AquaMarina ж 5 апреля 2016 19:44   #1
Добрый день!
Я "зеленый" новичок. feel Хожу в зал (силовые тренировки) около 4-5 месяцев, до этого ничем никогда не занималась. Поначалу все было хорошо, втянулась, даже понравилось, хотя всю жизнь думала, что я ленивая жопа и спорт не мое ни в каком виде wink Не без радости обнаружила, что ошибалась, теперь хожу с удовольствием, но радость предательски омрачили колени. То ли я уже старая клюшка (34года), то ли проблемы с ними были всегда, но не проявлялись из-за полного отсутствия какой-либо нагрузки...
В общем месяца через 3 занятий стало болеть колено, впервые ощутила дискомфорт в приседе со штангой (вес небольшой был вроде, штанга+10кг), к концу второго подхода поняла, что не могу уже ни сесть, ни встать. Выпады - аналогично, болгарский присед тоже. Жим платформы при этом почему-то нормально могу делать (110 кг было), во время упражнения все нормально, болеть (ныть) начинают после. Поэтому и жим пришлось исключить...
В итоге делаю румынскую тягу, махи ногами назад в тренажере, ягодичный мостик, гиперэкстензию...вроде все, больше ничего не придумала. Плюс принимаю с начала проблемы глюкозамин+хондроитин.
Так вот собственно я за советами -
Первое - что бы еще добавить из упражнений, исключающих нагрузку на колени?
И второй - а насколько вообще эффективны они? Всю базу считай пришлось исключить recourse
И есть ли шансы вернуться все же к базовым упражнениям и есали да, то какой примерно восстановительный период минимальный, чтобы попробовать начать заново? Месяц, два, три?
Вот. Надеюсь на конструктив wink




sergayme м 5 апреля 2016 20:02   #2
Простые приседания боль вызывают?



AquaMarina ж 5 апреля 2016 21:04   #3
ну после выявления проблемы я успела испугаться и с неистовством колени не тестировала))) с осторожностью)сейчас, спустя месяц просто приседать могу, боли нет как таковой, есть дискомфорт и треск какой-то в коленях (как будто что-то связки или что там обо что-то цепляются что ли)
Пробовала приседать просто для проверки, раз 5-7, больше побоялась, прислушавшись к нездоровым ощущениям



sergayme м 6 апреля 2016 05:05   #4
звук не показатель.
Нужно как можно больше проводить разминку этих суставов.
То есть приседать без веса, наклоны с прямыми ногами, наклоны прямого тела с чуть согнутыми ногами, вращение ног в суставе, выпады и тд.
Нужно чтобы ноги были разогреты и готовы к работе.
Начинать приседать с самых малых весов.
Буквально по с небольшими гантелями в руках.
Если вообще есть необходимость в силовом тренинге.

Сообщение отредактировано sergayme - 6 апреля 2016 05:06



AquaMarina ж 6 апреля 2016 16:06   #5
ну звук это составляющая только, есть еще ощущения некомфортные
я поняла, разминки, наверное, действительно маловато у меня было - 10 минут эллипса (и то не всегда) и приседаний 15-20 без веса - это была вся моя разминка, не считая 2 км быстрым шагом до зала
Спасибо!)

меня только смутила немного фраза "если есть необходимость" winked
что вообще считать необходимостью?))) Так то если в философском смысле, то человеку необходима только еда и вода))) Я ж собственно всю жизнь так и жила, меня в зал никто не гнал, просто захотелось придать рельеф какой-то телу после похудения (92кг -->62 кг), в итоге втянулась, понравилось, плюс проявляющийся рельеф не может не радовать, появилась мотивация улучшить форму..
Это можно считать необходимостью?)))



sergayme м 6 апреля 2016 18:27   #6
необходимость именно в силовом тренинге.
тренироваться можно и без отяжелений, то есть своим весом.
Только не подумай что агетирую против.
Я агетирую задуматься.



linger2000 johnson м 21 сентября 2016 13:44   #7
Нужно как можно больше проводить разминку этих суставов.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()