котофей м 3 апреля 2010 15:41   #1
Количество потребляемого белка зависит от интенсивности тренировок и может рассчитываться по формуле: дневная потребность в белке (в г) = сухая масса тела (в кг) х фактор интенсивности, где факторы интенсивности:
1.4 - умеренные атлетические тренировки 3 раза в неделю;
1.6 - ежедневные умеренные атлетические или аэробные тренировки;
1.8 - ежедневные интенсивные атлетические тренировки;
2.0 - предсоревновательная подготовка;
Например для культуриста весом 80 кг, имеющего 10% жира (сухая масса тела равна 72 кг) и тренирующегося 3 раза в неделю (фактор интенсивности равен 1,4) дневная потребность в белке равна:
72 * 1,4 = 101 г.
Это я взял с банки спорт.питания, так сколько нужно белка, если я занимаюсь 2 раза в неделю?



Марина ж 11 апреля 2010 18:26   #2
Цитата: котофей
Это я взял с банки спорт.питания, так сколько нужно белка, если я занимаюсь 2 раза в неделю?

Это зависит от вашего веса, от того, сколько белка вы съедали до этого, а также от того, сколько может принять ваш организм - у всех все индивидуально.
Так что у меня на ваш один вопрос уже три. Одно только могу сказать - не менее 90 граммов чистого протеина - это уже в усвоенном виде.
Так что там у нас по вопросам то? fellow



котофей м 12 апреля 2010 03:45   #3
1 Мой вес 82 кг.
2 Как узнать сколько принял в пользу мой организм из всего потреблённого за день?
3 Я хотел поднять вопрос по поводу информации с банки спорт.пита., ведь общепринятое мнение, что нужно потреблять 2 гр. белка на 1 кг. веса, а тут коэф. 1.4 .
4 Гречка нужный продукт. А полезна ли гречка которую предворительно обработали паром, варится 5 мин., да и вкуснее?
5 Нужно потреблять рыбу, готовить - время, а копчёная рыба достойный источник белка и нужных жиров??



Марина ж 12 апреля 2010 08:45   #4
Цитата: котофей
Я хотел поднять вопрос по поводу информации с банки спорт.пита., ведь общепринятое мнение, что нужно потреблять 2 гр. белка на 1 кг. веса

Я же написала выше, что на самом деле норма для каждого своя, и столь распространенные 2 на килограмм - всего лишь один из вариантов. Он и не неправильный, и не правильный. Кто-то может спокойно усвоить 300 граммов белка в день, а для кого-то и 150 проблема - организм - вещь уникальная.
Поэтому и устанавливать свою норму для себя нужно самому - постепенно увеличивая количество белка в сутки. Только понемногу. И следить и за ощущениями в кишечнике - так можно приблизительно понять разовую дозу, и за колебаниями веса, и за тем, не появляется ли свежий жирок - излишки белка тоже трансформируются в жировые запасы, и на то, насколько хорошо откликаются на тренинг мышцы.
Но во всем этом не последнюю роль играют еще и углеводы, конечно. Но это уже другая песня.
Что же касается
Цитата: котофей
Как узнать сколько принял в пользу мой организм из всего потреблённого за день?
то нужно учитывать усваиваемость белка из разных продуктов. Например белок яиц усваивается практически на 100 процентов (так же, как и протеины), мясо и курица процентов на 70-80, то же самое примерно с рыбой, а растительные белки - на 60 процентов примерно. Такие таблицы есть на куче страничек в инете. Так что количество поступившего и учет поправок - вот и будет то, что ПРИМЕРНО усвоилось. Точно можно только у организма спросить. Но до грамма здесь расчитывать и не нужно.
Цитата: котофей
Гречка нужный продукт. А полезна ли гречка которую предворительно обработали паром, варится 5 мин., да и вкуснее?

Это в смысле быстрого приготовления? Неизвестно доподлинно, что с ней делали на самом деле. Так что я предпочитаю обычную крупу - она же и так моментально готовится. Я вообще не варю ее, а кипятком запариваю.
Цитата: котофей
а копчёная рыба достойный источник белка и нужных жиров??

А заодно и соли и прочих добавок. Ей лучше не увлекаться. После такой обработки, как копчение.



Вовка м 19 апреля 2010 22:05   #5
послушай, дружище, не замарачивайся ты по поводы цифр, сколько надо кушать ты поймешь сам со временем, главное чтобы ты не чувствовал голода и ел только свежие продукты. ты сказал, что 2 раза в неделю занимаешься, поэтому у тебя много дней отдыха и ты успеваешь полностью восстановиться, а отдых это фундамент т.е. даже если ты недостаточно ешь, то ты все равно будешь расти, потому что достаточно отдыхаешь, тут уместен принцип треугольника (основа отдых, а 2 боковые линии тренинг и еда) (Дж.Вейдер). на счет еды, то для тебя сейчас нужно: куриные грудки, гречка, рис, макароны, свежие овощи и фрукты, творог и очень много молока, пытайся каждый прием пищи запивать 2 большими стаканами молока, если конечно нет проблем с кишечником. что касается рыбы, то я например ее почти не ем и ничего страшного, росту потихоньку.






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()