фиюша ж 1 октября 2010 21:14   #1
Ну вот пожалуй и начну.
Мне 28 лет рост 174 вес 62 кг хочу добиться вес 58 кг и спортивного рельефного тела.
За 8 месяцев похудела на 16 кг с помощью системы Кати Меримановой, но решив проблему лишнего веса(почти решив) поняла что стройность без рельефной(в меру) подтянутой фигуры меня не устраивает. Наткнулась случайно на этот форум, почитала, очень понравились советы форумчан и Марины Бугреевой,но как и в любом другом деле в обретении фигуры мечты нужен индивидуальный подход, что не отменяет общие правила.
Мой приблизительный рацион такой
Завтрак- кофе с молоком печенье с маслом сливочным могу съесть шоколад или бутерброд с колбасой(по сис-ме Миримановой до 12.00 можно есть все что угодно)
Обед рис или гречка с запеченным или пароваренным мясом(это может быть куринное мясо-голени, окорочка, грудка или говядина)на гарнир могут быть и пароваренные овощи а вместо мяса красная рыба также пароваренная
На ужин либо творог с сахаром и кефмром + чернослив, либо салат из помидоров и огурцов с оливковым маслом

Занимаюсь я дома по видеопрограмме Голливудский тренер упражнения для пресса чередую(через день) с упражнениями для бедер ног и ягодиц - 5 дней в неделю
или видеопрограмма Джилиан Майклз идеальная фигура за 30 дней
И тот и другой комплекс длится по 20-25 минут
За 30-40 минут до тренировки выпиваю сывороточный протеин смешанный в блендере с молоком и льдом

Помогите мне пожалуйста определиться с режимом питания (что можно что нельзя и в какое время принимать ту или иную пищу) а также с программой тренировок чтобы через некоторое время(если нетрудно уточните пожалуйста через какое я увижу реальный результат)увидеть результат. Тренажерный зал позволить себе не могу т.к. в декрете с маленьким ребенком(не с кем оставить). А вот дома заниматься могу , посоветуйте пожалуйста эффективную видеопрограмму если можно ссылку.
Я понимаю что мое питание далеко от спортивно-идеального, но питаясь так в течении года мне удалось скинуть достаточное кол-во кг а также избавиться от целлюлита(+ массажи обертывания кофейный скраб). Но теперь моя цель поменялась а мозг привык к определенной модели в пище и без помощи мне никак не удается откоректировать питание.
Буду с нетерпением ждать ваших советов

Сообщение отредактировано NRG - 19 сентября 2011 23:42



фиюша ж 4 октября 2010 22:48   #2
Прочитала много информации здесь на форуме в статьях на сайте и поняла приблизительно что да как, правда в голове до сих пор каша, но уже имеется просвет.
Сегодня аэробная тренировка, которая заключалась в прогулке быстрым шагом в течении 40 минут.
Сразу после пробуждения выпила стакан воды, где-то через пол часа кофе
Через час после прогулки выпила протеиновый коктейль(20-30гр сывороточного протеина+ 200гр молока 0,5 %)
Обед через 1,5 часа после коктейля _ варенная куринная грудка-250гр + 1 помидор+1 огурец
перекус - апельсин
Ужин - 3 яйца 1 чашка зеленого чая
поздний ужин-1 яйцо+груша+1 ст молока(0,5%)
Воть как-то так.
Подскажите если что не так wink



Марина ж 5 октября 2010 06:21   #3
Цитата: фиюша
в голове до сих пор каша, но уже имеется просвет.

Альфия, добро пожаловать!
Совсем немного времени прошло между двумя сообщениями, а такое впечатление, что писали их два разных человека))) И это совсем не плохо.
Я не буду говорить сейчас о различных системах питания и диетах - сама в свое время чего только не пробовала и на чем только не ломала грабли) Даже на традиционной диетологии, которая все же рассчитана на здоровых людей, как ни удивительно))
Я начну с последнего сообщения, а потом вернусь к первому. Хорошо?
Цитата: фиюша
Сразу после пробуждения выпила стакан воды, где-то через пол часа кофе

Кофе просто для приятного утра?
Спрашиваю потому, что сама пью его не ради кофеина, на который у меня давно стойкий иммунитет (ну что тут поделаешь), а просто потому, что нравится.
Но есть ведь еще и вторая причина - тот самый кофеин, который действительно помогает перед аэробной тренировкой быстро использовать остатки гликогена.
И в том и в другом случае он не помешает. Если только потом с пульсом все в порядке.
Цитата: фиюша
Через час после прогулки выпила протеиновый коктейль(20-30гр сывороточного протеина+ 200гр молока 0,5 %)Обед через 1,5 часа после коктейля _ варенная куринная грудка-250гр + 1 помидор+1 огурец

Прямо "то, что доктор прописал"))
Цитата: фиюша
перекус - апельсин

Тоже вкусно)
А вот это вот....
Цитата: фиюша
поздний ужин-1 яйцо+груша+1 ст молока(0,5%)

Даже если бы из яиц брался только белок, груше там уже делать нечего. Ее время - день. И только в одиночестве. Впрочем, во вводной теме все написано, чего буду топик засорять)
Договорились?
Грушу только до шести вечера.
Мы ведь рельеф делаем? Или как?)))
И стакан молока тоже лучше сам по себе стакан - без яиц.
А уж три этих товарища вместе такую гулянку могут устроить...

Но день какой-то короткий получился. Верно?
Кстати, после тренировки не обязательно именно протеиновый коктейль. пусть это будет и нормальный завтрак. Не критично.
Главное, чтобы жиров не оказалось много. Как у Кати, например)))))


Цитата: фиюша
Я понимаю что мое питание далеко от спортивно-идеального, но питаясь так в течении года мне удалось скинуть достаточное кол-во кг а также избавиться от целлюлита

Все верно - при любом изменении системы питания организм сначала легко реагирует на стресс. И это тоже вариант. Другое дело - как сделать так, чтобы он, оправившись от этого самого стресса, не пошел возвращать все, "что награбили".
Для именно это, кстати, в свое время было самой большой трудностью.
Но зато есть главное - результат. Так что осталось только удержать и улучшить. Верно?
Цитата: фиюша
мозг привык к определенной модели в пище и без помощи мне никак не удается откоректировать питание

А это действительно самое трудное - изменить привычки и привычное. И я говорю совершенно серьезно.
Поэтому и будем делать постепенно. Так, чтобы не возникло желание махнуть рукой на все. Этого как раз не нужно.


Цитата: фиюша
хочу добиться вес 58 кг и спортивного рельефного тела

Альфия, цифры я принципиально не определяю никогда, поскольку один и тот же вес при разном строении фигуры и составе тела - это совсем другая разница.
А вот рельефа тела можно добиться двумя путями (кстати, не так уж и просто добиться))).
Путь первый: регулярные тренировки в многоповторном режиме и не большими (по сравнению с рабочими) весами, питание с умеренным содержанием углеводов, регулярные аэробные нагрузки. Неплох был бы еще и хороший инструктор, который постоянно наблюдает и меняет тактику. Но это так - опция.
Путь второй: простое и банальное похудение, при котором максимально снижается содержание жира.
Классика: худой и жилистый. Совсем никуда мышцы деться не могут, а значит когда исчезает жировая прослойка, их просто становится хорошо видно под кожей.
Путь первый дома все же труднопроходим. Разве что при наличии хорошего оборудования и инвентаря.
Путь второй - не совсем то, что нужно.
А потому остается только микс из первого и второго.
Конечно суперрельефа как на картинке не получится - причем при любой дороге.
Но просто подтянутое тело - вполне.
А когда четко знаешь цель и результат - это уже полдела.
Что касается различных программ на дисках, то их сейчас такое множество, что знать все просто невозможно.
Нужно просто понять, к какой категории относится та или другая - чисто аэробной или смешанной - настоящих силовых на дисках подобного направления просто нет - и соответственно строить питание.
Результат будет уже потому, что это в любом случае физическая нагрузка, что лучше, чем ее отсутствие. Тонус мышцам она даст, регулярную работу их обеспечит. А что еще нужно дома?


Но нужно иметь в виду, что если
Цитата: фиюша
И тот и другой комплекс длится по 20-25 минут

то это скорее зарядка - в том смысле, что "чисто спортивное питание" при ней не требуется - те же самые ограничения, что и при любых простых аэробных занятиях.
И такие короткие программы хороши как дополнение к аэробным - для приведения в тонус.
Для самостоятельного полноценного занятия нагрузки маловато.

Цитата: фиюша
Мой приблизительный рацион такой

Кстати, какой же сейчас все же рацион питания? Тот, который в первом топике, или уже измененный?



фиюша ж 5 октября 2010 21:48   #4
Мариночка спасибо огромное за подробный ответ.
Просвет уже больше, новсе же остаются некоторые вопросы.
Ну к ним вернусь чуть позже
Цитата: Марина
Кстати, какой же сейчас все же рацион питания? Тот, который в первом топике, или уже измененный?

Рацион свой коррректирую в соответствии с твоими рекомендациями изложенными на форуме, но и подстраивая их под свой ритм жизни(с годовалым ребенком далеко не разбежишся, хотя стоит только захотеть можно в небо полететь bully ).
Отказалась от сладостей жирного жаренного и мучного. Кстати по поводу сладкого можно ли употреблять мед в ограниченных количествах (пару чайных ложек на завтрак). Накупила себе много полезностей ( почти все виды капусты: брокколи, брюссельскую цветную, белокачанную; рыбку свежую-семгу, овощей, салатов-рукколу, обычный листовой, ромэн, орешков - бразильский, миндаля, грецкий, масло льняное, шпинат ну и в том же духе).
А еще вопросик. Я поняла что сахар- зло, даже в фрешах, а соль можно? И еще я для запрвки , маринада да и просто придания вкуса часто использую соевый соус, можно ли его употреблять?
Вот мое сегодняшнее меню:
1 ст воды сразу после пробуждения
Завтрак кофе + омлет из двух яици 1/2 ст 0,5 % молока
перекус - груша
перекус-яблоко
Обед- 200 гр семги на пару+ 50гр соуса(авокадо+лимон сок+оливковое масло + лук)+ 15 оливок+ чашка зеленого чая
перекус -груша
чашка кофе с молоком
ужин-150гр творога(0%)+ст молока(уже поняла что перебор)+ горсть орешков
Вот.
Цитата: Марина
Что касается различных программ на дисках, то их сейчас такое множество, что знать все просто невозможно.
Нужно просто понять, к какой категории относится та или другая - чисто аэробной или смешанной - настоящих силовых на дисках подобного направления просто нет - и соответственно строить питание.

По поводу программ вы действительно правы. Я решила оставить только Джилиан Маклз, ее тренировки больше похожи на силовые:
2 мин разминка
3 мин силовой комплекс(отжимания+ приседания с гантелями+ упражнения с гантелями на руки(бицепс трицепс)
2 минуты кардио(прыжки 3-х видов)
1 мин упр на пресс(скручивания, скручивания с поднятыми ногами и др. )
и так три раза в течении всей тренировки без передышк, в итоге пол часа смешанной тренировки
Марин подскажи пожалуста , если моя физ нагрузка будет заключаться в следующем:
6 дней в неделю- на тощак(кроме кофе) прогулкабыстрым шагом, т.е. получается аэробная нагрузка
3-4 раза в неделю час смешанных тренировок(время тренировки приблизительно 12-13.00, когда ребятенок мой спит), этого будет достаточно чтобы добиться рельефа.
А еще можно попросить вас, приблизительно меню, для такого вида нагрузок

Цитата: Марина
Кофе просто для приятного утра?
Спрашиваю потому, что сама пью его не ради кофеина, на который у меня давно стойкий иммунитет (ну что тут поделаешь), а просто потому, что нравится

Кофе люблю особенно по утрам, но и для пользы тело конечно wink
А еще пью поливитамины витрум бьюти.
Очень буду ждать ответа и совета wink



Марина ж 6 октября 2010 06:05   #5
Сразу уточняю - ко мне проще на "ты", а то в посте "вы" промелькивает))) Это я сама стараюсь не панибратствовать сразу, люди ведь разные.
Цитата: фиюша
можно ли употреблять мед в ограниченных количествах (пару чайных ложек на завтрак)

Ох сама на мед слаба)))))
Поначалу лучше отказаться, но со временем можно будет постепенно вернуть в рацион ложечку-другую. Все же мед содержит большую концентрацию природных сахаров. Еще одна опасность кроется в том, что многие пасечники для продажи разбавляют мед сахарным сиропом.
Цитата: фиюша
Я поняла что сахар- зло, даже в фрешах, а соль можно?

Соль нужно) Порядка чайной ложки в день. Полный отказ от соли нарушает водно-солевой баланс в организме. Не зря же соль присутствует в жизни человека с давних времен, а сахар как продукт сравнительно молод.
Цитата: фиюша
часто использую соевый соус, можно ли его употреблять?

Есть соус Киккомани - он без сахара. Вот его лучше.
Цитата: фиюша
Вот мое сегодняшнее меню:

Мне нравится)
Цитата: фиюша
если моя физ нагрузка будет заключаться в следующем: 6 дней в неделю- на тощак(кроме кофе) прогулкабыстрым шагом, т.е. получается аэробная нагрузка3-4 раза в неделю час смешанных тренировок

Это ого еще как!
Я бы даже сделала иначе: если будет чувствоваться усталость, то оставить либо прогулку, либо занятия под диск. Или на прогулке особо не упираться.
Я еще иногда делала наоборот - утром полноценная тренировка, то есть аэробная как надо. а вечером просто прогулка.
Самое главное - насыщение кислородом происходит. А окисление жиров - то же горение. Для костра что нужно?)))
Цитата: фиюша
приблизительно меню, для такого вида нагрузок

Если те комплексы, которые похожи на силовые, делаются не на пределе (что вряд ли, поскольку веса для этого нужны достаточно большие, то питаться так же, как и при любой аэробной тренировке - взять любое подобной меню из дневничков.
Я имею в виде то, что сразу после такой тренировки протеин или фрукт не нужен. А все остальное ведь достаточно стандартно. Подойдет и вот этот вот рацион - что здесь.

Будем смотреть по ходу. Возможно придется многое корректировать. тело само покажет.



фиюша ж 6 октября 2010 09:15   #6

Мариночка спасибо тебе огромное за быстрый и доступный ответ.
Я решила что в питании буду стремиться к балансу БЖУ, насколько я поняла он составляет 90-50-25 соответственно, если что не так поравьте.
Выложила свои фотки для наглядности, чтобы было потом с чем сравнивать, буду выкладывать раз в три месяца, думаю будет виден либо прогресс, либо...
Хочу за себя порадоваться благодаря изменению в питании и нагрузкам вес снизился за три дня -800 гр, ура (61,2кг.)
Мариночка еще хочу спросить про рисовую лапшу и рисовые листы, можно ли их использовать в меню, если предварительно замачивать(для избавления от крахмала)? И ВОПРОСИК ПРО ЯГОДЫ и сухофрукты(ем курагу, изюм, чернослив), С НИМИ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ТОГО ЖЕ ПРАВИЛА ЧТО И С ФРУКТАМИ? И можно ли их смешивать с творогом? И как относиться к кисломолочке, оч. люблю кефир?

Сообщение отредактировано фиюша - 6 октября 2010 10:25



Марина ж 6 октября 2010 09:19   #7
Альфия, как только появится возможность, хорошо бы все же в зал попасть - когда ребятенок подрастет. Спинку бы хорошо поработать. И ручки красивые получатся. А пресс подтянется - видно.



фиюша ж 6 октября 2010 11:34   #8
Марин, вы прямо в точку попали- пресс, бока и спина мои самые проблемные зоны.. Вот. Ноги были всегда худые, а руки похудить пришлось, но до идеала мне пока далеко. Но буду прилагать мах усилий для достижения лучшего результата. С вашей помощью конечно. Поддержка опытного человека это уже пол дела, Нужно ведь знать в правильном напрвлении я двигаюсь или нет. С вашипи подсказками поняла что в правильном.
А в зал думаю попаду в ноябре. Сыночка в садик определила (2 рза в неделю по 3 часа), как только привыкнет оставаться один так сразу и куплю клубную карту wink



Марина ж 6 октября 2010 12:46   #9
Цитата: фиюша
А в зал думаю попаду в ноябре.

Так это же просто здорово! Умелые руки инструктора и простые гантели чудеса творить могут.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()