Но при этом не есть ничего вообще - очень тяжело. Вопросы:
а) Что и когда можно есть в промежутке между тренировкой, которая заканчивается в 23, и временем, когда я ложусь спать? Так, чтобы это не мешало худеть?
б) Тренер приволок банку белкового коктейля со словами "чистый белок, надо выпить после тренировки - не будет хотеться есть потом". А я дома разглядела, что это не изолят, а углеводы все-таки есть (21 г белка и 8 г углеводов на порцию). Я очень даже не против белка, пусть бы он восстанавливал мышцы - но очень боязно, что после дорожки эта штука как минимум помешает мне худеть, а то, чего доброго, отложится куда-нибудь не туда.
Так вот - пить? Не пить? И если пить можно, то через сколько после занятия?

2. Хочу попить карнитин перед тренировками. Но, поскольку аэробная часть (дорожка) у меня идет сразу после силовой, и выкроить отдельное утро на аэробную часть нереально, вопрос: в какой момент пить карнитин? Перед силовой? Сразу после силовой перед дорожкой? Или как-то иначе?

Буду очень благодарна за дельные рекомендации, действительно важно разобраться.

Спасибо заранее!



Liorosa ж 19 февраля 2011 14:32   #2
Уважаемые знатоки, по-прежнему очень жду ваших советов. Обновила ветку после командировки - и, к огромному огорчению, не нашла ни одного ответа ( Ей-богу, честно читала азы питания, но вопрос с сочетанием "силовая+аэробная" и по поводу протеиновых коктейлей по-прежнему висит. Четких инструкций по этому вопросу либо не нашла, либо упустила.

Если последнее - буду благодарна хотя бы за ссылку.



Марина ж 21 февраля 2011 04:35   #3
Упс... Как то я веточку то запустила...
Приноше извинения за коллег, видимо они просто не успели откликнуться.
И вперед - по вашим вопросам.
Цитата: Liorosa
Задача: сбросить за несколько месяцев килограммов пять, подтянуть мышцы и прорисовать рельеф.

Хорошо хоть не за один)))
Но у вас в профиле нет никаких исходных данных - ни роста с весом, ни времени, в течение которого эьт самые несколько килограммов с вами живут.
А потому мне уже намного сложнее ориентироваться. Режим то не у весх одинаковый.
Цитата: Liorosa
разминка на дорожке, потом силовые где-то 1.20, потом 30 минут быстрой ходьбы в горку на дорожке и несколько упражнений на растяжку

Не много за одну то тренировку? Все же сложно сочетать силовую и хорошую аэробную, темболее что последняя все расно во многом теряет эффективность из-за того, что в это время уже активно вырабатывается гормон усталости.
Честно говоря, даже мне - с 16-летним стажем в спорте, такой режим не совсем комфортен...
Ну да это ИМХО.
Цитата: Liorosa
Что и когда можно есть в промежутке между тренировкой, которая заканчивается в 23, и временем, когда я ложусь спать? Так, чтобы это не мешало худеть?

Честно говоря, похудению мешает сам ваш ритм жизни, ибо вы лишаете организм очень эффективного помощника в катаболизме - гормона роста. Вырабатывается он только в ночное время - причем природное, а не ваше лично))) и только в фазе глубокого сна. А к тем самым 4-5 утра его секреция полностью прекращается.
Что же касается того, что съесть в это время, так это уже только белки - яичные или нежирный творог.
Больше в это время уже ничего не желательно.

Цитата: Liorosa
я дома разглядела, что это не изолят, а углеводы все-таки есть (21 г белка и 8 г углеводов на порцию)

Ну да - многовато углеводиков. Есть и менее сладкие протеины - не обязательно изолят. Но они усвоятся быстрее, чем обычные. И таки усвоятся. В отличие от съеденного в это же время яблока. Только тогла уж, коли есть аэробная заминка, выпть его не сразу после тренировки, а минут через 40. Пусть и аэробная в конце хоть какую-то пользу принесет.

Цитата: Liorosa
Хочу попить карнитин перед тренировками.

А перед силовой тренировкой он как минимум бесполезен. Этот препарат эффективен только при чисто аэробной нагрузке. А для силовых есть другие вкусные вещи.
Что касается "после силовой", то хотя бы для того, чтобы дать прилив сил - да - подойдет. Ходить будет легче. Если он жидкий, то вполне нормально будет выпить в самом конце силовой - например когда уже идут упражнения на пресс. как раз начнет работать.



Liorosa ж 22 февраля 2011 11:49   #4
Марина,
спасибо вам преогромное! За внимание и советы. Я уж было отчаялась, что мои вопросы настолько дурацкие, что порядочный человек на них и отвечать не захочет.

Недостающая информация:
рост - 167
возраст - 27
вес - около 60 сейчас. но вижу по фигуре, где лишнее - это не мышцы или телосложение, а вот именно что жирок.
килограммы со мной живут волнообразно: за последние полтора года динамика от 70 кг до 54 (ушли, к сожалению, не при помощи фитнеса- все больше на нервной почве). потом - несколько месяцев сидячего образа жизни и некоторых пищевых излишеств. вот результат )

по поводу интенсивности - я месяца через два попробую разделить силовую и аэробную (силовая - в зале, бегать - на улице), но сейчас пока в принципе не получается. нагрузка, как сейчас, более или менее нормально переносится, просто пытаюсь понять, как ее пока эффективнее всего построить.

про сон и ночное время - поняла вас, будем думать )
а овощи ночью - наверное, можно?

и еще - хочется подытожить по поводу добавок.

итак, если сначала буду делать силовую, то:
1. в конце силовой - карнитин
2. а вот протеины (допустим, если я все-таки изолят найду - такой вот, например, http://www.testosteron.ru/?p=see&name=2683) - минут через 40 после того, как закончу ходить на дорожке.

а если я перестрою схему наоборот и сначала буду ходить 40 минут на дорожке, потом силовая, потом 15-20 мин растяжки, правильно ли будет так:

1. перед дорожкой минут за 10 - карнитин
2. после силовой через 40 минут где-то (т.е. минут через 20- после растяжки) - изолят

спасибо огромное заранее )



Марина ж 23 февраля 2011 14:34   #5
Цитата: Liorosa
вес - около 60 сейчас. но вижу по фигуре, где лишнее - это не мышцы или телосложение, а вот именно что жирок

При такой ситуации хорошо бы было начать то как раз с аэробных тренировок, а через месяцок-другой включить хорошие силовые. Это учитывая то обстоятельство, что
Цитата: Liorosa
за последние полтора года динамика от 70 кг до 54 ушли

Остались те самые "последние" 2-3 килограмма, которые уже просят разнообразной нагрузки. Начать же с аэробной советую просто потому, что такая нагрузка быстрее подтолкнет обмен веществ и подтопит этот самый жирок.
Но раз уж сложился совмещенный режим тренировок, пусть будет так.
Цитата: Liorosa
месяца через два попробую разделить силовую и аэробную

Вот как раз до этого времени просто погулять каждый день быстрым шагом с часок.

Цитата: Liorosa
а овощи ночью - наверное, можно?

Можно) Только без масла или сметаны.

Цитата: Liorosa
1. в конце силовой - карнитин

Только до тех пор, пока они совмещены с аэробными - не забываем)))
Цитата: Liorosa
http://www.testosteron.ru/?p=see&name=2683

Это хороший изолят - классика!
Цитата: Liorosa
минут через 40 после того, как закончу ходить на дорожке

Да - можно даже через полчаса - если именно его.
Цитата: Liorosa
а если я перестрою схему наоборот и сначала буду ходить 40 минут на дорожке

Тогда за это время используются все запасы гликогена. Плюс минут через 10 начнется выработка гормона усталости. При таких обстоятельствах делать силовую не только не совсем полезно, но и совсем даже не полезно. На это просто не останется сил. При силовых нагрузках, требующих коротких, но мощных рывков, в качестве источника энергии подойдет только "быстрый" гликоген. Не жир.
Поэтому работать впустую не имеет смысла. Разминка не должна быть больше 10 минут.



Liorosa ж 23 февраля 2011 22:59   #6
Марина, благодарна вам - не передать как) Все же, было бы очень обидно спортивное питание употреблять не так, как нужно. Гулять начну в самые ближайшие дни. И все остальное, согласно рекомендациям. Вроде бы, теперь все понятно.

Большое-пребольшое спасибо! )



Марина ж 24 февраля 2011 12:54   #7
Цитата: Liorosa
Все же, было бы очень обидно спортивное питание употреблять не так, как нужно.

Да особо большой беды не было бы. Просто лучше, когда все работает максимально эффективно. bully



Liorosa ж 1 марта 2011 00:31   #8
Марина, подскажите, пожалуйста -

когда буду разносить силовые и аэробные, то про аэробные более или менее понятно (карнитин - перед), а вот силовые - изолят сразу после тренировки пить (с учетом того, что на дорожке ходить не буду), или все-таки выждать часок?
BCAA не покупала, в бюджет не вписываются *)






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()