Boom ж 29 марта 2010 19:27   #1
Добрый вечер!
Меня зовут Ольга и я пришла на форум, как в последнюю перед больницей инстанцию. Если не сумею с собой справиться - пойду отдамся в руки отечественной медицины
Мне 27 лет. Росту во мне мало 167 см. Весу раньше (каких-то пару лет назад) тоже было не так уж и много 68. А вот сегодня имею целых 90...

"Выросла" я так не спроста - всему виной мой неуемный аппетит и сидячая работа. И если работа еще куда ни шло - скоро велосезон, то с аппетитом - просто засада какая-то... Никак не могу себя контролировать. То есть вообще не могу! Начинаю питаться нормально - максимум день и снова срыв. Ругаю себя, ненавижу себя - но ем...не организм,а кухонный комбайн.Наверное, я, как наркоман.

Другими словами, help me!!!!!!!



Марина ж 30 марта 2010 03:46   #2
Цитата: Boom
Добрый вечер!Меня зовут Ольга

И вам здрастиЮ Оля! Добро пожаловать!
Цитата: Boom
Если не сумею с собой справиться - пойду отдамся в руки отечественной медицины

Ой чур меня)))
Цитата: Boom
Наверное, я, как наркоман.

А вот это точно! По себе знаю, что часто чувство уюта и комфорта связано именно с едой. И если вечером не попить чаю с пирожными, все - день прошел зря, а на душе тоска.
Но все это перепрограмируемо. Главное только поставить для себя цель. Ну вот для начала хотя бы такую:
Цитата: Boom
не организм,а кухонный комбайн.

Сделать блендер)
Ну а если серьезно, то вес действительно большой, и корме эстетических, он может принести и проблемы со здоровьем. Так что делать что-то безусловно нужно.
Я конечно могу сказать: почитайте форум. Но это сказать легко. Понимаю, что информации море. А потому специально для самого начала я составила своеобразный конспект (который до сих пор не могу собраться выложить отдельной темой), он поможет на первых порах. Ну а потом появятся вопросы. на которые я всегда готова ответить, да и форум потихоньку прочитается.
Когда изучите, напишите мне свой рацион за день. Можно и не тот, который должен быть, а который есть. Либо составьте для себя тот, который быть ДОЛЖЕН. А все, что не получитсяЮ мы поправимю
Только точно: время, что и сколько. От утра и до сна.
Хорошо?



Марина ж 30 марта 2010 03:47   #3
1. На время похудения из вашего рациона очень желательно исключить следующие продукты:
- сахар и все, что его содержит (за исключением натуральных и искусственных подсластителей)
- картофель
- муку и все, что приготовлено из нее соответственно
- белый шлифованный рис (это не относится к бурому и дикому рису)
- соки (в том числе и свежевыжатые) – это тот же сахар, только «жидкий»

2. Первый прием пищи должен быть не позднее чем через 2 часа после пробуждения. С утра просто необходимо «запустить» обменные процессы. При этом для завтрака подходит как углеводная пища (например некоторые начинают день с каши, запаренной в кипятке или сваренной на воде), так и легкая белковая – разведенный белковый омлет, например. Можно начать утро и с порции белкового коктейля – он уже содержит и быстро усваиваемые белки. И углеводы. Для сравнения – съеденный на завтрак творог поступит по назначению только спустя 2,5-3 часа, в то время как протеин дойдет до цели уже спустя 30 минут. А есть и боле быстро усваиваемые смеси.
3. Все углеводы вы должны съедать до 17 часов вечера. Крайний срок 18 - для фруктов. В более позднее время организм уже не сможет их полноценно усвоить и углеводы пополнят «запасники» тела.

4. В день вы должны получать не менее 50 граммов углеводов (это примерно 4 больших яблока или порция каши и 2 яблока соответственно), не менее 90 граммов белков и примерно 30 граммов жиров. То есть вы спокойно можете себе позволить две порции куриной грудки граммов по 150, а вот с более жирными сортами мяса уже быть более осторожными. Поможет избежать дилеммы белковый коктейль – он содержит порядка 20-30 граммов белка и около 2-3 граммов.

5. В одной тарелке не должны встречаться жиры и углеводы, поскольку, как вы уже читали ранее, углеводы, как более легкий источник энергии, а главное, быстрый, в первую очередь усваивается организмом. При этом в таком процессе обязательно участвует гормон инсулин. Он же, кстати, отвечает и за запасы жиров в организме. После того, как углеводы дали быстрый всплеск энергии, на короткое время необходимость в дополнительных поступлениях отпадает. Вы можете еще хотеть есть, а тело уже нет, поскольку его фактически «обманули», углеводы, быстро и легко насытив. Поэтому в такой ситуации система решает, что жиры уже не нужны. Вот и отправляются они на «длительное хранение» на черный день.
Этого не произойдет, если между приемом углеводов и жиров пройдет примерно час времени. После этого можно спокойно съесть сочный кусок мяса.

6. Все фрукты должны составлять отдельный прием пищи. Соответственно час до или минут 30-45 после основного приема.

7. Чай и кофе лучше употреблять спустя хотя бы 15 минут после еды. Дело в том, что эти напитки увеличивают скорость продвижения пищевых масс по кишечнику. Мешая им полностью усвоиться и принося с собой попутно не совсем приятные проблемы. Так что если у вас есть проблемы с кишечником, лучше наливайте кружечку чая даже позже. Кому-то требуется 30 минут, а кому и вовсе час.

8. В день вы должны обязательно выпивать чистую воду помимо иной жидкости – чая, кофе и трав. Понятно, что норма для каждого своя, но даже если вы не дотягиваете до нее, все равно пейте хотя бы столько, сколько сможете. Очень хорошо начинать утро со стакана воды. Пройдет полчаса – и ешьте и пейте все так же, как и обычно.

9. На ночь желательно съесть пару яичных белков.

10. Физические нагрузки – аэробные – должны присутствовать практически каждый день, за исключением одного выходного в неделю. Не менее 40 минут и не более полутора часов.





Boom ж 30 марта 2010 17:07   #4
Вечер добрый!
Марина, вы просто надежду в меня вселили: может и правда получится перепрограммировать себя :)

В связи с всем вышепрочитанным возникла куча вопросов:
1. Зачем съедать пару белков вечером? И вечером это до 18/00?
2. Что относится к аэробным нагрузкам? Мне на данном этапе доступны ходьба (благо погода улыбается уже) и степ. Подойдет?
3. Как я поняла рацион должен быть таким: утро белок (каша или творог), обед овощи и/или куриное мясо/рыба, вечер овощи. Так?
4. Сколько воды я должна выпивать и имеет ли значение время? ( другими словами : можно ли пить на ночь :))

Сегодня составлю рацион на завтра и попробую его придержаться.
Ну а завтра на ковер с докладом :)
P.S. спасибо за поддержку feel

Сообщение отредактировано Boom - 30 марта 2010 17:33



Nastassja ж 30 марта 2010 18:29   #5
пока нет марины отвечу
1) перед самым сном белки съедаются) можно прямо в постели. хоть в 10 вечера, хоть в 12. в зав-ти от того, во ск спать ложитесь. делается это для того, чтобы вырабатывался гормон роста)))
2)ходьба- самое лучшее
3) в общем так, только помимо основных 3-х нужно примерно еще 3 промежуточных. (фрукты до 18 00, творог, активия с отрубями, орешки, овощи)
4) пить нужно воду и побольше. ну литра 1,5 в день. но на самом деле - у кого как. у меня намного меньше, главное не насиловать организм)) ну не лезет в меня столько воды. на ночь - не знаю. я не пью на ночь, а то потом ночю вставать придется и наутро все опухшее.



Жанна ж 31 марта 2010 13:30   #6
важно при ходьбе или на кардиотренажере поддерживать пульс в районе 130-140 уд/мин в течение 40-90 мин. Только в таком режиме отложенные в депо жиры начинают расходоваться и идет снижение веса.



Boom ж 31 марта 2010 18:24   #7
Девочки, спасибо за ответы! Пока в голове, честно сказать, каша полная.
Но первый день за плечами. Целый день ходила с блокнотом и писала, все что съела и выпила. Итак:
8/30 100гр обезжиренного творога
9/50 чашка черного чая
12/30 брокколи 200гр + огурец
13/30 вторая чашка чая
14/40 дожрала вторую порцию брокколи (200гр)
17/30 еще 100 гр творога и еще огурец.
Ну и сейчас чай хлебаю.

В целом посчитала - у меня получается всего очень мало. мне бы меню примерное хотя бы на пару дней - сама пока догнать не могу.
А еще сегодня прикупила удобнейшие кросовки и куртец - для вечерних походов с быстром темпе :)



Басильда ж 31 марта 2010 20:09   #8
Привет,давай знакомиться!!!! smile Рекомендую добавить мясо вареное,запеченое или паровое,только не свинину, лучше 2 грудки раскидай на обед и ужин, фрукты на период похудения, яблоки до 4 шт в день до 17.00, можно перекусами..витамины пей..
а со спортиком ты дружишь?вечером после шести можно овощи, кроме морковки,свеклы в любом количестве, вареные, пареные, свежие..в обед добавь масла оливкового 2.ст.л. в салатик или в овощи..и не голодай...лучше съесть правильных продуктов..



Boom ж 1 апреля 2010 18:41   #9
Жанна, Nastassja, Басильда - спасибо за поддержку!

Спорт у меня пока только один - это ходьба. Вчера час шагала по дорогам с плеером в ушах :)
Хотелось бы в тренажерный зал, но есть одно "но".
Зайдя туда поняла, что ходить не смогу - кругом подтянутые, стройные девчонки + мальчишки - и тут я, этакий колобок в безразмерной футболке Не могу
Меню на сегодня:
8/30 вода
9/30 творог 100гр
12/40 куриное филе 140 гр
15/00 творог 100 гр + огурец
16/00 чай черный
20/00 кофе (знаю,что оно совсем сюда никак, но сначала начала пить, потом вспомнила)



dine4ka ж 1 апреля 2010 18:56   #10
Оленька, так дело не пойдет. Смотрите, что получается: у Вас с 15.00 еды нет ВООБЩЕ.
8/30 вода
9/30 творог 100гр
12/40 куриное филе 140 гр
15/00 творог 100 гр + огурец
16/00 чай черный
20/00 кофе (знаю,что оно совсем сюда никак, но сначала начала пить, потом вспомнила)

Давайте-ка вместе, м? smile
8.30 - вода
9.00 - творог 200 г (в творог можно огурчик добавить и зелень всякую)
12.00 - курица, салат
13.00 - яблоко
15.00 - творог 200 гр+Ряженка (если любите, канешна), огурец
16.00 - чай, яблоко
18.00 - салат+отруби, курица (рыба, мясо)
21.00 - можно на выбор: салат, Активая+отруби, белковый омлет...
Перед сном белки.
Примерно так.
И ходьба ОБЯЗАТЕЛЬНО. Просто я не знаю, во сколько она у Вас. Напишите и подумаем с Вами, как питание подстроить.
Вот и всё. smile
Удачи.

Сообщение отредактировано dine4ka - 1 апреля 2010 18:58



dine4ka ж 1 апреля 2010 19:00   #11
Хотелось бы в тренажерный зал, но есть одно "но".
Зайдя туда поняла, что ходить не смогу - кругом подтянутые, стройные девчонки + мальчишки - и тут я, этакий колобок в безразмерной футболке Не могу

Вообще-то, думаю, что не все СРАЗУ были такими стройняшками. Кому-то пришлось много трудиться над своим телом. Но я Вас понимаю. Не расстраивайтесь ни в коем случае. Вам сейчас тренажерный зал не очень-то и нужен, делайте упор на аэробные и правильное питание и будете худеть-худеть-худеть... А потом уже подключите тренажерный зал.
Всё у Вас обязательно получится. smile



Boom ж 1 апреля 2010 19:11   #12
Мерси! Пока верится, конечно, слабо.
Хотя на весах сегодня мелькнула цифра 89 :) раньше ниже 90 не было :)

Сообщение отредактировано Boom - 1 апреля 2010 19:12



Басильда ж 2 апреля 2010 20:09   #13
Можно начать с ходьбы по 40 минут в день на беговой дорожке, у нас разные ходят,те кто давно занимается особо не смотрит, им некогда))), а остальные тоже начинающие...тем более все пришли за одним-за подтянутым и красивым телом..вот если бы ты в купальнике зашла в магазин)))другое дело)))))все все понимают...не робей...вот видишь, уже кило!!!И это только начало!!!Втянешься и все пойдет как по маслу!!!



Жанна ж 3 апреля 2010 06:32   #14
Все у тебя получиться!иди в зал и даже в голову не бери! Встала на дорожку, плеер в уши, за пульсом наблюдай по монитору - и вперед идти 40-60 мин для начала 4-6 дней в неделю! Результаты увидишь быстро, если еще и рацион в порядок приведешь.Хорошо бы L-карнитин и ВСАА, протеинчик, изолят добавить, как Марина советует. Но все это дорогое удовольствие.



Boom ж 3 апреля 2010 21:17   #15
Ух, какой рацион богатый - завтра попробую употребить :)

У меня вопрос - я так и не догнала про изолят и прочие добавки. Тут дело не в деньгах, главное чтоб на благо. Люди добрые, просветите - на форуме все об этом говорят, но я так и не поняла что зачем



dine4ka ж 4 апреля 2010 07:00   #16
Изолят - это белок. Безо всяких добавок. Его отлично пить после тренировки аэробной через часик. Кушать еще нельзя, а Изолят - в самый раз.
Ну и есть белково-углеводные коктейли - туда входит всяко-разно: и ВСАА, и витамины с минералами, и углеводы, ну сахара какие-то там присутствуют, я так понимаю. Это лучше после тренировки, ну и так в течении дня хорошо.
Как по мне, то Изолят получше, канешна...
Есть еще ночные Протеины.
ВСАА - это аминокислоты с боковыми цепями (лейцин, изолейцин и валин). Они не синтезируются организмом. Уникальность ВСАА в том, что они впрямую питают мышцы энергией. Реакция выделения энергии из ВСАА идет прямо в мышечной ткани, а вот другие аминокислоты утилизуются в печени.
Вроде так...
L-карнитин еще... Я его не принимала. Тааак, сейчас постараюсь коротко объяснить что это и с чем его едят smile : карнитин тащит жирные кислоты в митохондрии, где эти жирные кислоты и сгорают, как в топке, в то время, как мы занимаемся аэробной тренировкой. smile
И, на сколько я помню, еще он помогает избавляться от всяких побочных продуктов сгорания этих самых жирных кислот, чтоб организм ими не травился...
Как его принимать Вам Марина расскажет или девочки. Я просто совсем не дока в этом вопросе.
Примерно так, в общем...






Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять ответы в данном форуме.

1 чел. читают эту тему. Из них гостей: 1, участников: 0 ()