Markez м 10 сентября 2010 19:26   #1
В благодарность к многим участникам сего форума, которые делятся своим опытом, подсказывают как себя вести в нелегкой борьбе с лишним весом и личной несобранностью, решил и я внести небольшой вклад в это полезное дело.
...немного предыстории - лишний вес я начал набирать еще в садике, не знаю с чем это было связано, но факт есть факт ни куда его не денешь. Обучаясь в школе всячески пытался бороться с весом, для чего записался в секцию борьбы, где мне привили любовь к спорту, были результаты в борьбе с весом, но к моему великому сожалению, они были небольшие. В общем школу я закончил c хорошими результатами в спорте и 98 килограмм веса.
После окончания школы поступил учиться в ВУЗ, где стал посещать тренажерный зал (повезло однокурсник имел опыт занятия в тренажере и затянул меня туда), параллельно по вечерам стал заниматься в местной секции рукопашного боя (с бывшим одноклассником) борьбой больше заниматься не хотел. (чемпиона из меня не получилось, но необходимые навыки за годы тренировок были наработаны). При такой активной жизни я все не мог понять почему держится вес. Тут я начал кидаться в крайности – искать радикальные методы похудения, для чего прочитал книгу поля брегга о пользе голодания + книгу Малахова «Целительные силы ч2». И начал голодать, по началу один раз в неделю – максимум голодал 2 – с половиной дня, где употреблял только воду. Голодание проходило очень тяжело. Появились результаты, но они не удовлетворили меня, тогда я начал проводить однодневные голодания и в этот день еще ходил на тренировку в тренажерный зал, где работал с умеренными весами. Всего я провел 3 такие тренировки, причем на третьей тренировке мне стало так плохо, что потом неделю приходил в себя, была жуткая слабость. В последствии эту практику я отклонил и стал просто заниматься в тренажерном зале два раза в день – днем на физкультуре в «универе», а вечером записался в местную тренажорку, где под присмотром тренера выполнял упражнения, тренер составил программу с учетом того, что я занимался 3 раза в неделю 2 раза в день. Еще 1 – 2 раза я посещал тренировку по рукопашному бою, где растягивался и спаринговал. Такой график был возможен, так как на тот момент я ни где не работал. Это был 2003 годы, результат не заставил себя ждать вес упал до 82 кг, я очень был рад, кстати хочу заметить что в то время я не уделял должного внимания своему питанию, то есть я ел все что хотел, больше налегал на мясо, а в остальном - супы с майонезом, каши макароны и прочая гадость. Я приходил с тренировки и кушал на ночь, в основном белок в натуральном виде.(как понимаю сейчас беспорядочное питание было главной ошибкой).



В общем 2003 год вес 82, при этом мышцы были объемные и упругие. 2004 год устроился работать + учеба на очном отделении – тренировки стали возможны 3 – 2 раза в неделю 1 раз в день. В общем по не многу вес начал возвращаться. В 2005 году я заканчивал ВУЗ и трудоустраивался вес был 93 кг. при этом я садился в оба шпагата, подтягивался 8 – 10 раз, в общем как мне казалось я все еще смогу вернуть. 2005 – 2009 вес то падал то прибавлял, но максимум до 91 кг падал, так как спортом я не прекращал заниматься, не смотря на большую занятость. В 2009 году я женился, и вес взлетел вверх и стал 105 кг. (жена готовит оч вкусно, хотя сама до 60 кг. весит). Вес 105 – 107 кг. меня сильно беспокоил, в связи с чем я начал изучать множество литературы, по питанию, голоданию, диете аткинса, диете монтиньяка и прочую ерунду(после опыта с голоданием, я был осторожен с этим). А еще изучил программу «Сибарит», даже пытался ей следовать, но блин так хотелось есть что я не мог ни чего с собой поделать. И вот в 2009 году мне попалась книга «минус 60», «жизнь после минус 60». Я внимательно изучил эти книги. На основании прочитанного я понял что тоже так с могу и составил себе определенную диету, 4 -5 пять приемов пищи в день - сладкое до 11 часов, углеводы медленные (каши и пр. не сахар) до 15 часов белки до 17 часов. И конечно спорт. Но была одна проблема – ограничить прием пищи до нуля после 18:00. Это была главная проблема, но без этого серьезных сдвигов ожидать было сложно. Я нашел выход – после 18:00 я стал употреблять кисломолочный напиток «Тан», который содержит до 20 калорий и прекрасно снимает чувство голода, иногда пил либо кофе с молоком либо чай с молоком, это тоже снимало голод, но не так хорошо как «Тан». В общем в октября 2009 г. Я начал жить по новому – на неделю я закупил себе «Тан» и стал придерживаться вышеописанных принципов питания, купил электронные весы для взвешивания. Да еще хочу сказать, что я купил себе формочки и стал носить домашнюю еду на работу, которую жена мне готовила на пароварке. При приготовлении пищи в пароварке жена абсолютно не солила мне пищу, но она добавляла туда разные соевые соусы (эти вещи я любилю по старой памяти). Соевые соусы, которые подают к «Суши», данные соусы дают отличный вкус любой натуральной еде.


И так я начал днем есть приготовленную на пару пищу, при чем старался делать это минимум 3 5 раза в день, а после 18:00 ни чего не употреблял кроме «Тана». Скажу честно было очень тяжело, я был очень злой и вспыльчивый по вечерам особенно первые две недели, благо «Тан» спасал меня. Жена понимала мое состояние и просто не лезла ко мне с разговорами и прочими бытовыми вещами. Так прошло две недели и вечерний голод пропал. Когда прошел месяц то есть после 18:00 уже просто не хотелось. Параллельно я занимался спортом, посещал и посещаю тренажерный зал, так же начал подтягиваться по лесенкой по началу до 3. (сейчас 20 раз). Вес начал постепенно таять, первые 10 кг. улетели очень быстро, остальной вес долго держался и когда я уже не обращал на него внимания, (вставал на весы 1 раз в неделю) обнаруживал минус 1 – 2 кг. Замечу, что при своем режиме питания я иногда позволял себе прием пищи после 18:00 по дням рождения друзей и прочим праздникам, от этого ни куда не деться. После таких застолий я прыгал на весы и обнаруживал там + 2, 3 а то и 4 кг. но это меня не расстраивало, так как 3 – 4 дня на моем уже привычном режиме питания и вес возвращался в норму. В общем так по тихоньку вес дошел до 81. С таким весом я живу уже 3 месяца, при этом посещаю тренажерный зал, и иногда позволяю себе расслабиться – пиво с друзьями и прочие маленькие радости. В 2010 году нашел сайт фитфан где почерпнул много полезного, что придало дополнительной уверенности моей мотивации и подтвердило правильность выбранного пути. В общем для себя понял, что с моей конституцией тело вес набрать можно в миг, только начни беспорядочно питаться, поэтому личная собранность и организованность в этом вопросе - залог успеха. Режим питания это основа любой коррекции веса в первую очередь, потом уже физическая культура. На своем опыте я понял это, так как писал выше спорт был всегда со мной рядом в жизни, однако, это мало влияло на мой вес, без коррекции питания.
Так же я не могу сказать что в чем то себе отказываю в питании - сладкое ем утром, мясное и медленные углеводы в течении дня но до 18:00, а перед тренировкой выпиваю чашку кофе с сахаром, исключительно чтоб было из чего выжимать энергию на тренировке.
Кроме того мне было непонятно, что такое метаболизм и как его разгонять и поддерживать в течение дня, но информация на данном сайте все доходчиво разъяснила. Я стал питаться 5 – 6 раз в день и вес быстро пришел в норму. Надеюсь это кому то поможет.
Кстати один товарищ видя мои достижения, тож стал придерживаться моих принципов питания и занялся спортом. В настоящее время за 4 месяца со 106 до 94, с 0 подтягиваний сейчас 6 раз, думаю дальше больше.

Прошу извинить за утомительный и долгий очерк, в «крацах» не получилось бы это все изложить, в таких важных, на мой взгляд деталях. [/size]

Сообщение отредактировано NRG - 28 августа 2011 16:43



samurauka ж 10 сентября 2010 19:41   #2
Молодец! Успехов в дальнейшем!



Markez м 10 сентября 2010 19:48   #3
Спасибо, Samurauka.
В дальнейшем планирую попробывать аминокислоты и спортивное питание в виде изолята вместо последнего приема пищи.



Kela ж 10 сентября 2010 19:52   #4
Спасибо за внесённый информационный вклад в копилку нашего форума! Желаю дальнейших успехов и побед!






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()